×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Вера Н
    Гость

    Аптечная сеть в бюджетном учреждении

    Мы у себя в бухгалтерии Центральной районной больницы используем программу 1С Бюджет 604. В состав нашего медобъединения входит сеть муниципальных аптек и аптечных пунктов. Аптечная сеть пользуется для своего учета доморощенными программами, написанными еще на FoxPro. У нас в бухгалтерии постоянно происходит задержка с отчетами из-за того, что аптека считает половину отчетов вручную и передает их нам 8-10 числа следующего месяца, а нам нужно еще это все обработать.
    Подскажите пожалуйста кто сталкивался: какой современной программой можно вести учет в аптеке с учетом бюджетных особенностей?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Vlx
    Гость
    Цитата Сообщение от Вера Н
    Подскажите пожалуйста кто сталкивался: какой современной программой можно вести учет в аптеке с учетом бюджетных особенностей?
    А что за бюджетные особенности? По моему разница между хозрасчетной и бюджетной только в бухучете.

  3. #3
    Fosihas
    Гость
    1C конфигурации для аптек. Попробуйте в интренете поиском.
    Какая их них лучше.... это будет зависить от уровня поддержки этой программы.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    184
    Особенности бюджетного бухучета накладывают отпечаток на оперативный учет. Так как в аптеке приобретение происходит за счет разных источников: бюджет, спецсчет, средства ОМС, различные программы антитуберкулезные и другие анти..., вакцинации от гриппа и так далее, то получается, что учет лекарств закупленных по этим программам должен веститсь раздельно. Плюс еще учет выдачи льготных медикаментов - это уж совсем не бухгалтерская задача.
    В коммерческой аптеке, с точки зрения бюджетного бухгалтера, есть только один источник финансирования - спецсчет.

  5. #5
    Vlx
    Гость
    А про источники я и забыл, спасибо за напоминание.
    На сколько я знаю, ни в одной аптечной конфигурации учета по источникам финансирования нет. Я работаю с Е-Фармой вер. 1.01. В данной конфигурации, первое что приходит на ум, можно изменить сруктуру организации. Например: Склад (Бюджет), Склад (Внебюджет) и т.д. А также изменить немного выгрузку в бухгалтерию. Это мне кажется наименее бескровный метод.
    Что касается выбора конфигурации, то правильно сказано самое главное обратить внимание на поддержку программы. И настроится, что любую конфигруацию придется дорабатывать (например выгрузку в бухгалтерию, забраковку).

  6. #6
    Fosihas
    Гость
    Vlx, согласен, думаю важнее организовать складской учет в аптеке, а уж разделить источники несоставить труда.

  7. #7
    Вера Н
    Гость
    Fosihas, спасибо за ссылку. Почитала описания.
    Подскажите пожалуйста чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются специализированные конфигурации для аптек от типовой 1С:Торговля+Склад?

  8. #8
    Fosihas
    Гость
    О да!!! У аптек, достачно сложный партионный учет который не реализовать в типовой ТиС. А переделывать дороже выйдет стоимости специализированной конфигурации..

  9. #9
    Вера Н
    Гость
    Неужели в 1С:Торговля+Склад нет партионного учета?
    Дело в том, что у меня нет возможности посмотреть специализированную конфигурацию и есть большие сомнения по корректности ее сопровождения. Из описаний специализированных конфигураций мне показалось, что берут типовую ТиС и дописывают к ней "бантики".
    Из рекомендаций, которые я здесь увидела, есть только Е-Фарма вер. 1.01. Почему именно ее выбрали?

  10. #10
    Vlx
    Гость
    Цитата Сообщение от Вера Н
    Неужели в 1С:Торговля+Склад нет партионного учета?
    Партионный учет в ТИС есть, но он другой. С ТИС к сожалению не работал, поэтому скажу что слышал. Партионный учет в ТИС - это серийный учет в аптеке. В аптеке каждый приход товара - это отдельная партия со своей ценой.

  11. #11
    Vlx
    Гость
    Почему выбрали е-фарму, ответить не могу (не я выбирал). Думаю, потому что была выгрузка в бухгалтерию и дали ее бесплатно. Вер. 1.хх брать не стоит даже бесплатно, вер. 2.хх можно взять. Но ходят слухи, что е-фарма на 1С больше не поддерживается.

  12. #12
    Vlx
    Гость
    Можешь попробовать воспользоваться поиском на "Территория 1С". Там было несколько раз обсуждение конфигураций, но точного ответа какую взять не найдешь.
    Могу кинуть архивы конфигураций. Но что там ты разбирайся сама, я собирал просто все что попадалось.

  13. #13
    Fosihas
    Гость
    Вера Н,
    Неужели в 1С:Торговля+Склад нет партионного учета?
    Есть но вы намучаетесь с ним, это из личного опыта, как-то один владелец аптеки уговорил все же постаить ему типовую ТиС. Получилось много сложностей и неудобств при ведении учета.

  14. #14
    Вера Н
    Гость
    Спасибо ребята! Вроде вы меня убедили, что типовая ТиС не подходит.
    Посетила сайт еФармы. Судя по описанию самая "крутая" программа. Смутило только то, что самая последняя версия от декабря 2005 года. А как же новый формат счета-фактуры? На этом же сайте зашла на форум. От отзывов про поддержку просто мороз по коже. Позвонила в ближайший к нам филиал Протека. Ответ примерно такой же: Программа супер-пупер, а вот сколько она стоит сказать не смогли. Насколько я понимаю, десятки тысяч рублей.

  15. #15
    Fosihas
    Гость
    купить «Летний» пакет услуг «Единичная аптека» за 22990 руб.
    ну из этой акции представленно на сайте можно, примерно прикинуть стоимоить внедрения.

  16. #16
    Вера Н
    Гость
    Vlx, спасибо за предложение. От архивов не откажусь, только если они не очень старые.

  17. #17
    Вера Н
    Гость
    Именно так я и прикинула.
    "Единая аптека" умножить на рекламную акцию = 22990 рублей.
    Но ация действует до 1 августа. Мы уже не успеваем - когда еще наше руководство раскачается. Тем более у нас не единая аптека, а аптечная сеть. Получается десятки тысяч, а может и под сотню получится. Да сразу уже насторажиает. Если с ходу не могут назвать стоимость, то что будет с дальнейшим обслуживанием?

  18. #18
    Fosihas
    Гость
    Другие решения посмотрите.... зачем зацикливаться на одном.

  19. #19
    Вера Н
    Гость
    Просто Протек недалеко от нас. Мне тут е-Фарму порекомендовали, вот я и рассматривала как вариант. Но похоже это не вариант.
    Fosihas, спасибо, что помогаете. Что вы имеете в виду, когда говорите посмотрите другие варианты? Я почитала описания конфигураций по вашей ссылке. Из описаний не совсем понятно чем одна лучше, другая хуже. Мнение, которое у меня сложилось после чтения описаний, я уже приводила. Я нахожусь не в Москве и вызвать к себе агента фирмы для демонстрации возможностей и самой программы затруднительно.

  20. #20
    программист
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    198
    Можно вопрос ?
    А как у Вас в бюджетном учете отражаются партионные движения медикаментов. По 25н вроде по средней?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Инструкция 25н
    Пункт 55. Списание (отпуск) материальных запасов производится по фактической стоимости каждой единицы или по средней фактической стоимости.
    Это одно из отличий 25н от 70н. В 70н действительно требовалось только по средней. Теперь учреждение вправе само выбирать по какой цене ему выполнять списание.
    На сколько я знаю, у аптек каждая партия учитывается отдельно, даже если это одни и те же медикаменты, но по разной цене.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •