×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    60

    предоставление вагонов для международной перевозки

    Мы экспедиторская фирма, по договору аренды арендуем ж/д вагоны и предоставляем нашему клиенту вагоны для международной перевозки по договору ТЭ, выставляем с/ф со ставкой ндс 0%.
    Вопрос по докам, которые мы несем в налоговую для подтверждения ставки 0%, в ГТД и ж/д накладных наша фирма нигде не фигурирует, ж/д тариф платит фирма отправитель, в ГТД указаны только номера вагонов, которые мы предоставляем. Достаточно ли этого будет для налоговой?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    в ГТД и ж/д накладных наша фирма нигде не фигурирует,
    Экспедитор никогда и не фигурирует в этих документах. Отношения с заказчиком подтверждаются экспедиторскими документами и договором. Указывайте в акте (отчете экспедитора, если оформляете его) номера жд накладных. ГТД экспедитор вообще предоставлять не обязан.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    60
    Тоня, большое спасибо, за ответ.
    налоговая требует, чтобы были копии ГТД, да еще и дискету с заполненной программой где указываются эти ГТД

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    60
    и еще вопрос, если вагоны принадлежат Экспедитору не на праве аренды, а по договору субаренды, сможем ли мы подтвердить 0 ставку НДС?

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    налоговая требует, чтобы были копии ГТД
    Да мало ли что она требует! Носом ее в 2.1-1-164-НК.
    Какая разница кому вообще эти вагоны принадлежат и на каком праве? Вы оказываете услуги по организации перевозки, берете за это деньги, выручка от реализации этой услуги облагается по ставке 0.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    60
    Тоня, спасибо

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    20

    организация ж/д международной перевозки

    По вопросу экспедирования (Латвия, 0% НДС)
    РЖД выставила штрафы за простой вагонов с НДС 18%.
    По условиям договора все штрафы перевыставляются Клиенту (т.к. вагоны заказывает он). Вопрос: перевыставляем с НДС 18% или 0% поскольку вагоны пойдут на экспорт? Я перевыставила с приложением первички, т.е. с НДС. Я ошиблась?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Здесь вообще объекта налогообложения НДС нет, если это действительно штрафные санкции. Но если уж экспедитор работает по посреднической схеме, предъявляя заказчику к возмещению все понесенные в его интересах расходы, то и перевыставляйте 18%.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    20
    спасибо. НДС выставляет РЖД, поскольку это плата за сверхнормативное пользование путями, по договору с РЖД эта услуга идет с НДС

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Добрый день!

    Уважаемые бухгалтера, кто сталкивается с ж/д перевозками, развейте пожалуйста мои сомнения в следующем вопросе) Наверняка не одни мы работаем по такой схеме)

    Мы оказываем услуги по предоставлению вагонов для перевозок товара на экспорт. Вагоны у нас не собственные и не арендованные, берем их по таким же договорам (т.е по договорам оказания услуг по предоставлению подвижного состава).

    Ст. 164 НК с 2011 г гласит следующее :
    "В целях настоящей статьи под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.
    Положения настоящего подпункта распространяются также на следующие услуги, оказываемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями:
    услуги по предоставлению принадлежащего на праве собственности или на праве аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга) железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров для осуществления международных перевозок;"

    Много было шумихи по этому вопросу среди жд операторов, в итоге мы работаем как и раньше, выставляем все экспортные перевозки с НДС 0% (знаю что не одни мы). Ведь в НК сказано " ТАКЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ УСЛУГИ", директор у меня ссылается на это. Каждый квартал сдаем документы по подтверждению нулевой ставки, вопросов у них не возникало....пока.

    Подскажите, это нарушение?

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    выставляем все экспортные перевозки с НДС 0%
    пользуясь эти абзацем?
    транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    К сожалению, мы не попадаем под ТЭУ.... У нас именно предоставление вагонов...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Помогите пожалуйста, У на есть покупатель (вагоны привлеченные), чтобы не портить отношения выставляет реализацию 30/09/2013 с 0%, в этот же день я делаю проводку 91,2/68,2-НДС -8%, в декларации за 3 квартал 2013 указала в разделе 6 данную реализацию. Вопрос, правильно ли я указала данные в разделе 6 за 3 кв, руководствовалась я тем, что вагоны привлеченные, или нужно было указать сначало 0%, а через 180 дней обложить 18%.
    Долю ндс приходящуюся на экспорт восстановила и тут же взяла ндс к зачету,так можно??? или восстанавливать долю ндс на 181 день??? Задала вопрос аудиторам, пришёл ответ, НК РФ по данному поводу разъяснений не даёт.
    Ну ...............я ведь знаю , что вагоны привлёченные, в кодексе прописано, что под экспорт можно использовать только собственные или арендованные вагоны.
    ПОМОГИТЕ!!!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    У нас тоже привлеченные, но мы с нулем выставляем)))

    А вообще, налоговики как мне сами говорили, что если даже знаете, что не сможете подтвердить нулевую ставку, все равно ждите 180 дней...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас тоже привлеченные, но мы с нулем выставляем)))

    А вообще, налоговики как мне сами говорили, что если даже знаете, что не сможете подтвердить нулевую ставку, все равно ждите 180 дней...
    Значит и ндс восстановленный брать к зачету на 181 день................

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    242
    Значит и ндс восстановленный брать к зачету на 181 день................
    да...я делала так

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    242
    Ну а вообще, если вы уже сдали так декларацию за 3кв, то и не исправляйте....НК это не противоречит...

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vika-ever Посмотреть сообщение
    Ну а вообще, если вы уже сдали так декларацию за 3кв, то и не исправляйте....НК это не противоречит...
    Вы меня положили на лопатки............

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Если вы необоснованно предъявляете налог по ставке 0%, то восстанавливаете с периоде оказания услуги и заявляете вновь через полгода вместе с неподтвержденной выручкой.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    242
    Вы меня положили на лопатки............
    Понимаю)) Ну по правильному надо конечно через пол года заявлять, но я бы не стала исправлять, скорее всего у вас уменьшится налог к уплате, в итоге - камералка ( для меня это ооочень плохо)). Найдут если сами ошибку, вот и сдам уточненку.

    И еще :
    нужно было указать сначало 0%, а через 180 дней обложить 18%.
    ...В декларации указывается в 4 разделе только подтвержденный экспорт, так что в уточненке за 3кв вообще ничего не указывайте по этой реализации.
    Последний раз редактировалось vika-ever; 10.12.2013 в 15:11.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое за помощь!!!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2014
    Сообщений
    4
    Аноним,
    Та же проблема:
    Ст. 164 НК с 2011 г гласит следующее :
    услуги по предоставлению принадлежащего на праве собственности или на праве аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга) железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров для осуществления международных перевозок;"
    У нас договор с собственником вагона на предоставление вагонов, мы соответственно предоставили вагоны в Казахстан экспедитору, камеральная проверка нам начисляют НДС 18 %. Есть примеры счастливого конца этой истории?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    242
    Serafim26, мы работаем так же, как и вы: не являемся собственниками и арендаторами вагонов, но выставляем с нулем .....Искала я по судебной практике похожие как у вас (ну и у нас) ситуации и не нашла....(может не все перерыла конечно).

    Скажите, а вас по поводу чего начали камералить?

  24. #24
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от vika-ever Посмотреть сообщение
    но выставляем с нулем .
    Так подтверждают вам 0% ставку?


    а вас по поводу чего начали камералить?
    По поводу представления любой декларации. Тем более по НДС с 4 разделом.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    242
    Так подтверждают вам 0% ставку?
    Да, каждый квартал сдаем подтверждающие документы.


    По поводу представления любой декларации. Тем более по НДС с 4 разделом.
    Сдаем с 4-м разделом с 2011г. и ни разу пока не камералили.....

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    242
    Сдаем с 4-м разделом с 2011г. и ни разу пока не камералили.....
    Ну правда, я и к возмещению никогда не заявляю НДС, наверно поэтому и обходят нас стороной)

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2014
    Сообщений
    4
    Нашел письмо минфина, ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 11.01.11 № 03-07-08/02 в предоставление ставка ндс 0, если аренда или собственность - в любом другом случае пользование вагона 18%. Ж.... с ручкой. Коллеги кто что знает, по данному вопросу пишите!! Папондос полный

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2014
    Сообщений
    4
    vika-ever, по поводу ндс 0 и камералят. Ситуация идиотская, выход через нее только опытным путем через суд. Хорошо, что не успели так много наработать по предоставлению вагонов.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2014
    Сообщений
    4
    Мы кстати тоже НДС к возмещению не заявляли ни когда. я так понял дана команда свыше, выжать максимум!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    242
    Serafim26, а вам уже вынесли решение о до начислении НДС?

    И если не секрет, вы в каком городе находитесь.....может и нам уже начинать готовится....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •