×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Помогите Срочно! Санкции к покупателю импортного оборудования, если поставка задерживается???

    Какие санкции мне покупателю импортного оборудования (Германия), если поставка задерживается на срок более 90 дней??? И хорошо бы советы как выкрутиться.
    Поделиться с друзьями
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  2. #2
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    А что уже успели сделать? Проплатили авансом в СКВ? Подали документы?
    Целую нежно,
    Catherine

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Указ Президента РФ №1163 от 21.11.95:

    "3. Импортеры-резиденты в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ими предписаний органов валютного контроля Российской Федерации по обеспечению реализации положений пункта 2 настоящего Указа несут ответственность в виде штрафа в размере суммы, эквивалентной сумме иностранной валюты, ранее переведенной в оплату товаров, за исключением случаев привлечения к ответственности таможенными органами Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 201 Таможенного кодекса Российской Федерации.
    Предусмотренный настоящим Указом штраф не налагается в подтвержденных соответствующими документами случаях, если товары в момент, когда риски несла российская сторона, оказались уничтоженными, безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы, недостачи, произошедшей в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, либо товары выбыли из владения российской стороны вследствие неправомерных действий органов или должностных лиц иностранного государства, либо возврат переведенной в оплату товаров суммы оказался невозможным вследствие действия непреодолимой силы или неправомерных действий органов или должностных лиц иностранного государства.
    Взыскание штрафа, налагаемого на импортера-резидента в соответствии с настоящим Указом, производится в рублях по курсу рубля к иностранным валютам, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания средств, и осуществляется Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю."

    Выкрутиться из этой ситуации очень сложно, вроде бы можно получить разрешение ЦБ на продление срока до 180 дней, но КАК реально это сделать сказать не могу.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Еще видел судебную практику: если импортер доказывает, что он сделал все от него зависящее (переписка, арбитражи и пр.), то вины нет, и штрафа тоже.

  5. #5
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    Надо поговорить в отделом валютного контроля банка, в котором открыт ПС и выяснить, какие документы нужны на получения разрешения на продление срока. С ними же посоветоваться как заполнить. 90 дней уже истекли?
    Целую нежно,
    Catherine

  6. #6
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Нет ситуация пока не страшна. Сейчас заключаем контракт с инофирмой на изготовление и поставку травелатора (типа плоского эскалатора). Срок изготовления и поставки 80 дней. Могут случиться задержка до ... более 90 дней. Я посмотрел, а там санкции 10-100% . На всякий случай, пока договор не подписан и не оформлен паспорт сделки хочу подстраховаться. Импортом, таможней уже не занимался несколько лет. Все забыл. Помню, что вроде бы как надо выделить договоре и в инвойсе отдельно транспортные до границы. Потом продавец просит 5% предоплату уже в этом году для сохранения уровня цен, и счетом от нее до прибытия груза в наш городок точно более 90 дней. Договор подписывать уже на этой неделе.
    Последний раз редактировалось AF; 27.11.2002 в 10:35.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2002
    Сообщений
    329
    1. Реальный путь по контрактам, на поставку товара с длительным сроком изготовления - только один - аккредетив
    На этом вы потеряете от 0,5 до 2% но зато все довольны
    То есть если вы заведомо знаете . что срок изготовления и доставки превысит 90 дней то о предоплате "по заказу" не может быть и речи -никакой арбитраж не поможет- вы же заранее знали что 90 дней превысите, получить 180 можно но очень муторно и без гарантии.
    2. Если задержка - по вине продавца, то тогда - в арбитраж срочно - это на 100% спасает от санкций, НО испортит ваши отношения с продавцом на всю оставшуюся жизнь
    3. В любом случае если у вас предоплата, рекомендуется внести в контракт следующий пункт:
    " В случае если товар не будет поставлен Покупателю в течении 90 дней с даты платежа, Продавец должен возвраить оплаченные суммы Покупателю + EURBOR +5%"
    4. еще один совет- внесите в контракт пункт позволяющий вносит изменения и дополнения по факсу ( валютный контроль в банке подскажет точную формулировку)
    Я имею право не хранить молчание и ничего из мною сказанного не может быть использовано против меня

  8. #8
    Клерк Аватар для BRJU
    Регистрация
    22.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Понимаю что дата этой темы 2002 год, но для меня очень актуальна в данный момент.

    С ВЭД не работала никогда. Сейчас открыли валютный счет. Заключаем контракт на импорт товаров. По контракту в условиях предоплата в сумме N, срок поставки 90 дней.
    Будут ли применять к нам санкции за задержку поставки?

    В валютном отделе банка ответили что им все равно. Что-то мне не верится))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •