×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2005
    Сообщений
    169

    Приказ Минфина России 157н от 01.12.2010 г. Единый план счетов

    На сайте Минфина России сегодня опубликован приказ от 01.12.2010 г. № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению".

    http://www1.minfin.ru/common/img/upl..._ot_011210.zip
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Ed2005; 06.12.2010 в 19:33.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    По выдам расходов (выплат),
    видам доходов (поступлений)
    По выдам расходов (выплат) (обязательств)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    г.Дудинка
    Сообщений
    92
    Все-таки подписали с ошибками. Ужос

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    кто бы сомневался...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    зато не в феврале 2011 подписали и вот уже есть чем заняться бухгалтеру в новогодние каникулы. Ошибки исправят, заодно какие нибудь уточнения внесут.

  6. #6
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Прочитала в Инструкции по применению ЕПС: "51. Отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств осуществляется в случаях: ... по завершению мероприятий (разборки, демонтажа, уничтожения, утилизации и т.п.), предусмотренных при принятии решения о списании объекта основных средств по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в том числе по основанию морального и физического износа объекта основных средств, нецелесообразности дальнейшего использования объекта основных средств, его непригодности, невозможности или неэффективности его восстановления; "
    ...и задумалась? Это что же, если мы основное средство для утилизации передаем в некую организацию целиком (не разбирая) - я не могу сделать проводку по списания ос до тех пор, пока у меня не будет акта об утилизации??? Мне как-то всегда казалось, что - сначала списание ос, а после этого уже его разборка/демонтаж и оприходование полезных запчастей и утилизация бесполезных. Неужели я - о ужас - так страшно заблуждалась?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    зато не в феврале 2011 подписали и вот уже есть чем заняться бухгалтеру в новогодние каникулы.
    отдыхать на полную катушку за весь год!!!!!!!!!!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2010
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Прочитала в Инструкции по применению ЕПС: "51. Отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств осуществляется в случаях: ... по завершению мероприятий (разборки, демонтажа, уничтожения, утилизации и т.п.), предусмотренных при принятии решения о списании объекта основных средств по иным основаниям, "
    ...и задумалась? Это что же, если мы основное средство для утилизации передаем в некую организацию целиком (не разбирая) - я не могу сделать проводку по списания ос до тех пор, пока у меня не будет акта об утилизации??? Мне как-то всегда казалось, что - сначала списание ос, а после этого уже его разборка/демонтаж и оприходование полезных запчастей и утилизация бесполезных. Неужели я - о ужас - так страшно заблуждалась?
    я так поняла это вырвано из текста..

    думаю,все остается как и было прежде...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    43
    Комиссия по поступлению и выбытию, созданная в учреждении, принимает решение о списании объекта и оформляет его Актом по форме (в зависимости от вида объекта и способа выбытия). В заключении комиссии в Акте могуть быть предусмотрены мероприятия (разборка, демонтаж...).
    Акт направляется на утверждение руководителю и согласование собственнику (если это недвиж.имущество или особо ценное движ).
    И (абз.2 пункт 52 № 157Н) без такого согласования и утверждения не проводятся мероприятия (разборка...).
    После проведения мероприятий, в Акте указываются затраты на демонтаж, поступившие в рез.списания мат.ценности. И Акт направляется для отражения в бухучете в бухгалтерию (2-й экз. мат-отв.лицу)

    Новой инструкцией (разъяснения Сивец С.В.) понятие "списание" для отражения в бухучете заменено "выбытием". И теперь "списание" - принятие решения об утрате объектом своих свойств.

  10. #10
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Voque,
    думаю,все остается как и было прежде...
    Судя по бюджетным статьям - и прежде было точно так же (типа, основное средство разбиралось и уничтожалось, а ПОТОМ уже отражалось выбытие из бухгалтерского учета).

  11. #11
    Хочу понять Аватар для Litva
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347
    УРа!!! Утвердили для бюджетных
    айда, все на сайт минфина.

  12. #12
    За КК
    Гость
    Litva, все никак не успокоишься? 162н - для КАЗЕННЫХ учреждений. Не баламуть народ!!!

  13. #13
    Хочу понять Аватар для Litva
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347
    Вот, мать-мать-мать...
    Пардон, а я даже название не успела прочитать,сразу скачивать....
    Простите торопыгу

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    56
    162н - для КАЗЕННЫХ учреждений. Не баламуть народ!!!
    Судя по п.4 самого приказа, этим приказом будут руководствоваться и бюджетные учреждения нового типа до принятия федеральными органами решения о предоставлении им субсидий.

    А субсидии им могут начать предоставлять, к примеру, с 1 января 2012 года.
    Остается вопрос только с автономными учреждениями. Видимо решение для них доведут подзаконным актом. Как-то так

  15. #15
    Хочу понять Аватар для Litva
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347
    Цитата Сообщение от lagodich Посмотреть сообщение
    Судя по п.4 самого приказа, этим приказом будут руководствоваться и бюджетные учреждения нового типа до принятия федеральными органами решения о предоставлении им субсидий.
    т.е. нам этот план подходит??

  16. #16
    Аноним
    Гость
    *Бьетца головой об стенку*
    Счет 010108000 "Прочие основные средства", 010853000 "Драгоценности и ювелирные изделия"
    Пункт 39 из приложения 2 к приказу 162н:
    "39. Переоценка активов в драгоценных металлах осуществляется в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации на дату совершения операций, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности и отражается по дебету счета 010108310 «Увеличение стоимости драгоценностей и ювелирных изделий» и кредиту счета 040101171 «Доходы от переоценки активов» (положительная переоценка) или по дебету счета 040101171 «Доходы от переоценки активов» и кредиту счета 010108410 «Уменьшение стоимости драгоценностей и ювелирных изделий» (отрицательная переоценка)."
    А вот в приложении 1 к этому же самомоу приказу такие пункты:
    "32 Переоценка стоимости объектов активов в драгоценностях и ювелирных изделиях:

    32.1. сумма положительной переоценки КИФ 110853310 КИФ 140110171

    32.2. сумма отрицательной переоценки КИФ 140110171 КИФ 110853410"
    Слов нет, одни буквы, да и те нецензурные

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2008
    Сообщений
    56
    lagodich Судя по п.4 самого приказа, этим приказом будут руководствоваться и бюджетные учреждения нового типа до принятия федеральными органами решения о предоставлении им субсидий.
    Это мое прочтение приказа. Если оно верно, то все нынешние бюджетники будут работать по пр.162н до "отмашки" (т.е.скорее всего весь 2011 год).

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от lagodich Посмотреть сообщение
    Судя по п.4 самого приказа, этим приказом будут руководствоваться и бюджетные учреждения нового типа до принятия федеральными органами решения о предоставлении им субсидий.
    Да, так должно быть.

  19. #19
    Хочу понять Аватар для Litva
    Регистрация
    18.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    *Бьетца головой об стенку*

    Пункт 39 из приложения 2 к приказу 162н:
    "39. ... счета 010108310 «Увеличение стоимости драгоценностей и ювелирных изделий» ...
    А вот в приложении 1 к этому же самомоу приказу такие пункты:
    "32 Переоценка стоимости объектов активов в драгоценностях и ювелирных изделиях:

    32.1. сумма положительной переоценки КИФ 110853310 КИФ 140110171

    Слов нет, одни буквы, да и те нецензурные
    Стоп, че-то я не поняла. Ведь в новом плане счетов такого счета нет 010108310 «Увеличение стоимости драгоценностей и ювелирных изделий», а есть 0101 08 000 Прочие ОС Это опечатка или косяк???

  20. #20
    Аноним
    Гость

    Вопрос Типовые формы по новой инструкции

    Почему-то из новой инструкции ушли типовые формы и требования к формам (которые были утверждены приказом 123н) и приложений никаких нет. Бухгалтерской справки например нет.

  21. #21
    За КК
    Гость
    Да, многого чего нет...
    У меня такое впечатление, что Инструкция - это приложение 1. Корреспонденция счетов в текстовом варианте. Практически одни проводки. А многие вопросы учета так и остались нераскрытыми...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    140
    За КК
    А вы как хотели, глава Минфина во всеуслышание заявил что, им еще порядка 130 документов до конца года принять надо

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2007
    Сообщений
    140
    За КК
    ... или нет, ремикс третьего приложения стоит ждать в следующем году (этак ближе к девятому месяцу).

  24. #24
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    У не приказ 157н, а приказ 162н от 06.12.2010г. Надо поменять заголовок.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от За КК Посмотреть сообщение
    Да, многого чего нет...
    У меня такое впечатление, что Инструкция - это приложение 1. Корреспонденция счетов в текстовом варианте. Практически одни проводки. А многие вопросы учета так и остались нераскрытыми...
    А я так поняла, что вопросы учета - это 157н, а проводки - это 162н. То есть нам надо работать как по одной, так и по другой инструкции.

  26. #26
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Voque,

    Судя по бюджетным статьям - и прежде было точно так же (типа, основное средство разбиралось и уничтожалось, а ПОТОМ уже отражалось выбытие из бухгалтерского учета).
    Мы по такому принципу и действовали

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А я так поняла, что вопросы учета - это 157н, а проводки - это 162н. То есть нам надо работать как по одной, так и по другой инструкции.
    Привильно.
    пункт 21 Инструкции 157н об этом и говорит.

  28. #28
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    tat9718204,
    Мы по такому принципу и действовали
    Просто мне странно, что уничтожается основное средство, которое еще не выбыло из бухгалтерского учета...
    У меня в договоре об утилизации написано "передаются на утилизацию списанные технические средства"... Когда ос считается списанным - когда утверждены акты на списание, или когда сделана проводка по выбытию...?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    tat9718204,

    Просто мне странно, что уничтожается основное средство, которое еще не выбыло из бухгалтерского учета...
    У меня в договоре об утилизации написано "передаются на утилизацию списанные технические средства"... Когда ос считается списанным - когда утверждены акты на списание, или когда сделана проводка по выбытию...?
    Списано - значит принято решение о списании, составлен и утвержден акт.
    Выбыло - после утилизации отражено в бухучете проводкой.

  30. #30
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    А для меня понятие "списано" всегда было равно "выбыло"...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •