×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    82

    Вопрос Является соглашение первичным документом?

    Коллеги, давайте обсудим. Вот сейчас покупатель должен восстановить НДС при получении корректировочных счетов-фактур. Но в том периоде, когда получен наиболее ранний документ:
    первичный документ на изменение в сторону уменьшения стоимости товаров
    корректировочный счет-фактура.
    Вот к примеру, при скидках будет ли соглашение сторон о скидке первичным документом?

    То же самое при вычетах: вычеты суммы разницы, производятся на основании корректировочных счетов-фактур, при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости

    Тут сказано, что договора запятая, иного первичного документа.
    Так соглашение - это первичный документ или нет по закону о бухучете? Не понимаю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    129
    Статья 420 ГК РФ. Понятие договора
    1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    То есть права и обязанности мы установили, но это не означает, что мы их реализуем когда нибудь

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Хех

    Вообще как правило договор не признают первичным документом. Но, когда касается договора аренды помещения, то договор это единственное что подтверждает факт сделки, а значит является первичкой..

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    82
    А вот в письме Минфина РФ от 29.06.2010 N 03-07-03/110 говорится:
    как следует из ст. 313 Кодекса, налоговый учет строится на основании первичных учетных документов, которыми являются в том числе гражданско-правовые договоры.

    И там как раз речь о скидках. То есть договор - первичка. Но я одного не понимаю, вот я скидку даю, я же все равно бухгалтерскую справку составлю. Справка - первичный документ. А как договор-то может им быть.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    82
    А вот интересно при аренде я могу скидку предоставить? Тут же у меня никакой ни накладной, ни акта нет. Только соглашение и будет. Причем такое соглашение должно быть, чтобы оно подтверждало, что я уведомила покупателя об изменении стоимости.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    129
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    когда касается договора аренды помещения, то договор это единственное что подтверждает факт сделки, а значит является первичкой..
    акт передачи и платежные поручения

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    129
    а вообще мне кажется что мы путаем два понятия - сделка (ГК РФ) и хозяйственная операция (129-ФЗ)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •