×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036

    Налог на прибыль по забалансовому счету 01

    Коллеги, платит ли кто налог на прибыль по имуществу, полученному во временное безвозмездное пользование и учитываемое на заб.счете 01?
    Поделиться с друзьями
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  2. #2
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Не платим. Хотя конечно должны. Но здания, которые у нас в безвозмездном пользовании, используются не только для предпринимательской деятельности, но и для выполнения ГЗ. По идее должны уплатить налог с части используемой для предпринимательской деятельности. Но сумма получается настолько астрономической для нас.... Как то так...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    zhns, п. 2 ст. 251 НК РФ:
    "При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
    К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:"

    И далее смотрим подпункт 16:
    "имущественные права в виде права безвозмездного пользования государственным и муниципальным имуществом, полученные по решениям органов государственной власти и органов местного самоуправления некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности".

    А что за предпринимательская деятельность у Вас ведется? Отличается от уставной?


    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    По идее должны уплатить налог с части используемой для предпринимательской деятельности. Но сумма получается настолько астрономической для нас.... Как то так...
    Если пропорцию правильно определить и оценку провести, то я сомневаюсь в том, что сумма получится "астрономической". Как Вы налоговую базу считаете?

    margo46, а Вы о каком имуществе пишете? Также полученном от учредителя или ГРБС в безвозмездное пользование или нет?

  4. #4
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Нет, я только про имущество, полученное от физических лиц - родителей и работников, во временное безвозмездное пользование.
    Вряд ли здание дали на время попользоваться... Я про забалансовый счет 01.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Нет, я только про имущество, полученное от физических лиц - родителей и работников, во временное безвозмездное пользование.
    В этом случае, на мой взгляд, также нужно проверить, не относится ли это к целевым поступлениям, не включаемым в налоговую базу.

    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Вряд ли здание дали на время попользоваться... Я про забалансовый счет 01.
    Такое тоже встречается. Помещения, в которых располагаются муниципалитеты в г. Москве, находятся в безвозмездном пользовании. В собственности у московских муниципалов ни зданий, ни помещений нет, все это Москва выделяет.

  6. #6
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение

    Такое тоже встречается. Помещения, в которых располагаются муниципалитеты в г. Москве, находятся в безвозмездном пользовании. В собственности у московских муниципалов ни зданий, ни помещений нет, все это Москва выделяет.
    Это да. У нас хоть и не Москва, но тоже все здания в безвозмездном пользовании. Причём в дорогом и престижном месте, где очень дорогая аренда. И если ставить в себе в доход сумму рыночной аренды, то налог на прибыль будет для нас не подъёмный.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    И если ставить в себе в доход сумму рыночной аренды, то налог на прибыль будет для нас не подъёмный.
    Ну так мы выяснили, что здесь налогооблагаемой базы не возникает, поскольку здания выделяются соответствующими органами гос. власти или местного самоуправления. А про предпринимательскую деятельность Вы укажите больше информации, потому что, не зная конкретики, невозможно что-то дельное написать.

  8. #8
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Ну так мы выяснили, что здесь налогооблагаемой базы не возникает, поскольку здания выделяются соответствующими органами гос. власти или местного самоуправления. А про предпринимательскую деятельность Вы укажите больше информации, потому что, не зная конкретики, невозможно что-то дельное написать.
    А мы не являемся органом гос.власти мы образовательное учреждение. Как бы сказать... Очень не обычное образование. Нас таких 5 шт в стране. Все наши контрагенты платят нам за одну услугу, но при этом мы оказываем им две услуги, одну бесплатно в соответствии с ГЗ, а другую за деньги. Одной услуги без другой не бывает. По этому определить для какой деятельности используются здания крайне сложно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    А мы не являемся органом гос.власти
    А где написано, что налогоплательщик должен им быть? Имущество должно быть получено по решению органа гос. власти, а сам налогоплательщик должен быть некоммерческой организацией. В Вашем случае это соблюдается.

    Услуга - платная в силу требований законодательства?

  10. #10
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Коллеги, не уходите в сторону! Я спрашиваю про имущество физических лиц , полученное образовательным учреждением во временное безвозмездное пользование. Нет решения органов власти, нет здания. Есть компьютеры, мебель, ковры, прочая техника. Вопрос - кто-нибудь платит налог на прибыль на имущество, учитываемое на забалансовом счете 01? Не углубляйтесь в возможные варианты - все понятно указано.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  11. #11
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    А где написано, что налогоплательщик должен им быть? Имущество должно быть получено по решению органа гос. власти, а сам налогоплательщик должен быть некоммерческой организацией. В Вашем случае это соблюдается.

    Услуга - платная в силу требований законодательства?
    И решения гос.власти то же нет. Есть только договор безвозмездного пользования. Собственнк бюджетное учреждение науки.

    Услуга платная легитимно, да.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Коллеги, не уходите в сторону! Я спрашиваю про имущество физических лиц , полученное образовательным учреждением во временное безвозмездное пользование. Нет решения органов власти, нет здания. Есть компьютеры, мебель, ковры, прочая техника. Вопрос - кто-нибудь платит налог на прибыль на имущество, учитываемое на забалансовом счете 01? Не углубляйтесь в возможные варианты - все понятно указано.
    По п. 2 ст. 251 НК РФ я не увидел, чтобы получение права безвозмездного пользования имуществом освобождалось от налогообложения, кроме пп. 16.
    Также можно посмотреть п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98, где обсуждался схожий вопрос.

    Вывод - включаем в налогооблагаемую базу в качестве внереализационных доходов. У московских образовательных учреждений такого не встречал, поскольку они либо никак не оформляют поступление такого имущества, либо составляют договор пожертвования.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от zhns Посмотреть сообщение
    И решения гос.власти то же нет. Есть только договор безвозмездного пользования. Собственнк бюджетное учреждение науки.
    Собственником имущества может быть только публично-правовое образование. Например, Российская Федерация или Московская область и т.д. Бюджетное учреждение может владеть имуществом на праве оперативного управления.

    В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК РФ: "По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором".

    П. 3 ст. 298 ГК РФ: "Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом".

    Таким образом, бюджетное учреждение могло передать здание только с санкции своего учредителя, который и является искомым органом гос. власти. Может, Вы просто не в курсе, что такое разрешение было оформлено? Учитывая наши реалии, возможно и такое, что была достигнута только устная договоренность, в дальнейшем не оформленная надлежащим образом.

  14. #14
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение

    П. 3 ст. 298 ГК РФ: "Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом".

    Таким образом, бюджетное учреждение могло передать здание только с санкции своего учредителя, который и является искомым органом гос. власти. Может, Вы просто не в курсе, что такое разрешение было оформлено? Учитывая наши реалии, возможно и такое, что была достигнута только устная договоренность, в дальнейшем не оформленная надлежащим образом.
    Скорее всего нет такого решения. Так как зданиями безвозмездно пользуемся со дня постройки.. С 1966 года...
    Хотя может кто и сделал такое решение при заключении очередного договора пользования. Нужно уточнить.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Коллеги, платит ли кто налог на прибыль по имуществу, полученному во временное безвозмездное пользование и учитываемое на заб.счете 01?
    А вы не хотите платить или сомневаетесь?

  16. #16
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    А вы не хотите платить или сомневаетесь?
    Я не сомневаюсь. Но практика в Москве, как справедливо отмечено, вместо пожертвования все передавать во временное пользование, потом уже никто не берет, а все висит уже без срока. Предложила главбуху провести анализ - либо получить договор пожертвования и поставить на баланс, либо отдать родителям - т.к. дорого обходится их помощь.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    margo46, мы тоже анализировали затраты на налог на прибыль, чаще всего получалось не выгодно. И я также предлагала оформлять договором пожертвования, но на это не шли, хотели именно временно. Поэтому чаще всего отказывались. Но вот личное имущество, в основном это обогреватели... Ну вообщем мы их не показывали нигде...

  18. #18
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    С обогревателями и чайниками понятно - нельзя показывать по пож.безопасности.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    195
    В наше бюджетное учреждение передано оборудование из казеного по договору безвозмездного пользования. Вопрос: мы его учитываем на забалансе по 1 рублю (стоимость не указана)? какие документы от собственника нашего помещения мы должны получить чтоб установить у себя это оборудование? законна ли для нас эта сделка?

  20. #20
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    А почему по 1 руб.? Это оборудование стояло на балансе в КУ, вы его по акту приема-передачи получили, почему без стоимости? А дальше смотрите свой устав - вам аренда разрешена? Если разрешена, то в зависимости от того, какое оборудование (будут ли нарушены стены, полы и пр.) решаете сами или с учредителем, если портите здание. Сделка законна, но лучше оформить решением органа власти (а решение быть должно, т.к. казенное само вам передать ничего не может)- тогда не надо платить налог на прибыль, а так надо платить налог на прибыль. Для налогового учета Ваш 1 руб. "не прокатит"
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    А почему по 1 руб.? Это оборудование стояло на балансе в КУ, вы его по акту приема-передачи получили, почему без стоимости?
    +1.

    Цитата Сообщение от Натаlия Посмотреть сообщение
    какие документы от собственника нашего помещения мы должны получить чтоб установить у себя это оборудование?
    Оборудование со спецификой какой-то что ли?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    195
    По 1 рублю согласно п.32 157н, собственик в спецификации договора не указал стоимость оборудования. Какие проблемы у казенки при такой передаче нам не очень то и важно, меня интересуют наши нарушения. Это медицинское оборудование, которое смонтировали в наших кабинетах. Мы принимали его согласно договору безвозмезного пользования по акту приема-передачи с копиями сопроводительной документации (паспорта и т.д). Наши сотрудники на них работают, оказывая бесплатную мед.помощь нашим пациентам. От налога на прибыль освобождены по основному виду деятельности.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Натаlия Посмотреть сообщение
    По 1 рублю согласно п.32 157н, собственик в спецификации договора не указал стоимость оборудования.
    А вот в п. 333 Инструкции № 157н указано следующее: "Объект имущества, полученный учреждением от балансодержателя (собственника) имущества, учитывается на забалансовом счете на основании акта приема-передачи (иного документа, подтверждающего получение имущества и (или) права его пользования) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником)".

    Цитата Сообщение от Натаlия Посмотреть сообщение
    меня интересуют наши нарушения.
    Не ознакомились своевременно с содержанием актов приема-передачи и не приняли мер, направленных на получение информации о стоимости получаемых объектов. В результате снизили качество бухгалтерской отчетности в результате указания условной оценки объектов.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    195
    Ну все правильно 333 и 32 по 157н работают вместе. Я же не могу заставить указать стоимость этого оборудования, они не захотели по каким то причинам. Здесь я не нарушаю 157н.
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Не ознакомились своевременно с содержанием актов приема-передачи и не приняли мер, направленных на получение информации о стоимости получаемых объектов. В результате снизили качество бухгалтерской отчетности в результате указания условной оценки объектов.
    что значит не ознакомились с актами приема-передачи? Они соответствуют спецификации договора

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Натаlия Посмотреть сообщение
    что значит не ознакомились с актами приема-передачи? Они соответствуют спецификации договора
    То есть вопросов, почему в спецификации имущество оценено "рубль за штуку" не возникло?

  26. #26
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    А если на эту проблему взглянуть с другой стороны, то это оборудование по балансовой стоимости должно стоять у передающего казенного учреждения тоже на забалансовом счете. И должно быть согласие собственника, они же казенные. Значит и в казенных учет .....
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  27. #27
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Натаlия Посмотреть сообщение
    Ну все правильно 333 и 32 по 157н работают вместе. Я же не могу заставить указать стоимость этого оборудования, они не захотели по каким то причинам. Здесь я не нарушаю 157н.
    Нарушили, к сожалению, потому что не отразили принятое оборудование по стоимости. Оборудование дорогостоящее, а может быть ОЦДИ??? И на него нет разрешения собственника по аренде, поэтому 1 руб.??? Вопросов много.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Поддерживаю доводы margo46. Это, конечно, может показаться излишне щепетильным, но от бухгалтеров государственных (муниципальных) организаций и учреждений зависит достаточно много, например, цифр и показателей, о которых мы каждый день слышим с экранов телевизоров. Взять ту же среднюю заработную плату. Поэтому я считаю, что выполнение обязанностей должно быть не просто качественным (вовремя подготовить отчетность, заплатить зарплату и налоги), а добросовестным. А где гарантия того, что бухгалтер, не проявив интереса к малому недочету, не поступит аналогично и в случае серьезных нарушений?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    То есть вопросов, почему в спецификации имущество оценено "рубль за штуку" не возникло?
    В спецификации и в договоре стоимость вообще не указана. А как то принять я должна это оборудование. На балансе в казенке оно конечно висит, не у нас. Мы временно пользуемся в общих интересах. Как там казенка оформила мне не оч важно, в договоре прописано "нет обременения третьими лицами", у себя мы поставили без внесения изменений в конструкцию здания. Зачем нам согласие КУГИ или Комитета?? Нам часто доют оборудование во временое пользование с последующим возвратом. Просто это первое от казенки. Почему аренда, ведь его используем мы и для наших пациентов?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Натаlия Посмотреть сообщение
    В спецификации и в договоре стоимость вообще не указана.
    А как вообще предмет договора обозначен?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •