×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк Аватар для Лизочка
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    585

    тема про отпуск

    ситуация: взяла отпуск с 13 августа по 24 августа, т.е. фактически 12 дней, а реально с одной стороны 2 выходных и с другой стороны 2 выходных, т.е. отдыхала я 16 дней. мне начальник говорит, что те 12 дней превращаются в 14 автоматически и не важно, что у меня в заявлении написано......... может есть какое ни будь письмо разъясняющее что 12 - это и в африке 12, а не 14.
    Поделиться с друзьями
    Тебя зарегистрирую!
    И тебя зарегистрирую!
    Всех вас зарегистрирую...

  2. #2
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    Это объясняет статья 115 ТК Рф, которая говорит что отпуск - 28 календарных дней. А другая статья (не помню) говорит что в отпуск не включаются нерабочие праздничные дни.

  3. #3
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Лизочка Посмотреть сообщение
    ситуация: взяла отпуск с 13 августа по 24 августа, т.е. фактически 12 дней, а реально с одной стороны 2 выходных и с другой стороны 2 выходных, т.е. отдыхала я 16 дней. мне начальник говорит, что те 12 дней превращаются в 14 автоматически и не важно, что у меня в заявлении написано......... может есть какое ни будь письмо разъясняющее что 12 - это и в африке 12, а не 14.
    Отпуск исчисляется календарными днями, а не рабочими-см. ТК РФ

  4. #4
    Клерк Аватар для Лизочка
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    585
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Отпуск исчисляется календарными днями, а не рабочими-см. ТК РФ
    это я знаю, но если какие-то дни не влючены в отпуск значит они не включены. так ведь?
    Тебя зарегистрирую!
    И тебя зарегистрирую!
    Всех вас зарегистрирую...

  5. #5
    Клерк Аватар для Лизочка
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    585
    Отсутствие в организации графика отпусков следует рассматривать как предоставление работодателем работникам права самостоятельно определить удобное для них время использования отпуска. Несогласие работодателя со временем отпуска, выбранным работником, при отсутствии графика не является препятствием для реализации права на отпуск. Данное право работник может реализовать самостоятельно, письменно предупредив работодателя о начале отпуска не позднее чем за две недели. Срок предупреждения работника работодателем о предстоящем отпуске установлен в ч. 3 ст. 123 ТК РФ. Данный срок по аналогии может быть применен и для предупреждения работодателя об использовании отпуска работником при отсутствии графика отпусков. Применение этого срока по аналогии обеспечивает равенство прав при реализации права на отпуск.

    вот я это право реализовала, теперь надо какое нить письмицо
    Тебя зарегистрирую!
    И тебя зарегистрирую!
    Всех вас зарегистрирую...

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Лизочка Посмотреть сообщение
    Применение этого срока по аналогии обеспечивает равенство прав при реализации права на отпуск.

    вот я это право реализовала, теперь надо какое нить письмицо
    Правильно, реализовала. В установленном законодательством порядке (см. ТК, говорю еще раз. Указание на исчисление отпуска в календарных днях с августа месяца отменено не было).
    Письмецо можно попросить в бухгалтерии С обоснованием расчета "отпускных"))) и все

  7. #7
    Клерк Аватар для Лизочка
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    585
    спасибо, у меня начальник юрист, тока пока ему постановление или еще что не покажешь недопетрит
    Тебя зарегистрирую!
    И тебя зарегистрирую!
    Всех вас зарегистрирую...

  8. #8
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Догадываюсь, что моя фраза "см. ТК"-"в пустоту", поэтому привожу здесь:

    Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
    Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

  9. #9
    Клерк Аватар для Лизочка
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    585
    Ириша, я ему объясняла уже, что такое календарные дни, а он говорит, что не честно можно гулять с понедельника по пятницу и тогда дней получится очень много
    Тебя зарегистрирую!
    И тебя зарегистрирую!
    Всех вас зарегистрирую...

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Лизочка Посмотреть сообщение
    можно гулять с понедельника по пятницу и тогда дней получится очень много
    Забавная логика
    ТК вам в помощь)))))))

  11. #11
    Клерк Аватар для Лизочка
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    585
    вот если бы официальное разъяснение для него, комментариям он тоже не верит мечта........................
    Тебя зарегистрирую!
    И тебя зарегистрирую!
    Всех вас зарегистрирую...

  12. #12
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Лизочка Посмотреть сообщение
    вот если бы официальное разъяснение для него, комментариям он тоже не верит мечта........................
    У меня 2 вопроса
    1. Вы юрист?
    2. Если нет-просто принесите ему книжку с надписью "Трудовой кодекс РФ", откройте страницу на процитированной статье и больше от вас ничего не требуется

  13. #13
    Клерк Аватар для Лизочка
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    585
    а че толку, он берет пачку сигарет, хлопает дверью и уходит , я то прекрасно понимаю, что абс.права
    Тебя зарегистрирую!
    И тебя зарегистрирую!
    Всех вас зарегистрирую...

  14. #14
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    ну вообще-то разделение отпуска на части - только по согласованию между работником и работодателем, притом одна из частей должна быть не менее 14 дней
    Вы должны были реализовывать свое право - на 28 дней.

  15. #15
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    ну вообще-то разделение отпуска на части - только по согласованию между работником и работодателем, притом одна из частей должна быть не менее 14 дней
    Ну так приказом они может быть и отдали 14 дней, а фактически "по договоренности" она вышла раньше на 2 дня..

  16. #16
    Аноним
    Гость
    "Нормативные акты для бухгалтера", 2006, N 23

    Вопрос: О порядке расчета отпускных при предоставлении отпуска с 1 по 18 июня 2006 г.

    Ответ:
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

    ПИСЬМО
    от 20 ноября 2006 г. N 1904-6-1

    В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение о порядке расчета отпускных. Сообщаем следующее.
    Исходя из запроса, работнику предоставлялся отпуск с 1 по 18 июня 2006 г. Таким образом, руководствуемся положениями ст. 139 Трудового кодекса в прежней редакции.
    В соответствии с п. 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, расчет средней заработной платы для оплаты отпусков производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного работником времени за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа).
    Таким образом, в расчетный период для оплаты отпуска, который предоставлялся с 1 июня, включаются март, апрель и май.
    Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат, к которым относится, в том числе, заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время.
    Для определения среднего заработка для оплаты отпуска необходимо определить: расчетный период для исчисления среднего заработка; сумму учитываемой при расчете среднего заработка заработной платы за расчетный период; средний дневной заработок для оплаты отпуска; количество дней отпуска, подлежащих оплате; сумму заработка для оплаты отпуска.
    В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок для оплаты отпуска определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах расчетного периода.
    При этом количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.
    Предположим, сотрудник отработал расчетный период полностью, среднемесячный заработок - 25 000 руб.
    Средний дневной заработок для оплаты отпуска определяется следующим образом:
    75 000 : (29,6; x 3) = 844 руб. 59 коп.
    Умножаем полученный средний дневной заработок на количество календарных дней отпуска:
    844 руб. 59 коп. x 17 = 14 358 руб. 03 коп.
    Согласно ст. 120 Трудового кодекса (в прежней редакции), нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

    Начальник
    Правового управления
    Федеральной службы
    по труду и занятости
    И.И.ШКЛОВЕЦ
    20.11.2006

  17. #17
    Клерк Аватар для Лизочка
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    585
    так я заявление написала на 11, т.е. следующий у меня будет 14, а дальше я веди вообще по пятницам могу гулять, по одному дню, вроде если не запрещено, значит разрешено
    Тебя зарегистрирую!
    И тебя зарегистрирую!
    Всех вас зарегистрирую...

  18. #18
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    фактически "по договоренности" она вышла раньше на 2 дня..
    Irusya, автор не работала в сб и вс.

    Лизочка, в приказе на отпуск что написано?

  19. #19
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Irusya, автор не работала в сб и вс.
    Я смотрю 1 первый пост-"взяла отпуск с 13..."

  20. #20
    Клерк Аватар для Лизочка
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    585
    с 13 по 24
    Тебя зарегистрирую!
    И тебя зарегистрирую!
    Всех вас зарегистрирую...

  21. #21
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    значит, вы правы абсолютно ))) И оплатить вам соответственно должны были 12 дней. Осталость 28-12=16 дней отпуска .
    Копию приказа сделайте для себя.
    А сейчас ругаться не надо... потом поругаетесь, когда следующую часть отпуска будете брать. Смысл что-то доказывать в данный момент?

  22. #22
    Клерк Аватар для Лизочка
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    585
    вот еще один вопросик: у меня осталось отпуска 11 дней, я должна известить работадателя об уольнении за 14 дней, как мне совместить подачу заявления на увольнение с подачей заявления на отпуск?
    а) подаю заявление на увольнение, на 3-й день работы подаю заявление на отпуск? или как лучше?
    Тебя зарегистрирую!
    И тебя зарегистрирую!
    Всех вас зарегистрирую...

  23. #23
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    у меня осталось отпуска 11 дней,
    Почему 11?

  24. #24
    Клерк Аватар для Лизочка
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    585
    если честно, то я еще 4 (точно не помню) пятниц брала в отпуск, только что-то все сейчас начали об этом беспокоится
    Тебя зарегистрирую!
    И тебя зарегистрирую!
    Всех вас зарегистрирую...

  25. #25
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Лизочка, так... приехали. Значит, брали 5 пятниц. Официально? Если да - то последний отпуск должен был быть 14 дней, и никак иначе.

  26. #26
    Клерк Аватар для Лизочка
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    585
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    Лизочка, так... приехали. Значит, брали 5 пятниц. Официально? Если да - то последний отпуск должен был быть 14 дней, и никак иначе.
    я знаю, только что мне теперь следующего отпуска ждать? чтобы сумарно 14 дней получилось?
    Тебя зарегистрирую!
    И тебя зарегистрирую!
    Всех вас зарегистрирую...

  27. #27
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Для чего ждать? Я не понимаю, что вы хотите в итоге. Дир прав насчет того, что ваш последний отпуск должен был быть 14 дней.

    Если хотите написать заявление об увольнении и ни дня не отрабатывать - ну так можно к врачу обратиться, например. Впридачу к оставшимся дням отпуска.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •