×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк.Ру
    Гость

    Статья Статья: Электронную отчетность в*соцстрах можно сдать через сайт фонда

    <a target="_top" href="http://www.glavbukh.ru/person/982"><strong>Сергей КОВАЛЕВСКИЙ</strong></a>, заместитель руководителя Фонда социального страхования РФ рассказал, как в&nbsp;этом году страхователи должны сдавать отчетность через Интернет.&nbsp;<p><strong>&mdash; С этого года компании численностью свыше 100 человек должны отчитываться по страховым взносам в электронном виде. Как это можно сделать? </strong></p><p>&mdash; Сразу скажу, что в отличие от налоговой службы и ПФР для сдачи отчетности в ФСС РФ необязательно пользоваться услугами посредников (специализированных операторов связи). Для этого мы разработали единый шлюз приема отчетности (сайт <a target="_blank" href="http://f4.fss.ru/">http://f4.fss.ru</a>). Технология такова: на нашем портале <a target="_blank" href="http://fz122.fss.ru">http://fz122.fss.ru</a> или в любом программном обеспечении, поддерживающем формирование отчетной формы в электронном виде утвержденного формата, бухгалтер может сформировать 4-ФСС, затем подписать полученный файл своей ЭЦП, зашифровать открытым ключом ФСС РФ и отправить нам через приемный шлюз. В то же время страхователи, которые хотят, как и раньше, работать со специализированными операторами связи, смогут отправлять отчеты в ФСС РФ через них: наш шлюз поддерживает открытый формат обмена информации со сторонним ПО. Так что бухгалтеры могут выбрать для себя более удобный вариант.</p><p><strong>&mdash; Кто будет выдавать сертификат ЭЦП? </strong></p><p>&mdash; Любые удостоверяющие центры, включая ведомственные, вступившие в доверительные отношения с удостоверяющим центром фонда, например те, которые сейчас выдают сертификаты подписи для налоговой и пенсионной отчетности. В настоящее время мы заключили соглашения с большинством центров, оказывающих услуги по выдаче и поддержке сертификатов ЭЦП для представления налоговой и прочей отчетности в государственные органы.</p><p><strong>&mdash; Специализированные операторы связи говорят, что ЭЦП, которые предприятия используют для налоговой и ПФР, не подходят для ФСС РФ. Почему? </strong></p><p>&mdash; Дело в том, что существуют различия в идентификации соответствия &laquo;сертификат ЭЦП &mdash; налогоплательщик (страхователь)&raquo; в системах представления отчетности ФНС, ПФР и ФСС. В системе отчетности ФНС за идентификацию отвечают спецоператоры, в системе ПФР такая идентификация проводится при заключении соглашения между отделением ПФР и каждым страхователем. Нами выбрана схема идентификации, наиболее широко используемая в мировой практике. Для этого используется предусмотренная стандартами возможность хранения идентифицирующих признаков в самом сертификате и заверения этих признаков УЦ, выдавшим этот сертификат. Отмечу, что этот сертификат будет универсальным и его можно будет использовать и для отчетности в ФНС и ПФР. УЦ планово ежегодно переиздают сертификаты в связи с требованием безопасности и могут внести в них необходимую информацию при переиздании.</p>

    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/buh/articles/177158/
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Томск
    Гость
    Сдаю отчетность через сайт уже в течение полугода. Особого облегчения в работе для себя не заметила, потому как после отправки отчета в ФСС надо позонить сначала в отдел приема сказать какая организация отправила, потом позвонить инспектору предупредить, что отчет отправлен, чтобы она связалась с отделом приема и ей выгрузили этот отчет. Потом до 15 числа прихожу с бумажным носителем и выясняется, что никто ничего никому не выгрузил и инспектор отчет не получила, и сидит при мне вносит с бумажного носителя в базу. Раз уж сделали такую услугу, неплохо было бы еще своих сотрудников научить как этим пользоваться, такое ощущение что компьютер видят первый раз, много времени тратится у страхователей на обзвон всех отделов и в итоге выясняется что все в пустую

  3. #3
    Томск 1
    Гость

    Через портал

    Добрый день. Я тоже сдаю через портал уже больше года и у меня совсем противоположное мнение!

    Я заполняю на портале 4-ФСС примерно 10-14 числа, а 16 прихожу, мне ставят штамп ровно 2 минуты! Я предварительно никогда никуда не звоню - все отработано! Тоже Томское отделение, даже удивилась, прочитав ваше сообщение!

    Надеюсь, что скоро отладим передачу в ФСС с ЭЦП и тогда вообще забудем дорогу не только в ИФНС и ПФР, но и в ФСС!!! УРА!!!! Да здравствует ПРОГРЕССС!!! ))

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Ну, не знаю в каком это городе такой бардак, я в Оренбургской обл. уже 3-ий год отчитываюсь по трем организациям через портал. Потом прихожу только уже за отметкой и с заявлением на компенсацию раходов.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    2
    Смущает только одно: зачем нужна вообще электронная отчетность, если потом все-равно нужно идти за отметкой в ФСС? Получается, что только играем в интернет-отчетность. В налоговую мы же не ходим за отметкой. Электронно, так электронно!

  6. #6
    7376
    Гость
    Да, нет уж, товарищи дорогие, я лучше схожу!

  7. #7
    Клерк Аватар для М.Е.
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    150
    а "удостоверяющие центры" удостоверяют платно?

  8. #8
    У.Ц.
    Гость
    бесплатно ни кто удостоверять не будет.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Клерк.Ру Посмотреть сообщение
    В системе отчетности ФНС за идентификацию отвечают спецоператоры, в системе ПФР такая идентификация проводится при заключении соглашения между отделением ПФР и каждым страхователем. Нами выбрана схема идентификации, наиболее широко используемая в мировой практике.
    Хотелось бы узнать - ЗАЧЕМ? Чем не устроили уже применяемые варианты? Почему нельзя было их использовать? Почему каждый раз каждому ведомству требуется изобретать свой особенный велосипед? Или все дело в "освоении средств", выделенных на информатизацию работы ведомства? "Все течет, но ничего не меняется..."

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лариса Захарова Посмотреть сообщение
    Смущает только одно: зачем нужна вообще электронная отчетность, если потом все-равно нужно идти за отметкой в ФСС?
    Чтобы работники ФСС не утруждали свои пальцы набитием инфы с бумажных деклараций в свои базы данных. Все это - ИБД (иммитация бурной деятельности).

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Томск 1 Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что скоро отладим передачу в ФСС с ЭЦП и тогда вообще забудем дорогу не только в ИФНС и ПФР, но и в ФСС!!!
    Не надейтесь: в Питере такой способ общения с ФСС уже года три как работает, но ходить в ФСС все-равно приходится. По мне, так на почту ближе и безо всяких геморов с сайтами ФСС...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лариса Захарова Посмотреть сообщение
    Смущает только одно: зачем нужна вообще электронная отчетность, если потом все-равно нужно идти за отметкой в ФСС? Получается, что только играем в интернет-отчетность. В налоговую мы же не ходим за отметкой. Электронно, так электронно!
    А Вы статью-то прочитали? Или "чукча не читатель, чукча писатель"?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А Вы статью-то прочитали? Или "чукча не читатель, чукча писатель"?
    А Вы уважаемый "Аноним" не в ФСС работаете?

  14. #14
    Клерк Аватар для Le
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    21
    До ввода <b>обязательной</b> передачи сведений по ТКС в Налоговую и ПФ была (не один налоговый период) передача по ТКС по желанию любого налогоплательщика. Была возможность <b>попробовать, потренироваться</b>. А ФСС дождались последнего предотчетного месяца и стали ТКС внедрять. Ожидается "горячая" сдача отчетности.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    До ввода обязательной (причем не для всех) передачи сведений в фонды в электронной форме с ЭЦП времени более чем достаточно. Так что тренируйтесь на здоровье.

    212-ФЗ
    Статья 15. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
    10. Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчеты, указанные в части 9 настоящей статьи, в орган контроля за уплатой страховых взносов по установленным форматам в электронной форме с электронной цифровой подписью в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" (далее - Федеральный закон "Об электронной цифровой подписи"), если иной порядок представления сведений, отнесенных к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

    Статья 62. Вступление в силу настоящего Федерального закона
    2. Часть 5 статьи 8, часть 2 статьи 12, часть 10 статьи 15 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2011 года.
    Последний раз редактировалось Просто Таша; 22.03.2010 в 05:36.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Ага, пропустила для тех, у кого больше 100

  17. #17
    Клерк Аватар для Le
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    21
    Заходила на сайт, там тестовый режим . Проверить его работоспособность и как мой сертификат будет принят а отчет расшифрован ФСС пока нельзя. Сайт должен работать не в (тестовом а рабочем) режиме по состоянию на 1 января 2010 тогда сдавали отчет за 4квартал, а сейчас отправить не чего.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Le Посмотреть сообщение
    Заходила на сайт, там тестовый режим . Проверить его работоспособность и как мой сертификат будет принят а отчет расшифрован ФСС пока нельзя. Сайт должен работать не в (тестовом а рабочем) режиме по состоянию на 1 января 2010 тогда сдавали отчет за 4квартал, а сейчас отправить не чего.
    Не очень понятно, чем Вам мешает наличие тестового режима? Вы не можете отправить файл? Не проверяется Ваш сертификат? Не расшифровывается отчет?
    Поясните, пожалуйста.
    Вообще, тестовый режим для того и был открыт, чтобы можно было всё попробовать самостоятельно, а не с чужих слов.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ходить в ФСС все-равно приходится.
    а если отчет в фсс сдан через контур, все равно нужно идти в фсс за отметкой?

  20. #20
    Клерк Аватар для hanolga
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от xomka Посмотреть сообщение
    а если отчет в фсс сдан через контур, все равно нужно идти в фсс за отметкой?
    Нет. Если отчёт в ФСС сдан по ТКС (не важно: напрямую на портал ФСС, либо посредством КЭ загружен на портал) - ни за какой отметкой в отделение ФСС идти не нужно.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    502
    Добрый день!

    Хотелось бы уточнить....
    На сайте ФСС мы зарегистрировались, но чтобы отправить отчет, нам нужна ещё программа, которая будет этот отчет зашифровывать (Удостоверяющий центр) , так??
    Т.е. всё равно надо что-то покупать?

  22. #22
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от RitaR Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Хотелось бы уточнить....
    На сайте ФСС мы зарегистрировались, но чтобы отправить отчет, нам нужна ещё программа, которая будет этот отчет зашифровывать (Удостоверяющий центр) , так??
    Т.е. всё равно надо что-то покупать?
    Вы не поняли.
    Есть два портала ФСС: fz122.fss.ru и f4.fss.ru . Первый портал (на котором регистрируются) позволяет подготовить 4-ФСС и вести учёт соответствующих сумм. Сдать форму с его помощью формально нельзя - можно только подготовить данные и отправить бумажный оригинал в своё отделение ФСС по почте или отнести ножками в установленный срок (при условии, что среднесписочная численность не превышает 50 человек - в противном случае такая сдача не считается законной). Второй портал предназначен для сдачи отчётности в электронном виде. Он принимает от пользователя файлы, которые должны быть сформированы в соответствии с 19-м приказом ФСС и подписаны электронной цифровой подписью. Сертификат ключа электронной цифровой подписи и программу, обеспечивающую формирование электронной цифровой подписи, нужно покупать у соответствующих организаций (удостоверяющие центры, прошедшие специальную процедуру сертификации для ФСС, разработчики и продавцы средств криптографической защиты информации, спецоператоры связи). Регистрироваться на этом портале не надо: подтверждением подлинности сдающей конторы будет зарегистрированная в удостоверяющем центре электронная цифровая подпись.
    С уважением,
    Виктор

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2005
    Сообщений
    502
    Спасибо! Разъяснили!

  24. #24
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Вы не поняли.
    Есть два портала ФСС: fz122.fss.ru и f4.fss.ru . Первый портал (на котором регистрируются) позволяет подготовить 4-ФСС и вести учёт соответствующих сумм. Сдать форму с его помощью формально нельзя - можно только подготовить данные и отправить бумажный оригинал в своё отделение ФСС по почте или отнести ножками.
    Я опять ниче не понимаю...Так мы сдавали раньше как то без ЭЦП с портала...Нажимали Форма 4- и все заполняли и отправляли.Да сдать бумагу тоже надо было.Но все таки он был сдан с портала. А сейчас захожу-там на белом фоне заполняешь...а отправить то не удается.Только распечатать можно.Так это ужас какой то тогда.Все издеваются над нами.Пока не вошла в законную силу обязаловка,так почему ж пока нельзя передать отчет то как было?(На зеленом фоне в рамках все заполняли ,ДА ЕЩЕ ПОДСВЕТКИ цыфр были -уплат и др.для сверки.А сейчас ничего.Это что такое??? Или я не разобралась на сайте?Прошу срочно пояснить.А то я все там ищу кнопочку и заполняю,хоть и чувствую бесполезно. И еще,а когда с ЭЦП сдавать будут-там подсветка будет цыфр-итогов,уплат,чтоб сразу сверить что в фсс есть..или тоже ничего не будет и будем ждать отрицательные протоколы...и снова перезаполнять? Спасибо.

  25. #25
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Таня GH Посмотреть сообщение
    Я опять ниче не понимаю...Так мы сдавали раньше как то без ЭЦП с портала...Нажимали Форма 4- и все заполняли и отправляли.Да сдать бумагу тоже надо было.Но все таки он был сдан с портала.
    Формально неправда. Юридическое значение в таком раскладе имеет экземпляр, сданный на бумаге, будучи заверенным в установленном порядке. А портал - лишь инструмент, облегчающий (причём сильно) жизнь обеим сторонам процесса.
    А сейчас захожу-там на белом фоне заполняешь...а отправить то не удается.Только распечатать можно.Так это ужас какой то тогда.Все издеваются над нами.Пока не вошла в законную силу обязаловка,так почему ж пока нельзя передать отчет то как было?(На зеленом фоне в рамках все заполняли ,ДА ЕЩЕ ПОДСВЕТКИ цыфр были -уплат и др.для сверки.А сейчас ничего.Это что такое???
    А Вы заходите туда же, куда заходили и раньше? По правде говоря, я не в курсе нынешних изменений на портале ФСС и знаю немного (если не считать того, что шлюз приёма электронной отчётности уже "падает"). Судя по официальным новостям, разработана обновлённая версия портала. Что она умеет, а что - нет, я не выяснял.
    С уважением,
    Виктор

  26. #26
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Что она умеет, а что - нет,
    умеет меньше,чем предыдущая версия...допустила ошибку в суммах-через несколько дней случайно нашла сама,хорошо,что работодатель ещё не ходил сдавать и я исправила,а на портале-"ошибок не найдено"...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  27. #27
    Blueberry
    Гость
    Мы все через Такском сдаем. Так проще, мне кажется.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Таня GH Посмотреть сообщение
    Я опять ниче не понимаю...Так мы сдавали раньше как то без ЭЦП с портала...Нажимали Форма 4- и все заполняли и отправляли.Да сдать бумагу тоже надо было.Но все таки он был сдан с портала. А сейчас захожу-там на белом фоне заполняешь...а отправить то не удается.Только распечатать можно.Так это ужас какой то тогда.Все издеваются над нами.Пока не вошла в законную силу обязаловка,так почему ж пока нельзя передать отчет то как было?(На зеленом фоне в рамках все заполняли ,ДА ЕЩЕ ПОДСВЕТКИ цыфр были -уплат и др.для сверки.А сейчас ничего.Это что такое??? Или я не разобралась на сайте?Прошу срочно пояснить.А то я все там ищу кнопочку и заполняю,хоть и чувствую бесполезно. И еще,а когда с ЭЦП сдавать будут-там ,уплат,чтоб сразу сверить что в фсс есть..или тоже ничего не будет и будем ждать отрицательные протоколы...и снова перезаполнять? Спасибо.
    Сейчас отправить отчет с портала можно только с ЭЦП, без нее только вводите свои данные и сохраняете отчет. Т. е. кнопочки "отправить" вы уже не найдете. Но сохраненный вами отчет инспектора фсс все же увидят, так как у них есть доступ к базе данных портала. Вот.
    А насчет того, будет ли подсветка цифр-итогов - врядли, до этого с эцп сдавали, так же все ручками заводили в белые поля.

  29. #29
    cto_klerkov
    Гость
    Портал ФСС по обыкновению, висит.
    Причем, если раньше висела та часть, которая за ПОДГОТОВКУ отвечала, а прием работал на ура, то сейчас можно подготовить без хлопот, и курить бамбук - отчет не отправляется.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    894
    А у меня сегодня все прекрасно заполнилось, отправилось и прошло логический контроль Я, правда, с регистрацией и ЭЦП.
    А вообще портал приятно порадовал (по сравнению с 1 кв.)
    Хочешь - заполняй на портале, хочешь - на специальном АРМе. Новый АРМ очень понравился - и заполнить можно, и подписать, и отправить, и проверить, и квитанцию получить. И все из одного места

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •