×
×
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925

    Требование к стажу работы при приеме на работу

    Здравствуйте.Я хотела бы поговорить по такому вопросу.В одном из сообщений я прочитала, что если в должностной инструкции написано, что нужно образование и определенный стаж работы,то при отсутствии того или другого брать не имеют права.С образованием все понятно, соответствующая подготовка должна быть.А вот со стажем работы не совсем понятно.Вот, например, я закончила университет(была практика в рамках программы),но целый год после окончания университета стояла на бирже, не брали на работу, говорили,что нет опыта.Хотя мои одногруппники работали, то ли повезло, то ли еще что-то,вообщем устраивался каждый как мог.Потом как-то взяли, даже временно замом главного бухгалтера поработать успела.Но вопрос вот в чем,если действительно нужно строго следовать инструкциям, то как тогда начинать и работают же и выпускники (я сейчас уже к ним не отношусь).Если у человека есть образование и он может работать, то в чем тогда проблема, хотя в принципе понятно что новичкам нужно чуть больше внимания и специалистов всяких очень много.Неужели действительно не имеют права брать, если не соответствует стаж заявленному в должностной и если например заявлено, з года, а у человека 2 года,это тоже строго?Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2014
    Сообщений
    54
    ну это вечный вопрос. конечно это плохо требовать опыт работы (особенно бесят объявления без опыта работы менее 3 лет просьба не беспокоиться)
    во-первых, это на мой взгляд чистой воды воровство и мошенничество тк работодатель хочет присвоить себе результат чужих средств вложенных в этого работника другим работодателем... а тот другой, что меценат что ли?
    во-вторых чаще всего такое требование является полной глупостью .тк почему именно 3 года? а не 2 года 2 месяца скажем, они что проводили исследование которое указывает на то что после именно 36 месяцев в мозгу происходят глобальные перемены? и человек уже научился работать?
    у каждого ведь свой порог.правильно? можно сидеть 3 года в контакте и остаться полным нулем, а можно при желании все освоить за 3 месяца. легко!

    именно поэтому большая четверка предпочитает брать выпусников или людей с минимальным опытом, тк умные люди и понимают что человека все равно надо будет учить, но когда он приходит с нуля, у него совсем другая мотивация, он будет грызть зубами все .. главное ему в этом немного помочь

    а ну и по поводу как устраиваются люди без опыта - так понятно как - через маму, папу, тетю или дядю. и только так...
    есть еще один вариант - пойти на стажировку, за копейки.. но опять же кто вас возьмет - вот вопрос? это на западе все давно по такой схеме живут.. а у нас вынь да положь опыт работы после вуза =)
    Последний раз редактировалось sos14; 28.11.2014 в 15:09.

  3. #3
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    Такие требования имеют смысл в бюджете, где в штатном расписании указан бухгалтер определенной категории, которая привязана к стажу в Квалификационном справочнике, и за присвоение работнику несоответствующей категории (и, следовательно, з/пл) могут наказать.
    А всё остальное... никакой стаж не гарантирует хороших знаний и добросовестного отношения к работе. Встречала я людей, которые по 30 лет проработали расчетчиками з/пл и ту считали с ошибками.
    Цитата Сообщение от sos14 Посмотреть сообщение
    когда он приходит с нуля, у него совсем другая мотивация
    И это опять-таки индивидуально. Кто-то будет тупо отсиживать положенное время, не интересуясь не только тем, что выходит за рамки его обязанностей, но и своей непосредственной работой, а кто-то будет работать за копейки и наращивать свои знания и умения, понимая, что именно они - его истинная цена, а потом пойдёт искать з/пл более соответствующую его профессиональному уровню.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2014
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    И это опять-таки индивидуально. Кто-то будет тупо отсиживать положенное время, не интересуясь не только тем, что выходит за рамки его обязанностей, но и своей непосредственной работой, а кто-то будет работать за копейки и наращивать свои знания и умения, понимая, что именно они - его истинная цена, а потом пойдёт искать з/пл более соответствующую его профессиональному уровню.
    те кому надо посидеть, в биг4 не пойдут))

    и я все таки считаю что то что я написала -это правило а то что вы- исключение.. в сознании нашего народа почему то наоборот

  5. #5
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    Цитата Сообщение от sos14 Посмотреть сообщение
    я все таки считаю что то что я написала -это правило
    Если вы хотите всегда и везде получать только подтверждение собственной правоты - общайтесь только с собой. При общении с другими всегда найдутся те, чья точка зрения будет отлична от вашей. Лично я написала о тех выводах, которые сделала на основании моего личного опыта, а не вашего.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2014
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Если вы хотите всегда и везде получать только подтверждение собственной правоты - общайтесь только с собой. При общении с другими всегда найдутся те, чья точка зрения будет отлична от вашей. Лично я написала о тех выводах, которые сделала на основании моего личного опыта, а не вашего.
    а какой он, ваш опыт? вы таки работали в биг4 или принимали ПАЧКАМИ людей на работу без опыта?

    и я кстати в упор не вижу противоречия моей точки зрения и вашей - или у вас это дежурный троллинг такой?
    вы написали- мол, да, бывают и такие и такие.. а я просто дополнила что тех, кто просто посидеть приходит значительно меньше. значительно
    Последний раз редактировалось sos14; 28.11.2014 в 15:38.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    В бюджет как раз можно попасть так как зарплаты маленькие,а в коммерции выше и конкуренция и оформлять не торопятся,а в бюджете можно набраться опыта (мне бюджет нравится больше !нет серых зарплат и всегда трудовой договор и внедряют хотя не всегда), а если как говорит Крысавица с опытом потом в коммерцию,то и опыт нужен "коммерческий."Торговлю вообще ненавижу (сплошной лохотрон).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Но вопрос вот в чем,если действительно нужно строго следовать инструкциям, то как тогда начинать и работают же и выпускники (я сейчас уже к ним не отношусь).
    Выпускники начинают работать там, где требований к стажу нет. Далеко не везде они есть.
    Просто выпускники часто хотят зарплату как у специалистов с многолетним опытом работы.

    Если у человека есть образование и он может работать
    А что значит может работать?
    Вот взять к примеру бухгалтера. Пусть он приходит на должность бухгалтера по зарплате.
    Его можно сразу посадить, дать работу и он спокойно сможет считать зарплату, больничные, пособия по беременности и уходу за ребенком, отпуска, особенно когда в расчетному периоде есть другие пособия, отпуска? Или не сможет?
    У нас такая хорошая подготовка в вузах, что выпускники все умеют?

    то в чем тогда проблема, хотя в принципе понятно что новичкам нужно чуть больше внимания
    С выпукниками не чуть больше внимания, а гораздо больше внимания.
    Плюс у них еще есть проблема, когда они пришли на первую-вторую работу, поработали, то часть понимает что это им не нравится эта работа и они вообще уходят из этой сферы и больше не работают по специальности. Я видел не единичные случае со своими одногруппниками и выпускниками с потока, а также с теми кого брал на работу.
    Еще они далеко не всегда понимают что такое работа ответственность за нее. Что называется есть те кому нужно научиться работать

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    конечно это плохо требовать опыт работы (особенно бесят объявления без опыта работы менее 3 лет просьба не беспокоиться)[/QUOTE]
    Почему плохо? Работники же предъявляют требования к заработной плате и условия труда, вот и работодатели предъявляют условия к работникам.

    во-первых, это на мой взгляд чистой воды воровство и мошенничество тк работодатель хочет присвоить себе результат чужих средств вложенных в этого работника другим работодателем... а тот другой, что меценат что ли?
    Ворует знания тогда уж "неблагодарный работник" который уходит от работодателя, который его всему научил.
    И есть такое разделение на рынке труда, есть те кто платит мало, но берет без опыта, а есть те кто платит много, но им нужны с опытом. Это не абсолютное правило из него есть множество исключений. Но в целом так есть.

    во-вторых чаще всего такое требование является полной глупостью .тк почему именно 3 года? а не 2 года 2 месяца скажем, они что проводили исследование которое указывает на то что после именно 36 месяцев в мозгу происходят глобальные перемены? и человек уже научился работать?
    у каждого ведь свой порог.правильно? можно сидеть 3 года в контакте и остаться полным нулем, а можно при желании все освоить за 3 месяца. легко!
    Это да. Если речь о не больших фирмах или не массовых специалистах, то такими требованиями можно пренебречь (если внутренние правила это позволяют). Но если речь идет о массовом подборе, когда на одну должность претендуют 50-100-200 человек, то очень сложно встречаться с каждым у кого опыт 1-2 года и разбираться соответствует ли он этим требованиям. Проще установить формальные критерии применимые к большинству. А таких мест в фирме может быть не 1-2 в год, а десятки или даже сотни.

    именно поэтому большая четверка предпочитает брать выпускников или людей с минимальным опытом, тк умные люди и понимают что человека все равно надо будет учить, но когда он приходит с нуля, у него совсем другая мотивация, он будет грызть зубами все .. главное ему в этом немного помочь
    Большая четверка это отдельная история. Они берут не выпускников, а звезд среди выпускников. Они берут не всех подряд, а только лучших. И удерживаются там далеко не все. Работа не износ, почти без выходных год-два-три. Если они это выдержали и все освоили они идут либо на повышение, либо уходят оттуда и становятся очень ценным предложением на рынке труда. Их готовы брать на зарплаты гораздо выше тех, кто выпустился вместе с ними, но работал в обычных фирмах.
    Еще раз повторю, туда берут далеко не всех. И те кто год-два не может никуда устроиться, скорее всего туда бы тоже не смогли устроиться.

    а ну и по поводу как устраиваются люди без опыта - так понятно как - через маму, папу, тетю или дядю. и только так...
    Далеко не всегда так. Есть много тех кто устраиваются сами. И при находят очень хорошие предложения.

    есть еще один вариант - пойти на стажировку, за копейки.. но опять же кто вас возьмет - вот вопрос? это на западе все давно по такой схеме живут.. а у нас вынь да положь опыт работы после вуза =)
    Берут и многие. Просто у нас выпускники хотят сразу высокие зарплаты и считают что все умеют и учиться им нечему.

  10. #10
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Неужели действительно не имеют права брать, если не соответствует стаж заявленному в должностной и если например заявлено, з года, а у человека 2 года,это тоже строго?Заранее спасибо.
    Не совсем так. Берут, особенно, когда выбрать не из кого. Вот только наличие в должностной инструкции такого пункта означает шаткое положение работника. В любой момент ткнут ему эту инструкцию - скажут не соответствуешь и до свидания. Некоторые работодатели хотят, чтобы и опыт был огромный и образование и еще много чего, а платить нормально жаба душит. Поэтому с большим опытом идут к адекватным работодателям, а жадным приходится довольствоваться новичками. Да и вопрос, кто лучше? Как будет новичок работать, это от конкретного человека зависит, от его качеств личных. Если он ответственный, старательный и сам старается получить нужные знания, быстро схватывает, то с ним бывает даже меньше мороки, чем с некоторыми опытными товарищами. Согласна, у нас из институтов редко выпускают готовых специалистов. Но, при указанных качествах, месяц, два, три максимум и человек обучится и будет работать старательнее и качественнее некоторых, которые все знают и умеют, но знают себе цену и не бегут тут же выполнять все распоряжения начальства, да и доп.работу на них не взвалишь без доп.оплаты. А новичок - существо безответное. Так, что главное не всегда только знания и опыт, а еще и готовность этот опыт использовать на благо фирмы.

  11. #11
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Ворует знания тогда уж "неблагодарный работник" который уходит от работодателя, который его всему научил.
    Ага. Меня вот один работодатель научил, что не все работодатели ангелы. Ценный урок, я считаю. Думаете, что я ему должна?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    И есть такое разделение на рынке труда, есть те кто платит мало, но берет без опыта, а есть те кто платит много, но им нужны с опытом. Это не абсолютное правило из него есть множество исключений. Но в целом так есть.
    Да, наверное. Но, в большом городе легче работу найти. Больше предложений. А в небольших городках предложений не так много и работодатели этим пользуются. Особенно во время кризисов, когда даже опытных специалистов сокращают. В таких условиях новичкам особенно тяжело работу найти. Даже без особых претензий к зар.плате трудно.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Берут и многие. Просто у нас выпускники хотят сразу высокие зарплаты и считают что все умеют и учиться им нечему.
    Да что Вы за всех выпускников говорите? Если Вам попались пара таких, то далеко не все такие. У кого нет блата, те готовы почти бесплатно работать, чтобы только отметку в трудовой получить, чтобы потом иметь возможность нормально устроиться.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Ага. Меня вот один работодатель научил, что не все работодатели ангелы. Ценный урок, я считаю. Думаете, что я ему должна?
    Я считаю что никто ничего никому не должен. Ни работник работодателю, ни работодатель работнику. То что я написал это ответ на конкретную цитату. И уж точно новый работодатель никого не обманывает.
    Когда работник приходит без опыта на более низкую зарплату чем с опытом, это определенная сделка, что работодатель его учит и за это меньше платит. Научился всему работник, то надо бы платить больше. Если может найти работу где больше платят, может спокойно уходить. Нет здесь никаких обязательств.
    Вообще есть трудовой договор и там прописано кто, кому и чего должен.

    От меня тоже уходили на зарплату гораздо выше среднерыночной и я спокойно к этому относился. Понимаю что это нормально и что это работник на рядовой должности не будет долго сидеть. Его способности выше этого.

    Да что Вы за всех выпускников говорите? Если Вам попались пара таких, то далеко не все такие. У кого нет блата, те готовы почти бесплатно работать, чтобы только отметку в трудовой получить, чтобы потом иметь возможность нормально устроиться.
    Да, я не про всех писал.
    Мне такие попадались. Но подавляющее большинство таких я видел не как работодатель, а в универе.
    Есть исследование, что самые высокие зарплатные ожидания у выпускников без опыта работа, а сами низкие с опытом в полгода. Когда они реально оценят рынок труда.
    На самом деле среди выпускников есть очень хорошие работники, но от общей массы их 10-20% максимум. Большинство приходят за зарплатой, а не работать. Это далеко не только мое мнение. Поэтому часть работодателей предпочитает работников с опытом, чтобы не выискивать среди выпускников, кто же из них хочет работать.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Некоторые работодатели хотят, чтобы и опыт был огромный и образование и еще много чего, а платить нормально жаба душит.
    Да такое есть и не редко. Но точно также, как выпускники хотят и большую зарплату при отсутствии реальных знаний. Ситуация зеркальная - по обе стороны рынка труда люди, которые хотят получить побольше за поменьше

    Да и вопрос, кто лучше? Как будет новичок работать, это от конкретного человека зависит, от его качеств личных. Если он ответственный, старательный и сам старается получить нужные знания, быстро схватывает, то с ним бывает даже меньше мороки, чем с некоторыми опытными товарищами. Согласна, у нас из институтов редко выпускают готовых специалистов. Но, при указанных качествах, месяц, два, три максимум и человек обучится и будет работать старательнее и качественнее некоторых, которые все знают и умеют, но знают себе цену и не бегут тут же выполнять все распоряжения начальства, да и доп.работу на них не взвалишь без доп.оплаты. А новичок - существо безответное. Так, что главное не всегда только знания и опыт, а еще и готовность этот опыт использовать на благо фирмы.
    Золотые слова.
    Только бывает специалист нужен сразу и времени учить нет. Да может и те кто бы мог, своей работой загружены.
    Хотя я сам когда беру на первичку, тоже предпочитают целеустремленных новичков, с опытом или минимальным опытом.

  14. #14
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я считаю что никто ничего никому не должен. Ни работник работодателю, ни работодатель работнику. То что я написал это ответ на конкретную цитату. И уж точно новый работодатель никого не обманывает.
    Фух.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    На самом деле среди выпускников есть очень хорошие работники, но от общей массы их 10-20% максимум.
    А процент хороших от опытных работников какой?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Большинство приходят за зарплатой, а не работать.
    Вот опять.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Да, я не про всех писал.
    Так большинство все-таки? Напоминает бабушек, которые говорят, что вся молодежь плохая. Не верю! Может быть в Москве так, где и амбиции у людей повыше и возможностей побольше. А у нас только у блатных сильно завышенные требования.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Есть исследование, что самые высокие зарплатные ожидания у выпускников без опыта работа, а сами низкие с опытом в полгода. Когда они реально оценят рынок труда.
    А что имеется в виду под опытом пол-года? Именно работу, надо полагать. Чего-то не срастается у меня. Если требования в начале сильно завышены, то найти работу по своим требованиям они не могут. Тогда где они работают эти пол-года? Я понимаю, что требования снижаются, если не могут работу найти. Но отсутствие работы опытом не назовешь. Значит они снижают требования, находят работу с зар.платой пониже и работают пол-года? Но почему в этом случае считается, что требования снизились через пол-года? В любом случае требования должны упасть перед началом работы.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но точно также, как выпускники хотят и большую зарплату при отсутствии реальных знаний. Ситуация зеркальная - по обе стороны рынка труда люди, которые хотят получить побольше за поменьше
    Может быть, только к конкретному вопросу ТС это каким боком?
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Только бывает специалист нужен сразу и времени учить нет.
    Так я про ситуацию с низкими зар.платами, когда работодатель не хочет или не может платить среднерыночную. Тогда для него новичок может быть компромиссом с неплохой производительностью (через месяц, другой) и минимальной оплатой труда. А уж если Вам что-то нужно быстро и сразу, так раскошельтесь на нормальную зар.плату или сидите, ждите, когда на Вас счастье само обвалится.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    А процент хороших от опытных работников какой?
    Вопрос в критериях хорошести
    Суть в том, что часть работников просто учится делать свою работу. Порой даже без особо ума и со впаданием в ступор даже от мелкой нетипичной ситуации. Но они хоть что-то могут сделать.

    Вот опять.
    Среди выпускников этот процент очень высокий.
    Я когда преподавал во время аспирантуры у меня были только выпускные группы. Так многие когда говорили о работе в первую очередь их интересовала зарплата. Мало кто говорил элементарно о получении навыков или о карьерном росте. В основном чтобы получать побольше, работать поменьше.
    Не все, но многие.

    Так большинство все-таки? Напоминает бабушек, которые говорят, что вся молодежь плохая. Не верю! Может быть в Москве так, где и амбиции у людей повыше и возможностей побольше. А у нас только у блатных сильно завышенные требования.
    Да всякое бывает. Вопрос не в количестве. Есть же градация. Только зарплата интересна, зарплата и немного навыки .... навыки, карьерный рост и то кем может быть работник через год-два-три.

    А что имеется в виду под опытом пол-года? Именно работу, надо полагать. Чего-то не срастается у меня. Если требования в начале сильно завышены, то найти работу по своим требованиям они не могут. Тогда где они работают эти пол-года? Я понимаю, что требования снижаются, если не могут работу найти. Но отсутствие работы опытом не назовешь. Значит они снижают требования, находят работу с зар.платой пониже и работают пол-года? Но почему в этом случае считается, что требования снизились через пол-года? В любом случае требования должны упасть перед началом работы.
    Я так понял, что хотели высокой зарплаты, не получилось, устроились куда пришлось, поработали, посмотрел вокруг, кто что делает и сколько получает и поняли, что с такими знаниями как у них много не получишь, вот и снизились зарплатные ожидания.

    Может быть, только к конкретному вопросу ТС это каким боком?
    Там просто есть обида на работодателя из-за этого. А я всего лишь хочу показать, что работники и работодатели это одни и те же люди, с одними и теми же желаниями и недостатками.
    Просто работники очень любят говорить что работодатели такие плохие, не видя, что они и другие работники руководствуются точно такой же логикой в поведении.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Герилович Посмотреть сообщение
    Ну незнаю, сейчас время такое.. Никто не хочет тратить время и нервы на переобучение нового сотрудника...
    Да не время такое. А взаимное отношение работника и работодателя такое.
    Работодатель научит сотрудника, а тот уйдет, никаких гарантий.
    Поэтому немногие работодатели готовы учить работников.
    Проще взять сознаниями, который приходит ради зарплаты, а не ради знаний.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •