×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно Вопрос по оформлению ТТН и УПД

    Всем здравствуйте!
    Пожалуйста, подскажите как правильно оформлять УПД и ТТН, как правильно указать Грузоотправителя????
    Ведь в основном ПРОДАВЦЫ стараются не оглашать своим покупателям информацию о том кто их поставщик и по какой цене они приобретали сами товар. Чем больше читаю информации тем больше сомнений.
    Ситуация следующая:
    1) наша компания Солнце, мы явл.оптовым продавцом;
    2) компании Мечта, которая явл. нашим поставщиком;
    3) авто трансп. компания Пуля, с которой Мечта заключает договор на авто услуги (если мы покупаем материал с авто доставкой, и тогда водитель по доверенности получает и доставляет груз напрямую нашему покупателю, грузополучателю, у нас собственного склада нет);
    4) компании Наста- это наш покупатель (головная организация в Москве- она является Плательщиком, у которого есть обособленное подразделение в другом городе -Обос.подразд. является Грузополучателем).
    Поставки прошли без договора, по счетам, грузополучателем был наш покупатель, отгрузка шла напрямую на его склад.
    1) сейчас мы уже подписали договор с поставщиком, но в нем не прописываем грузополучателя/ или адрес доставки для следующих поставок, в договоре указаны
    реквизиты нашей фирмы. Грузополучателем опять таки будет наш покупатель, обособ.подразд. Насты, его склад. Считается ли это транзитной доставкой в таком случае?
    2) Я оформила для покупателя УПД, в которой указала Продавцом нас Солнце,
    Грузоотправителем Солнце (хотя как почитала в Консультанте и др.источниках должна
    указать Мечту-нашего поставщика или вообще АТК Пуля???), Грузополучателем
    Обособл.подразделение Насты, а Покупателем головную орг. Насты.
    В строке УПД "Данные о транспортировке и грузе" указала данные АТК Пуля и данные
    доверенности на водителя.
    По строке "товар груз передал" указала водителя, а ответст.за правил.оформ.факта
    хоз.жизни директора Солнце (оформлен только директор).
    3) К УПД я оформила ТТН, в которой указала Грузоотправителем Солнце (а судя по
    всему должна указать Мечту, потому что с его склада идёт отгрузка и доставка, по его
    договору с АТК Пуля)???
    Грузополучателем указала Обособл.подразделение Насты, а Плательщиком его
    головную организацию.
    По второму транспортному разделу ТТН вроде все понятно, Организацию указываю
    перевозчика, т.е. АТК Пуля.
    4) Если мы в дальнейшем будем включать стоимость доставки в стоимость материала, то я должна оформлять для покупателя только УПД, без ТТН, верно?
    ПОЖАЛУЙСТА, подскажите КОГО ГДЕ ПРАВИЛЬНО УКАЗЫВАТЬ?
    Написала очень подробно, буду очень признательна за помощь и ссылки на нормативные
    акты! Спасибо!!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    662
    Как вариант: весь документооборот вести через ЭДО.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2022
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Как вариант: весь документооборот вести через ЭДО.
    Добрый день! мы и планируем вести документооборот через ЭДО, но для начала хотелось бы понять как ГРАММОТНО и ВЕРНО заполнять документы, потому что информация в интернете разная. А потом уже планирую разбираться в тонкостях ЭДО. Вы сможете мне подсказать как правильно оформлять документы в моем случае? Благодарю!

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,436
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если мы в дальнейшем будем включать стоимость доставки в стоимость материала, то я должна оформлять для покупателя только УПД, без ТТН, верно?
    а везти без документов как собираетесь?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    662
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а везти без документов как собираетесь?
    Все эти игры со скрытием контактов производителя решаются конечным покупателем очень быстро:
    1. Производитель упаковывает продукцию и там все контакты. Контакты могут быть так же и сопроводительных документах (гарантийный талон и т.п.).
    2. Если очень нужно, то можно подойти к водителю (перевозчику) и просто спросить адрес места погрузки и контактный телефон.
    Есть ли смысл заморачиваться при этом с документами?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2022
    Сообщений
    5
    мы подготовили ТТН накладную для водителя. товар уже благополучно доставлен. вопрос в том как мне правильно оформить все документы и при необходимости заменить оригиналы у нашего покупателя. Благодарю!

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,436
    Цитата Сообщение от Angel6952 Посмотреть сообщение
    вопрос в том как мне правильно оформить все документы и при необходимости заменить оригиналы у нашего покупателя.
    а почему вдруг покупатель должен соглашаться менять документы?
    И с таким проблемным поставщиком, который пытается что-то скрывать и менять документы, покупатель быстрее откажется работать, проблемы никому не нужны.
    И еще вопрос - за чей счет доставка? Если по документам вы уберете перевозку - значит, расходы на перевозку фиктивные, вы это понимаете?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2022
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а почему вдруг покупатель должен соглашаться менять документы?
    И с таким проблемным поставщиком, который пытается что-то скрывать и менять документы, покупатель быстрее откажется работать, проблемы никому не нужны.
    И еще вопрос - за чей счет доставка? Если по документам вы уберете перевозку - значит, расходы на перевозку фиктивные, вы это понимаете?
    мне кажется вы не совсем поняли мою мысль. моя задача не скрывать что-то от нашего конечного покупателя, а правильно и грамотно оформить все строчки в документах. чтобы при проверках у ИФНС не было к нам и нашим контрагентам никаких вопросов. я не собираюсь убирать перевозку, а хочу понять где и кого правильно необходимо указывать (поставщик, покупатель, покупатель обособка и транспортная компания)
    МОЯ ФРАЗА: "Ведь в основном ПРОДАВЦЫ стараются не оглашать своим покупателям информацию о том кто их поставщик и по какой цене они приобретали сами товар. " это логично в реалиях нашего времени, но видимо эта фраза ввела Вас в заблуждение касательно моего умысла. А менять документы у покупателя означало, что если есть ошибки в моих документах то заменить их своевременно, а не когда-то потом, когда будет поздно. Моя задача грамотно оформлять все документы и очень хочу к этому стремиться. Благодарю!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2022
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Все эти игры со скрытием контактов производителя решаются конечным покупателем очень быстро:
    1. Производитель упаковывает продукцию и там все контакты. Контакты могут быть так же и сопроводительных документах (гарантийный талон и т.п.).
    2. Если очень нужно, то можно подойти к водителю (перевозчику) и просто спросить адрес места погрузки и контактный телефон.
    Есть ли смысл заморачиваться при этом с документами?
    Добрый вечер! у нас нет никаких игр. Наш покупатель знает нашего поставщика, и более того мы ему предоставляем сертификаты на продукцию (на которых наш поставщик указан). Вопрос был в том, что запуталась, как мне ПРАВИЛЬНО оформлять документы. Благодарю за участие!

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,436
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Поставки прошли без договора, по счетам, грузополучателем был наш покупатель, отгрузка шла напрямую на его склад.
    откуда тогда вам известно, куда везти товар, если это склад обособки покупателя?

    Грузоотправитель - это склад, откуда вывозится груз, это м.б. как склад продавца, так и склад сторонней организации, где по каким-то причинам в данный момент находится груз.
    Грузополучатель - любой склад, куда ТК должна доставить груз, это м.б. как склад продавца, так и склад обособки продавца или сторонней организации, в т.ч. покупателя вашего покупателя.
    Правильно - это указывать то, что на самом деле. Неправильно - указывать то, что не соответствует местам фактических мест отгрузки и доставки груза.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2022
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    откуда тогда вам известно, куда везти товар, если это склад обособки покупателя?

    Грузоотправитель - это склад, откуда вывозится груз, это м.б. как склад продавца, так и склад сторонней организации, где по каким-то причинам в данный момент находится груз.
    Грузополучатель - любой склад, куда ТК должна доставить груз, это м.б. как склад продавца, так и склад обособки продавца или сторонней организации, в т.ч. покупателя вашего покупателя.
    Правильно - это указывать то, что на самом деле. Неправильно - указывать то, что не соответствует местам фактических мест отгрузки и доставки груза.
    На момент 1ых поставок мы не заключали договор с нашим поставщиком, оплачивали по счетам. Но с нашим покупателем договор заключен изначально, и там указан адрес грузополучателя.

    Нам наш поставщик в документах указывает НАС плательщиком и грузополучателем, но адрес указан обособки нашего покупателя.
    Поэтому я совсем запуталась как правильно указать в УПД и ТТН

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,436
    Цитата Сообщение от Angel6952 Посмотреть сообщение
    Нам наш поставщик в документах указывает НАС плательщиком и грузополучателем, но адрес указан обособки нашего покупателя.
    тогда и грузополучатель д.б. ваш покупатель.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •