×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24

Тема: дата акта

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    2

    Помогите дата акта

    Уважаемые, помогите новичку!)

    Ситуация такая. Мы воспользовались услугами ИП (перевозки), в тот же день он нам выставил счет и акт.
    В акт в "наименовании работы" указано "трансфер на 3 поездки", дата акта стоит - когда была осуществлена только ОДНА поездка. Ничего то чт о мы должны подписать акт (о выполненных работах) до момента их выполнения? А вдруг, он оставшуюся часть услуг не выполнит, а мы уже и счет оплатили и акт подписали

    Хотя ни в счете, ни в акте не указана, дата последней поездки! Но запланирована поездка на "через неделю" после первой поездки. вот такая математика...

    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Так не подписывайте, пусть нормально документы выставит

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2009
    Сообщений
    2
    Так не подписывайте, пусть нормально документы выставит
    мы то в принципе этому ИП верим что он выполнит услуги, но сам факт, верно ли то что акт стоит датой ДО ПОЛНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ???
    если допустим дата последней услуги будет прописана в акте, например: "трансфер Аэропорт-Гостиница 30.04.09", когда дата акта 20.04.09.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    верно ли то что акт стоит датой ДО ПОЛНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ???
    Конечно, неверно
    И по признанию расходов у вас могут быть проблемы.

  5. #5
    Аноним
    Гость

    дата акта оказания услуг

    В поиске задала вопрос, который мне интересен и поиск выдал эту тему.
    Свой вопрос я не прояснила, поэтому поднимаю тему.
    У меня договор на поддержку программного обеспечения, в котором я Заказчик.
    Поддержка ПО предполагает исправление ошибок в ПО или в документации, предоставлении обновлений, предоставление нового лицензионного файла ( при моем желании и доп.оплате). Период оказания услуг-год. Про стоимость оказания услуг- только условие, что Заказчик уплачивает поквартально. Про порядок выставления актов в договоре ни ни слова. Так вот, Исполнитель мне выставляет акт за 4 квартал в начале декабря ( по дате оплаты) с формулировкой " Поддержка за 4 квартал 2009г.". Я против такого оформления ПД, но не могу аргументировать ничем кроме как законом о б\у, что документ выставляется в момент оказания услуг. допустимо ли такое оформление акта?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    мне выставляет акт за 4 квартал в начале декабря ( по дате оплаты) с формулировкой " Поддержка за 4 квартал 2009г.". Я против такого оформления ПД, но не могу аргументировать ничем кроме как законом о б\у, что документ выставляется в момент оказания услуг. допустимо ли такое оформление акта?
    Считаю, что дата акта не правильна и должна быть не ранее последнего дня, когда оказывались услуги, иначе при абонентской плате за период (месяц/квартал) возникает вопрос, а оказывались ли услуги с 10 декабря до 31 (если акт от 09.12, например).
    Из акта следует, что не оказывались, тогда почему сумма полностью?
    Никто еще не отказывался мне переделать акты в ответ на предложение вернуть "неотработанные" деньги

  7. #7
    Аноним
    Гость

    дата акта

    Спасибо, Январь!
    Я тоже пыталась приводить примеры по аналогии с актами от Гарант, Такском, пыталась спрашивать, "а с 05.12.09г. поддержка ПО не будет оказываться?", в ответ- какие то слова о специке оказываемых услуг!!!
    и что мне делать- считать, что за период с 05.12.09-31.12.09 не будет никаких обновлений, ошибок в программе и принять всю сумму в расходы?
    Или при подписании акта написать дату 31.12.09г. и считать датой расхода не дату составления акта, а дату подписи?
    Чем аргументировать то бестолковому буху Исполнителя?

  8. #8
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Или при подписании акта написать дату 31.12.09г. и считать датой расхода не дату составления акта, а дату подписи?
    исправить дату в обоих актах со своей подписью,коли тот бух не понимает

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    173
    Подскажите. Услуга оказана в ноябре, а акт выставлен декабрем. В акте указано "замена картриджа за ноябрь".

    А как же быть, если в НК написано, что расходы относятся к тому периоду, в котором оказаны?

  10. #10
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    В акте указано "замена картриджа за ноябрь".
    каждый месяц меняете?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    каждый месяц меняете?
    каждый

  12. #12
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    а акт выставлен декабрем.
    если это ежемесячное обслуживание-надо выставлять последним днем ноября

  13. #13
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    что то я плохо понимаю, что означает ежемесячная замена картриджей...
    вы на абонентском обслуживании у картриджезаменителей?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Г. Иваново
    Сообщений
    57
    Действительно как-то странно. Мы в месяц раза по три картриджи заправляем. После каждой запрвки - акт выполненных работ. Скорее всего ваш контрагент не хочет заморачиваться на каждую заправку. Видимо, всем подряд выписывает в течение первой недели месяца за предыдущий. Все бы ничего, если в рамках одного налогового периода. А вот если в разных, по проблемка с НДС и принятием расходов.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    что то я плохо понимаю, что означает ежемесячная замена картриджей...
    вы на абонентском обслуживании у картриджезаменителей?
    это не имеет значения. есть несколько подразделений, одни меняют 2 раза картриджи в месяц, другие ни разу. А обслуживающая орг-ция выставляет по среднему. так принято. Меня интересует другое.

    Давайте обратимся к первоисточнику ст.272 НК РФ:

    Цитата:
    1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств....
    Далее:
    (у меня эти расходы относятся к прочим)

    Цитата:
    7. Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 настоящего Кодекса:
    .......
    3) дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода - для расходов:
    ......
    -в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги);
    ......
    Воооот. Вопрос в следующем. Что считать
    Цитата:
    в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся?
    Период в данном контексте это 1)ноябрь, т.к. осуществлены тогда или 2) декабрь, т.к. выставил контрагент?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Юрий Шагурин Посмотреть сообщение
    Все бы ничего, если в рамках одного налогового периода.
    отчетного периода. у меня он месяц. Потому очень сильно и волнует.

  17. #17
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Период в данном контексте это 1)ноябрь, т.к. осуществлены тогда или 2) декабрь, т.к. выставил контрагент?
    Есть еще ст. 252
    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты

    В ноябре у вас нет документального подтверждения

  18. #18
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Еще есть платежные документы: пп № ___ от 09.12.2009, оплата за ____________ по счф № ___ от 31.12.2009

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Александр Х, поясните мысль, плиз...
    а то не совсем понятно, причем здесь платежные документы вообще
    и как может быть в платежном поручении от 9 декабря указана ссылка на счет фактуру от 31 декабря?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2009
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Юрий Шагурин Посмотреть сообщение
    Видимо, всем подряд выписывает в течение первой недели месяца за предыдущий.
    Именно так.

  21. #21
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Александр Х, поясните мысль, плиз...
    а то не совсем понятно, причем здесь платежные документы вообще
    и как может быть в платежном поручении от 9 декабря указана ссылка на счет фактуру от 31 декабря?
    Сторона, оказывающая услуги, особенно сопровождение, выставляет документы зараннее. Чтобы избежать вопросов об услугах с даты акта до конца месяца, ставит дату последним днем месяца. Сторона, оплачивающая услуги, особенно если нет счета, оплачивает их на основании счет-фактур/актов, не глядя на акты.
    У меня уже на руках и ждут своего часа несколько счет-фактур и актов по коммуналке и охране от 31.12.09. Оплачивать по договору не хочу, чтобы было меньше вопросов по сверке, поэтому оплачу в январе.

  22. #22
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Оплачивать по договору не хочу, чтобы было меньше вопросов по сверке, поэтому оплачу в январе.
    платите ...по договору № ХХХ от УУУ за декабрь месяц...

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Считаю, что дата акта не правильна и должна быть не ранее последнего дня, когда оказывались услуги, иначе при абонентской плате за период (месяц/квартал) возникает вопрос, а оказывались ли услуги с 10 декабря до 31 (если акт от 09.12, например).
    Из акта следует, что не оказывались, тогда почему сумма полностью?
    Никто еще не отказывался мне переделать акты в ответ на предложение вернуть "неотработанные" деньги
    А нам отказывали. Почта России) Они выставляют акт и счет-фактуру например 28 декабрем 2011 года на подписку на газеты за 1 полугодие 2012)) Мы включаем в расходы по 1/6 каждый месяц. И НДС тоже по 1/6 возмещаем.

  24. #24
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А нам отказывали. Почта России) Они выставляют акт и счет-фактуру например 28 декабрем 2011 года на подписку на газеты за 1 полугодие 2012))
    там другая песня...вы же в декабре газеты за всё первое полугодие не получили
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •