×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    42

    Уменьшение з\п беременной женщине

    Добрый вечер (день)!
    Возникла ситуация, в которой хочется услышать рассуждения, а может быть и советы практиков.
    Банальная история. Беременная сотрудница с высокой заработной (белой) платой. Уволить не смогут, все понятно, ликвидировать под неё предприятие (ттт) не будут.
    Но предлагают изменить условия договора, а именно существенно понизить заработную плату(с письменным уведомлением за 2 месяца, как положено).
    Есть у нас в ТК статья 74 и не нашла я НИКАКИХ гарантий неприменения её к беременным женщинам. Насколько сложно в нынешнем экономическом состоянии работодателю доказать причины подобных изменений надзорным органам?
    Может быть у кого-то были ситуации когда "отбились" удачно от подобных изменений?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Terezia Посмотреть сообщение
    Добрый вечер (день)!
    Возникла ситуация, в которой хочется услышать рассуждения, а может быть и советы практиков.
    Банальная история. Беременная сотрудница с высокой заработной (белой) платой. Уволить не смогут, все понятно, ликвидировать под неё предприятие (ттт) не будут.
    Но предлагают изменить условия договора, а именно существенно понизить заработную плату(с письменным уведомлением за 2 месяца, как положено).
    А толку уведомлять, все равно беременная женщина не будет подписывать новый(измененный) договор, а уволить ее (расторгнуть старый договор) по статье 77 п 7 нельзя.

  3. #3
    Дмитрий Агафонов
    Гость
    Цитата Сообщение от Terezia Посмотреть сообщение
    Добрый вечер (день)!
    Возникла ситуация, в которой хочется услышать рассуждения, а может быть и советы практиков.
    Банальная история. Беременная сотрудница с высокой заработной (белой) платой. Уволить не смогут, все понятно, ликвидировать под неё предприятие (ттт) не будут.
    Но предлагают изменить условия договора, а именно существенно понизить заработную плату(с письменным уведомлением за 2 месяца, как положено).
    Есть у нас в ТК статья 74 и не нашла я НИКАКИХ гарантий неприменения её к беременным женщинам. Насколько сложно в нынешнем экономическом состоянии работодателю доказать причины подобных изменений надзорным органам?
    Может быть у кого-то были ситуации когда "отбились" удачно от подобных изменений?
    Добрый день!

    Не далее как позавчера на этом форуме я создавал такую же тему, у нас ситуация один-в-один с вашей. Во-первых, предлагаю объединить силы против недобросовестных работодателей.
    Я консультировался с множеством юристов и в трудинспекцию обращался и краткое резюме такое: зарплату урезать по уведомлению не могут. По закону только в случае сокращения или в связи с существенным изменением условий труда (связаны с переквалификацией производства, структурной реорганизацией и т.д. - работодатель должен доказать, что это имело место, если спор будет) работодатель должен за 2 месяца работника уведомить. в остальных случаях он вообще не должен никого уведомлять, значит только по взаимному согласию сторон зарплату изменить можно - ст. 72 ТК РФ. Желательно иметь текст уведомления, который Вы подписали, тогда смогу дать более развёрнуты ответ.
    Предлагаю общаться по почте или по аське, но этот форум блокирует все возможности написать мне их вам, считает что это спам. Напишите свои координаты.

    С уважением,
    Агафонов Дмитрий

  4. #4
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Вот не понимаю я позицию работодятла в таких ситуациях и точка! Какая ему нафиг разница, в каком размере будет получать пособие женщина в декретном отпуске??? Ему же фсс все эти выплаты возместит!

  5. #5
    Дмитрий Агафонов
    Гость
    Цитата Сообщение от Сан Саныч72 Посмотреть сообщение
    Вот не понимаю я позицию работодятла в таких ситуациях и точка! Какая ему нафиг разница, в каком размере будет получать пособие женщина в декретном отпуске??? Ему же фсс все эти выплаты возместит!
    Задаюсь точно таким же вопросом как непосредственный участник конфликта (муж беременной девушки).
    В нашем случае нам говорят примерно такое: как мы будем объяснять, что на всём предприятии, в том числе и у директора, белая зп 5247, а у рядового бухгалтера - 11500? Но вообще говоря это не наши проблемы. Неужели налоговая не спросит, как же так директор такой крупной фирмы и получает меньше дворника-таджика в моём дворе?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    42
    Добрый день!
    У меня немного другая история, ИЗНАЧАЛЬНО было желание работодателя уменьшить (существенно) заработную плату, но пока стороны общались на эту тему (тянули время), выяснилось, что сотрудница беременна.
    И теперь просто думаю, насколько прочно её положение в ситуации - получать прежнюю заработную плату до момента ухода в декретный отпуск. И что максимально можно будет получить в виде пособий.
    По всем видам больничных/пособий государство определило "потолок" который существенно ухудшает положение родившей женщины относительно её состояния во время работы.
    Но практики положительных судебных решений в районных судах по поводу отмены "потолка" (кроме всем известного Постановления КС) нет. И видимо бесполезно бороться тут. На работе остаться можно, а потом уже жить на то, что разрешает государство.

  7. #7
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Согласен с пост. 3 и в связи со сложным мат положением сокращал рабочую неделю, не уменьшая раб. функций. Законно и обосновано.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •