×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    557

    кто может заверить подпись генерального директора

    Нужно оформить доверенность, которую выдает генеральный директор для представительства интересов в суде (выдает как физ. лицо), (его как должностное лицо привлекли к адм. ответственности, он обжалует это постановление в районном суде).
    После письменных консультаций с предс. суда стало понятно, что такую доверенность не обязательно заверять нотариально, а можно заверить по месту работы доверителя (т.е. по месту работы директора)
    В связи с этим вопрос- кто должен заверять подпись директора? Обычно он сам заверяет такие доверенности.
    Может зам директора?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,064
    в данном случае директор выступает как физическое лицо....считаю, что доверенность должна быть нотариальной....
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    557
    да я не спрашиваю, какой должна быть доверенность. Этот вопрос здесь уже обсуждался. Я же написала, что консультировалась у предс. суда, куда отправлено заявление. Ее ответ однозначный - можно заверить в организации, где работает доверитель (По этому вопросу см.- вопрос № 12 Обзора практики ВУ за 4 кв. 2008)
    Вопрос в другом, кто должен заверить подпись доверителя, если доверителем является директор

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Цитата Сообщение от ЕВС Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом, кто должен заверить подпись доверителя, если доверителем является директор
    Нотариус.
    Сам директор с печатью организации (если такая доверенность всех устроит). Больше никто, никакие заместители и прочие этого не могут, если конечно директор не выдаст доверенность лицу, чтобы он смог заверить доверенность от имени организации))))

    Еще есть вариант подать заявление в судебном заседании о том, что такой-то человек будет являться моим представителем. Но для этого как минимум один раз нужно прийти на суд.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    557
    Странно это будет звучать:
    "Подпись Иванова А.А. _____ удостоверяю
    Директор Иванов А.А."
    Если логически рассуждать, то одпись одного человека должен заверять другой человек.
    Но Вы правы. Поэтому довернность будет смешной.

  6. #6
    STATUS QUO Аватар для Акулов Д.В.
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    432
    ЕВС, вопрос вы задали интересный, но зачем подпись директора заверять если его будет представлять иное лицо? Ваш директор выдает доверенность от себя (как физ лица) этому иному лицу и заверяет его (ПРЕДСТАВИТЕЛЯ) подпись уже как директор предприятия. Внизу пишите что доверенность выдана и удостоверена по месту работы Доверителя. Подпись и печать Директора - все больше ничего себе придумывать не надо - в судах у меня такие доверенности от директора проходили на ура!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2009
    Сообщений
    121
    Цитата Сообщение от Акулов Д.В. Посмотреть сообщение
    ЕВС, вопрос вы задали интересный, но зачем подпись директора заверять если его будет представлять иное лицо? Ваш директор выдает доверенность от себя (как физ лица) этому иному лицу и заверяет его (ПРЕДСТАВИТЕЛЯ) подпись уже как директор предприятия. Внизу пишите что доверенность выдана и удостоверена по месту работы Доверителя. Подпись и печать Директора - все больше ничего себе придумывать не надо - в судах у меня такие доверенности от директора проходили на ура!
    У меня аналогичная сиутация. Можете образец приложить. Я(как физ.лицо) доверяю представителю представлять меня в суде. В конце доверенности ставится подпись меня, как физ.лица, а ниже ген.дир должен мою подпись заверить, но я и есть ген.дир. тогда как?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Отдел кадров, есть?, пусть заверит ОК, для суда это достаточно, можно по месту жительства ЖЭУ, у нас ЖЭУ берет 200 руб.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2009
    Сообщений
    121
    Неа...я один в фирме а ЖЭУ это что? Они подпись могут заверить?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Статья 53. Оформление полномочий представителя
    1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
    2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
    (в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)
    3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
    4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
    5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
    6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

    (ст. 53, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2012))

  11. #11
    Клерк Аватар для prorab16
    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно по месту жительства ЖЭУ, у нас ЖЭУ берет 200 руб.
    у нас стоит 60 руб., но директор ЖЭУ один раз подписал, а другой раз отказался..., упёрся, грит имею право , но не обязан, сволочь!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от sstyle1 Посмотреть сообщение
    У меня аналогичная сиутация. Можете образец приложить. Я(как физ.лицо) доверяю представителю представлять меня в суде. В конце доверенности ставится подпись меня, как физ.лица, а ниже ген.дир должен мою подпись заверить, но я и есть ген.дир. тогда как?
    Ситуация простая и очень точно описана Акуловым Д.В. в предыдущем посте #6.
    У меня точно также, весь этот год пользуюсь двумя доверенностями: один - от имени юридического лица на представление его интересов и подписанная руководителем организации с круглой печатью, а вторая от этого же руководителя (неважно: директора, гендиректора, начальника, председателя, заведующего) как физического лица, для представления его интересов как должностного лица в различных инстанциях, в том числе и в судах. И тоже подписана им же, с той же самой круглой (синей) печатью организации.

    В обеих случаях никто мою подпись не заверял, в тексте доверенностей даже моей подписи нет. Обе доверенности выданы на представительство мной и ведение дел: в первом случае от имени юр.лица, а во втором от имени руководителя этого юр.лица.

    Надо помнить, любая доверенность работает только вместе с гражданским паспортом или иным удостоверением личности гражданина.
    Последний раз редактировалось Ilfan; 08.01.2013 в 20:03.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2009
    Сообщений
    121
    дык понятно что вашу подпись, как представителя никто не заверяет, надо чтобы руководитель организации заверил подпись сотрудника, который доверяет чего либо. Но глупо если подпись Морозов, заверил ген.дир морозов

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Понятно.
    Если вы и есть гендиректор, то зачем вам доверенность? Первое лицо работает без доверенности, а на основании учредительного документа (устава, положения, учредительного договора и т.п.).
    Если вы юр.лицо, то Вам надо взять выписку из ЕГРЮЛ и свой паспорт и представляйте себя сколько и где хотите в качестве первого лица вашей организации. И ничего заверять не надо
    А ещё можно иметь служебное удостоверение, которое имеется на некоторых солидных фирмах.
    А если вы ИП, то у вас есть соответствующее Свидетельство о регистрации вас как ИП + ваш паспорт.
    Последний раз редактировалось Ilfan; 08.01.2013 в 21:35.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2009
    Сообщений
    121
    Мне нужно в организации заверить свою подпись на доверенности. Но в этой организации я и есть гендир

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от sstyle1 Посмотреть сообщение
    Мне нужно в организации заверить свою подпись на доверенности. Но в этой организации я и есть гендир
    ЗА-А-А-Ч-Е-Е-ЕМ???

  17. #17
    Клерк Аватар для RKB
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    4
    В областной таможне потребовали тоже, что бы я директор фирмы заверил свою подпись

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от RKB Посмотреть сообщение
    В областной таможне потребовали тоже, что бы я директор фирмы заверил свою подпись
    Похоже у вас совсем другой случай. В таможне возможно просят образец вашей подписи, чтобы идентифицировать подписываемые вами документы, как и в банке.
    А у sstyle1 вопрос стоит о представительстве интересов генерального директора как должностного лица в других организациях, по доверенности от генерального же директора, т.е. от него же.
    Последний раз редактировалось Ilfan; 09.01.2013 в 01:08.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Директор ПЕТРОВ может удостоверить доверенность для представления интересов в суде гражданина ПЕТРОВА, т.е. доверенность на самого себя.
    Есть определение областного суда по этому вопросу, когда генеральный директор ОАО удостоверил сам - на себя подобную доверенность.

  20. #20
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,064
    директор Петров при представлении интересов юрлица действует без доверенности в силу закона
    кто ищет, тот...

  21. #21
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    при представлении интересов юрлица
    Может имелось в виду другое - директор предприятия Петров удостоверяет подпись ФЛ Петрова в доверенности, выписанную от имени ФЛ Петрова на имя третьего лица.

  22. #22
    Клерк Аватар для RKB
    Регистрация
    04.01.2013
    Сообщений
    4
    Подскажите пожалуйста,если юридический адрес находится в г. Москве а фактический адрес в Московской области,обязательно менять юридический адрес т.к. налоговые отделения разные?

    Спасибо

  23. #23
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Не поняла как это относится к теме заверения подписи.
    Подскажите пожалуйста,если юридический адрес находится в г. Москве а фактический адрес в Московской области,обязательно менять юридический адрес т.к. налоговые отделения разные?
    Желательно. Особенно на очередном витке борьбы: http://www.arbitr.ru/vas/presidium/prac/80549.html см. 1 вопрос повестки дня.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  24. #24
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    см. 1 вопрос повестки дня.
    Да, вроде бы ничего революционного - должна быть связь с ЮЛ по указанному адресу. Или я что-то упустила?

  25. #25
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Или я что-то упустила?
    echinaceabel, да нет, я и не говорю, что что-то супер революционное собираются принять. Но очередной толчок в направлении того, чтобы отказываться от формальных адресов. Кстати, заинтересовал п. 8 данного проекта. По сути дела, насколько я поняла, ВАС согласился с тем, что в уставе достаточно указание на населенный пункт и (или) муниципальное образование.
    Последний раз редактировалось Leila; 12.04.2013 в 09:06.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Директор ПЕТРОВ может удостоверить доверенность для представления интересов в суде гражданина ПЕТРОВА, т.е. доверенность на самого себя.
    Есть определение областного суда по этому вопросу, когда генеральный директор ОАО удостоверил сам - на себя подобную доверенность.
    Ошибка участников обсуждения данного вопроса заключается в следующем:
    1. Доверенность не удостоверяется, доверенность - выдаётся.
    2. Доверенность выдаётся одним управомоченным лицом, другому лицу.
    3. У юридического лица таким управомоченным лицом является его руководитель, в силу закона.
    4. Он может выдать доверенность другому лицу на представление интересов как юридического лица, так и на представление интересов руководителя юридического лица, то есть должностного лица, то есть себя.
    5. В доверенностях ничьи подписи не заверяются, ни подпись доверителя ни подпись лица, кому доверяется.
    6. В тексте доверенности должно быть указано: на представительство каких интересов (каких вопросов) уполномочено лицо, которому выдана доверенность.
    Пример А: (доверенность от имени юрлица)
    ДОВЕРЕННОСТЬ
    город Н-ск Республики Н, пятнадцатое апреля две тысячи тринадцатого года.
    ООО "Прима", в лице Генерального директора Ф.И.О., действующего на основании Устава (Учредительного договора, иного) настоящей доверенностью уполномочивает Ф.И.О., (его данные) представлять интересы ООО "Прима" (и его исполнительных органов) в организациях, учреждениях, предприятиях независимо от их административно-территориальной принадлежности и организационно-правовой формы:
    в любых страховых компаниях, независимых ... (и т.д. перечисление идёт)
    представительствовать во всех судах судебной системы РФ, в том числе в ВС со всеми правами, предоставленными законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу привлекаемому к административной ответственности, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом представителя на:
    подписание искового заявления и отзыва на исковое ... (и т.д. перечисление идёт)
    представлять интересы ООО "Прима" и его исполнительных органов в ходе исполнительного производства со всеми правами предоставленными взыскателю, должнику, быть представителем в ССП со всеми правами, в том числе и с правом обжалования действий (бездействия) судебного пристава;
    совершать иные процессуальные действия, при этом подавать от имени руководителя ООО "..." любые заявления, расписываться за него и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения.
    Настоящая доверенность соответствует требованиям норм п.1, п.5 ст.185 ГК РФ; ст.49, п.1, п.3 ст.53, ст.54 ГПК РФ,п.2, п.3 ст. 25.5 КоАП РФ.
    Доверенность выдана сроком на три года, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам и действительна по "_"_ 2016 года.
    Генеральный директор ООО "Прима" _______ /Иванов И.И./ + КРУГЛАЯ СИНЯЯ ПЕЧАТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
    Последний раз редактировалось Ilfan; 15.04.2013 в 16:57.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Продолжение
    Пример Б:
    (доверенность от имени должностного лица - руководителя организации)
    ДОВЕРЕННОСТЬ
    город Н-ск Республики Н, пятнадцатое апреля две тысячи тринадцатого года.
    Я, Генеральный директор ООО "Прима" Ф.И.О., "_"__ 1960 года рождения, паспорт (данные паспорта), зарегистрированный по адресу (адрес по прописке) действующий на основании Устава (Учредительного договора, иного) настоящей доверенностью, в соответствии с пунктом 2 статьи 53 ГПК РФ уполномочиваю
    Ф.И.О., (его персональные данные данные) представлять мои интересы как должностного лица - Генерального директора ООО "Прима" в организациях, учреждениях, предприятиях независимо от их административно-территориальной принадлежности и организационно-правовой формы:
    в любых страховых компаниях, независимых ... (и т.д. перечисление идёт)
    представительствовать во всех судах судебной системы РФ, в том числе в ВС со всеми правами, предоставленными законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу привлекаемому к административной ответственности, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом представителя на:
    подписание искового заявления и отзыва на исковое ... (и т.д. перечисление идёт)
    представлять мои интересы в ходе исполнительного производства со всеми правами предоставленными взыскателю, должнику, быть представителем в ССП со всеми правами, в том числе и с правом обжалования действий (бездействия) судебного пристава;
    совершать иные процессуальные действия, при этом подавать от имени руководителя ООО "..." любые заявления, расписываться за него и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения.
    Настоящая доверенность соответствует требованиям норм п.1 ст.185 ГК РФ; ст.49, п.1, п.2 ст.53, ст.54 ГПК РФ,п.2, п.3 ст. 25.5 КоАП РФ.
    Доверенность выдана сроком на три года, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам и действительна по "_"_ 2016 года.
    Генеральный директор ООО "Прима" _______ /Иванов И.И./ + КРУГЛАЯ СИНЯЯ ПЕЧАТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
    Вот, в принципе и всё.
    С такими двумя доверенностями с середины прошлого года я пользовался при представительстве в городской администрации, в ИФНС, в правоохранительных органах и в различных учреждениях, в том числе в нескольких мировых судах, в городских (районных) судах и в Верховном суде республики. Вопросов нигде не возникало.
    Всего всем хорошего

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •