×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 126
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Налоговые вычеты в 2009 году

    Не уверена в себе. Правильно я поняла, что в 2009 году налоговый вычет на себя так же 400р, но теперь до 40000р.?
    На ребенка теперь 1000р. предоставляется до 280000р.?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Сообщений
    1
    Да.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    бух2007, oldi, спасибо большое

  5. #5
    Клерк Аватар для nastbel31
    Регистрация
    05.01.2009
    Сообщений
    19
    При предоставлении вычета на ребенка какие документы нужны (они предоставляются единовременно или с какой-то периодичностью), до какого возраста он предоставляется. И что если у сотрудника более 1-го ребенка? Заранее спаибо за помощь!!!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    НК ст.218 п.1 4)

  7. #7
    Женёк из ДВР
    Гость

    Осторожно Вычеты в 1с

    Интересно, когда в конфигурации "УСН" от 1с:Предприятие 77 можно будет правильно указать вычеты. Кто-нибудь может знает как изменить значение "вычет на ребенка" с 600/1200 на 1000/2000?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2009
    Сообщений
    1
    С 1.01.2009г предусмотрено предоставление одному из родителей стандартного налогового вычета на содержание ребенка. А как это возможно проверить???
    Последний раз редактировалось Солнышко√; 10.01.2009 в 11:29.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Если родители в браке, вычет предоставляется обоим?

  10. #10
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    С 1.01.2009г предусмотрено предоставление одному из родителей стандартного налогового вычета на содержание ребенка
    одинарный вычет предоставляется обоим родителям ,а двойной одному из родителей.

    Если родители в браке, вычет предоставляется обоим?
    одинарный - да
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Двойной вычет предоставляется с 01.01.2009г. только матерям одиночкам.
    Разведенный родитель, а также родитель, не состоящий в в зарегистрированном браке, не вправе получать стандартный вычет на ребенка в двойном размере-так считает Минфин России( Письмо Минфина России от 25.11.2008г. № 03-04-05-01/443

  12. #12
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    только матерям одиночкам
    а отцам одиночкам нет?

    Разведенный родитель, а также родитель, не состоящий в в зарегистрированном браке, не вправе получать стандартный вычет на ребенка в двойном размере
    имеет право ,если второй родитель напишет заявление, что не получает вычет на ребенка
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    а отцам одиночкам нет?


    имеет право ,если второй родитель напишет заявление, что не получает вычет на ребенка
    Теперь, выходит, вообще не важно состоят ли родители в браке, или нет, и где вообще находится другой родитель - всё свелось к тому, есть ли бумага, что один из родителей не получает вычет. И алименты ни при чём, и работает ли вообще второй родитель, а может бомжует или сидит, главное живой, и от него должно быть заяаление. Попробуй найди.Теперь тысячи матерей-одиночек лишились двойного вычета.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Что означает понятие "мать-одиночка"?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Двойной вычет предоставляется с 01.01.2009г. только матерям одиночкам.

    Что означает понятие "мать-одиночка"?
    Поскольку ничего про "матерей-одиночек" в НК в связи со стандартными вычетами нет, то ответ на этот вопрос в этой теме не требуется.

    Тем, кто сам сомневается, требуется дождаться определения понятия "единственный родитель", появившегося в НК ст.218 п.1 4).

    Как это представляется мне, описано здесь:
    http://forum.klerk.ru/showpost.php?p...6&postcount=45
    Последний раз редактировалось waw; 11.01.2009 в 04:28.

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Тем, кто сам сомневается, требуется дождаться определения понятия "единственный родитель", появившегося в НК ст.218 п.1 4).
    waw, думаете дождемся?
    Теперь тысячи матерей-одиночек лишились двойного вычета
    Нет. Двойного вычета лишились тысячи разведенных женщин. Которые и алиментов не получают, и вычета теперь нет.

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Подскажите пож. примерный текст заявления на станлартные вычеты.

  18. #18
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    waw, думаете дождемся?
    Нет. Двойного вычета лишились тысячи разведенных женщин. Которые и алиментов не получают, и вычета теперь нет.
    ну, собственно говоря, по деньгам это выглядит так:был двойной 1200. Стал одинарный 1000.
    Потеряно: 200*0,13 =26 рэ...Да задавись ты, Минфин, этими копейками!
    С учетом повышения цен с 1.01.09 , задавись два раза!

    ---
    Заявление на стандартные вычеты. В произвольной форме:
    В бухгалтерию завода "Красный богатырь" от Мамина Папы Ивановича.
    Заявление.
    Прошу предоставить стандартный налоговый вычет в размере 400 р...
    Если есть ребенок, Приписать - 1000 на ребенка: Папиной Мамы Паповны.
    Копия св-ва о рождении ( страницы с паспорта или "другого" документа)
    Если "ребенку" больше 18 лет , но он - студент дневной формы обучения, приложить справку с деканата (или как оно там называется...)
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что означает понятие "мать-одиночка"?
    Мать-одиночка, это когда в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк или ничего не заполнено. С отцом-одиночкой все наоборот

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Женёк из ДВР Посмотреть сообщение
    Интересно, когда в конфигурации "УСН" от 1с:Предприятие 77 можно будет правильно указать вычеты. Кто-нибудь может знает как изменить значение "вычет на ребенка" с 600/1200 на 1000/2000?
    Если не ошибаюсь, это надо искать в обновленном релизе(я про ЗиК). 285-й, по-моему

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Н.тагил
    Сообщений
    17
    кем должно быть заверено заявление одного из родителей, напишет отец заявление матери, а откуда у отца в бухгалтерии будут знать , что он отказывается от вычета

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    откуда у отца в бухгалтерии будут знать , что он отказывается от вычета
    А зачем им это знать? Это он просто не должен писать заявление на вычеты в своей организации. А так, с вычетами и раньше все было на доверии. Кто мешал (мешает) работнику написать заявления на вычеты по всем совмещаемым местам работы? Просто, если обман вскроется, ответственность будет на этом работнике. Если он отказался от права на вычеты, то не должен писать заявление на их получение.

    Кроме того, отказывающийся от вычетов может и нигде не работать в это время, а уже после отказа - начать. И что?

    Возможен, правда, такой вариант - в заявлении на вычет добавлять фразу о том, что заявлений на отказ не писал. Но такая фраза выглядит не очень умной, так как это подразумевается по умолчанию. Но если кого-то устраивает, то ради бога...
    Последний раз редактировалось waw; 11.01.2009 в 20:01.

  23. #23
    Клерк Аватар для Solo_n
    Регистрация
    04.08.2008
    Сообщений
    505
    В журнале прочитала порядок предоставления двойного вычета: по итогам года на основании личного заявления в налоговую и оформления 3-НДФЛ. Скажите, что это не так и можно по упрощеной схеме через работу. У ког есть точная информация?
    *Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    1,022
    Заявления с сотрудников надо заново собирать с 01.01.09? Ввиду изменения размеров вычетов и пределов дохода.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Заявления с сотрудников надо заново собирать с 01.01.09? Ввиду изменения размеров вычетов и пределов дохода.
    Мне представляется, что надо, но по другой причине - работник мог отказаться от своего вычета в пользу второго родителя, а вы, не зная об этом, дадите ему вычет. Сам работник при этом вроде и не виноват - вам он заявления (в этом году) не писал, вы сами дали по старому заявлению.

    Но если обязанность сообщить в бухгалтерию о своем отказе от вычета лежит на работнике (я в этом не уверен, но это было бы правильно), то тогда не нужно собирать заявления заново - ведь размера вычетов там нет (да даже если и есть), не говоря уж о пределах дохода.
    Последний раз редактировалось waw; 13.01.2009 в 14:27.

  26. #26
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    - работник мог отказаться от своего вычета в пользу второго родителя, а вы, не зная об этом, дадите ему вычет. Сам работник при этом вроде и не виноват - вам он заявления (в этом году) не писал, вы сами дали по старому заявлению
    Согласна.

  27. #27
    Клерк Аватар для Шура
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    772
    Цитата Сообщение от Женёк из ДВР Посмотреть сообщение
    Интересно, когда в конфигурации "УСН" от 1с:Предприятие 77 можно будет правильно указать вычеты. Кто-нибудь может знает как изменить значение "вычет на ребенка" с 600/1200 на 1000/2000?
    Надо менять релиз.1С есть новая конигурация с новыми расчетами по вычетам,правда если можете делайте сами это надо менять в конфигурации.Я вызывала программиста из 1С

    – Увидишь мудреца – подумай, как с ним сравняться; увидишь глупца – загляни в самого себя(Конфуций)

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    1,022
    У меня такая ситуация. У сотрудника есть ребенок, в 2009 году ему исполняется 18 лет. Заявление на предоставление вычета есть. Но этот ребенок работает у нас же. Надо ли предоставлять вычет на ребенка? Что-то меня сомнения мучают, ведь отчет по НДФЛ они оба войдут, не будет ли вопросов со стороны налоговой?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2006
    Сообщений
    575
    А если есть старые заявления на вычеты, то надо им переписывать их с новыми условиями?
    Увидела правильный ответ!
    Последний раз редактировалось АннаМурманск; 13.01.2009 в 15:34.

  30. #30
    Клерк Аватар для Шура
    Регистрация
    24.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    772
    Надо ли предоставлять вычет на ребенка?
    а какой же вычет может быть если ребенок уже не иждивенец,а работающий.

    – Увидишь мудреца – подумай, как с ним сравняться; увидишь глупца – загляни в самого себя(Конфуций)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •