×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    471

    Покупка товара в Белоруссии

    При покупке товара в Белоруссии (ндс 20%), как перечеслять НДС и по какому курсу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    При покупке товара в Белоруссии (ндс 20%),
    Продавец-белорус, покупатель-россиянин, товар вывозится из РБ?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    471
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Продавец-белорус, покупатель-россиянин, товар вывозится из РБ?
    Да.
    Нам дадут накладную в их ней валюте, как нам это учитывать (возможно мы сами поедим за товаром, а потом его перепродаем)?
    Накладные в белорусских рублях ( или что там у них) как производится перерасчет на наши рубли.
    Как учитывается НДС ( у них 20%, у нас 18%)?
    Может так более понятней мы ооо на осно.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Как учитывается НДС ( у них 20%, у нас 18%)?
    У них 0%. У вас 18% при ввозе. Теме уплаты косвенных налогов при торговле в ТС посвящен весь этот раздел. Ищите.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    471
    Тоня, а можно все по порядку объяснить, я читаю и вообще запуталась и для меня уже темный лес, с самого начало я начну:
    1. У меня ООО на осно, я еду в Белоруссию купить товар, для перепродажи в России, товар произведен не в Белоруссии а третьим государством.
    При ввозе из Белоруссии в Россию товаров, страной происхождения которых Белоруссия не является, НДС уплачивается таможенным органам в общеустановленном порядке, так как под термином "товары" в Соглашении понимаются только товары, происходящие из территории Белоруссии и России (Закон N 181-ФЗ).
    Что значит ндс уплачивается таможенным органам, т.е на таможне я должна оплатить ндс, какой?
    Я покупаю товар на рынке (запчасть для машины) в их ней валюте, они мне выписывает накладную и сч.ф., где ндс 20%, а вы говорите 0%, чего то я не поняла?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    471
    Тоня, Извините, поправка выше сказанному, правильно ли я поняла, то что пыталась у вас спросить?
    Я покупаю товар в Белоруссии (произведенный др. гос-ом) оплачиваю их стоимость, ндс их мне вообще не интересен, это их ндс, они мне должны выдать акт+сч.ф. или чек и накладную, я с этими документами проезжаю через таможню, там я выясняю по какой ставке ндс этот товар ввозится, исчисляю сумму налога, заполняю налоговую декларацию, уплачиваю исчисленную сумму налога? Я правильно поняла?

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я что-то не поняла сочетание
    мы ооо на осно.
    и
    Я покупаю товар на рынке
    Если "я" еду и покупают, да еще расплачиваясь с нерезидентом нацвалютой, то это в чистом виде розница, покупка для личного потребления, а не для предпринимательской деятельности. Конечно, продавец на рынке предъявит вам 20% в стоимости товара, он понятия не имеет куда вы потом денете эту запчасть.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    471
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Если "я" еду и покупают, да еще расплачиваясь с нерезидентом нацвалютой, то это в чистом виде розница, покупка для личного потребления, а не для предпринимательской деятельности. Конечно, продавец на рынке предъявит вам 20% в стоимости товара, он понятия не имеет куда вы потом денете эту запчасть.
    я оформлю как авансовый отчет, сотрудник от предприятия купил товар, и привез в Россию, почему для личного пользования, он так же получил товарную накладную+сч.ф. или чек.
    Я не могу понять цепочку правильности всего этого действия, поэтому не могу может правильно выразится, может так понятнее:
    Я еду за товаром, покупаю его в Белоруссии (товар произведен другим государством, третьей стороной). Перевожу товар В Россию, на томожне его не оплачиваю(ее и нет), без всяких оплат. У себя ставлю его на учет, отражаю на счетах бухгалтерского учета, но перед этим перевожу на рубли, когда принимаю к учету, по курсу в день когда отражаю в бухг. учете. Затем не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров перечисляю ндс и предоставляю в налоговый орган декларацию по косвенным расходам, когда налоговая примет мою декларацию, я иммею право на возмещение или принять к вычету ндс за квартал.Все верно?
    Только у меня вопрос, я покупаю товар , они продают этот товар(который сделан др. государством) с ндс 20% или меня это не должно волновать это их налог, я просто его включаю как в стоимость товара?

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    сотрудник от предприятия купил товар,
    Получите штраф за нарушение валютного контроля ибо рассчитались с нерезидентов наличными.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    471
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Получите штраф за нарушение валютного контроля ибо рассчитались с нерезидентов наличными.
    Большое спасибо, честно мне эта фраза многое дала.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    471
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Получите штраф за нарушение валютного контроля ибо рассчитались с нерезидентов наличными.
    У меня директор намерен все таки купить этот товар, даже не смотря на штрафы, зная что он нарушил рассчет с нерезидентом, смогу я этот товар принять на учет и также все оформить, декларацию и уплачу 18%. Кстати а какие штрафы за нарушение нам предъявят (сумма)?

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Кстати а какие штрафы за нарушение нам предъявят (сумма)?
    Из15.25. коапа:
    - влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании.
    З.Ы. Пусть сотрудник купит этот товар как физик (розница) и продаст его юрлицу. Думаю потерянный вычет обойдется меньшей кровью.

  13. #13
    ИП из России
    Гость
    Разрешите пож-та тоже задать вопрос: мы ИП в России (работаем с НДС), мы заключили договор с Беларуссией на поставку товара, стоимость по договору 1 400 000 наших рублей, в Январе оплатили по этому договору 350 000 рублей РФ, 20 единиц товара нам отгрузят в марте на сумму 200 000 рублей РФ, а мы отгрузим своим клиентам эти 20 единиц тоже в марте на сумму 240 000 рублей. Подскажите пож-та по НДС. До какого числа мы должны подать декларацию как н/а, до какого числа должны заплатить НДС как н/а, и когда мы можем уменьшить свой НДС?

    Очень надеюсь на Вас, пож-та, не оставьте без внимания!!!

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    как н/а
    Нет у вас обязанностей налогового агента, есть обязанности налогоплательщика.
    20 единиц товара нам отгрузят в марте на сумму 200 000 рублей РФ
    Если получите их в марте, то подать декларацию по косвенным и оплатить НДС должны до 20 апреля.
    и когда мы можем уменьшить свой НДС?
    В 3 кв., если не хотите биться с налоговиками.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    471
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    сотрудник купит этот товар как физик (розница) и продаст его юрлицу
    хорошо пускай он купит как физ лицо, а он должен сам потом оплачивать эти 18%? И как он нам продаст если от него мы даже никаких документов не получим, а нам как ставить на учет без документов?

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а он должен сам потом оплачивать эти 18%?
    Физлица у нас пока еще налогоплательщиками НДС не являются.
    И как он нам продаст если от него мы даже никаких документов не получим,
    Сложно оформить обычный договор купли-продажи и закупочной акт, свидетельствующий о передаче товара?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    471
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Сложно оформить обычный договор купли-продажи и закупочной акт
    Потом уже догнала, но поздно было, извините за такой глупый вопрос. Т.е. мы покупаем у него товар уже в рублях как у обычной организации и больше ничем не заморачиваемся, единственное теряем ндс к вычету, а мы уже перепродаем этот товар как положено с ндс.

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ну да. Обычная покупка у физика.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    471
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    да
    спасибо

  20. #20
    ИП из России
    Гость
    Цитата Сообщение от ИП из России Посмотреть сообщение
    Разрешите пож-та тоже задать вопрос: мы ИП в России (работаем с НДС), мы заключили договор с Беларуссией на поставку товара, стоимость по договору 1 400 000 наших рублей, в Январе оплатили по этому договору 350 000 рублей РФ, 20 единиц товара нам отгрузят в марте на сумму 200 000 рублей РФ, а мы отгрузим своим клиентам эти 20 единиц тоже в марте на сумму 240 000 рублей. Подскажите пож-та по НДС. До какого числа мы должны подать декларацию как н/а, до какого числа должны заплатить НДС как н/а, и когда мы можем уменьшить свой НДС?

    Очень надеюсь на Вас, пож-та, не оставьте без внимания!!!
    я может не верно объяснила - мы (ИП из России) - покупатель, а ООО из Беларуссии наши поставщики.

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вам что-то непонятно в моих ответах?

  22. #22
    ИП из России
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    В 3 кв., если не хотите биться с налоговиками.
    я прошу прощения - но не понятно... Почему в 3 кв.? Мы в марте отгрузим товар, и в марте получим, почему уменьшить мы можем в 3 квартале, а не в 1?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от ИП из России Посмотреть сообщение
    и в марте получим, почему уменьшить мы можем в 3 квартале, а не в 1?
    в марте получите, в апреле заплатите, за апрель декларацию сдадите в июле

  24. #24
    ИП из России
    Гость
    что то совсем запуталась...
    в марте мы получаем товар, до 20.04.оплачиваем (стоимость 200000) 36000р., так же в марте мы отгружаем продукцию на сумму 240000р., с этой суммы мы оплачиваем 36610,16. А уменьшить мы можем только во 2 кв.? А на какую сумму? И может так получиться что у нас во 2 кв. вообще не будет деятельности по НДС, получается мы вообще ничего не сможем возместить?

    Я прошу прощения за глупые вопросы...., пож-та, помогите...

  25. #25
    ИП из России
    Гость
    и у нас может получится что товар мы получим в феврале...

  26. #26
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    почему уменьшить мы можем в 3 квартале, а не в 1?
    тьфу, у меня апрель в 3 кв. оказался. В декларацию за 2 кв. заявите вычет. Почему не в 1...потому, что скорее всего отстоять вычет сможете только в суде. Налоговики следуют формулировкам 914 ПП и необходимым условиям для регистрации заявления о ввозе в книге покупок считают не только получение товара и уплату косвенного НДС, но и наличие отметки на заявлении. Учитывая, что товар вы получите в марте, к 31.03. у вас этой отметки еще не будет.

  27. #27
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    у нас может получится что товар мы получим в феврале...
    Уже проще.

  28. #28
    ИП из России
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Уже проще.
    если мы хоть немного сможем уменьшить себе этим налоги - поставщики пойдут нам на встречу и сделают отгрузку в феврале...

    Если все-таки в феврале - какие наши действия, пож-та, помогите, я бы в НИ проконсультировалась - так я нахожусь в другом городе, и сейчас совсем нет возможности к ним съездить... До какого мы должны оплатить косвенные налоги с 200000р., и когда мы можем их уменьшить при условии что получим в феврале (из Беларуссии), а отгрузим в марте?

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Получили товар в феврале, быстро рассчитали и заплатили налог, собрали пакет документов, заполнили декларацию по косвенным и бегом в наложку (обязаны подать и заплатить до 20 марта, но не тяните). Получите от налоговиков до конца марта заявление с отметкой об уплате налога - будет вам беспроблемный вычет в 1 кв.

  30. #30
    ИП из России
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    заплатили налог
    я правильно понимаю что оплачиваем мы до 20 марта (при отгрузке в феврале), а уменьшаем в декларации за 1 кв.? И по сумма проверьте пож-та: получили товар на 200000р. - запл.НДС 36000р., в марте отгрузили на 240000р. - НДС 36610,17. Мы на все 36000 можем уменьшить налог и оплатить только 610,17?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •