×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    63

    Не отпускают в отпуск

    Всем привет
    Извиняюсь если не в тот раздел, но ситуация такая:
    у жены запланирован отпуск в июле, у нас есть ребенок 7 лет, в сентябре в школу пойдет. Хотели, чтобы жена съездила с ним куда-нить перед школой, но в отпуск ее отпускать не хотят, обосновывают тем, что одна сотрудница уволилась (график работы сутки-трое) и некому работать.
    Подскажите есть ли вариант повлиять на ситуацию?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    График отпусков есть?
    Желаю личного благополучия и успехов в бизнесе!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    График отпусков есть?
    Да. Уже должны были отпустить, но не отпускают

  4. #4
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Заявление на отпуск в соответствии с графиком отпусков.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    Заявление на отпуск в соответствии с графиком отпусков.
    Т.е. просто надо подать заявление на отпуск в соответствии с графиком отпусков? А если опять не отпустят?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    842
    просто надо подать заявление на отпуск в соответствии с графиком отпусков?
    Jedai, Вашей жене можно, конечно, еще раз попробовать поговорить с руководством, делая упор на то, что откладывать отъезд на неопределенное время она не может, ребенок с нетерпением ждет поездки, т.к. планы строились более полугода назад (поэтому и в графике отпусков она "закрепила" за собой данный период) и намекнуть или даже сказать открыто, чтобы на этот период ей искали замену.
    Но если руководитель - упертый и недалекий, то и поданное заявление может не выстрелить (его проигнорируют, как и график отпусков). Единственное, что это заявление (лучше бы с визой руководителя, что он переносит отпуск на неопределенный срок или отказывает в отпуске) в случае разбирательства в суде послужит дополнительным аргументом того, что работодатель нарушил нормы ТК.
    Статьей 22 работодателю вменена обязанность, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
    Статьей 123 установлено, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, а о времени начала отпуска (несмотря на то, что график отпусков не только имеется, но и утвержден) работник должен быть извещен (работодателем) по роспись не позднее чем за две недели до его начала.
    Кроме того, зная, что в кадрах имеется брешь (уволилась одна из работниц), руководство было обязано еще до наступления отпусков оставшихся работников, принять меры по привлечению к данной работе другого работника (например, заключить срочный ТД с приглашенным со стороны).

    Поскольку доводы вашей жены не действуют на руководство, существует только один законный способ повлиять на него – обратиться с заявлением (жалобой) в государственную инспекцию труда, в обязанности которой входит государственный надзор и контроль соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях любой формы собственности, либо разрешить возникший индивидуальный трудовой спор, обратившись в трудовую комиссию (если таковая имеется в организации, в чем я сомневаюсь) или в суд (ст.392 ТК). Но, как ни печально, за это время лето уже может закончиться.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    842
    Jedai, по поводу инспекции труда упустила еще одну мысль, поэтому допишу.
    Если Ваша жена решит обратиться в ГИТ и пожелает остаться "незасвеченной", у нее есть такое право. Дело в том, что все внеплановые мероприятия ГИТ носят конфиденциальный характер, и о такой ревизии никогда не предупреждают заранее. Также информация о сотруднике компании, если проверка происходит на основе исходящей от него жалобы, хранится в полном секрете и может быть разглашена только в случае разрешения самого работника (ст. 358 ТК).
    Т.е. по логике вещей, получив жалобу, ГИТ явится с проверкой соблюдения законодательства (в части предоставления отпусков) не только в отношении Вашей жены, но и всех работников, ИМХО.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    63
    Нея,
    большое спасибо за ответ

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    311
    Всех приветствую!
    У меня похожая ситуация. Работаю в ОЧЕНЬ крупной компании (сотовый оператор), отпуск у меня по графику отпусков должен быть в феврале и августе. В феврале успешно отгулял, а в августе не отпускают "в связи с невыполнением планов". Надо признать, свои личные планы я уже перевыполнил давно, но дело даже не в этом.

    Куда лучше обращаться? В госинспекцию труда или в головную орг-цию в Москве? Может, по опыту кто знает, что "безболезненнее"?

    Потому как если я в ГИТ напишу, то в отделе сразу будет понятно, кто "накапал". Все знают про мою грамотность в таких официально-деловых вопросах... Поэтому светиться не хотелось бы...

    Может, есть другой выход?
    Очень прошу помощи, билеты уже куплены...

  10. #10
    злючка-колючка
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    РТ, Казань
    Сообщений
    70
    а у меня тоже вопрос вот. график отпусков работник должен подписывать?нам вроде бы не давали. но по графику у меня отпуск в сентябре.
    19 августа написала заявление, мне его подписали руководитель моего отдела и дир.по клиентскому сервису.отпуск на 14 дней с 4 сентября. Собиралась на море,купила уже билеты. Сегодня говорят, что ген.директор, который меня в глаза не видел и знать не знает, потому что должность- чуть выше уборщицы по служебной иерархии (просто тупо специалист, в обязанностти которого входит ввод данных в базу), отказался подписывать мое заявление на основании:а как же мы без нее?да без нее вообще пропадем. Знаю, что мне мозги пудрят начальники, просто нервы им потрепать хочется или вынудить меня уйти по собственному. Предложили сдать билеты. Что делать?Обязательно ли должен быть приказ об отпуске с подписью гендира? могу ли я просто нагло не выйти 4 сентября на работу?И как повлиять на них? Я работаю уже 9 месяцев в компании, отпуска еще не было, других сотрудников отпускают без проблем, такое отношение только ко мне(((На этом участке работы я не одна, у нас три специалиста, получаем мы зарплату одинаковую. так почему же им можно в отпуск, а мне нельзя, если мы как бы одинаковы?
    ничего не понимяу!

  11. #11
    злючка-колючка
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    РТ, Казань
    Сообщений
    70
    и вот еще. в какой форме обращаться в труд.инспекцию? Вот вроде бы как для обращения в суд нужна бумажка (претензионный иск), свидетельствующая о попытке решить конфликт мирным путем. То есть мне нужно сначала написать служебку на имя руководителя о том, что я не считаю, что есть какие-то основания и производственная необходимость для того, чтоб лишить меня законного отпуска?
    ничего не понимяу!

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте
    Просьба ответить на вопрос.
    В этом году отпуск у меня согласно графику был в мае, но в мае же был ученический отпуск.
    Который прада закончился 25 мая(т.е я мог конечно же взять отпуск согласно графику)
    Теперь меня в отпуск не отпускают. С момента прошлого отпуска прошло полтора года(брал в марте 2008-го)
    Правомерно ли это?
    Отпуск не брал вовремя потому, что знал что летом понадобится свободный промежуток.
    И ранее столь строго у нас график не соблюдался(
    Прошу ответить поподробней

  13. #13
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    в отпуск идут согласно утвержденному графику...
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    А в случае не выхода в отпук по граику и просрочке графика.
    Каков возможности рабочего?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Обязательно ли должен быть приказ об отпуске с подписью гендира?

    Да

    И не выйти не оформившись в отпуск Вы не можете.
    Точнее можете, но это прогул

  16. #16
    КотикОля
    Гость

    Очень хочется просто отдохнуть!

    Я муниципальный служащий, работаю более года, была в учебном отпуске за свой счет, по графику отпуск должен был быть с 3 августа, попросила отпуск на две недели в начале октября, но и в это мне отказали, сославшись на мою молодость (мне 22), мол молодая еще, работать и работать 5 лет без отпуска, хотя вполне возможно меня замениь, в соседнем отделе двое проходят стажировку.
    P.S. Это распространяется на всех работников нашего отдела и только в нашем отделе!
    Посоветуйте как быть!!! Плиз!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    работать 5 лет без отпуска
    Обалдеть как муниципалитет трудовые права нарушает! Обращайтесь в ГИТ.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Добрый день!У меня вообще ситуация сложная.работаю в частной строительной фирме.Работаю 3 года ни разу в отпуске не была.Работодатель говорит, что у нас не предусмотренны отпускные и отпуск тоже(хотя в трудовом договоре прописано, что отпуск у нас есть)И если он даже и отправит в отпуск, то отпускных не будет, так как нет специального фонда отпускных,чушь какая-то.И вообще он не может нас отпустить в отпуск и тем более летом, так как работы много.А если мы будем настаивать, то он будет удерживать из з/п какую-то часть, чтобы потом выдать их как отпускные.А у меня просто сил нет работать 3 года с одним выходным в неделю.Сума схожу.Помогите.Как быть?Заранее спасибо

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    !!!!!!!!!!!!! Ужас какой-то! А что, есть такие работодатели, нагло попирающие все законные права трудящихся?Напишите заявление на отпуск.Если готовы воевать за свой отпуск и вообще за свои законные права -здесь на сайте полно советов.Но вероятно вы не сможете работать там.Если не готовы воевать -никакие аргументы не помогут вашему работодателю-троглодиту. Он хочет рабов.

  20. #20
    ВикторПопов
    Гость
    Ситуация такая.
    Нас 5 начальников смен. Работаем по 4x сменке. Тоесть 1 подменный на время отпусков болезни и т.д. Один работник заболел серьезно в больнице уже 3 месяц
    отпуска накрылись. Подготовка на должность занимает 3-6 месяцев.Тоесть со стороны кого попало не возмешь. У меня вместе с женой отпуск был запланирован на сентябрь.Допустим я напишу в трудовую инспекцию, подам заявление в суд.
    А что толку- остальных троих не смогут заставить работать по 3х смеке(без выходных)
    Как быть, что делать.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    А если еще кто-то из троих заболеет?Куда ваше начальство смотрит?Сложно советовать...Нужно принимать человека временно.Тот болеющий может инвалидность получить.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Доброго времени суток! У меня такая ситуация... я работаю 10 лет машинистом локомотива в РЖД. В этом году по графику (февраль) отгулял отпуск за прошлый рабочий год. 19 сентября у меня заканчивается рабочий год за который я еще не отгулял отпуск. Дело в том, что я слышал, было какое то постановление правительства или что то в этом роде, и якобы там говорится о том, что кто не отгулял задолженные отпуска то они просто пропадут... правда ли это??? На мое прошение о предоставление мне отпуска не по графику, мне отказали... сказали, что пока нет такой возможности. Что делать не знаю! Подскажите пожалуйста!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    1,405
    кто не отгулял задолженные отпуска то они просто пропадут... правда ли это???
    Неправда.
    Выше Закона может быть только Любовь, выше Права лишь милость и выше Справедливости - лишь Прощение (Алексий II)

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ЕленаЕф Посмотреть сообщение
    Неправда.
    Спасибо!

  25. #25
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!У меня вообще ситуация сложная.работаю в частной строительной фирме.Работаю 3 года ни разу в отпуске не была.Работодатель говорит, что у нас не предусмотренны отпускные и отпуск тоже(хотя в трудовом договоре прописано, что отпуск у нас есть)И если он даже и отправит в отпуск, то отпускных не будет, так как нет специального фонда отпускных,чушь какая-то.И вообще он не может нас отпустить в отпуск и тем более летом, так как работы много.А если мы будем настаивать, то он будет удерживать из з/п какую-то часть, чтобы потом выдать их как отпускные.А у меня просто сил нет работать 3 года с одним выходным в неделю.Сума схожу.Помогите.Как быть?Заранее спасибо
    Как выплачивается зп? если белая, то пишите смело заявление на отпуск и все отпускные вам выплатят и в отпуск отпустят. А если серая, или если все таки работодатель нарушает ваши права: 1. пишите все официальные заявления, проверьте наличие на руках необходимой для доказывания своих прав документации (тут лучше проконсультироваться с юристом), 2. можете обратиться за защитой своих прав в ТИ или в суд. При грамотном подходе, максимум что можете потерять - работу, и то только потому что работать в компании с руководством которой конфликтные отношения не всякий захочет.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2011
    Сообщений
    1
    Здравствуйте! Меня не отпускают в отпуск. Обосновывая это тем, что не кому работать и скоро будет проверка. График отпусков есть. Я планировала этот отпуск; куплены билеты и оплачена гостинница. Как быть в данной ситуации. Начальство предлагает перенести отпуск. Должны ли они оплатить мне расходы?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!!! У меня такая проблема. Работаю в муниципальной организации – Администрации района. В октябре буде год как работаю здесь. По графику отпусков в июле должен был идти в отпуск. Но из-за того, что один из сотрудников отдела пошел в отпуск позже чем планировалось, мой отпуск начальник отдела перенес на август. В июле мною было написано заявление на отпуск с 1 августа, согласовано с начальником моего отдела, с отделом труда и отделом кадров и благополучно отдано на подпись главе района. Но 29 июля меня вызвали в отдел кадров и сказали, что мое заявление не подписано и в отпуск меня не отпускают без каких либо объяснений. Вечером 29 июля на мой расчетный счет были перечислена часть отпускных. Я впал в недоумение!!! Если перечислили отпускные значит должен быть приказ, а значит, должно было быть подписано заявление. Но 1 августа по приходу на работу мне позвонили из бухгалтерии и попросили вернуть деньги, т.к. меня не отпустили в отпуск!!! Ужас, какой то!!! Я отказался!!! Уже сентябрь, а я так и не получил зарплату ни за июль, ни за август!!! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Если я напишу на сентябрь заявление на отпуск и меня может быть отпустят, получу ли я какие-нибудь выплаты или нет?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    80
    Аноним, что значит могут, не могут. Есть, Трудовой кодекс, согласно которому Вы имеете определенные права.
    Но тут по моему мнению ситуация в другом, Вы не умеете отстаивать свою точку зрения и боитесь говорить свое недовольство.

    Ознакомьтесь со ст. 142.ТК РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

    Ст 236.ТК РФ Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

    И уже от Вас зависит, до какой степени можно "загнобить". Закон на Вашей стороне.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    29.02.2012
    Сообщений
    1
    Подскажите отработал почти год(устроился 29апреля 2011года), в отпуск неходил, и нехотят отпускать что делать?

  30. #30
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Ivannnnn Посмотреть сообщение
    что делать?
    обратитесь в Гос. инспекцию труда, можно через их сайт git.ru
    право на отпуск у Вас есть:ТК РФ Статья 122 ТК РФ - Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •