×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Судебный приказ для перечисления алиментов

    Добрый день!

    Приняли на работу алиментщика, он принес в бухгалтерию 2 судебных приказа о взыскании алиментов от 2004-го года и свой ИНН. Подскажите, пожалуйста, возможно ли производить удержание алиментов из заработной платы работника на основании этих документов (я имею в виду судебные приказы, не ИНН) или нужно чтобы обязательно было постановление пристава
    о направлении исполнительного документа по месту работы должника? Или же можно, чтобы сотрудник написал от руки заявление на перечисление алиментов и как приложение к нему можно приложить эти судебные приказы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Лично я не произвожу удержание алиментов без получения документов на взыскание на имя работодателя. Если ФЛ хочет платить что-то добровольно-это его личное дело и ни к чему впутывать сюда работодателя.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    сомнения из-за того, что там указан другой работодатель? а разве заявления работника недостаточно к судебному приказу? без постановления от приставов?
    наши юристы говорили, что ничего страшного, если есть заявление.
    или они ошибаются?(((

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    наши юристы говорили, что ничего страшного, если есть заявление.
    или они ошибаются?(((
    не могу сказать ошибаются или нет, вполне возможно, что СТРАШНОГО ничего и нет, но если работник так хочет перечислять алименты, то он сообщает приставам о месте своей работы и на имя работодателя приходит постановление. А уж удерживать алименты по постановлению от другого работодателя...
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или же можно, чтобы сотрудник написал от руки заявление на перечисление алиментов и как приложение к нему можно приложить эти судебные приказы?
    я считаю можно

    тем более работник сам принес и желает платить

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    наши юристы говорили, что ничего страшного, если есть заявление.
    да это так

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Если ФЛ хочет платить что-то добровольно-это его личное дело и ни к чему впутывать сюда работодателя.
    очень даже к чему, потому что штрафуют в данном случае гл. бухгалтера
    который не производит расчет и перечисление алиментов

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    очень даже к чему, потому что штрафуют в данном случае гл. бухгалтера
    который не производит расчет и перечисление алиментов
    на основании чего надо удерживать алименты-постановления на ПОСТОРОННЕГО работодателя??? Там вообще-то указывается и долг, если есть, и размер удерживаемых алиментов. А если реквизиты получателя изменились? Впрочем, это не страшно-вернется на счет сумма.
    Кстати, на постановлении написано-"документ не подлежит выдаче на руки должнику", т.е. априори это документ для работодателя.

    Я не против перечислять алименты по ЗАЯВЛЕНИЮ, но-на основании чего???
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    на основании судебного приказа


    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    А если реквизиты получателя изменились?
    мы всегда связываемся и уточняем до перечисления,

    что касается суммы долга то она потом может придти от пристава
    но как правило у тех кто приносит сам - долгов не бывает

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Я не против перечислять алименты по ЗАЯВЛЕНИЮ, но-на основании чего???
    отвечаю сама себе Нашла сейчас собственно исполнительный лист, прикрепленный к одному постановлению. Да, соглашусь, что по такому документу-не постановлению, а именно ИЛ или судебному приказу,выданному ответчику, а не направленному конкретному работодателю-при наличии заявления работника можно перечислять без постановления от приставов. Или, вернее, ДО получения постановления.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    на основании судебного приказа
    да, я уже поняла. Просто до этого мне только постановления приносили, а они же на конкретного работодателя.

    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    мы всегда связываемся и уточняем до перечисления
    это хорошо, если есть возможность связаться.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  11. #11
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    на ПОСТОРОННЕГО работодателя
    не путайте постановление суд.приставов с судебным приказом: это разные документы, но при этом оба - исполнительные. В судебном приказе место работы не указвается.

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    алименты по ЗАЯВЛЕНИЮ, но-на основании чего?
    по заявлению сотрудника даже без исполнительного документа можно перечислять алименты на основании волеизъявления сотрудника, который соблюдает нормы СК РФ и выполняет свои обязанности по содержанию своих детей. Можно - не значит обязан, т.е. работодатель имеет право как перечислять по заявлению сотрудника, так и не перечислять алименты, но когда он получит исполнительный документ, вот тогда и становится обязанным производить удержания алиментов.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    не путайте постановление суд.приставов с судебным приказом: это разные документы, но при этом оба - исполнительные. В судебном приказе место работы не указвается..
    судебный приказ НЕ ОБЯЗЫВАЕТ конкретное юр лицо его безусловно исполнять... поскольку в нём не указан исполнитель...такой приказ легко отменяется за 15 мин. если алиментщиу принес ОРИГИНАЛ ИЛ, то у СПИшника его однозначно нет (т.к. ИЛ оформляется..как правило в 1-м экз) - поэтому у него нет оснований возбуждать ИП и направлять требование юрику

  13. #13
    Аноним
    Гость

    ст.17.14 КоАП РФ

    в соответствии с п.3 ст. 17.14 КоАП РФ нарушение лицом, не являющемся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (директор, гл. бухгалтер) в размере от 15000 до 20000 руб., на юридических лиц (организация) от 50000 до 100000 руб. т.е. если взыскатель принесет исполнительный лист или судебный приказ и ему откажут в удержании алиментов, то он обратиться к судебным приставам и они составят протоколы об административных правонарушениях, направят их в суд и должностных лиц и организацию оштрафуют. Также взыскатель может обратиться в суд с заявлением о взыскании морального вреда, поскольку по вине организации ребенок и его мать остались без средств к существованию.

  14. #14
    Клерк Аватар для Акулов
    Регистрация
    06.04.2013
    Адрес
    Москва ЦАО - ЮВАО
    Сообщений
    157
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на должностных лиц (директор, гл. бухгалтер) в размере от 15000 до 20000 руб., на юридических лиц (организация) от 50000 до
    Есть оштрафованные ?

  15. #15
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    не могу сказать ошибаются или нет, вполне возможно, что СТРАШНОГО ничего и нет, но если работник так хочет перечислять алименты, то он сообщает приставам о месте своей работы и на имя работодателя приходит постановление. А уж удерживать алименты по постановлению от другого работодателя...
    О какие умные тут люди собрались то))))))))))))))))))))))
    А ничего что закон об исполнительном производстве предусматривает не только обращение за алиментами через службу судебных приставов, но и самостоятельно самим взыскателем с предоставлением судебного приказа например о взыскании и заявления на имя работодателя. Не знаете, не утверждайте...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •