×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    33

    ИП на ОСНО – Книга учета доходов и расходов

    Доброго времени суток.

    ИП открылся в последние дни декабря 2010. 31 декабря на р\с поступили денежные средства в счет последующих отгрузок, денежные средства 31 декабря с р\с не снимались. НДС с авансов заплатили. Необходимо ли данную сумму отражать в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя за 2010 год? Если да, то в какой таблице?

    Заранее благодарна всем, кто сможет ответить.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,833
    Да. В таблице 1-6 и 1-7
    Обидно. Вам и уменьшить этот доход нечем. В расходы включать нечего. Обычно ИП на ОСНО в конце года осторожны. Никаких авансов.
    НДС заплатили с этой суммы? Декларацию по НДС сдали?

  3. #3
    Тихоново Оксана
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Да. В таблице 1-6 и 1-7
    Обидно. Вам и уменьшить этот доход нечем. В расходы включать нечего. Обычно ИП на ОСНО в конце года осторожны. Никаких авансов.
    НДС заплатили с этой суммы? Декларацию по НДС сдали?
    Спасибо, за ответ. НДС за 4 кв-л сдали и уплатили, но уже эту сумму по НДС возместили в 1 кв-ле 2011. Сумма не очень большая, сильно не пострадали.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Да. В таблице 1-6 и 1-7
    Обидно. Вам и уменьшить этот доход нечем. В расходы включать нечего. Обычно ИП на ОСНО в конце года осторожны. Никаких авансов.
    НДС заплатили с этой суммы? Декларацию по НДС сдали?
    Согласна полностью.
    Да, из-за того, что НДФЛ кассовым методом, а НДС по отгрузке - ИП ОСНО часто попадают... у самих такое было.
    Вы должны всю поступившую сумму (без НДС!) включить в доход 2010г, т.е. отразить в КДир и в 3-НДФЛ и соответственно заплатить 13% ндфл.
    И в декларации по НДС за 4кв. должны были аванс показать и НДС с аванса в бюджет заплатить.
    А расходы по НДФЛ у Вас уже будут в 2011г.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2011
    Сообщений
    198
    Вопрос- реализация прошла на сумму например стол компьютерный10000 р. Мы закупили стол за 6000 руб
    Покупатель оплатил частично например 2800 рублей. Как включать в расходы : Стол компьютерный 0.47 *6000 = 2800? Я включаю так но правильно ли я делаю??? Книгу печатаю вручную. Спасибо кто откликнется.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    Не надо пропорционально оплате включать в расходы. Зачем Вы это делаете? Товар отгрузили покупателю, оплатили поставщику, значит есть расход

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    33

    ИП на ОСНО. Книга учета доходов и расходов

    Цитата Сообщение от Нана085 Посмотреть сообщение
    Согласна полностью.
    Да, из-за того, что НДФЛ кассовым методом, а НДС по отгрузке - ИП ОСНО часто попадают... у самих такое было.
    .....
    Люди пож., еще вопрос. Какие графы должны быть заполнены в Таблицах 1-6А и 1-7А при авансах полученных в счет следующих отгрузок ??? В Порядке заполнения об этом ничегошеньки не написано :-((((

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,833
    ИМХО 16,17,18,20
    11 - 15 можно не заполнять
    Потому что это только деньги

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    ИМХО 16,17,18,20
    11 - 15 можно не заполнять
    Потому что это только деньги
    А с 16 по 20?

    С 11-14 "...по единице (руб.)" а с 15-20 тоже самое только без "по единице (руб.)"

    Если 16 не заполнить 21 получается отрицательная - это правильно?

    Извините за докучливость, если бы бало юр.лицо вопросов не было, по ИП так мало информации

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,833
    21=16
    Просто как единицу заполнить, если Вам просто аванс переислили. Ч не знаю как это в программе происходит. Но вручную заполнилпа бы с 16 по 20. А в 21 результат = сумма аванса без НДС

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    33

    ИП на ОСНО. Книга учета доходов и расходов

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    21=16
    Просто как единицу заполнить, если Вам просто аванс переислили. Ч не знаю как это в программе происходит. Но вручную заполнилпа бы с 16 по 20. А в 21 результат = сумма аванса без НДС
    Спасибо за советы. Заполняю всё в ручную за 2010. В программе Книга вся пустая за 2010 получается, а за 2011 уже заполняет.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Объясните тупому, как же всё таки учесть расход! Первый раз сдаю НДФЛ-3. В течении года оплатили товар на сумму 118 т.рублей. Но отгрузили из этого товара и получили деньги на сумму 59 т. рублей. Доход - ясно - 50 т.р. (выручка без НДС). А расход? Могу ли принять в расход стоимость всего оплаченного товара? То есть поставить в графу расход - 100 т.р.?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    ВО-первых, не можете. Во-вторых, какой смысл? Вы хотите потерять расходы на сумму 50 тыс? У Вас доход всего 50, куда Вы еще 50 собрались принимать?
    Кстати, а что, прибыли никакой у вас нет? Как-то странно, зачем тогда торговать?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Да, нет, это просто я такие цифры написал. На самом деле отгрузили и получили деньги от четверти купленного товара.
    А как же последнее решение Арбитражного суда?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    То есть грубо говоря - стоимость реализованных товаров, допустим, - 30 т.р.
    Так вот что есть мой расход? То, что я оплатил или только то, за что отгрузил?

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,833
    То, что отгрузили при условии, что это оплачено вами поставщику.
    Раньше еще было условие получения оплаты от покупателя.
    ИМХО, налоговики и сейчас считают, что оно должно быть.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    415
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть грубо говоря - стоимость реализованных товаров, допустим, - 30 т.р.
    Так вот что есть мой расход? То, что я оплатил или только то, за что отгрузил?
    В расход - то, что вы отгрузили клиентам.
    То, что оплатили и на склад положили - не расход, когда отгрузите, будет расход. Эти товары в книге как остатки пойдут на конец года.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    А как же последнее решение Арбитражного суда?
    А оно про другое. Про то, что не надо ждать оплаты от покупателя. Отгрузку никто не отменял

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2011
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Объясните тупому, как же всё таки учесть расход! Первый раз сдаю НДФЛ-3. В течении года оплатили товар на сумму 118 т.рублей. Но отгрузили из этого товара и получили деньги на сумму 59 т. рублей. Доход - ясно - 50 т.р. (выручка без НДС). А расход? Могу ли принять в расход стоимость всего оплаченного товара? То есть поставить в графу расход - 100 т.р.?
    Пример, странный. Вы оплатили 118 т.р, а вам посупило 59. А где еще 59 т.р. взяли на оплату?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Надя, спасибо! И всем тоже спасибо!
    Не надо смореть на цифры, я же говорил, что для примера просто приведено... зачем так буквально всё воспринимать)) Вопрос не по арифметике, а по учету расходов...

  21. #21
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,833
    Вы оплатили 118 т.р, а вам посупило 59. А где еще 59 т.р. взяли на оплату?
    Тихонова Оксана, у них товар на складе лежит, очевидно. Или отдали без предоплаты под реализацию, например.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2011
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо пропорционально оплате включать в расходы. Зачем Вы это делаете? Товар отгрузили покупателю, оплатили поставщику, значит есть расход
    В торговле-
    1. Закупили
    2. оплатили поставщику
    3. реализовали
    4 Покупатель заплатил- включаю в расходы а если заплатил не всю сумму а часть то и расходы часть? Или как?

    НК ст 268 РАСХОДЫ
    3) при реализации покупных товаров - на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения одним из следующих методов оценки покупных товаров:по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);по средней стоимости;по стоимости единицы
    Метод кассовый. Включила в доход - эту же часть оплаченного товара включила в расход. Таблица 1-7 (вроде)
    А как надо??

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2011
    Сообщений
    198
    НАУЧИТЕ!!
    Если включать расходы по реализации то получится по доходам метод кассовый ( при поступлении денег на р/сч) а по расходам метод начисления -при реализации ( ну еще если мы поставщику оплатили). Разве так может быть??? ничего не понимаю. Уже вся измучилась.
    Последний раз редактировалось кани; 28.04.2011 в 23:36.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    кани, а причем тут оплата товара от покупателя? Где в ст.268 про неё написано?
    4 Покупатель заплатил- включаю в расходы а если заплатил не всю сумму а часть то и расходы часть? Или как?
    реализация товара есть отгрузка товара (если в договоре купли-продажи, конечно, не написано, что право собственности на товар переходит после оплаты). Не надо ждать оплаты от покупателя для включения отгруженного товара в расходы

  25. #25
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,833
    по расходам метод начисления -при реализации ( ну еще если мы поставщику оплатили).
    Ну и где здесь метод начисления? Такой же кассовый.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    95
    А если производство у ИП на ОСНО и ситуация такая:
    Отгрузили Продукцию в 2010, а деньги получили в 2011, то как я понимаю в доходы эта отгрузка не попадает, и расходы на её производство тоже не попадают в КуДиР. Так?
    Последний раз редактировалось Д.С.; 29.04.2011 в 12:25.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Тихонова Оксана Посмотреть сообщение
    Если да, то в какой таблице?
    Есть такое мнение. Взято с 1С:
    Что касается порядка отражения полученных авансов в Книге учета доходов и расходов, то Порядком учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей он не установлен. В этой связи аванс, на взгляд автора, в периоде получения может быть отражен в таблице 6-1 в строке "Прочие доходы". Причина тому - взаимосвязь строки "Доход от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг" с графами 16 таблицы № 1-7А и (или) 15 таблицы № 1-7Б), в которых указывается стоимостные показатели реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг (сумма дохода). А список прочих доходов и расходов является открытым.

    После отражения реализации товаров доход отражается в таблице 6-1 в строке "Доход от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг", и аналогичная сумма может быть указана в данной таблице по статье "Прочие расходы" (с расшифровкой прочих расходов в таблице № 6-2), либо в таблице 6-1 в строке "Прочие доходы" со знаком минус (как сторнированы доходы, отраженные при получении зачтенного аванса в прочих доходах).

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2011
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    кани, а причем тут оплата товара от покупателя? Где в ст.268 про неё написано?
    Я ошиблась не в НК а в порядке заполнения книги дох и расх. :
    Учет расходов индивидуальными предпринимателями ведется с учетом следующих особенностей:
    1) стоимость приобретенных материальных ресурсов включается в расходы того налогового периода, в котором фактически были получены доходы от реализации товаров,
    То есть я так понимаю- 1. реализовали. 2. получили оплату (доход) 3. включили в расходы те товары (оплаченные нами поставщику) за которые поступила оплата. А если поступила часть оплаты? то я и в расходы включаю часть. Где я делаю не то????!

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    Подпункты 1 - 3 пункта 15 признаны не соответствующими Налоговому кодексу РФ и недействующими решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2011
    Сообщений
    198
    А до суда?? Что я делала не так? Ведь прежние годы в части расходов еще могут вылезти неприятностями.

    Для вас вопрос тупой но я не разбираюсь - решение ВАС есть но порядок ведения книги прежний ведь не менялся? и чем налогоплательщик обязан руководствоваться 1.тем что в порядке прописано 2. на свой выбор 3. по решению ВАС?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •