×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    19

    неотделимые возмещаемые улучшения.

    Доброго дня!
    Не могу разобраться с Разъяснением ПКР (SIC) 15 "Операционная аренда — стимулы".
    В соответствии с ним стоимость возмещаемых арендодателем неотделимых улучшений не капитализируется и не амортизируется как основное средство арендатором, а признается до получения компенсации как предоплата по аренде, а периодические расходы на аренду, рассчитанные прямолинейным методом, соответственно уменьшаются на пропорциональную долю общей суммы возмещенных расходов на неотделимые улучшения.
    Я не понимаю, почему я должна уменьшать расходы по аренде. Задолженность арендодателю - да, надо уменьшить. Но ведь расходов я меньше не несу. Преджположим, что стоимость аренды равна 100 руб., а стоимость неотделимого улучшения=20 руб. Тогда, после зачета, я оплачу арендодателю 80 руб, но счет-то он мне на 100 руб. выставит! И денег я потрачу в целом 100 руб, только 20 отдам не арендодателю, а другому дяде, который осчастливил меня этим улучшением. Как я могу уменьшить расходы по аренде на эти 20 руб?
    Спасибо заранее за помощь и Ваши комментарии.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    раз Вам арендодатель возмещает эти улучшения, то ставите их как предоплату по аренде и списываете линейным способом ежемесячно:
    Дт Advances paid Cr Accounts Payable (Cash) - подрядчику кот ремонт сделал
    Dr PnL Lease expense Cr Leasor 100 руб
    Dr Leasor Cr Advances paid 20 руб - зачет аванса по аренде
    Dr Leasor Cr Cash 80 руб - оплатили остаток суммы

    только надо для РСБУ еще все документы сделать про зачет.
    Т.к. самостоятельный зачет (в одностороннем порядке) возможен только в случае, если наступил срок исполнения (соответственно, все зависит от Вашего конкретного договора с арендодателем - что там прописано про возмещение вложений в арендованные помещения)

    Соответственно, если Вы вместо Авансы предоплаченные поставите счет 97 - то ничего страшного в этом не будет.
    А только одно удобство. (при условии, конечно, что согласно договору с арендодателем он не должен единовременно Вам сумму этих расходов возместить)

    =>> и таким образом в РСБУ и МСФО у Вас будет одна и та же картина.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •