×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Аноним
    Гость

    1c 8.3 Бухгалтерия В целом долга нет, но Накопились остатки по документам-как убрать?

    1c 8.3 Бухгалтерия. В целом долга нет, но Накопились остатки по документам.
    т.е. на сч 60, 62 отдельно висят поступления и отдельно док-ты по реализации. (не было перепроведения док-в по месячно за долгий срок).
    Сейчас перепроводить весь прошл год страшновато. Правильно понимаю, что что-н может съехать?
    Но др способа нет убрать все эти несущ остатки внутри одного контрагента?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,058
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но др способа нет убрать все эти несущ остатки внутри одного контрагента?
    1 ручная проводка,2 корректировка долга

  3. #3
    Клерк Аватар для sunflower_tk
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    112
    Как вообще перепроведением можно "схлопнуть" 60 и 62 счета? Я так понимаю это встречные поставки были? Составляйте акт взаимозачете или уведомление о проведенном взаимозачете (при соблюдении всех условий), а в 1С оформляете зачет документом "Корректировка долга".

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Нет, схлопывать счета не надо.
    Внутри сч 60, внутри контраг по одн договору висят отдельно пост денег и отдельно пост товара.,
    также внутри сч 62-там др контрагенты, но то же самое-отд реализация и отд поступл денег.

    Знач только ручные проводки, иначе зависнет все это навечно?

    И посоветуйте:
    чтобы этого не было, нужно либо
    1.перепроводить все док-ты своевременно (напр 1 раз в мес перед закрытием периода)
    2. либо -какой другой вариант существует? что надо настроить (что надо иметь в виду при проведении документов), чтобы не было распределений у контрагента по документам, а учитывалось в целом по договору?

  5. #5
    Клерк Аватар для sunflower_tk
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет, схлопывать счета не надо.
    Внутри сч 60, внутри контраг по одн договору висят отдельно пост денег и отдельно пост товара.,
    также внутри сч 62-там др контрагенты, но то же самое-отд реализация и отд поступл денег.

    Знач только ручные проводки, иначе зависнет все это навечно?

    И посоветуйте:
    чтобы этого не было, нужно либо
    1.перепроводить все док-ты своевременно (напр 1 раз в мес перед закрытием периода)
    2. либо -какой другой вариант существует? что надо настроить (что надо иметь в виду при проведении документов), чтобы не было распределений у контрагента по документам, а учитывалось в целом по договору?
    В договорах контрагента выбрать вести учет в целом по договору, тогда разбивки по документам не будет. Старые документы это не исправит, но новые будут нормально вставать. Старые все же можно попробовать корректровкой долга закрыть, ручные проводки могут встать не корректно (не во всех отчетах будет свернута задолженность).

  6. #6
    Аноним
    Гость
    "В договорах контрагента выбрать вести учет в целом по договору, тогда разбивки по документам не будет."
    -не могу найти.

    Вот например, поступила предоплата от Заказчика. если смотреть ОСВ по сч 62 Сумма повисла на Кредите сч 62 по док-ту "Поступл на р/сч".
    Далее была отгрузка. Сумма повисла по Дсч 62 по док-ту "Реализ-я".
    После проведения реализации-все зачлось...но Вы говорите можно сделать, чтобы не указывались в ОСВ эти документы: "Поступления на р/сч" и "Реализации"?
    где и что именно в программе надо поменять?

    нашла только:в самом договоре-можно указать срок расчетов, как выставлять аванс сч/ф, какие счета применять для расчетов (указала сч 62.01 и для аванса, и для отгрузки)..., в док-те "поступл на р/сч"-нашла только зачет аванса "автоматически"-это и оставила (было еще "по документу" и "не зачитывать").

  7. #7
    Клерк Аватар для sunflower_tk
    Регистрация
    29.01.2009
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "В договорах контрагента выбрать вести учет в целом по договору, тогда разбивки по документам не будет."
    -не могу найти.
    Ну у меня путь такой: справочник контрагентов, в конкретном контрагенте закладка счета и договоры, в конкретном договоре вид взаиморасчетов. Выбираю вид "По договору в целом". Может у вас какие-то другие настройки

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,184
    Цитата Сообщение от sunflower_tk Посмотреть сообщение
    Может у вас какие-то другие настройки
    У ТС не другие настройки. У неё, по всей видимости, другая конфигурация. Телепатия подсказывает мне, что это "Бухгалтерия предприятия ред.3.0". А там расчёты по документам ведутся в обязательном порядке.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Да, 3.0. Т.е. Выбора нет, если не хочу остатков, надо заниматься перепров док в обязательно, верно?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    И еще вопрос: посоветуйте, как организовать перепроведение. Я новый пользователь и у меня нет пор мания. У нас сначала идет проверка сч 62, сверки, проверка отгрузок, доки же от поставщиков идут дольше и т е сч 60 проверяется позже. Получ, чтобы проверить сч 62 нужно все перепровести. Потом все доки по поставщ завели и для проверки сч 60 опять перепроводим... Но при этом, получается есть смысл опять посмотреть, что стало со сч 62 после второго перепроведения? (Не изменились лиОбороты по контрагентам, остатки по контрагентам, счета на аванс и т п).. Т. Е . Меня смущает перепроведение док-в, кот уже выверены. Подскажите, после перепроведения, не могут ли измениться остатки и обороты по контрагентам??

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,184
    Указывайте в документах способ зачёта авансов "Автоматически" и перепроводите хоть каждые 15 минут. Если заносите документы задним числом, шутка про 15 минут перестаёт быть шуткой.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Подскажите, если, к примеру, перепроверили зад-ти с покупателями, и после провели перепровед док-ов в регламентн операции по закрытию месяца, нет необходимости опять сверить остатки по покупателям?

    (или все возможно, и лучше сверки с покупателями, поставщиками делать после перепроведения док-в?...правда при сверках как раз и выплывают какие-то не провед док-ты от поставщиков и опять все перепроводить надо и опять выверять остатки, так??(((

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,184
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, если, к примеру, перепроверили зад-ти с покупателями, и после провели перепровед док-ов в регламентн операции по закрытию месяца, нет необходимости опять сверить остатки по покупателям?
    В результате перепроведения может измениться зачёт авансов, т.е. перераспределится сальдо между счетами 62.1/62.2 или 60.1/60.2. Общая сумма задолженности не изменится.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    (или все возможно, и лучше сверки с покупателями, поставщиками делать после перепроведения док-в?...правда при сверках как раз и выплывают какие-то не провед док-ты от поставщиков и опять все перепроводить надо и опять выверять остатки, так??(((
    Тут всё просто: если автоматизировать бардак, то получается автоматизированный бардак. Сначала порядок, потом автоматизация.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Спасибо, стало яснее.
    Подскажите, можно ли перепроводить док-ты только по одному контрагенту?
    Все равно, как бухи не стараются, могут появ доки от поставщика после перепров всех док-в., хочется перепрвести все док-ты но только по одному этому контрагенту (поступл-я от пост-ка и оплата). Как это сделать? или так нельзя?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,184
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как это сделать? или так нельзя?
    В типовой конфигурации таких средств нет. Я писал для 2.0 когда-то.

  16. #16
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,058
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как это сделать? или так нельзя?
    в бух 2.0 групповая обработка справочников и документов, выбираем нужное (поступление,реализация,оплата), отбор по контрагенту и периоду и выбор операции провести..В бух 3.0 не знаю осталось ли такое

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,058
    а в бух 3.0 можно попробовать через журнал операций ,выборка по контрагенту там есть, выборка по типу документа тоже.. Только может не все документы туда попадают..

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,184
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    в бух 2.0 групповая обработка справочников и документов, выбираем нужное
    Ограниченно годный вариант: не попадут документы, в которых нет реквизита "Контрагент". Корректировка долга, например.

  19. #19
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,058
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Ограниченно годный вариант
    да.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Еще вопрос: а можно ли сделать 3.0 без детализации по дркументам? В другой 1с вы пишете можно в договоре с контрагентом выбрать такую возможность. Может можно и здесь слелать такое?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Т.е. Чтобы расчеты с заказчиком были в целом по договору, и не отслеживать: какая именно реализ зачлась?

  22. #22
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,058
    Аноним, что вы понимаете под детализацией по документам

  23. #23
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,058
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Чтобы расчеты с заказчиком были в целом по договору,
    ну так и ставьте зачет авансов автоматически

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,184
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а можно ли сделать 3.0 без детализации по дркументам?
    Нет. На это завязан учёт НДС и УСН.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Хотелось бы когда открываю оборотку-вижу, что были отгрузки и оплаты по такому то договору. И не более. Сейчас вылезает список док-в, по каждой реализации и по каждому авансу. У нас детально все отслеживается, но в другой базе-потом выгружается во вторую базу, где эти данные уже не нужны, интересует только в целом по договору. Обороты по контрагентам были бы одинаковые, но не приходилось бы с детализацией возиться во второй базе

  26. #26
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,058
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сейчас вылезает список док-в, по каждой реализации и по каждому авансу
    в отчете снимите галку в группировке по документам и все

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Но, если по какойто причине реализация не зачлась на оплату, то итог по договору будет нулевым, а по документам будут висеть остатки. При этом, если снять галку, то этот контрагент в оборотке все равно будет, даже если в периоде не было движений.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Нет. На это завязан учёт НДС и УСН.
    Т.е. в 3.0 свой особый принцип учета НДС и без деьализ по док-м не обойтись...не удобно! почему так сделали?...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,184
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему так сделали?...
    Например, для того, чтобы автоматически списывать 76.АВ/76.ВА при зачёте аванса.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •