×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 56 из 56
  1. #31
    Клерк.
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    И еще, Вы слышали или может где-то информация проходила, про "одноканальное" финансирование? Такое на слух попало в курилке, одном из коридоров финоргана, уже не помню, зимой как-то.
    То-то я и смотрю, что у вас там учреждения из бюджета финансируют. Везет же некоторым
    В нашем регионе пилот-проект по одноканальному финансированию начался уже давно, окончательно все перешли с января 2011г. Это такая штука, когда бюджет денег больше не дает. Все расходы за счет средств ОМС и средств от платной деятельности. Т.е. полностью все: аренда, содержание зданий и пр.
    Субсидии дают очень и очень неохотно на особо важные программы.
    Сразу оговорюсь: это в нашем регионе. В других возможно по другому,. Сами понимаете - следить за тем, что делается в целом по России особо не интересно - со своим бы разобраться

  2. #32
    Клерк.
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    , может в прошлом заказчиков завлекали, или раскручивали на доп/оплату).
    Xpander, Вы знаете. я думаю, что не всегда в этом дело. Часто дорабатывают программы по одной простой причине: программист и бухгалтер не понимают друг друга. Бухгалтер не может сделать четкую постановку задачи. А программисту чаще легче и проще что-то написать в конфигурации, чем разбираться с "хочу". В результате там кусочек написал, там подправил...документально не оформлял... и клиент вынужден всё время обращаться к одному сопровождающему, что, имхо, не очень-то корректно.
    Но каждый выбирает сам как работать

  3. #33
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Lyu Ana Посмотреть сообщение
    Все расходы за счет средств ОМС и средств от платной деятельности.
    т.е. разделение источников по ОМС все равно не отменяется? их все равно может быть несколько? или "нулевые" КБК -это и есть оно?

  4. #34
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Lyu Ana, точно! недопонимание
    Цитата Сообщение от Lyu Ana Посмотреть сообщение
    ... и клиент вынужден всё время обращаться к одному сопровождающему, что, имхо, не очень-то корректно.
    Вот вышла ЗиКБУ-8 - сразу говорю, лучше чуть переплатите, зато не надо лишний раз обращатся к программистам, или держать в штате "продвинутого" высокооплачиваемого 1С-ника.

  5. #35
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    Вот вышла ЗиКБУ-8
    , имел ввиду ЗиКБУ-медицина.
    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    или "нулевые" КБК -это и есть оно?
    ...ошибся
    Существующие модели финансирования учреждений здравоохранения в регионах РФ являются многоканальными; они достаточно сложны. Финансирование может поступать в ЛПУ от страховых компаний по гражданско-правовым договорам за оказанные объемы услуг; из соответствующих бюджетов по смете расходов; из территориального фонда ОМС и (или) соответствующих бюджетов как финансирование ведомственных и долгосрочных целевых программ; как оплата за оказание платных услуг. это оборачивается существенными проблемами, в частности – низким уровнем прозрачности и эффективности управления расходами. В рамках модернизации здравоохранения предполагается переход на одноканальное финансирование медицинских учреждений, когда все деньги пойдут в рамках тарифа ОМС. При внедрении принципов одноканального финансирования в региональном здравоохранении могут возникнуть определенные проблемы, однако такое финансирование имеет преимущества в плане сбора статистической медицинской информации и оценки эффективности затрат в медицинском учреждении.
    То есть два денежных потока объединятся в один. Средства городского бюджета на содержание лечебно-профилактических учреждений будут направлены в ФОМС, а уже оттуда поступят на счета больниц и поликлиник. Таким образом, при переходе на одноканальное финансирование повышается эффективность управления ресурсами учреждения, формирование хозяйственной самостоятельности. Например, руководитель лечебного заведения может сэкономленные на «коммуналке» средства направить на дополнительное стимулирование работников, сможет более оперативно принимать решения по формированию закупки лекарственных препаратов или проводить оплату за содержание помещений. Кроме того, новая система предполагает консолидацию всех источников финансирования для исполнения расходных обязательств, обеспечение зависимости уровня оплаты труда медицинского персонала от объемов и качества оказания медицинской помощи.

  6. #36
    Клерк.
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    т.е. разделение источников по ОМС все равно не отменяется? их все равно может быть несколько? или "нулевые" КБК -это и есть оно?
    Нулевые КБК - это сленг.
    На бюджетные учреждения нового типа не распространяется приказ 180н О порядке применения бюджетной классификации (на те учр-ния, которые не перешли - распространяется).
    Но ведь в счете КБК составлял 17 знаков, вот эти 17 знаков и заменили на нули, оставили только КОСГУ. Поэтому в справочнике КПС выбираем "произвольный" и указываем нули.

    Но все программы по ОМС остаются. Но то, что Вы писали "средства ТФОМС+ФФОМС" будут направляться при одноканальном финансировании не только на базовые расходы (зпл+страх+медик+питание), но и на все остальное, то что сейчас у вас финансирует республиканский бюджет.

    А субсидии будут или нет: это под вопросом.

  7. #37
    Клерк.
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    Вот вышла ЗиКБУ-8 - сразу говорю, лучше чуть переплатите, зато не надо лишний раз обращатся к программистам, или держать в штате "продвинутого" высокооплачиваемого 1С-ника.
    А мне больше по зпл и кадрам нравится пр-ма КАМИН (она сертифицирована на совместимость с 1С). Намного проще для пользователя в работе, легко настраивается, данные переносятся в 1С БГУ без проблем (хоть по каждому человеку, хоть общими проводками).
    Причем и экономист для своих отчетов по средствам ОМС все данные там получает.
    Поддерживают хорошо, если что-то "вылезает" - всегда пришлют исправление до выхода очередного обновления.
    Советую обратить внимание.

  8. #38
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Да, КАМИН на порядок удобнее. Эта:
    КАМИН:Расчет зарплаты 3.5 Для бюдж. Проф.Конфигурация ?
    Т.е. то что наворочено в 1С8:ЗКБУ-медицина в ней тоже, без кофигуратора можно настроить?
    Для типовой много дополнительных отчетов и обработок выкладывают. Или из-за недостатков в ней? а в Камине полегче?

  9. #39
    Клерк.
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    28
    Таким образом, при переходе на одноканальное финансирование повышается эффективность управления ресурсами учреждения, формирование хозяйственной самостоятельности. Например, руководитель лечебного заведения может сэкономленные на «коммуналке»
    --------------------------------

    Я когда читаю такое, всё время думаю: вот тот кто пишет ЭТО, он что, всех вокруг считает....(слово бы подобрать) - глупыми?
    Как можно сэкономить на "коммуналке" - отопление перекрыть? воду отключить?

    А вот это:
    --------------------------------
    сможет более оперативно принимать решения по формированию закупки лекарственных препаратов или проводить оплату за содержание помещений.
    -----------------------------
    Как вообще в голову-то пришло сравнивать приобретение медикаментов и содержание (ремонт) помещений?
    В результате теперь так и лечат... и имущество содержат

    -----------------------------------------------------------------
    направить на дополнительное стимулирование работников
    -----------------------------------------------------------------

    и направлять на стимулирование особо нечего...

    потому как средства ОМС поступают из расчета УЕТ (условной единицы труда). И если доктор будет работать всего лишь на ставку, то за такую зарплату даже и ходить на работу не стоит, а не то что лечить.
    Вот и навыдумывали разных программ: и все при деле: кто-то учитывает, кто-то проверяет...

  10. #40
    Клерк.
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    , имел ввиду ЗиКБУ-медицина.
    А я и думаю, чего это вдруг...

    Xpander, здесь, имхо, тоже надо смотреть от задачи: насколько сложные идут доплаты.
    После того, как перешли на одноканальное финансирование- из фонда пришло положение об оплате - и ни в право ни влево двинуться не можешь. Есть минимальная ставка для всех (также как в НСОТ в образовании) и к ней все накрутки. Свободная часть распределяется руководителем и советом и дается приказ с твердыми суммами.
    Поэтому смысла в какой-то навороченной и сложной программе я сегодня не вижу. Повторюсь: очень многие доплаты либо даются в твердых суммах, либо в процентах, либо коэффициент.
    Пользователю нужна понятная программа. чтобы всё считалось и формировались отчеты.

    Как в той рекламе: а если стирает одинаково: зачем покупать дороже

  11. #41
    Клерк.
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    Да, КАМИН на порядок удобнее. Эта:
    КАМИН:Расчет зарплаты 3.5 Для бюдж. Проф.Конфигурация ?
    Т.е. то что наворочено в 1С8:ЗКБУ-медицина в ней тоже, без кофигуратора можно настроить?
    Для типовой много дополнительных отчетов и обработок выкладывают. Или из-за недостатков в ней? а в Камине полегче?
    Xpander, когда несколько лет назад я искала программу по зпл и кадрам из линейки 1С - то остановилась на КАМИНе, причем на 8-ой платф. тогда еще не было бюджетной версии. Но что такое начисление зпл и кадровый учет, там ведь не нужны бух. проводки, это ведь аналитическая программа. А перенос в бухг-рию сделан уже с проводками, которые сам настраиваешь в соответствии со своей аналитикой. Поэтому клиенты прекрасно работали и в пр-ме КАМИН для комм-х пред-й (некоторые так и не хотят переходить на 3.5).
    Причем несмотря на то, что тогда всё-таки все еще работали в ББУ на 7-ке, КАМИН устанавливали сразу 8-ку (комм версию) чтобы в дальнейшем расчетчику не переучиваться. Поэтому когда перешли на 8 ББУ, по зарплате ничего менять не надо было (вы не представляете - как клиенты радовались)
    Что сейчас представляет 1С8:ЗКБУ-медицина я не знаю, т.к. устраивает КАМИН, а просто так для кругозора - пока нет времени.
    И, возможно, 1С8:ЗКБУ замечательная программа. Но как я и написала: я всегда исхожу из задачи и цели, смотрю как клиент начисляет зпл и ведет кадровый учет.
    Приобретя навороченную программу, пользователю может быть не комфортно работать. Это как купить автомобиль, в котором компьютер добрым голосом на французском языке говорит: что надо сделать, чтобы поехать. И всё хорошо: и автомобиль супер, вот только... французского не знаешь, а ехать надо прямо сейчас.

    В КАМИНе все настройки в режиме "предприятие". та же возможность разделения источников финансирования, ну в общем сервис весь восьмеричный. Но всё просто и доступно. Вот честно, поставив клиентам КАМИН - вздохнули свободно. Хоть туда не надо было отвлекаться, работают и работают, только обновляем.
    А то как начали с 2005г. по бухгалтерии переходить с одной программы на другую, так и до этого года и переходили

  12. #42
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Lyu Ana, верно!
    И на счет "одноканального" финансирования, и НСОТ, да и от бюджетной реформы тоже пока не вижу положительного эффекта.

    Камин - возьму на заметку (года 3-4 назад помог знакомому знакомого отремонтировать базу, после вируса, и понял ее преимущества). Но у нас по 1с7ББУ и 1с7Зик были централизованные поставки, поэтому, увы...
    В точку попали. Коллеги впарили клиентам и по медицине и по образованию 1С8:ЗиКБУ, а теперь мучаются и сами, и клиенты недовольны

  13. #43
    Клерк.
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    . Но у нас по 1с7ББУ и 1с7Зик были централизованные поставки, поэтому, увы...
    Ох уж эти централизованные поставки....

    У нас раньше многие клиенты работали на другой программе и всех всё устраивало.
    А потом распорядились переходить на 1С. На вопрос зачем: никто объяснить не смог
    Бюджетные деньги ведь не жалко: новое ПО, новое обучение пользователей, расходы по перенесу данных из одной программы в другую

  14. #44
    Клерк.
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    28

    Свод-WEB

    Xpander, может подскажите мне все по Свод-WEB?

    Воскресное утро у меня как-то не задалось
    Позвонила главбух одного из учреждений и рассказала, что и как они будут сдавать в этом году.
    Отчетность сдаваться будет через Свод-WEB

    Т.к. я решила, что всё уже налажено, то перед сдачей квартальной отчетности всех отпустила отдохнуть и никого не будет до 3 апреля.
    А формы надо сдавать до 05 апреля... вот пытаюсь сама посмотреть...
    не могу вставить ссылку - говорят: спам

    1. Там указано, что
    - надо Internet Explorer. А что под другим браузером работать не будет?
    - офис должен быть или 2003 или 2007. А если 2010? хотя от 2007 он мало чем отличается...

    И самое главное:
    какие там могут быть "подводные камни"?

  15. #45
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Lyu Ana, Добрый вечер!
    Перставлял систему на компе (что-то после обновления "каспрыча" перестала 1С82 запускатся в режиме "Предприятия")
    1. да, желательно IE, не ниже 6.0 версии, но я запускал и на firefox, главное добавить сертификат сайта в хранилище системы.
    -офис не важно какой.
    Я помогал, в прошлом году , набивать соц.центрам, а вот потом столкнулся с финоргановским web-сводом, разные интерфейсы, для них можно выгрузить из 7-ки, 8-ки в формате ОФК , только потом в текстовом файле что-то меняют (код отчета и номер какой-то) и загружают на сайт.

  16. #46
    Клерк.
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    28
    Xpander, ну вот я же написала, что я этим не занимаюсь...
    мне бы поруководить...а разбираться сейчас надо мне, т.к. сотрудников отпустила в отпуск и все по уезжали...

    можно для меня попроще:

    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    главное добавить сертификат сайта в хранилище системы.
    .
    я нашла инфу как делать настройки IE - это оно? Завтра установлю еще и IE, чтобы посмотреть, а сейчас не могли бы поподробнее.так сказать, теоретически рассказать:

    Цитата Сообщение от Xpander Посмотреть сообщение
    Я помогал, в прошлом году , набивать соц.центрам, а вот потом столкнулся с финоргановским web-сводом, разные интерфейсы, для них можно выгрузить из 7-ки, 8-ки в формате ОФК, только потом в текстовом файле что-то меняют (код отчета и номер какой-то) и загружают на сайт.
    Т.е. не обязательно набивать? Формируем форму в 1С БГУ - выгружаем в формате ФК (в этом формате выгружали годовую отчетность)- открываем в блокноте - меняем что надо - и просто загружаем на сайт?
    И всё?

    С 2012г. все учреждения должны сдавать отчетность в он-лайн режиме (с целью прозрачности), так что и Вам придется

  17. #47
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Lyu Ana Посмотреть сообщение
    ... Формируем форму в 1С БГУ - выгружаем в формате ФК...- открываем в блокноте - меняем что надо - и просто загружаем на сайт? И всё?
    Цитата Сообщение от Lyu Ana Посмотреть сообщение
    я нашла инфу как делать настройки IE - это оно?
    Да!
    С 2012г. все учреждения должны сдавать отчетность в он-лайн режиме (с целью прозрачности), так что и Вам придется
    Помогать, да! придется. Кстати, Вы обновили:
    2012-03-11 11:56 На страницах поддержки пользователей конфигураций:
    "Бухгалтерия государственного учреждения"
    "Бухгалтерия государственного учреждения базовая"
    "Свод отчетов ПРОФ, редакция 3.4"
    "Бюджетная отчетность"
    обновлены Обработки выгрузки бюджетной отчетности.
    Реализована выгрузка отчетности ГРБС, ГАБС, ГАИФ в формате ФК версии 4.0,
    отчетности БУ и АУ в формате ФК версии 1.1
    . Обновлена выгрузка ГАБС г. Москвы.

  18. #48
    Клерк.
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    28
    Xpander, а как Вам сообщение в приват отправить?
    что-то я кнопку не нашла

  19. #49
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    У вас отключены личные сообщения...
    исправлюсь ...уже
    Последний раз редактировалось Xpander; 26.03.2012 в 00:04.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2009
    Сообщений
    44
    Я сдала 1С на Профессионала по БГУ. Могу поделиться материалом для подготовки и сдачи экзамена. Пишите в личку.

  21. #51
    Клерк.
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Наташа222 Посмотреть сообщение
    Я сдала 1С на Профессионала по БГУ. Могу поделиться материалом для подготовки и сдачи экзамена. Пишите в личку.
    Наташа222, спасибо за предложение.

    Но, насколько я помню: ранее в тестах не рассматривались особенности настройки аналитики в учреждениях здравоохранения.

    Неужели теперь включили?

  22. #52
    Vlx
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним2012 Посмотреть сообщение

    Но у нас. например, несмотря на то, что есть специальные программы для учета медикаментов (там ведет учет главная медсестра)
    Можно поинтересоваться, что за программа?

  23. #53
    Клерк.
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Vlx Посмотреть сообщение
    Можно поинтересоваться, что за программа?
    Можно Программа разрабатывалась местным умельцем по заказу фонда для медучреждений региона.

    Но таких программ достаточно много и в линейке 1С совместимо

  24. #54
    Эленна
    Гость
    Уважаемая Lyu Ana
    Я работаю с 6 учреждениями здравоохранения с разными вариантами финансирования (все - новые БУ). Тип меняли с 01.01.12.
    В феврале-марте делала переход с 7 на 8-ку (БГУ) в 5 МБУЗах, в одном уже в 8-ке меняла тип учреждения. Работаю с большинством из них с 2005 года, специфику каждого представляю себе неплохо. Вернее, представляла, так как в этом году произошло слишком много изменений, прокомментировать которые не могут толком ни горздрав, не казначейство, ни финуправление. В общем, приспосабливаемся к новым условиям на ходу. К тому же поэтапно переходим из муниципального в краевое подчинение, так что многое еще впереди.
    Техзадания писала себе сама, так как консультироваться по поводу настроек аналитики в программе особенно было не с кем. Разрешите описать каждое учреждение, и расписать аналитику, которую я для них делала. А вы, по возможности, покритикуете или посоветуете что-нибудь. Была бы очень вам признательна за помощь (все изложенное в теме прочитала очень внимательно).
    Возможно,кому-то это тоже окажется полезным.
    С уважением, Татьяна

  25. #55
    Клерк.
    Регистрация
    23.03.2012
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Эленна Посмотреть сообщение
    . Разрешите описать каждое учреждение, и расписать аналитику, которую я для них делала. А вы, по возможности, покритикуете или посоветуете что-нибудь. Была бы очень вам признательна за помощь (все изложенное в теме прочитала очень внимательно).
    Возможно,кому-то это тоже окажется полезным.
    С уважением, Татьяна
    Эленна, конечно пишите. Для этого тема и создавалась.
    Наверное, лучше описывать по одному учреждению, чтобы было понятно и никого не запутать. Несмотря на похожесть - в каждом есть свои особенности.

    Кроме того, ведь программа (БГУ) меняется и при настройке аналитики сегодня что-то уже и пересматривается. Н-р, в 10-м релизе добавили привязку статей налогового учета к статьям затрат.

    Я пока в учреждениях аналитику по налоговому учету не меняла - думаю: вносить изменения или нет. 1-ый квартал закончился и переделывать не очень-то хочется, т.к. уже всё отработано.Возможно, изменим по учреждениям, где объем платных услуг невелик.
    Но для учреждений, которые только перешли на БГУ, настраивать надо уже с учетом того функционала программы, который имеется.

    Татьяна, и мне будет полезно увидеть Ваше решение.
    Знаний лишних не бывает

  26. #56
    Клерк Аватар для Xpander
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Эленна Посмотреть сообщение
    Техзадания писала себе сама, так как консультироваться по поводу настроек аналитики в программе особенно было не с кем. Разрешите описать каждое учреждение, и расписать аналитику, которую я для них делала. А вы, по возможности, покритикуете или посоветуете что-нибудь. Была бы очень вам признательна за помощь (все изложенное в теме прочитала очень внимательно).
    Может быть, поделитесь в теме? или в личке переписались. Может резюме какое-то напишите Ваших размышлений.
    Никак не могу один диагностический центр убедить перейти на использование ИФО. Хотят наплодить КПС произвольного типа аналогичные КРБ бюдженой классификации.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •