×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Бухучет у ИП в 2013 году

    ИП, УСН, 6%, доходы, без работников, прибыль только по безналу
    Подскажите, пожалуйста, какая бух.отчетность будет в этом случае?
    И что нужно для ведения бухучета (если вообще что-то нужно в этом случае)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    ИП не ведет бухучет

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Благодарю.
    Ваши слова только подтвердили мои мысли))

  4. #4
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    ИП не ведет бухучет
    Точнее, может не вести... Поэтому нет обязанности сдавать бухотчетность...

  5. #5
    Eff
    Гость
    добрый вечер. Чиркану здесь, дабы не создавать лишних тем.

    ИП, 6%, работаем только по безналу. Точнее только начали работать. Возник ряд вопросов, помогите разрешить их, пожалуйста...

    Какую отчетность я должен сдавать и когда? С платежами в пфр все понятно, а вот 6% как уплачивается?
    Какие документы я должен хранить? Сейчас схема договор, счет на оплату (один или два, в зависимости от наличия предоплаты) и акт выполненных работ.
    В течении какого срока хранить документы?

    Если я правильно думаю, то работа должна быть построена как-то так... составляем договор, высылаем счет на предоплату, делаем работу, получаем окончательную оплату, подписываем акт выполненных работ. У себя я храню договор и акт. а 6% плачу просто от суммы, которая прошла через счет за год. Верно?


    Заранее спасибо

  6. #6
    Eff
    Гость
    И еще в догонку. В том же банке где и рс завел карточку, дабы деньги на нее скидывать с банк клиента...
    Раньше все было нормально, переводил без проблем, но теперь банк требует в комментарии к платежу на свою карту указать фразу "Получение части дохода". Зачем?

  7. #7
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Eff Посмотреть сообщение
    Какую отчетность я должен сдавать и когда?
    декларацию по УСН за год

    Цитата Сообщение от Eff Посмотреть сообщение
    вот 6% как уплачивается?
    в налоговую по квартально

    Цитата Сообщение от Eff Посмотреть сообщение
    Какие документы я должен хранить
    все какие есть

    Цитата Сообщение от Eff Посмотреть сообщение
    В течении какого срока хранить документы?
    5 лет

    Цитата Сообщение от Eff Посмотреть сообщение
    У себя я храню договор и акт. а 6% плачу просто от суммы, которая прошла через счет за год. Верно?
    да

    Цитата Сообщение от Eff Посмотреть сообщение
    теперь банк требует в комментарии к платежу на свою карту указать фразу "Получение части дохода". Зачем?
    ну это у банка надо спросить....а чем вас эта фраза не устраивает? и в чем вы видите проблему?
    Почему-то я Вам верю...

  8. #8
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а чем вас эта фраза не устраивает?
    Наверное, тем, что доход он уже получил и хочет просто переложить деньги в другой карман... Тогда уж правильнее писать "Изъятие части дохода"...

  9. #9
    Eff
    Гость
    ну в принципе да, меня просто смущает эта фраза... ведь деньги, поступившие уже на счет - это и есть мой доход... а теперь я получаю доход с дохода??
    в банке ссылаются на "теперь надо так писать и всё тут".

    А если я буду переводить на карту другого человека в этом же банке, то по логике ничего писать не должен, верно?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    Если Вы будете переводить деньги на карту другого человека, Вы должны будете писать, за что Вы переводите деньги. И могут быть вопросы у налоговой и ПФ. Вдруг Вы платите за услуги или еще за что физлицу, а НДФЛ не удерживаете и взносы не начисляете

  11. #11
    Eff
    Гость
    Честно говоря, думал что при усн6% всем должно быть безразлично, какие у меня расходы и на что они идут...
    разве нет?

    "Применяя упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы" для целей налогового учета, а также для расчета единого налога имеют значение только полученные доходы, расходы в целях налогообложения не признаются и не имеют значения."

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    Цитата Сообщение от Eff Посмотреть сообщение
    разве нет?
    Нет. Потому что Ваши расходы могут быть чьими-то доходами

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2013
    Сообщений
    79
    Вопросик в тему, ИП на усн 6 % , есть р/с, ...заключен в том же банке зарпл. проект.,банк.карта на физ.лицо (он же ИП) ..что б ИП мог переводить деньги (ок 80000р)на карту свою и пользоваться ими..или лучше корпоративную карту получить?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    Какой зарплатный проект? У ИП есть работники?
    ИП может открыть счет как физлицо в любом банке и переводить туда деньги. Это его деньги, он ими распоряжается
    А корпоративной карты у ИП я вообще не понимаю. Смысла в ней никакого

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2013
    Сообщений
    79
    Работников нет..

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    О каком зарплатном проекте тогда может идти речь?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2013
    Сообщений
    79
    Была задача -как обналичить деньги с р/с ИП..в банке в кот. открывали р/с предложили зарплатную карту или корпоративную,Зарплатная по обслуживанию дешевле вот и решили так..В чем ошибка?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    Ну глупость предложили. Открывайте карту в любом банке, в котором хотите. И переводите туда деньги
    А зарплатная карта самому себе абсурд. ИП себе зарплату не платит.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2013
    Сообщений
    79
    Спасибо большое за консультацию! Откроем карту на физ. лицо..А что писать в назначении платежа в платежке при перечислении этих денег?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    Перечисление собственных средств, например.

  21. #21
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Елена шл Посмотреть сообщение
    Была задача -как обналичить деньги с р/с ИП..в банке в кот. открывали р/с предложили зарплатную карту
    Может дешевле открыть карту или текущий счет физлица в другом банке? Карты зарплатного проекта предполагают определенный процент комиссии с переводящего... Поскольку процент величина постоянная, то в абслоютном выражении затраты будут расти прямо пропорционально переводимым суммам, в то время как при переводе в другой банк берется, как правило, фиксированная плата за платеж через РКЦ... Хотя есть банки-жлобы, что берут процент за переводы на счета физических лиц, а другие - процент за безналичное поступление на счета физических лиц... Так что нужно держать ухо востро и тщательно изучать тарифы...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2013
    Сообщений
    79
    Спасибо за ответ.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    10
    Помогите пожалуйста, совсем запуталась

    У меня ИП зарегистрировали в феврале 2013, на УСН 6 %. Зарегистрировались в ПФ.

    Деятельность началась 09 апреля, сейчас будем писать заявление на ЕНВД.

    Работников пока нет,но в мае планирую.

    Какую отчетность сдавать за 1 квартал? Надо ли ФСС и РСВ нулевые сдавать, и письмо о том что зп не начислялась и не уплачивалась? А после того как я перейду на ЕНВД мне отчетность сдавать только по ЕНВД или еще и по УСН? ЕНВД отдельно от УСН бывает или нет?

    Везде пишут по разному, то надо,то не надо, последняя надежда на вас,так как если сдавать, то у меня осталось 2 дня......

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    Fialkka, тема про отчетность за 1 квартал висит вверху этого раздела форума.
    ИП без работников даже на учете в ФСС не состоит

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    10
    так а если я в мае буду принимать работника,значит надо становится на учет в ФСС?извините за глупые вопросы...

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    да, надо становится на учет как работодатель в ПФ и в ФСС

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    10
    Спасибо за терпение
    а вот смотрите, я же уже в ПФ зарегистрировалась, значит я работодатель наполовину?получается мне надо было и ФСС сразу регистрироваться? и вот если бы я там зарегистрировалась бы,то мне надо было бы сдавать нулевые? А как мне быть сейчас?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    Цитата Сообщение от Fialkka Посмотреть сообщение
    уже в ПФ зарегистрировалась
    Непонятно, зачем Вы там регистрировались, Вас там автоматом при госрегистрации ИП должны были зарегистрировать. Но это регистрация ИП как страхователя самого себя. А если ИП нанимает работников, он должен второй раз встать на учет в ПФ, уже как страхователь работников
    Еще раз - в ФСС ИП вообще на учете не состоят, пока нет работников. Потому что они не страхователи

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2013
    Сообщений
    10
    аааа,теперь поняла,спасибо!
    а Вы не могли бы мне еще по поводу ЕНВД и УСН разъяснить? они только в паре бывают или я когда напишу заявление на ЕНВД могу об УСН забыть?или надо будет по нему тоже отчитываться?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    Если Вы не писали заявление не УСН, то у Вас ОСНО+ЕНВД. Одного ЕНВД не бывает. В любой момент может появится операция по деятельности, не облагаемой ЕНВД.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •