×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 66 из 66
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245

    Подтверждение права применения пониженных тарифов

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никакого порядка применения страховых взносов Минздравсоцразвития утверждать не должно, такой порядок не предусмотрен законом. Они должны утвердить порядок подтверждения основного вида деятельности. Поэтому нет никаких препятствий в применении пониженных ставок. Поскольку это прямо разрешено законом.
    У ПФ крыша едет от собственной значимости
    Добрый день! Столкнулись сейчас с такой проблемой.

    ИП применяет УСН + патент (производство мебели). При сдаче РСВ-1 с пониженными тарифами ИП сразу подтвердил представив копию на право применения УСНО и выписку из ЕГРЮЛ (ОКВЭД). Сейчас требуют опять эти документы для подтверждения права применения пониженных тарифов в 2011 году, только перечень документов уже около 10.

    Перечитала вдоль и поперек 212-фз (в том числе ст. 33-37) и не нашла там ссылки на порядок подтверждения основного вида деятельности. Есть только вот такое Письмо Минздравсоцразвития РФ от 30.11.2011 N 5071-19 "О применении пониженного тарифа страховых взносов".
    Согласно "части 1.4 статьи 58" Федерального закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со "статьей 346.15" Налогового кодекса Российской Федерации.
    Ну долю доходов мы и подтвердили сдав РСВ-1, неужели сейчас ИП должен нести декларацию по УСНО, КУДиР по УСНО и патенту, право на применение патента, право на применение УСНО, письмо из госкомстата об ОВЭД и др. при условии что декларацию ИП имеет право сдать до 30.04.2012, а КУДиР по патенту вообще после окончания патента в течение 25 дней (до 25.05.2012).

    В требовании они сослались на ст. 37 212-фз. Правомерно ли на основании ее представлять такой обширный перечень документов? Если в том же письме написано:
    Основной вид экономической деятельности подтверждается плательщиком страховых взносов путем представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по "форме РСВ-1 ПФР" (утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н), в котором плательщики страховых взносов должны отражать долю доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду деятельности в общем объеме доходов.
    Понимаю, что письмо - это не НПА, но и тогда у ПФР нет законных оснований требовать подтверждения ОВЭДа согласно 212-фз. Так ли это или я неправильно понимаю 37 статью? Является ли это камеральной проверкой, если да, то должно ли это быть отражено в требовании?

    Мысли вслух:
    Как я сама понимаю, по логике вещей, ПФР должен сделать запрос в МРИ ФНС и если данные МРИ ФНС и РСВ-1 будут расходиться, вот тогда это и будет камеральной проверкой и тогда у них будут основания требовать вышеназванные документы? Однако, я еще в налоговую ничего не сдала, почему я ради ПФР должна бегать и пачками документы собирать, вообще не понимаю.... Срок сдачи РСВ-1 до 15.02. У ПФР есть три месяца проверить камерально, т.е. до 15.05. УСНОвцы сдадутся все до 03.05. Или они боятся что не успеют всех проверить до 15.05 (фактически за 2 недели), предполагая, что, например, все сдадутся в последний день?


    212-фЗ. Ну вот где этот порядок? )
    1.4. Соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный "пунктом 8 части 1" настоящей статьи, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со "статьей 346.15" Налогового кодекса Российской Федерации. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в "пункте 8 части 1" настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Будьте добры, ответьте на пред. пост, завтра в ПФР идти, а я так и не разобралась с этим вопросом.

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    housewife, ПФ имеет право проверить правильность предоставления льготы. Вы ведь могли и наврать в РСВ-1, правда?
    Они проводят камеральную проверку расчета. В ст.37 закона 212-ФЗ не написано, что требование может выставляться только при выездной проверке
    Хотя формально, в статье про камеральную проверку не написано, что ПФ может требовать документы при камералке
    Ну Вы же понимаете, что если Вы сейчас документы не представите, то они просто досчитают Вам взносы. Да, суд Вы наверняка выиграете, но оно Вам надо?

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    245
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    housewife, ПФ имеет право проверить правильность предоставления льготы. Вы ведь могли и наврать в РСВ-1, правда?
    Они проводят камеральную проверку расчета. В ст.37 закона 212-ФЗ не написано, что требование может выставляться только при выездной проверке
    Хотя формально, в статье про камеральную проверку не написано, что ПФ может требовать документы при камералке
    Ну Вы же понимаете, что если Вы сейчас документы не представите, то они просто досчитают Вам взносы. Да, суд Вы наверняка выиграете, но оно Вам надо?
    Надежда, спасибо за ответ!

    Но ведь я могу попросить отсрочки по подаче данных КУДиР, декларации по УСНО и патенту? Ведь сроки сдачи в МРИ ФНС совсем другие...

  5. #65
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну попросить можете, а дадут ли её....

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2011
    Сообщений
    10
    Здравствуйте!
    Подскажите пож-ста, я ИП 6% УСН, в этом году уплатила за 1 кв взносы в ПФР 4302 руб=17208:4, и 100% учла (как можно делать с этого года), подскажите пож-ста, за второй квартал у меня получается налог в 2 раза больше, свыше 8000 (я должна оплатить с доходов), могу ли я во втором квартале оплатить взносы в ПФР сразу за 2 квартала и тоже 100% учесть эту сумму за оплату 2-го квартала? Спасибо

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •