×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    78

    И снова СНТ: восстановление учета

    Уважаемые форумчане, мой вопрос далеко не нов, но "поможИте, чем можИте"
    Имеем "на входе": СНТ создано в 19.. затертом году, в 2006 прошло перерегистрацию по 66-ФЗ. Предположительно, на ОСНО. За весь период учет не велся, отчетность не сдавалась никакая и никуда.Есть обычные тетради, куда вносились данные о поступивших членских и вступительных взносах, а также сборы за эл/энергию с садоводов. Нормальных с точки зрения б/у и н/у бумаг, подтверждающих оплату каких-либо расходов, практически нет. Есть свидетельство о собственности на землю от февраля этого года (категория: с/х назначение, для ведения садоводства, 105,8 тыс.кв м), что было с этой землей раньше мне пока не ясно. В СНТ есть скважина, трансформатор. В связи со сменой председателя, появилась здравая мысль "выйти из сумрака". Глобальный вопрос: с чего начинать восстановление?
    В частности:
    1. Как поставить на баланс землю, по какой стоимости? Скважина, трансформатор и т.п. являются совместной собственность садоводов или основными средствами СНТ?
    2. Что делать с отчетностью: сдать все недостающее с соответствующими штрафами за 2010-2013 годы (НДС, прибыль, ФСС и ПФ)? Сдать нулевки, по прибыли заполнить лист 7?
    3. Земельный налог появляется только с этого года?
    4. Объектом по налогу на имущество не является, декларацию не сдаем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    78
    С 2014 года хотим перейти на УСН 6%, в уведомлении "доходы за 9 мес. 2013" указывать 0 или сумму собранных в этом году взносов?

    Или ткните, пожалуйста, в соответствующие обсуждения
    Последний раз редактировалось Kisatenok; 10.12.2013 в 20:07.

  3. #3
    Москоичёв
    Гость
    Цитата Сообщение от Kisatenok Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, мой вопрос далеко не нов, но "поможИте, чем можИте"
    Имеем "на входе": СНТ создано в 19.. затертом году, в 2006 прошло перерегистрацию по 66-ФЗ.
    Вы б поподробнее. Потому как ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ это стандартная ошибка.Пропускаемая налоговиками, но влекущая за собой последствия.
    ФЗ-66 требует приведения устава в соответствие.
    Как правило, в устав вносятся изменения и вместо СТ ХХХ пишут СНТ ХХХ. По сути- меняется название.
    Но ФЗ-66 своими положениями определяет:
    Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение имеет наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму и характер его деятельности и соответственно слова "некоммерческое товарищество", "потребительский кооператив", "некоммерческое партнерство".
    .
    Соответственно, изменив название вы изменили ОПФ.
    А ОПФ меняется по процедуре реорганизации.
    Что оставляет в регистрационном деле в налоговой документы: заявление по форме- 2 шт, выписка из протокола общего собрания членов СТ о проведении реорганизации, передаточный акт.
    При отсутствии этих документов в регистрационном деле нет повода говорить о правопреемстве СНТ от СТ.
    Соответствующие фразы в уставе приводят его в несоответствие требованиям законодательства..... и тд.
    2.Начинать надо с устава.
    Потом нужно иметь смету.
    3. По имуществу, чтобы поставить его на учёт нужно иметь документы о его создании.
    4. Участки садоводов- они в собственности садоводов или принадлежат товариществу?
    в зависимости от этого пляшете с землёй. Свидетельство на весь отвод земли?
    Соответственно от этого определяетесь с платежами за электроэнергию.

  4. #4
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Kisatenok,
    в каком состоянии участки ваших садоводов и ЗОП, т.е. приватизированы или нет?
    Как у вас оформлено ИОП?
    Как оформлен договор с ЭНЕРГОСБЫТОМ?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    78
    Москоичёв, и было СНТ, приводили устав в соответствие.
    Земля на которую оформлена собственность - это только ЗОП
    zas77, ИОП не оформлено никак. С Энергосбытом - надо уточнять.

    В первую очередь мне сейчас хочется понять именно бухгалтерские нюансы учета земли и ИОП, чтобы сваять отчетность

  6. #6
    Москоичёв
    Гость
    Цитата Сообщение от Kisatenok Посмотреть сообщение
    Москоичёв, и было СНТ, приводили устав в соответствие.
    А какой год образования СНТ?
    Земля на которую оформлена собственность - это только ЗОП
    Следовательно участки садоводов это их собственность.
    И ЭПУ на их участках не является имуществом СНТ.
    Тогда проданная электроэнергия физическим лицам, являющимся членами СНТ будет прибылью, полученной вашей организацией.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    78
    С электроэнергией мне все и так ясно. Я не могу понять, как учесть землю

  8. #8
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kisatenok Посмотреть сообщение
    1) С электроэнергией мне все и так ясно.
    2) Я не могу понять, как учесть землю
    1) Если Вам было всё "ясно с электроэнергией", то знали бы, что фраза
    проданная электроэнергия физическим лицам, являющимся членами СНТ будет прибылью, полученной вашей организацией
    является несусветной глупостью и опровержением законодательства.
    2) Пока не разберётесь с собственностью на землю, Вы не сможете правильно выполнить бух.проводки.
    Последний раз редактировалось zas77; 13.12.2013 в 00:07.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Цитата Сообщение от Москоичёв Посмотреть сообщение
    Тогда проданная электроэнергия физическим лицам, являющимся членами СНТ будет прибылью, полученной вашей организацией.
    СНТ не продает электроэнергию, не фантазируйте.

  10. #10
    Москоичёв
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    СНТ не продает электроэнергию, не фантазируйте.
    На основании чего основано ваше утверждение?
    Не единожды рассматривалась ситуация, когда конкретное СНТХ заключало договор энергоснабжения с членами своего объединения и на основании этого договора получало оплату за потреблённую физическими лицами, являющимися членами СНТ электроэнергию.
    В чём моя фантазия? В том, что рассматривалась реальная ситуация?
    Второе: как называется поступление денежных средств от физических лиц в кассу юридического лица, когда юридическое лицо выдаёт при поступлении средств приходные ордера с записью "За потреблённую электроэнергию за июнь 20012г" ( дата меняется)"

  11. #11
    Москоичёв
    Гость
    А типовой пример- вот он
    Реквизиты СНТ «Мечта»

    ИНН 4710009319
    КПП 471001001
    расчётный/счёт 40703810055420108305 в Северо-Западном Банке ОАО «Сбербанк России» г.Санкт-Петербург
    БИК 044030653
    кор/счёт 30101810500000000653
    Назначение платежа — за электроэнергию или членские взносы
    http://www.sntmechta.ru/rekvizit

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    СНТ не продает электроэнергию.
    Если не считать, что, как и многие, за эл.энергию брали выше установленных тарифов. А по правильному, естественно, не доход.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    78
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    2) Пока не разберётесь с собственностью на землю, Вы не сможете правильно выполнить бух.проводки.
    В собственности на СНТ только земли общего пользования, свои участки в собственность оформляют сами дачники

  14. #14
    Москоичёв
    Гость
    Цитата Сообщение от Kisatenok Посмотреть сообщение
    А по правильному, естественно, не доход.
    С чего вы взяли, что по правильному?
    Есть соответствующее письмо минфина.

  15. #15
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Kisatenok,
    см. пост №13 http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=509944
    Это сообщение полностью относится и к Вам.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  16. #16
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Москоичёв Посмотреть сообщение
    как называется поступление денежных средств от физических лиц в кассу юридического лица
    СНТ, аналогично ТСЖ, собирает коммунальные платежи от садоводов и переводит их поставщику комм. услуг. Средства, которые в СНТ поступают свыше тарифа, переводятся на обслуживание энергосетей в СНТ и на погашение потерь в последних. По итогам года производится перерасчёт, чтобы сбалансировать собранные деньги с затратами.
    А Вы, сударь, на всех форумах навязываете своё ошибочное мнение.

    Когда выписывается ПКО, то в нём указывается сумма по счёту 76 (по тарифу) и затраты СНТ (сч.86)
    Последний раз редактировалось zas77; 13.12.2013 в 17:29.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  17. #17
    Москоичёв
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    СНТ, аналогично ТСЖ, собирает коммунальные платежи от садоводов и переводит их поставщику комм. услуг.
    1.Откуда у садоводов появились коммунальные услуги?
    2. На каком основании СНТ собирает коммунальные платежи от садоводов?
    3. Переводит надо полагать от своего имени и на свой лицевой счёт на расчётном счёте поставщика ресурса.
    Ели не так- приведите документальное подтверждение.
    Ну хотя бы по своему садовому участку.

    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Средства, которые в СНТ поступают свыше тарифа, переводятся на обслуживание энергосетей в СНТ и на погашение потерь в последних
    .
    1. Из вашей фразы следует наличие сетей( объекта электросетевого хозяйства), которым распоряжается СНТ. Так?
    2 Документы на такой объект есть? Или документов нет?
    3. Объект этот( сети)- не функционирует просто так, как перпетум мобиле.
    Для транзита энергии по сети затрачивается энергия.
    Если такой работой по транзиту энергии по ОЭСХ( сети) занимается сетевая организация, то она закупает на рынке электроэнергию для функционирования ОЭСХ (сети).
    Чтобы объёмы энергии , заявленные потребителем доходили до потребителя в нужном количестве.
    У вас же появляются какие то потери.
    Да и о существовании закупок электроэнергии для поддержания функционирования ОЭСХ вы молчите.

    Вечный двигатель изобрели?
    Или что то скрываете?
    Или недопонимаете?
    Или сознательно вводите людей в заблуждение для создания вида своей значимости?

  18. #18
    Москоичёв
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    энергосетей в СНТ
    Сети- они не В СНТ, а У СНТ.
    СНТ это не земельный участок.Это организация.
    Поэтому сети не на земельном участке, а у организации.
    Учи матчасть.

  19. #19
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Андрюшенька,
    на твои глупости
    я время тратить не намерен
    Каким ты был, таким остался
    Хоть бы почерк поменял
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    78
    zas77, с созданным имуществом за счет взносов все понятно. Я никак не могу понять суть ЗОП: они же не за счет взносов, они были выделены при образовании садоводства. Вы уж извините, мне пока трудно перестроится с коммерческих предприятий на НКО., если вы мне поможете разобраться, буду вам премного благодарна.

  21. #21
    Москоичёв
    Гость
    Цитата Сообщение от Kisatenok Посмотреть сообщение
    суть ЗОП: они же не за счет взносов, они были выделены при образовании садоводства.
    Это как- выделены при образовании?
    Вы процедуру образования СНО представляете? Пока оно не зарегистрировано- землю выделять некому.
    .
    А как только зарегистрировано- это уже момент ПОСЛЕ образования организации.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    78
    СНТ появилось в 1995 году. Собственность на ЗОП оформлена в 2013 г. До этого, я так думаю, земля была в бессрочном пользовании

  23. #23
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kisatenok Посмотреть сообщение
    [Я никак не могу понять суть ЗОП
    ЗОП, т.е. земли общего пользования находятся в совместном общем пользовании. Это точно так же, как лестничные пролёты, чердак крыша и т.д. в многоквартирном доме ТСЖ. В ТСЖ доля собственности на это общее имущество пропорционально площади квартиры собственника. В СНТ доля собственности пропорциональна количеству участков (потому что участки одинаковые) у садовода-собственника.

    Короче, ЗОП является имуществом общего пользования, а не имуществом СНТ как юрлица. И распоряжаться этим имуществом имеет право только все собственники. Даже, не большинство общего собрания, а именно только все.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    78
    А с точки зрения бух.учета ЗОП должны как-то отражаться в СНТ?

  25. #25
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Kisatenok Посмотреть сообщение
    А с точки зрения бух.учета ЗОП должны как-то отражаться в СНТ?
    Имущество сторонних лиц (уверен, что Вы это знаете) учитывается за балансом.
    Кстати, и налог на имущество тут взимается по ставкам с физлиц, а не с юрлица.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  26. #26
    Москоичёв
    Гость
    Цитата Сообщение от Kisatenok Посмотреть сообщение
    СНТ появилось в 1995 году. Собственность на ЗОП оформлена в 2013 г. До этого, я так думаю, земля была в бессрочном пользовании
    СНТ- это организация. Такой тип организаций не мог появиться ранее апреля 1998г. В силу положений ФЗ-66.
    Собственность на ЗОП у вас оформлена на юрлицо.
    Право у вас указано в свидетельстве или в выписке из ЕГРП.
    Принципиально, если земля была оформлена на юрлицо на ПБП, то налог на землю всё равно платить нужно.
    Kisatenok
    А с точки зрения бух.учета ЗОП должны как-то отражаться в СНТ?
    Отражаются ЗОП не в СНТ, а в учёте.
    Отражаются как недвижимость, как имущество. Исходя из определения ст 1 ФЗ-66
    имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

  27. #27
    Москоичёв
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    ЗОП, т.е. земли общего пользования находятся в совместном общем пользовании.
    Откройте свидетельство на право собственности или выписку из ЕГРП. Там написано кому собственность принадлежит и на каком праве.
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    В СНТ доля собственности пропорциональна количеству участков
    СНТ ведёт свою деятельность как юрлицо.
    Иного ФЗ-66 не предполагает. У этого юрлица может быть имущество на праве собственности.
    Собственность юрлица.
    Обособленное имущество.
    И никаких долей эта собственность не предполагает.
    В организации, которая называется СНТ, имущество других лиц может находиться в соответствии с каким либо договором.
    Без договора никакого имущества других лиц у СНТ нет.
    По ЗОПам бывают разные варианты.
    Но в данном случае ЗОП - это земельный участок, принадлежащий юридическому лицу на праве собственности.
    И не просто земельный участок, а земельный участок определённого назначения.
    Менять назначение земельного участка СНТ не в праве.

  28. #28
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Безграмотные выступления этого господина я не комментирую
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  29. #29
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128

    moderatorial Moderatorial

    Москоичёв отправляется в бан (повторная регистрация ранее забаненного пользователя).

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    78
    zas77, я же говорю, трудно перестроить сознание "коммерческого" бухгалтера на НКО. У меня на уровне инстинкта заложено: есть свидетельство о собственности, значит земля должна быть на балансе. А про то, что ЗОП это имущество садоводов я не нашла (так, чтобы черным по-русски об этом было написано).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •