×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404

    Вопрос Какие конкретно законы нарушает предприятие, рассылающее е-маркетинг?

    добрый день!

    вот есть открытый источник источник - сайт компании. с него берется электропочта и шлется очень или не очень но все-таки рекламное письмо. какой конкретно закон нарушается? ведь источник открытый и владельцы сайта сами предоставили емейл адрес для писем. значит, по логике вещей, на этот предоставленный ящик можно написать что угодно и владельцы сайта понимают это. вот, написано то самое рекламное письмо, но владелец сайта обижается. так в чем тут по факту нарушение? спасибо.

    п.с. это я пытаюсь основательно разобраться в вопросе емейл маркетинга (стоит ли этим заниматься). чтобы он был эффективный, а не губил бизнес.
    Поделиться с друзьями
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  2. #2
    Клерк Аватар для dpolekhov
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,139
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    так в чем тут по факту нарушение?
    Ни в чём.
    Но обижаться владелец сайта при этом тоже имеет полное право

    А вообще для этих целей на сайте обычно указывается, что для коммерческих предложений есть отдельный адрес электронной почты.

  3. #3
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от dpolekhov Посмотреть сообщение
    Ни в чём.
    то есть нарушения нет?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  4. #4
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    А вот эти сервисы типа мейлчимп, и прочие, которые рассылают письма по "легально приобретенным базам емейл адресов" - это допустимо или можно за это потом проблем не сосчитать и попортить репутацию навсегда?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  5. #5
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    нравится мне этот форум...

    скажут два слова и все... "тема раскрыта"!
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    добрый день!

    вот есть открытый источник источник - сайт компании. с него берется электропочта и шлется очень или не очень но все-таки рекламное письмо. какой конкретно закон нарушается? ведь источник открытый и владельцы сайта сами предоставили емейл адрес для писем. значит, по логике вещей, на этот предоставленный ящик можно написать что угодно и владельцы сайта понимают это. вот, написано то самое рекламное письмо, но владелец сайта обижается. так в чем тут по факту нарушение? спасибо.

    п.с. это я пытаюсь основательно разобраться в вопросе емейл маркетинга (стоит ли этим заниматься). чтобы он был эффективный, а не губил бизнес.
    Закон "О рекламе", ст. 18, 38.
    КоАП, ст. 14.3.


    А потом в аду:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	56691
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Закон "О рекламе", ст. 18, 38.
    КоАП, ст. 14.3.
    спасибо, что по делу ответили!
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  8. #8
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    а вот такой момент интересный:


    распространение спама осуществляют, как правило, роботы-автоматы, что делает практически невозможным установление рекламораспространителя в целях привлечения его к ответственности и пресечения нарушения. Кроме того, специальное программное обеспечение предоставляет возможность дистанционно использовать чужие компьютеры для рассылки спама без ведома их пользователей. В большинстве случаев удается лишь отследить сайт почтового провайдера, с которого было отправлено письмо

    Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/399149/


    но ведь в любом спаме есть адрес, по которому нужно перейти, чтобы что-то купить, заказать итд. разве этот адрес не является заказчиком или его нельзя считать таковым? ведь это же очевидно, что он и есть заказчик!

    я логично мыслю?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  9. #9
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    но ведь в любом спаме есть адрес, по которому нужно перейти, чтобы что-то купить, заказать итд. разве этот адрес не является заказчиком или его нельзя считать таковым? ведь это же очевидно, что он и есть заказчик!
    и в связи с этим почему у закона наблюдаются сложности при поимке спамера? просто непонятно это. ведь спамер это заказчик этого спама.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Потому что, если начнут применять данный принцип развернется активная компания "Закажи спам от имени своего конкурента и он получит много неприятностей"

  11. #11
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    Потому что, если начнут применять данный принцип развернется активная компания "Закажи спам от имени своего конкурента и он получит много неприятностей"
    а действительно, я не подумал об этом.


    это такая юридическая практика? в суде это не аргумент против заказчика спама?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Не знаю, есть ли такая юридическая практика, просто предположил, во что может вылится предъявление обвинения по названию фирмы, рекламируемой в спаме.
    Скажем по другому - в случае если кому то предъявят обвинение, вот тут название вашей фирмы в спаме, они упрутся, что мы ничего не заказывали, это все злые конкуренты нас очернить хотят. И попробый обратно докажи, только если найти того кто делал рассылку, суметь доказать, что делал это он и склонить его к сотрудничеству со следствием. Кому все это надо, и кто с этим заморачиваться будет? Насколько я понимаю, по нашему законодательству этот незначительный проступок и заметные усилия к поиску спамера прикладывать никому не надо. Что именно грозит за рассылку спама я не вкурсе.

  13. #13
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, по нашему законодательству этот незначительный проступок и заметные усилия к поиску спамера прикладывать никому не надо. Что именно грозит за рассылку спама я не вкурсе.
    По нашему закону это административное правонарушение.
    Штраф от 100 тыр (ст.14.3 КоАП РФ)
    Если ФАС заинтересуется, то найдет.

  14. #14
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Был, к примеру случай.
    Один банк рассылал инфу о новых видах вкладов по электронке.
    И по ошибке в базу рассылки попал электронный адрес местного УФАС.
    Никакие уверения о том, что это просто была ошибка, банку не помогли

  15. #15
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Если ФАС заинтересуется, то найдет.
    если пользоваться какими-то роботами по рассылке - то найти крайне сложно. а если пользоваться "белыми и пушистыми" сервисами типа мейлчимп, сендсей, маркетион, итд? у них то компания-рассыльщик регистрируется и сервис отлично знает, кто зарегистрировался. у них там антиспам-политика сильно поставлена. а если разослать по приобретенной базе рассылку и все-таки окажется, что кто-то ОЧЕНЬ расстроился полученным спамом, заинтересованный в наказании спамера выйдет на сервис и попросит дать данные рассыльщика, вы думаете, сервис будет упираться? оно ему надо? да выдаст рассыльщика с потрохами, я уверен. доказывай потом что ты не верблюд...

    поэтому у меня и возникли сомнения вообще в целессобразности такой рассылки. посоветуйте, я правильно рассуждаю?
    Последний раз редактировалось Man of the World; 26.09.2015 в 16:17.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2015
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1
    Кроме того, специальное программное обеспечение предоставляет возможность дистанционно использовать чужие компьютеры для рассылки спама без ведома их пользователей. В большинстве случаев удается лишь отследить сайт почтового провайдера, с которого было отправлено письмо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •