×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Документ о добросовестной сдаче деклараций)

    Подскажите пожалуйста, не найду - есть какой-то документ,гласящий о том, что если налогоплательщик ПРЕДПРИНЯЛ попытку сдать декларацию в срок, то даже в случае неудачи))) его за несвоевременную сдачу не штрафуют. Мне это сказала инспектор в ФНС с ссылкой то ли на НК, то ли на какое-то письмо... я к сожалению не запомнила. Суть тогда была в том, что декларацию УСН по ИП сдали в налоговую, где ИП числился до смены места жительства. А оказалось,что в связи со сменой прописки ИП перевели автоматом в другую налоговую, а из той куда отправили отчет - пришел отказ в принятии, т.к. налогоплательщик там больше не числится. Я звонила в обе ФНС и в обоих было сказано, что перешлите по нужному адреса - штрафа не будет, а если выкатят претензию из новой налоговой, то обьясните ситуацию - дескать поскольку вы добросовестно пытались исполнить обязанность (отправили отчет в срок) , то хоть и не туда, но под санкции уже не попадает.
    Очень нужен теперь этот нормативный акт, т.к. теперь по юрлицу отправили отчеты в срок, но пока они принимались ,сменилось ЭЦП и пришел отказ. Пересдали с новой ЭЦП, но уже с опозданием. Очень не хочется штрафа...)))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    694
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по юрлицу отправили отчеты в срок, но пока они принимались ,сменилось ЭЦП и пришел отказ.
    Если вы сдали отчет с действующей ЭЦП (на момент сдачи), то отказ в принятии не законен. Обжалуйте

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    акой-то документ,гласящий о том, что если налогоплательщик ПРЕДПРИНЯЛ попытку сдать декларацию в срок
    квитанция об отправке
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Если вы сдали отчет с действующей ЭЦП (на момент сдачи), то отказ в принятии не законен. Обжалуйте
    Ну как. ЭЦП директор сменил, вроде в этот же день, НО по ТКС с новой подписью отчет не уходил, а со старой ушел и встал в налоговой в статус "в обработке", т.е. условно не был откинут как недействительный. Увидев статус "В обработке" со спокойной душой программу ТКС закрыли, а когда открыли вновь (срок сдачи уже миновал) обнаружили Протокол с ошибкой не действительности ЭЦП и пришел он, судя по отраженной в нем дате и времени, спустя 20 минут после отправки отчета.
    В общем, конечно тупанули, но все же мы добросовестно осуществили намерение сдать))) Отправили в срок, но увы

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    694
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну как. ЭЦП директор сменил, вроде в этот же день, НО по ТКС с новой подписью отчет не уходил, а со старой ушел и встал в налоговой в статус "в обработке", т.е. условно не был откинут как недействительный. Увидев статус "В обработке" со спокойной душой программу ТКС закрыли, а когда открыли вновь (срок сдачи уже миновал) обнаружили Протокол с ошибкой не действительности ЭЦП и пришел он, судя по отраженной в нем дате и времени, спустя 20 минут после отправки отчета.
    В общем, конечно тупанули, но все же мы добросовестно осуществили намерение сдать))) Отправили в срок, но увы
    Очень много информации, но мало конкретики. Ещё раз: на момент отправки подпись была действительна или нет?

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а со старой ушел и встал в налоговой в статус "в обработке", т.е. условно не был откинут как недействительный. Увидев статус "В обработке" со спокойной душой программу ТКС закрыли, а когда открыли вновь (срок сдачи уже миновал) обнаружили Протокол с ошибкой
    думаю, возможно только ходатайствовать о снижении штрафа на 50%.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Очень много информации, но мало конкретики. Ещё раз: на момент отправки подпись была действительна или нет?
    Ну условно подпись действительна до 30.04.24. Директор оформил продление, посетив налоговую 23.04.24.
    23.04.24 были также отправлены отчеты через ТКС старой подписью, которая получается действовала на момент отправки, но была продлена в этот же день. Отчеты отправились и встали в статус " в обработке ", т.е.сервер ФНС их пропустил.
    05.05.24 зашли в ТКС и увидели Протокол налоговой Отрицательный. Ошибка - недействительная ЭЦП. Отправили по новой.(по рекомендации техподдержки ТКС).
    Отчет принят, но спустя 4 месяца получаем Акт о выявлении нарушения и приглашение директора на рассмотрение.

    ВОпрос. Что за документ о "добросовестном выполнении намерения сдать декларацию"?) Думаю, его можно тут применить.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    694
    Вы упускаете важный момент: как только вы перевыпустили ЭЦП, предыдущая ЭЦП прекращает действие. ФНС не допускает 2 действующие подписи. С учётом этого, я задам ещё раз вопрос: на момент отправки вы использовали действующую ЭЦП?
    P. S. смотрите время выпуска нового сертификата ЭЦП (часы, минуты, секунды) и сравнивайте со временем отправки вашего отчета
    Последний раз редактировалось Посторонним_В; 02.09.2024 в 23:58.

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,573
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Вы упускаете важный момент: как только вы перевыпустили ЭЦП, предыдущая ЭЦП прекращает действие.
    Да, запилили они эту подлянку.


    я задам ещё раз вопрос: на момент отправки вы использовали действующую ЭЦП?
    Наступал я на это. Отправлял с действующей подписью, потом оформил новую, а моя декларация дошла до их робота только после этого, в результате-отказ.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    694
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    а моя декларация дошла до их робота только после этого, в результате-отказ.
    это можно обжаловать

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,573
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    это можно обжаловать
    У меня был запас по времени, отправил повторно с новой подписью.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    И все-таки возвращаясь к изначальному вопросу. Есть что-то насчет того ,что налогоплательщик добросовестно предпринял попытку сдать вовремя...? не просто ж так мне в 2 налоговых сказали ,что штрафовать не будут, хоть ИП и отправил декларацию не в ту налоговую, зато в срок.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть что-то насчет того ,что налогоплательщик добросовестно предпринял попытку сдать вовремя...?
    пишите ходатайство, прикладывайте квитанцию об отправке. Как минимум, на 50% скинут, а если повезет - то и не будут штрафовать.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    пишите ходатайство, прикладывайте квитанцию об отправке. Как минимум, на 50% скинут, а если повезет - то и не будут штрафовать.
    Да ходатайство -то понятно. Тетечки мне в ФНС называли прям статью какую-то! Вт бы на нее сослаться в ходатайстве.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,088
    Нет для сдачи деклараций понятия добросовестности. Есть строгий регламент Приказ ФНС России от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@
    В нём в п.19 перечислен закрытый перечень отказа в принятии НД.
    6) отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя (иного представителя - физического лица) организации-заявителя (физического лица - заявителя или его представителя) или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата данным руководителя (иного представителя - физического лица) организации-заявителя (физического лица - заявителя или его представителя) в налоговой декларации (расчете) в случае представления налоговой декларации (расчета), в электронной форме по ТКС;

    Как бы я действовал. Идти надо обязательно. Если налоговики будут всё-таки настаивать на штрафе, то зацепиться за слова "отсутствие" и "несоответствие данных".
    Данные ЭЦП соответствуют данным руководителя.
    Остаётся "отсутствие" ЭЦП. Я бы настаивал на том, что ЭЦП присутствует.

    Мы были бы в пролёте, если бы в регламенте было слово "действующей", например:
    отсутствие действующей ЭЦП
    но на наше счастье этого слова нет.

    Подпись ЭЦП есть? Есть. Идите лесом.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •