×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901

    Оплата работы в выходной при окладной системе оплаты труда

    Я яркий пример, как можно в простой вещи запутаться. Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Фирма. Люди на окладе - 12500р. Возьмем для примера май 2016г. Количество рабочих дней 19. Часов 152.

    Сотрудник А. Отработал все 19 рабочих дней (и 152 часа). Работал в выходной еще 8 часов. Я ему оплачиваю 12500. И еще двойную ставку за выходной, потому что он переработал сверх нормы времени. Т.е. считаю 12500/19*2= 1315,79.

    Сотрудник Б. Отработал 19 рабочих дней, но в часах получилось 140 часов (какие то дни он выходил на 2-3 часа). И он же еще работал в выходной 8 часов. Всего за месяц отработал 148 часов. Я рассчитываю ему оплату за рабочие дни, учитывая, что какие-то дни он отработал по часам не полностью. И считаю выходной, исходя из одинарной дневной ставки. Т.е. за выходной он получит 12500/19=657,89р

    Правильно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    29
    Каковы правила оплаты труда сотрудников, выходящих на работу в выходной или праздничный день? Для сотрудников, чья зарплата зависит от оклада, предусмотрено 2 вида оплаты таких дней:

    не менее чем в размере одинарной часовой (дневной) ставки в дополнение к окладу, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
    не менее чем в размере двойной дневной (часовой) ставки в дополнение к окладу — при работе сверх месячной нормы рабочего времени


    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/company/garant-...#ixzz4BAgA49Ij

  3. #3
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Да. Спасибо. Я это читала. Но уже два человека мне сказали, что окладникам платится двойной тариф, вне зависимости от того отработал он основное время или нет.
    Я так понимаю, основываясь на словах "в дополнение к окладу"...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    29
    Пример
    В связи с непредвиденными работами сотрудник компании с его согласия в ноябре 2009 г. был привлечен к работе в выходной день — 21 ноября. Согласно производственному календарю на 2009 г. норма рабочего времени в ноябре при 40 часовой рабочей неделе составляла 159 часов. Эту норму работник выполнил. В выходной день он отработал 5 часов, о чем сделана соответствующая отметка в табеле учета рабочего времени. Месячный оклад работника составляет 30 000 руб.
    Рассчитаем вознаграждение сотрудника за работу в выходной день. Поскольку она производилась сверх месячной нормы рабочего времени, то работнику полагается оплата по двойному тарифу. Таким образом, за 5 часов работы в выходной день он получит:
    30 000 руб. : 159 ч x 5 ч x 2 = 1887 руб.
    Соответственно, за ноябрь размер заработной платы сотрудника составит:
    30 000 + 1887 = 31 887 руб.

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/company/garant-...#ixzz4BAjInaFL

    Думаю, что все тоже самое будет

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,091
    Ночка, почему Б отработал 140 часов вместо 152? Изначально график был на 140 или же были отклонения вроде "за свой счёт" и т.п.?

  6. #6
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Ночка, почему Б отработал 140 часов вместо 152? Изначально график был на 140 или же были отклонения вроде "за свой счёт" и т.п.?
    Потому что реально человек пришел на работу, потом сказал, что ему нужно уйти с пол-дня. Или после 3х, 2х часов работы....Если честно - я не знаю как это правильно оформлять. Изначально график нормальный. 152 часа должен отработать.

  7. #7
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,091
    Ночка, Отсутствие на рабочем месте по уважительной причине уменьшает месячную норму. Поэтому она равна для мая этого работника уже 140 и работа в выходной будет сверхнормативной.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Отсутствие на рабочем месте по уважительной причине уменьшает месячную норму
    откуда сделан такой вывод? А если не несколько часов взял за свой счет по уважительной причине, а целый день (два, три, тридцать)-то тоже оклад должны выплатить?

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    38,091
    kiry, не надо путать расчётную для зарплаты графиковую норму и месячную норму рабочего времени. Зарплата = Оклад/152 * 140, но это не означает, что за уважительное отсутствие работник обязан отрабатывать за одинар в выходные дни.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    ОК, по оплате (окладу) мыслим одинаково, но я не согласна, что работник, находящийся в отпуске за свой счет отработал норму. Вы такого не найдете ни в ТК, ни в "Порядке". Норма уменьшается, если работник был в очередном отпуске, командировке, болел.
    Поэтому данный случай надо прописать в ЛНА

  11. #11
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    ОК, по оплате (окладу) мыслим одинаково, но я не согласна, что работник, находящийся в отпуске за свой счет отработал норму. Вы такого не найдете ни в ТК, ни в "Порядке". Норма уменьшается, если работник был в очередном отпуске, командировке, болел.
    Поэтому данный случай надо прописать в ЛНА
    Вот для меня это тоже интересный вопрос.
    Нахождение на больничном и в оплачиваемом отпуске - уменьшает норму рабочих дней.
    А про отпуск без содержания я не нашла.
    ЗЫ. Кстати, ну вот эээ.....пацанская фирма. Спрашиваю у девочки - почему этот работник три дня не выходил на работу? Она - не знаю. Просто не приходил. Фактически это прогул. Правда наказывать работника за это не будут. Такова политика партии....В табеле ставят - неявка по невыясненым причинам. Это ж ТОЧНО не уменьшает норму времени?

  12. #12
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Почитала-почитала, пришла к выводу, что отпуск без содержания - является периодом времени, который исключается при расчете нормы рабочего времени.
    Таким образом, если работник будет неделю находится в отпуске без содержания, то и его месячная норма должна быть соответственно уменьшена. И значит работа в выходной по-любому оплачивается ему в двойном размере.
    Я правильно поняла?

  13. #13
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,901
    Белиберда все равно получается. Получается мне выгодно написать на отпуск без содержания в четверг/пятницу, к примеру. Выйти в субботу-воскресенье и - вуа-ля, мне платят двойной тариф. Хотя по дням(!) будет отработано столько же, сколько у человека, который работал с пн по пт.

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Ночка, вообще-то в данном случае есть зависимость от того, оплачиваете вы рабочее время пропорционально рабочим часам или дням. У вас принята система оплаты оклада по дням. Тогда и праздничные дни вы должны оплачивать за каждый день (по дневной ставке) независимо от количества отработанных часов. То же относится и к норме времени, которая в производственном календаре устанавливается не только в часах, но и в днях. Поэтому отсутствие работника в течение какого-то времени в день не сказывается на окладе, так же, как и не должно сказываться на количестве отработанных дней в месяце. И если все дни отработаны (сотрудник выходил на работу каждый день), то норма выполнена. Поэтому и работа в выходной ИМХО должна быть оплачена в двойном размере дневной ставки сверх оклада. ИМХО даже если есть отпуск без содержания (как и любой отпуск, больничный и прочие законные отсутствия на рабочем месте), норма должна считаться отработанной в пределах уменьшенной нормы, поэтому и в этом случае оплата должна быть в двойном размере. Вот если график составлен с количеством дней меньше нормы или имел место прогул, тогда оплата должна быть одинарная.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 11.06.2016 в 10:34.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    То же относится и к норме времени, которая в производственном календаре устанавливается не только в часах, но и в днях.
    Где же Вы, интересно, нашли норму времени в днях?

    "Норма рабочего времени на определенные календарные периоды исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели........" (Приказ МЗСР 588Н.

    Производственый календарь как раз и является тем самым расчетным графиком для исчисления нормы рабочего времени в часах, а количество дней по производственному календарю не является нормой.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
    Получается мне выгодно написать на отпуск без содержания в четверг/пятницу, к примеру. Выйти в субботу-воскресенье и - вуа-ля, мне платят двойной тариф.
    Как работнику это конечно выгодно.
    Но, Вы забываете о самом главном:
    - для отпуска без содержания в четверг/пятницу мало желания работника (заявления от работника). Нужно еще согласие от работодателя, за исключением некоторых случаев (ст. 128 ТК РФ);
    - для того, чтобы работник вышел в субботу/воскресенье (в выходные дни) также мало желания работника. В первую очередь работодатель должен привлечь работника к работе в выходные дни для выполнения непредвиденной работы (ст. 113 ТК РФ).

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,058
    Цитата Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
    Белиберда все равно получается
    Цитата Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
    пацанская фирма. Спрашиваю у девочки - почему этот работник три дня не выходил на работу? Она - не знаю. Просто не приходил.
    так может этот сотр вышел на работу в выходной потому что на неделе не работал?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
    Спрашиваю у девочки - почему этот работник три дня не выходил на работу? Она - не знаю. Просто не приходил. Фактически это прогул.
    Да совершенно верно. Это прогул и в табеле должно быть отражено.

    Правда наказывать работника за это не будут.
    Наказывать работника за прогул это право работодателя, а не обязанность.


    В табеле ставят - неявка по невыясненым причинам. Это ж ТОЧНО не уменьшает норму времени?[/QUOTE]

  19. #19
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Где же Вы, интересно, нашли норму времени в днях?
    Откройте любой производственный календарь, для пятидневки там указана и норма в днях. Для других режимов работы нужно согласовывать норму рабочего времени по часам с пятидневкой. Но в данном случае значение имеет не продолжительность самого рабочего времени работника, но пропорциональность расчета оплаты при окладной системе труда, а она общепринята как пропорционально отработанным часам, так и пропорционально отработанным дням. И не получится рассчитать пропорциональность, если отработанное время подсчитывать в днях (в табеле указываются только явки), а норму в часах. И обратите внимание, что в ст. 153 расчет может быть как по часовой, так и по дневной ставке. Как раз для случаев подневного учета рабочего времени.
    Цитата Сообщение от Ночка Посмотреть сообщение
    В табеле ставят - неявка по невыясненым причинам. Это ж ТОЧНО не уменьшает норму времени?
    Пока не выяснена причина, не уменьшает. Но она должна быть выяснена, т.к. работодатель обязан вести учет рабочего времени и своевременно выяснять уважительность причины отсутствия.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 12.06.2016 в 20:25.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •