×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    132

    ИП и ремонт квартир

    ой-ой-ой! Радость-то какая попала на обсуждение нужной темы! УСН 15%, ОС и ИП. Оч.прошу, дайте разъяснения: у ФЛ куча квартир, с 2003г. ИП на 6% (получаем доход, платим налоги), хотим делать ремонт капитальный в 2-х квартирах, затраты будут порядочные, поэтому надо переходить на УСН15%. НО, читаю и не понимаю 1) как увязать статус ОС и квартиры ФЛ; 2) в закрытом перечне расходов УСН сказано, что принимаются расходы на создание и пр. ОС (а у нас то что! не пойму); 3) что значит списывать ОС в конце года? это каким-то образом затрагивает апгрейт квартиры?; 4) где разум был у человека, который писал ст.346.17 пункт 4? как можно использовать в предпринимательской деят-ти кв. (то бишь в аренду сдавать), если там перекрытия меняют?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    программист
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    248
    Наталия Петровна,
    Советую для начала сходить сюда
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=97095
    там есть раздел по ИП

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    132
    Не поверите! Смотрела! Но там как-то все уж очень простенько. Хотя, кнешно, может это и я усложняю себе жизнь...Но у ИП все своеобразно: нет кассы, ОС, предпринимательская деят-ть и пр. Так как мне уяснить в голове: квартира у ИП - это ОС? Патамушта списать в расходы по 15% можно тока затарты на ОС. А если это ОС, то соответственно и бух.учет ОС вести нужно (требование для упрощенцев), а если нужно то как, это же ведь квартира

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    Бухучета у ИП нет. Ни при какой системе налогообложения. Списать на затраты ОС в любом случае не получится - они куплены в период применения другого вида УСН. Или вообще до регистрации ИП.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Не, не так. Мы хотим начать ремонт и одновременно перейти на 15%. Вот эти затраты на ремонт (при условии, что сляпаем фиктивный договор и будем сдавать в аренду, чтобы показать, что расход пошел на объект с которого получаем доход ст.346.17 п.4) ведь можно признать? Но в закрытом перечне расходов значятся: расходы на ОС и материальные затраты. Что будут значить мои затраты на ремонт?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    132
    Извините, это я была. Анонимно. Пожалйста, помогите разобраться! Каша в голове полная: где ОС, где ИП, вариации на тему упрощенок... Нашла старинное письмо от 13 сентября 2004 г. N 21-14/59160. Там про то, что квартира ИП не имеет статуса ОС - это правда еще? Тогда как списать расходы на ремонт? Это будут мат.расходы? И как налоговая отнесется к фиктивному (правда мы ей об этом не скажем) договору аренды, т.к. есть ст.346.17 п .4.? Это я к чему: в связи с ремонтом мне вообще нужно своего ИП (6%, сдача внаем квартир) на 15% переводить?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    Ваш вопрос не имеет никакого отношения к этой ветке я его через пять минут выделю в отдельную тему. И, пожалуйста, не надо влезать в другие темы, которые не соответствуют Вашему вопросу.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    132

    ИП ремонт квартиры при УСН 15%

    Помогите, пожалуйста! У ФЛ несколько квартир, зарегистрирован как ИП с 2003г. на УСН 6%. Квартиры сдаются в аренду. В 2008г. планируем начать капремонт 2-х квартир, естественно выгоднее перейти на 15%. Но: 1. каким образом расходы принимать? в ст. 346.16 это какой пункт - ОС или материальные?
    2. Если ОС - то как увязать это с ИП?
    3. Ст.346.17 п.4 - принять можно только расходы, с которых получаем доход от предпринимат.деят-ти, а как получать официально доход от аренды если там перекрытия меняют?
    Таким образом, имеет ли смысл менять объект?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    1. Как ремонт ОС
    2. Обычно увязать, у ИП то же бывают ОСы
    3. Ну там же не говорится о том, что расходы должны производится именно в момент получения доходов? Отремонтируете и будет опять доход.
    Только вот потом придется платить 15% от дохода, а расходы-то закончатся Стоит ли?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    132
    Поподробнее про ОС, пожалуйста...
    1. Это квартиры физлица, которые были приобретены частично даже до его регистрации ИП - как сделать их ОС.
    2. Если все-таки это сделать удастся - обязаны ли мы вести бух.учет ОС как упрощенцы или не обязаны как ИП.
    Если пояснените - еще вопросы будут...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    Повторяю - ИП не ведут бухучет при ЛЮБОЙ системе налогообложения.
    Если квартиры были приобретены ДО регистрации ИП, боюсь налоговая может ремонтом ОС это не признать

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    132
    Про бух.учет ОС поняла, спасибо. Но что, получается, что любая квартира физлица это его ОС? Ведь не все в деятельности используются... А куда налоговая предлагает списать затраты, необходимые для улучшения условий сдаваемых в аренду (с целью получения большего дохода и соответственно большего налога) квартир приобретенных до регистрации ИП? На материальные расх. в целях предпринимательской деятельности никак? А что касается расходов после 2008 года - они не кончатся у нас, увы. мы растем, развиваемся, скупаем новые квартиры, делаем ремонт....
    Последний раз редактировалось Наталия Петровна; 21.08.2007 в 17:02.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    Но что, получается, что любая квартира физлица это его ОС
    Нет. Вообще с этим у ИП сложно. Как разделить имущество одного лица на две части не знает никто. Это в законодательстве не оговорено. Но если имущество приобретено в то время, когда ИП уже зарегистрирован, и используется в предпринимательской деятельности, то это уже ОС, тут налоговой трудно придраться будет.
    скупаем новые квартиры, делаем ремонт....
    Тогда надо переходить на УСН 15%, даже думать нечего. Такие расходы пропадают.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    132
    Т.е. все нормуль? Меняю объект, получаю доход с других квартир, уменьшаю его на расходы по квартирам, откуда доходов нет, и делаю вид что это затраты на реконструкцию ОС? И, соответственно, применяю принцип "оплачено-получено-списано в производство"?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    132
    Вот еще заковырка: там в одной квартире у моего ИП только доля, а остальное принадлежит его дочери несовершеннолетней - как с этим быть?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    и делаю вид что это затраты на реконструкцию ОС
    Почему делаете вид? Это ведь так и есть, только все-таки ремонт наверное, а не реконструкция?
    там в одной квартире у моего ИП только доля, а остальное принадлежит его дочери несовершеннолетней - как с этим быть?
    Не знаю.

  17. #17
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    там в одной квартире у моего ИП только доля, а остальное принадлежит его дочери несовершеннолетней
    Видимо, это как раз то имущество, которое было приобретено до регистрации и до, соответственно, начала развития, роста и скупки недвижимости...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    132
    Нет, приобретено для дочери спустя год после регистрации ИП. У нас ИП-то деятельность официально начал в 2007г. (зарег.в 2003).Дайте мне, пожалуйста, если не трудно, ссылку на законодательство, где написано, что квартиры приобретенные до регистрации ИП - это не ОС и принимать в расходы затраты на них нельзя. Спасибо. И еще, боюсь, шеф заставит делать слдеующее: у нас еще есть один ИП (супруга), на которую оформлена еще куча квартир, так вот перейдя на 15% он обрадуется, что можно списывать расходы и прям вижу, что скажет сделать доверенность от жены на управление кварт., чтобы там ремонт делать и себе в расходы ставить. Я вот думаю, что это нереально, но если делать договоры с указанием квартиры, которая у него в собственности (то бишь фиктивные) может прокатит?
    Последний раз редактировалось Наталия Петровна; 22.08.2007 в 08:20.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,868
    Наталия Петровна, нет такой ссылки. Еще раз говорю, с имуществом ИП очень проблемно, потому что нигде в законах не разделено имущество в личном пользовании и в предпринимательноской деятельности.
    И что Вы к ОСам-то прицепились? Если имущество приобретено ДО того как ИП стал ИП, то расходы по приобретению этого имущества в уменьшение налогооблагаемой базы не идут, и ОСом это имущество не является. А вот по содержанию этого имущества расходы брать можно. Как материальные расходы. Да, могут быть проблемы. Но они решаемы в суде. Если речь идет о больших суммах (а судя по всему так оно и есть) то есть смысл судиться, если будут претензии.
    Скажет сделать доверенность от жены на управление кварт., чтобы там ремонт делать и себе в расходы ставить.
    А вот этот номер не выйдет. Он не свое имущество будет ремонтировать.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    132
    ОК, спасибо большое! Столько глупых вопросов - потомучто помягче подстелить хочется

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •