×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274

    Вопрос Увод клиентов

    Как обезопасить себя от увода клиентов уходящим в свободное плавание сотрудником?
    Какие меры можно предпринять на будущее?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от shape Посмотреть сообщение
    Как обезопасить себя от увода клиентов уходящим в свободное плавание сотрудником?
    Какие меры можно предпринять на будущее?
    никак, это Россия
    хотя, возможно можно подписать контракт о неразглашении и коммерческой тайне где это прописать, но способов обойти его тыща

  3. #3
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    Это да!
    Но а все таки, есть ли какие нибудь профилактические меры, методы

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от shape Посмотреть сообщение
    Это да!
    Но а все таки, есть ли какие нибудь профилактические меры, методы
    ааа так вы чисто теоретически интересуетесь, то есть у вас такого пока не было, но вы этого боитесь?

  5. #5
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    да

  6. #6
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    может в трудовой договор сотрудника вставить пункт, ограничивающий его право работать с контрагентом по найму или по оказанию услуг в течение какого то времени, а также использования комм опыта, информации, наработок в отношениях с третьими лицами
    будет ли это работать?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Не будет.
    Best regards, Михаил

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от shape Посмотреть сообщение
    да
    я думаю, Вам с таким подходом вообще не надо заниматься этой деятельностью.. не та то свою энергию тратите, не на то...
    все, продолжать дискуссию не буду

  9. #9
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    порыл в инете
    выводы сделал следующие:
    - личное общение с клиентом (руководством), контролируя свои услуги, выявление потребностей, обратная связь
    - гашение "звезд" у себя
    - ну и элементарный контроль фирмы и персонала
    как то так

  10. #10
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от ТаняЯ1 Посмотреть сообщение
    я думаю, Вам с таким подходом вообще не надо заниматься этой деятельностью.. не та то свою энергию тратите, не на то...
    все, продолжать дискуссию не буду
    как хотите )) спасибо и на этом
    но задача то делать бизнес для себя, а не для сотрудников
    разве не обидно потом за свою энергию будет?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от shape Посмотреть сообщение
    Как обезопасить себя от увода клиентов уходящим в свободное плавание сотрудником?
    Какие меры можно предпринять на будущее?
    не брать на работу сотрудника с таким потенциалом (желание работать на себя).
    поверьте, полно людей, которым нафик не надо работать на себя (со всеми вытекающими отсюда последствиями) и при этом прекрасной квалификации.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Ir-Ko Посмотреть сообщение
    не брать на работу сотрудника с таким потенциалом (желание работать на себя).
    А у них это должно быть на лбу написано? )
    Best regards, Михаил

  13. #13
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    А у них это должно быть на лбу написано? )
    иногда да, людей часто видно на собеседовании
    но они меняются
    набираются опыта
    окрыляются
    это хорошо, всегда нужно расти
    вопрос о своей выгоде (комм безопасности)
    остается только контролируемое "гашение звезды" до момента, когда усилия на это рациональны

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    А у них это должно быть на лбу написано? )
    у некоторых бывает написано, причем крупными буквами)
    у некоторых весьма завуалировано, но надо внимательно к людям относиться, тем более к таким, кому дело своей жизни доверяешь.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от shape Посмотреть сообщение
    иногда да, людей часто видно на собеседовании
    но они меняются
    набираются опыта
    окрыляются
    это хорошо, всегда нужно расти
    вопрос о своей выгоде (комм безопасности)
    остается только контролируемое "гашение звезды" до момента, когда усилия на это рациональны
    Дело не в профессиональном росте.
    Дело в желании (осознанном или нет) работать на себя.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    А у них это должно быть на лбу написано? )
    Реально, бывает написано. Это чувствуется, бывает, в излишней энергичности.
    Я долгое время, в качестве профилактики,склонялась к мысли вообще не брать себе главбухов - только на первичку. Но так устала при этом! Реально на куски разрывалась, когда все, что выше и дальше первички сама делала!
    Еще профилактикой могут служить постоянные контакты, общение с клиентами, и, надо все-таки что-то оставлять, чтобы замыкалось это что-то на вас, чтобы без вас этот вопрос не решался.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    А такое часто бывает в бух.фирмах ? И вообще реально устроившись туда по найму забрать клиентов и уйти на вольные хлеба ?

  18. #18
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от bars21310 Посмотреть сообщение
    А такое часто бывает в бух.фирмах ? И вообще реально устроившись туда по найму забрать клиентов и уйти на вольные хлеба ?
    считаете, что проблема надуманна?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Не знаю.Не являюсь владельцем бух.фирмы,никогда не работала бухом в такой фирме.Работала большую часть жизни бухгалтером, последние5 лет больше приходящим и на дому.Сейчас в связи с кризисом и личными обстоятельствами не работаю,ищу работу,думаю куда.После вольных хлебов влезать в хомут 5-ти дневного рабства совсем не хочется,да и здоровье не то,а лишний раз на обследование пойти уже не хочется в ножки кланятся.Но где брать клиентов,конкуренция огромная.Вот думаю насколько реально в бух.фирмы работать,а потом с этой клиентурой на себя.Но почитайте давнишние темы,в архиве наверно.Там про то,как организовать работу с минимальными возможностями увода клиентов.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Как я помню многие организуют работу так: работники заняты либо только первичкой, либо отдельными участками,без всяких контактов с клиентами, все через владельцев.Отчеты по всем фирмам делает глав.бух наемный, либо кто-то из совладельцев.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2007
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от bars21310 Посмотреть сообщение
    Вот думаю насколько реально в бух.фирмы работать,а потом с этой клиентурой на себя.
    Вы так откровенно пишете о том, что вы ищите организацию, у которой вы уведете клиентскую базу? Или я неправильно поняла вас?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Просто вопрос темы перефразировала под себя.Теоретически.Не иду, потому как практически нереально.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    И не этично.

  24. #24
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от bars21310 Посмотреть сообщение
    Как я помню многие организуют работу так: работники заняты либо только первичкой, либо отдельными участками,без всяких контактов с клиентами, все через владельцев.Отчеты по всем фирмам делает глав.бух наемный, либо кто-то из совладельцев.
    хотелось бы в итоге организовать бизнес так, чтобы не заниматься операционным и управленческим контролем, а только владельческим
    и увод клиентов без личного общения владельца бизнеса с ними - это проблема

  25. #25
    Клерк Аватар для Багунвилия
    Регистрация
    11.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Такое происходит сплошь и рядом. Но знаю только об одном реальном случае, когда директор обратился в суд на бывшего сотрудника, и доказал, что тот скопировал базу клиентов. Суд выиграл директор, но как наказали сотрудника, не помню.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Проблема защиты от увода клиентов работниками очень серьезная.
    В защите от этого важен баланс между снижением таких рисков и затратов времени на общение с клиентами.
    Например чтобы клиенты в основном общались только с вами. Но минус этого очень серьезный. По мере роста клиентской базы у вас будет постоянно звонить телефон, все вопросы будут решаться через вас. Вплоть до скиньте 2-НДФЛ или последнюю отчетность. Это будет заниматься не мало времени и на управленческую работу и вопросы развития останется мало времени, если оно вообще будет. Да и то, что вам будут звонить все время тоже комфорта в работе не добавляет.
    Можно конечно нанять того, через кого будут общаться клиенты. Как любят говорить - главбуха. Но этот человек легко может увести клиентов. Даже если изначально и не хочет, но соблазн будет очень большой.

    Защититься трудовым договором не реально. Наш трудовой кодекс не рассматривает работника и работодателя как равных участников трудовых отношений. Любые гарантии работодателя по защите от увода клиентов заложенные в трудовой договор суд признает недействительными. И вы ничего не получите.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ir-Ko Посмотреть сообщение
    не брать на работу сотрудника с таким потенциалом (желание работать на себя).
    поверьте, полно людей, которым нафик не надо работать на себя (со всеми вытекающими отсюда последствиями) и при этом прекрасной квалификации.
    А они не на себя начинают работать, а на БЫВШЕГО ХОРОШЕГО клиента.((((

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Ir-Ko Посмотреть сообщение
    Дело не в профессиональном росте.
    Дело в желании (осознанном или нет) работать на себя.
    меня вообще удивляет скорее что еще остались люди, бухи в частности, которые ХОТЯТ работать на дядю. очень странно желание на мой взгляд.
    зная статус работника в России (раб), и статус работодателя (like a Tsar). Надо себя не уважать и не любить...Это разве что люди старой закалки, у которых "на себя "такого вообще не было, и до сих пор они себе это плохо представляют. (например моя мама)
    Да и потом , характер работы бухгалтерии инхаус мы с вами знаем. дурдом полный.. половину времени люди просто кости друг другу перемывают и пьют чай
    Последний раз редактировалось ТаняЯ1; 26.08.2014 в 12:13.

  29. #29
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    так поэтому то и остались люди которые работают на дядю
    есть люди "карьеристы" - те которые работают на себя, на свою карьеру и тп
    а есть люди "культурники" - сотрудники, которые ходят на работу пить чай, общаться, любят корпоративы и тп. они рады что им платят еще и деньги за это ))

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от shape Посмотреть сообщение
    так поэтому то и остались люди которые работают на дядю
    есть люди "карьеристы" - те которые работают на себя, на свою карьеру и тп
    а есть люди "культурники" - сотрудники, которые ходят на работу пить чай, общаться, любят корпоративы и тп. они рады что им платят еще и деньги за это ))
    согласна так и есть, зомби лэнды))) просто меня в этих людях удивляет одно - их твердая уверенность в сопричастности к этому бизнесу и к успеху фирмы))) но правда есть конечно такие работодатели, которые понимают, что их главная сила- это работники и пытаются их удержать любой ценой, и относятся нормально и свободу необходимую дают и тд и даже ссуды на квартиры))))
    но это мягко говоря редкость.. .
    и все равно нельзя за деньги ни за какие купить тот кайф творчества в работе именно на себя...
    другими словами лично я бы если выбирать между 30 на себя и 100 тыс на дядю выбрала бы первый вариант однозначно
    Последний раз редактировалось ТаняЯ1; 26.08.2014 в 12:48.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •