×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194

    Авансовый отчет в 1С8.2 БГУ

    Перешли недавно с 1С7 на 1С8, я в тихом ужасе от 1С8...
    Подскажите, пожалуйста, через а/о необходимо провести поступление ГСМ по талонам, выданным через фондовую кассу. Где это делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Analit
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    45
    Какими документами делаете? Выдачу сотруднику оформляете расходным кассовым ордером (фонд), а поступление гсм - поступлением материалов? Там указываете в субконто сам авансовый отчет...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    Перешли недавно с 1С7 на 1С8, я в тихом ужасе от 1С8...
    Не пугайтесь. Не так страшен черт, как его малюют.

    В 1С8 при работе с АО, который формируется в док-те Авансы подотчетным лицам надо в каждом документе, который будете создавать и который относится к этому АО - всегда ссылаться на этот док-т Авансы подотчетным лицам . А потом, когда все операции сделаете, в этом док-те Авансы подотчетным лицам , на закладке Авансовый отчет - нажмете вверху кнопку Заполнить - и все автоматически занесётся в АО.

    Т.е. при выдаче талонов на ГСМ - в РКО (фондовый) - Бухгалтерские записи - в (Дт)Субконто 3 - выбирайте док-т Авансы подотчетным лицам - просто создайте новый и выбирите его. И потом при поступлении ГСМ по этим талонам ссылайтесь на этот созданный док-т Авансы подотчетным лицам . Когда все расчеты по этим талонам закроются - кнопка Заполнить и можно распечать АО. Затем поставить "галку" Аванс закрыт.
    In My Humble Opinion

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    BTG, спасибо за ответ!
    Хочу уточнить.
    В 1С7 в а/о, который мы всегда проводили концом месяца, вносили все РКО по талонам на бензин за месяц, если получался остаток неизрасходованных талонов, то он так и висел, пока в след. месяце эти талоны не будут израсходованы, но в теч. след. месяца уже выдавались следующие, поэтому за подотчетником практ. всегда получалась задолженность, за исключением, когда были перебои с талонами по ГСМ.
    На примере. Пришел новый водитель в феврале. Ему дважды выдавали талоны: 8.02 (948 руб.) и 13.02 (2370 руб.), израсходовано - 1896 руб., остаток на конец мес. - 1422 руб. Получается, что первую сумму он израсходовал полностью, а вторую нет, в а/о за февраль отражены два РКО. И чтобы сделать а/о за март, мне, получается, надо опять заходить в РКО от 13.02 и делать ссылку на уже отраженный в предыдущем а/о РКО. Так? Как поступить с неполностью израсходованной суммой по РКО за 13.02? Подскажите, пожалуйста.
    И еще, а как отражать через а/о расход марок?
    Последний раз редактировалось olanta18; 02.05.2012 в 08:32.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    И чтобы сделать а/о за март, мне, получается, надо опять заходить в РКО от 13.02 и делать ссылку на уже отраженный в предыдущем а/о РКО. Так?
    Да, в РКО от 13.02. выбрать тот же док-т Авансы подотчетным лицам, который был в РКО от 08.02. Тогда в АО заполнятся два РКО.

    Как поступить с неполностью израсходованной суммой по РКО за 13.02?
    Можно сделать ПКО (фондовый), чтобы закрыть АО. А на следующий месяц выдать и создать новые РКО (фондовый) и док-т Авансы подотчетным лицам и т.д.


    И еще, а как отражать через а/о расход марок?
    Также, как и талоны на ГСМ.
    А когда выданные марки используются, п/отчетник составляет Акт на их списание - проводим бух.справкой и потом все заносится в созданный док-т Авансы подотчетным лицам и закрываем АО.
    In My Humble Opinion

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    Да, в РКО от 13.02. выбрать тот же док-т Авансы подотчетным лицам, который был в РКО от 08.02. Тогда в АО заполнятся два РКО.
    Дело в том, что а/о за февраль делался в 1с7 и, конечно, проведен, а за март надо делать в 1с8, т.к. переход из одной программы в другую у нас был с 01.04, за март я не успела сделать а/о, поэтому, как теперь отразить с этими новшествами расход талонов и покупку бензина, не могу сообразить.

    Можно сделать ПКО (фондовый), чтобы закрыть АО. А на следующий месяц выдать и создать новые РКО (фондовый) и док-т Авансы подотчетным лицам и т.д.
    получается, с февраля надо переделывать всю фондовую кассу?

    Также, как и талоны на ГСМ.
    А когда выданные марки используются, п/отчетник составляет Акт на их списание - проводим бух.справкой и потом все заносится в созданный док-т Авансы подотчетным лицам и закрываем АО.
    Гм, а мне показалось, что надо делать как-то по-другому.
    Если я правильно поняла по талонам, то:
    1.Заводим пустой а/о, где ставим нужную нам дату и назначение а/о, и все пока.
    2.Заходим в нужный РКО, в субконто 3 делаем ссылку на только что заведенный а/о.
    3.Оформляем покупку бензина – заходим в Поступеление МЗ – Покупка – Операция через подотчетника – Первичный док. - это только что заведенный а/о
    4.Возвращаемся в а/о и нажимаем кнопку «заполнить», так?
    Так вот расход марок – это же не покупка МЗ…
    Совсем запуталась

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    И получается, что остаток за подотчетником уже в а/о не ввести? Надо всегда расходовать подчистую?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Так вот расход марок – это же не покупка МЗ…
    Нет, конечно. На основании Акта списания марок делаете проводку операцией вручную (бух.справка) на сч. 401.20, со ссылкой на док-т Аванс подотчетному лицу, который вводили в РКО (фондовый). Затем заполняете АО.

    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    И получается, что остаток за подотчетником уже в а/о не ввести? Надо всегда расходовать подчистую?
    АО лучше закрыть "подчистую", ведь выдавать деньги под отчет можно когда подотчетник полностью рассчитается по предыдущему авансу.

    Остатки ввести можно. Откройте док-т Ввод остатков по 208 счету, который создался при переносе бухгалтерских итогов. В нём увидите, что Дт (Субконто 3) - не заполнено - это не заполнен до-к Аванс подотчетному лицу - входите, создавайте новый документ датой переноса данных, т.е. 31.03.12 и ссылайтесь на него.
    In My Humble Opinion

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    1
    У меня такая ситуация, помогите, кому не сложно: артисты едут на гастроли показывать спектакли в высокогорные районы, где сомневаюсь, что вообще есть банки, заправки и все такое. В общем выручку, полученную с показа спектакля, заносят в кассу по прибытии с гастролей, а расходы на ГСМ осуществляют там же на месте с этих денег, которые находятся у руководителя труппы. Как мне эту операцию с поступлением ГСМ отразить в учете и 1с8???

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •