×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    УСН, и сдача отчетности

    Фирма зарегистрирована 01 декабря 2008 года, подали заявление на УСН доходы-расходы... Уведомление о разрешении получим только в конце декабря...деятельности в декабре не будет... з/п не начисляется... Есть приказ о назначении Гл. буха и Ген. директора....

    Вопрос в следующем: Какую отчетность нужно сдавать за год?
    ФСС? Декларацию УСН? Декларацию ПФ? ИС ПФ? НДФЛ2?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,748
    Все перечисленное Вами. В ПФ и налоговую вместо 2-НДФЛ отправляется письмо о том, что зарплата не начислялась

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    в ФСС до 15.01.09 - ведомость 4-фсс и ведомость по травматизму
    в ИФНС до 20.01.09 - расчет по средне-списочной численности
    в ПФР до 01.03.09 - индивидуальные сведени за 2008 год. Если зарплата не начислялась, то по форме ПФР - справку, ведомость о платежах, пояснительную записку
    В ИФНС до 30.03.09-декларацию по страховым взносам на ОПС
    В ИФНС до 31.03.09-единую декларацию по УСН
    В ИФНС до 01.04.2009 - в отдел учета НДФЛ - сведения по ЗП сотрудникам. Если ЗП не начислялась, то я делаю письмо о том, что не начислялась, чтоба на нем в ИФНС поставили отметку.

    Что сдавать в статистику лучше уточнить в своем отделении статистики. думаю, что у вас они ничего не возьмут. я бы отнесла им 1 экз годовой декларации по УСН и форму ПМ-4.

    по ссылке очень хороший календарь бух-ра:
    http://forum.klerk.ru/calendar.php?m...o=displaymonth

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,748
    я бы отнесла им 1 экз годовой декларации по УСН и форму ПМ-4.
    Налоговые декларации не надо сдавать в статистику А формы ПМ-4 нет вообще, что Вы под ней подразумеваете?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Над.К, вопрос по ходу дела. Если организация зарегистрирована 1 декабря 2008 года, то ведь первый налоговый период по УСН для них с 01.12.2008 по 31.12.2009. В 2009 году ежеквартально УСН уже не сдаем, то есть отчетный период совпадает с налоговым. А за 2008 год сдавать или не сдавать в таком случае?
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 20.12.2008 в 17:55.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,748
    то ведь первый налоговый период по УСН для них с 01.12.2008 по 31.12.2009.
    Да, так по НК получается. Только налоговая плохо этот НК знает. Поэтому проще сдать, чем потом ходить изъясняться, когда счет перекроют (

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Над.К, это так, увы

  8. #8
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    а какие вообще перспективы, если заявление о переходе на УСН было отправлено почтой и уведомление до сих пор не получено?
    дело в том, что регистрация проводилась по почте, а почта, как известно, в течение 5 дней свидетельство о регистрации не присылает
    поэтому заявление о переходе на УСН я отправила одновременно с заявлением о регистрации ИП...
    вот теперь думаю, если будут настаивать, что у меня нет УСН, может, в суде попробовать отбиться?
    доходов и деятельности нет, ежели чего...
    Человек, помоги себе сам (с)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Московская обл
    Сообщений
    114
    melа: Мне кажется , что налоговая уведомления сама не рассылает обратно. Лучше за ним ножками. У нас был случай, когда в 2005г впервые перешли на УСН и не знали про уведомление , год без него жили, пока не потребовалось. Никто не переслал.

  10. #10
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    заявление о переходе на УСН я отправила одновременно с заявлением о регистрации ИП...
    могут дать отказ, т к в заявлении о переходе на усн предусмотренно указывать регистрационные данные ип которых у вас не было, т е вы фактически послали заявление о переходе на усн физ лица

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,748
    Lizavetta, маловероятно. Практически везде берут заявление о переходе на УСН в момент подачи документов на регистрацию.
    Mela, у Вас должна быть опись вложения в письмо, там указано это заявление о переходе на УСН?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налоговые декларации не надо сдавать в статистику
    не помню какое именно управление статистики (САО или СВАО, кажется) даже требовало экземплар декларации по УСН, поэтому и носили.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А формы ПМ-4 нет вообще, что Вы под ней подразумеваете?
    имела ввиду форму ПМ . но по вновь зарегистрированной фирме вряд ли попросят.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Mela Посмотреть сообщение
    а какие вообще перспективы, если заявление о переходе на УСН было отправлено почтой и уведомление до сих пор не получено?
    у меня была похожая ситуация. я сходила в налоговую с доверенностью на получение уведомления о применении УСН, копией квитанции и заявления. оригинал уведомления на руки выдали

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    требовало экземплар декларации по УСН, поэтому и носили
    а вприсядку плясать они не требовали?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2008
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    а вприсядку плясать они не требовали?
    к счастью, не требовали: не умею

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    думаю, что есть достаточно много вещей, которые вы точно умеете, и которые они могут потребовать в связи с этим.
    Но соглашаться с этими требованиями только потому, что вы это умеете - не совсем практично, так скажем...
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  17. #17
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Lizavetta, маловероятно. Практически везде берут заявление о переходе на УСН в момент подачи документов на регистрацию.
    Mela, у Вас должна быть опись вложения в письмо, там указано это заявление о переходе на УСН?
    Да, конечно, в описи указано
    (сорри что так поздно отвечаю, сразу не увидела ответа)
    Человек, помоги себе сам (с)

  18. #18
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от СветланаБух Посмотреть сообщение
    у меня была похожая ситуация. я сходила в налоговую с доверенностью на получение уведомления о применении УСН, копией квитанции и заявления. оригинал уведомления на руки выдали
    то есть в такой ситуации нормально выдают? спасибо, что поделились опытом
    умом понимаю, что надо к ним чапать, но как вспомню этих инспекторов, все желание пропадает
    пока выручки нету, решила не ходить
    ежели вдруг наметится, придется все-таки сходить...
    Человек, помоги себе сам (с)

  19. #19
    Клерк Аватар для Souriceau
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    185
    Простите, что задаю свой вопрос в этой теме, но точно не знаю, где спросить.
    Подала заявление в налоговую на УСН в конце декабря, получила уведомление с разрешением на переход 13 февраля. До этой даты у меня уже были доходы (в этом году). Книгу доходов и расходов начала оформлять только сейчас, еще даже не сдала ее на регистрацию. Допустимо ли вписывать в книгу доходы, которые имели место раньше, чем появилась сама книга? Если нет, что в этом случае делать?
    Спасибо за ответы.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,748
    Подала заявление в налоговую на УСН в конце декабря
    Вы только зарегистрировались и сразу подали заявление? Тогда Вы на УСН с даты гос.регистрации

  21. #21
    Клерк Аватар для Souriceau
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы только зарегистрировались и сразу подали заявление? Тогда Вы на УСН с даты гос.регистрации
    Дата регистрации ИП у меня 26.12.08, заявление на УСН я подала 30.12.08, уведомление получила вот на днях. У меня в памятке из нашей налоговой было написано, что нужно именно подавать заявление в течение недели со дня регистрации, иначе будет обычная система налогообложения (по умолчанию). Ну, я в сроки уложилась, сдала, но книгу для упрощенцев не стала оформлять, так как мне сказали, что вдруг мне откажут, а я уже книгу буду прошивать и регистрировать. В налоговой мне сказали дождаться уведомления, а там со спокойной душой заняться книгой. Пока я ждала, у меня были доходы, все чеки сохранены. Теперь вот думаю -- допускается ли, чтобы книга числилась с конца февраля, а доходы там стояли за январь? Я новичок, вот и не знаю...

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,748
    Вдруг отказать не могли. Вы уложились в сроки и применяете УСН с даты государственной регистрации
    Теперь вот думаю -- допускается ли, чтобы книга числилась с конца февраля, а доходы там стояли за январь?
    Где числилась-то? Книга, ведущаяся в электронном виде вообще по окончании года распечатывается и заверяется. А вести в бумажном виде не рекомендую - неудобно.

  23. #23
    Клерк Аватар для Souriceau
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вдруг отказать не могли. Вы уложились в сроки и применяете УСН с даты государственной регистрации
    Где числилась-то? Книга, ведущаяся в электронном виде вообще по окончании года распечатывается и заверяется. А вести в бумажном виде не рекомендую - неудобно.
    Над.К, спасибо за ответы!
    Я про электронную книгу узнала недавно, а уже купила бумажную, да и в налоговой мне только про нее и говорили -- провинция...
    Там есть графа -- дата заведения книги (вот тут и непонятно, что ставить), есть графа -- дата уведомления о переходе на УСН. У меня в письме из налоговой стоит 26 января 2009 года как дата принятия решения о переведении меня на УСН.
    Теперь я путаюсь -- во второй графе ставлю эту дату, это понятно. А в первой -- не знаю, первое января, что ли...

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,748
    Souriceau, книга меняется, не имеет смысл сейчас подписывать её.
    Так что бумажную уже можно выкинуть и завести электронную
    А дата уведомления ни о чем не говорит вообще. Оно вообще необязательно. В дате заведения книги ставите дату первой записи в ней

  25. #25
    Клерк Аватар для Souriceau
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Souriceau, книга меняется, не имеет смысл сейчас подписывать её.
    Так что бумажную уже можно выкинуть и завести электронную
    А дата уведомления ни о чем не говорит вообще. Оно вообще необязательно. В дате заведения книги ставите дату первой записи в ней
    Спасибо вам большое за информацию. Доберусь до налоговой -- спрошу подробнее, но уже буду знать что к чему.
    Грустно, что меня в налоговой послали покупать книгу, не известив ни о чем...

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,748
    Ну так приказ Минфина о новой книге еще даже не опубликован, поэтому налоговая и не знает о ней ничего

  27. #27
    Клерк Аватар для Souriceau
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    185
    Над.К, можно задать еще один вопрос "чайника"?
    Заполняю КуДиР для УСН (всё-таки решила для начала бумажный вариант оформить), на первой странице 2 графы для ИНН. Я так понимаю, ИП интересует вторая, где надо указывать налоговый номер предпринимателя. Смущает, что клеток в графе гораздо больше, чем в ИНН. Развейте, пожалуйста, мои сомнения -- что туда писать?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,748
    Смущает, что клеток в графе гораздо больше, чем в ИНН.
    Это они видать для красоты нарисовали, таких ИНН не бывает

  29. #29
    Клерк Аватар для Souriceau
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    185
    И опять я в растерянности
    Моя деятельность -- обучение, по классификатору она входит в бытовые услуги. А они все попадают под ЕНВД, насколько я поняла. В налоговой я говорила о своем виде деятельности, но мне сказали писать заявление на УСН (может, прослушали?), а сама я, каюсь, не прочитала статью про ЕНВД. Значит, можно вообще навсегда выкинуть книгу по УСН?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Souriceau, не выкидывайте ., может что и будет под УСН, кроме обучения (ИМХО).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •