×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102

    В помощь начинающему директору малого предприятия

    Друзья, посоветуйте!

    Я - начинающий директор недавно созданной небольшой компании. Сфера деятельности - услуги. Налогобложение УСН 15%
    Желание всем заниматься есть, голова на плечах - тоже имеется Два образования. Есть друзья-знакомые, которые могут что-то посоветовать, помочь, объяснить. Но. Не хватает "базы знаний". Сложно говорить на одном языке с учредителями, партнерами. Приходится мило улыбаться, задавать элементарные вопросы, а про себя краснеть и мучаться

    Посоветуйте, какую литературу мне стоит прочитать, чтобы войти, как говорится, в "тему", чтобы понимать элементарные вещи, чтобы знать, как оно должно все работать, что должно быть на фирме, владеть основными понятиями. Сотрудников по сути нет, официально я одна
    Хожу по книжным магазинам, но там все больше учебниками для вузов завалено.
    А мне нужна реальная практическая информация.
    Типа, книжка про то, что вообще в принципе должен знать/уметь директор, какими понятиями владеть и т.п. Как все должно правильно работать. Как все правильно организовать. Чтобы все было по полочкам разложено.
    Пусть даже для начала будет маленький, но понятный!, объем информации. База какая-нибудь (дальше я уже сама буду понимать, каких знаний мне не хватает, и соответственно буду восполнять "потери").

    Наверняка, кто-то оказывался в похожей ситуации. Как вы из нее выходили?

    п.с. просьба не рекомендовать "мотивационные" книжки типа Киосаки
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Lev30
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    19
    Написала Вам сообщение в личку

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от Lev30 Посмотреть сообщение
    Написала Вам сообщение в личку
    Спасибо, меня есть кому консультировать, вопрос в том - где получить базовые знания, базовое понимание, чтобы ПОНИМАТЬ то, что мне говорят и говорить на одном языке

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    148
    базовые знания в чем? в бухгалтерии, делопроизводстве, в кадровых вопросах или в том как должен работать ваш бизнес что бы приносить прибыль?
    жизнь прекрасна и удивительна, совсем как я

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102
    Думаю, везде понемножку
    Как сами думаете?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Маркс Карл. Капитал.
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102
    *задумчиво* Чую, либо я одна такая "уникальная" в своей ситуации, либо все в директора только с экономическим образованием попадали

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    148
    если везде по немногу, по каждому вопросу берите литературу для вузов и читайте, а дальше как пойдет, учебника как стать директором ( специальстом в своем деле) нет
    жизнь прекрасна и удивительна, совсем как я

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102
    В целом, хотелось бы услышать хотя бы конкретные рекомендации по литературе, если это возможно...

    Учебники для вузов - да, безусловно, но они все отличаются сильно формализованным языком + не оч понятно, что конкретно из них следует усвоить...

    Поэтому для сокращения времени и я создала тему с вопросом - чтобы что-то конкретное подсказали. Мож сайт какой с дельными статьями?
    А если уж никто ничего не скажет, тогда пойду по пути учебников, куда мне еще деваться

    Например, недавно я купила книгу "Учет и отчетность в малом бизнесе", капельку разобралась по этой теме.

    Понятно, что это наивно - найти книгу "как стать директором" ))
    Просто спрашиваю, мож кто начинал также как я - что этому человеку помогало?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Никто тут сайты подсказывать не будет, поскольку это будет расцениваться как реклама.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Принять грамотного заместителя - пусть работает...
    Best regards, Михаил

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никто тут сайты подсказывать не будет, поскольку это будет расцениваться как реклама.
    Для желающих - всегда есть личка.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Да в любом крупном книжном магазине полно литературы на тему "Начинающему директору..." "Управление предприятием..." , "Руководство для чайников..." .Посмотрите, найдите подходящие ,купите и читайте.Потом углубляйте свои знания по конкретным вопросам.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2004
    Сообщений
    284
    базовые знания дают в ВУЗах например

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102
    Капитан Очевидность нервно курит в сторонке

  16. #16
    Клерк Аватар для Солнцее
    Регистрация
    05.04.2010
    Сообщений
    9
    Курсы для начинающих предпринимателей.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    105
    Сам оказался примерно в такой ситуации, но сначала разбирался как вести бизнес честно, по закону и правилам ведения бизнеса.

    Читал законы и кодексы, форум и сайт klerk.ru (это не реклама, это правда) читал другие сайты ну и просто мой опыт жизненный помог мне в некоторых вопросах. Еще я изучал маркетинг и рекламу, которые дали очень серьезный плод в моих делах.

    Вообще уважаю маркетинг, с одной ее прекрасной на мой взгляд стороны, а именно с той, когда маркетинг изучает рынок и потом компания занимает свободную нишу или добросовестно конкурирует с другими со своей качественной, безопасной продукцией + если там недорогая цена и другие плюсы, то это хорошо, но главное, чтобы в этом бизнесе все было честно.

    Приветствую так же создание позитивного облика компании, но не с целью, чтобы компания думала об этом облике, и всеми силами пыталась его создать, а именно чтобы внутри у сотрудников на сердце было хорошо, чтобы они были счастливы, и чтобы каждый сотрудник шел на работу счастливым и чтобы директор создал такую атмосферу в компании, где каждый сотрудник думает о клиентах и своей работе, а не о своей заработной плате и планах на вечер.

    Конечно не всем директорам это легко осуществить + тут еще зависит от самих сотрудников, чем они увлекаются, что им нравится, какой у них характер и т.д.
    Последний раз редактировалось Dmitriy-; 22.06.2010 в 18:55.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102
    Dmitriy-, я вот тоже иду по этому пути, читаю все подряд.
    А что-то конкретное все же можете выделить, порекомендовать?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    105
    Смотря какую область Вы хотите охватить.

    Вы напишите, чем Ваша организация занимается, какие у нее клиенты, сколько человек в организации работает, сколькими людьми Вы как директор управляете и какую-то другую информацию и я попробую определить список.

  20. #20
    Аноним2
    Гость
    Внесу свои 5 копеек..
    По-моему было бы гораздо разумней сначала получить так необходимые Вам знания, о которых вы просите, может быть опыт, а затем уже регистрировать ООО и "сидя в кресле" директора думать "чем бы и как бы заняться?"... Держать ООО тоже определенные расходы и знания нужны.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102
    Цитата Сообщение от Dmitriy- Посмотреть сообщение
    Смотря какую область Вы хотите охватить.
    Основную организационную, в большей степени финансовые и бухгалтерские азы, немного трудовое право (впрочем, с этим проще).
    Вот, к примеру, недавно узнала: ООО заключила договор займа с физ.лицом - я ему, оказывается, должна была оформить кассовый приходный ордер и отдать квитанцию!
    Вроде, наверно, стандартная операция - а я не знала. Вот от таких мелочей и страдаю.
    Или например - товарный чек не обязателен, если на кассовом есть полный перечень товаров...

    Цитата Сообщение от Dmitriy- Посмотреть сообщение
    Вы напишите, чем Ваша организация занимается, какие у нее клиенты, сколько человек в организации работает, сколькими людьми Вы как директор управляете и какую-то другую информацию и я попробую определить список.
    Занимаемся туризмом, организуем туры. Человеков - я одна, да мои гиды-проводники, несколько человек. Маркетинг и т.п. меня сейчас мало волнует, больше волнует то, о чем писала выше...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102
    Аноним2, "знал бы где упаду, соломку бы подстелил"

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от irina00 Посмотреть сообщение
    Основную организационную, в большей степени финансовые и бухгалтерские азы, немного трудовое право (впрочем, с этим проще).
    Вот, к примеру, недавно узнала: ООО заключила договор займа с физ.лицом - я ему, оказывается, должна была оформить кассовый приходный ордер и отдать квитанцию!
    Вроде, наверно, стандартная операция - а я не знала. Вот от таких мелочей и страдаю.
    Или например - товарный чек не обязателен, если на кассовом есть полный перечень товаров...
    Если Вы хотите понять тонкости договоров, то рекомендую почитать Гражданский Кодекс Российской Федерации.
    Если Вы хотите узнать про то, какие нужны бумаги при взаимодействии с клиентом, то можете создать тему, в соответствующем разделе бухгалтерии и задать там вопрос или поизучать бухгалтерию. Причем пока еще не ясно ООО у Вас на какой системе налогообложения. Вы как раз можете написать тут, чтобы было проще, а специалисты бухгалтеры помогут мне кажется. Про чеки я рекомендую почитать статьи про ККМ (Контрольно кассовая техника), о порядке ее регистрации и о порядке выдачи чеков и квитанций (например случаи - когда нужно выдавать чеки, а когда можно и квитанцией обойтись).


    Цитата Сообщение от irina00 Посмотреть сообщение
    Занимаемся туризмом, организуем туры. Человеков - я одна, да мои гиды-проводники, несколько человек. Маркетинг и т.п. меня сейчас мало волнует, больше волнует то, о чем писала выше...
    Ну вот я бы рекомендовал Вам прочитать Гражданский кодекс РФ (особенности договоров узнаете и так же и про займ, там есть), потом Налоговый кодекс РФ, Трудовой Кодекс РФ и что-то по бухгалтерии (зависит от Вашей системы налогообложения). Я для себя многое из бухгалтерии открыл именно читая этот форум и сайт.


    P.S. В принципе я тоже новичок как и Вы, просто делюсь опытом.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102
    Dmitriy-, буду читать на ночь Кодексы
    а налогообложение я указала в самом первом сообщении - 15% упрощенка

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от irina00 Посмотреть сообщение
    Dmitriy-, буду читать на ночь Кодексы
    а налогообложение я указала в самом первом сообщении - 15% упрощенка
    Извиняюсь тогда

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Вообще, для практической деятельности рецепт стандартный... Управленческий учет, бюджетирование, маркетинг, мотивация. По любому из этих направлений достаточно много книг. Но это-первостепенное.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Центральный регион
    Сообщений
    102
    Антон1, видимо, он настолько стандартный, что никто не вспомнил о нем, кроме вас спасибо

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    87
    Пожалуйста успехов

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    89
    по своему опыту скажу:
    все знать невозможно, поэтому проблемы надо решать по мере поступления. Вот возникнет какой-то вопрос - в нем и разбирайтесь, потом в следующем и т.д.
    постепенно ( за 1-2 года) приходит общее понимание
    я тоже сначала пробовал по книжкам - бесполезно. пока практиченски не натнешься на ситуацию - ни в чем не разберешься.
    кодекс разве что стоит прочесть, можно комментарии какие-нибудь. у меня была книжка "налоговое право в вопросах и ответах".

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Читайте все книги касающееся туристической деятельности:
    -Договора, которые может заключать туристич.фирма;
    -Учет бухгалтерский;
    -Менеджмент в тур.деятельности;
    Идите с авоськой в "Библио-Глобус" , походите к полке Туритическая деятельность и все ,что с ней связано .
    Выбирайте, что заинтересует.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •