×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2014
    Сообщений
    21

    Помогите Помогите разрешить спор!

    Добрый день! Ситуация следующая. Мы заключили договор на изготовление брошюр и листовок, подписали акт. Бухгалтер провел по 226, как услугу. Но, экономисты считают, что следует провести по 340 КОСГУ, как полученную материальную ценность. Кто прав?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Aprelichka Посмотреть сообщение
    Мы заключили договор на изготовление брошюр и листовок,
    Изготовление материалов вроде было по 340...

  3. #3
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    Цитата Сообщение от Aprelichka Посмотреть сообщение
    следует провести по 340 КОСГУ, как полученную материальную ценность.

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    я за 340

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Aprelichka Посмотреть сообщение
    Мы заключили договор на изготовление брошюр и листовок,
    Что происходит с этими брошюрами и листовками после их изготовления?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2014
    Сообщений
    21
    Мы должны передать их отделу религии. А они уже будут их раздавать. Эти брошюры изготавливались для мероприятия.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Aprelichka Посмотреть сообщение
    Мы должны передать их отделу религии. А они уже будут их раздавать. Эти брошюры изготавливались для мероприятия.
    То есть для использования (потребления) в процессе деятельности учреждения, или для изготовления иных нефинансовых активов эти брошюры и листовки не предназначены? Их содержание как-то связано с деятельностью учреждения или оно совершенно другой тематики?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2014
    Сообщений
    21
    Мы учреждение культуры. Проводим культурные мероприятия. Данное мероприятие называлось Екатерининские чтения. В смете один из пунктов изготовление брошюр. Получается мы оплачиваем эти брошюры и отдаем заказчику мероприятия. Они нам по сути не нужны, мы просто выполняем техническое задание мероприятия.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Aprelichka Посмотреть сообщение
    В смете один из пунктов изготовление брошюр.
    Из этого следует, что учреждение по договору с заказчиком оказывает услугу? Другой вариант - поставка товара (в виде брошюр и листовок).
    От этого, на мой взгляд, и будет зависеть, какой код КОСГУ должно применить Ваше учреждение. Если Ваше учреждение оказывает услугу, а не поставляет товар, то логичнее и самому учреждению отразить изготовление брошюр и листовок как оказанную услугу. В этом случае применим код 226, по нему могут оплачиваться типографские услуги (в соответствии с Указаниями № 65н).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    не хотелось новую тему создавать, напишу здесь.
    в учреждении имеется и.о. главного бухгалтера без высшего образования, может ли на место главного бухгалтера претендовать бухгалтер с высшим образованием? или пока и.о. сам не захочет уйти, никто его не уйдёт?
    и еще вопрос, главный бухгалтер идет в отпуск, можно на его место взять человека со стороны (с образованием конечно) и назначить его глав.бухом на период отпуска основного работника? или его надо назначить и.о.?

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    в учреждении имеется и.о. главного бухгалтера без высшего образования, может ли на место главного бухгалтера претендовать бухгалтер с высшим образованием? или пока и.о. сам не захочет уйти, никто его не уйдёт?
    Думаю что здесь решает руководство. со стандартной процедурой увольнения и приёма

    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    главный бухгалтер идет в отпуск, можно на его место взять человека со стороны (с образованием конечно) и назначить его глав.бухом на период отпуска основного работника? или его надо назначить и.о.?
    можно и так, и так
    я как то не вижу никаких различий в формулировке =просто должность= и =и.о. должности=.
    Разве есть разница в работе или при увольнении =простого= и =и.о= если период на который он принят не оговорён в труд. договоре/приказе о приёме?
    А вот указание что =на период отсутствия основного работника= - это обязательно - это будет основанием для увольнения когда основной придёт

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Думаю что здесь решает руководство. со стандартной процедурой увольнения и приёма
    сейчас вроде профстандарты начинают действовать и для того, чтобы занимать должность глав.буха необходимо иметь высшее образование, а возможно еще и аттестат проф.бухглатера.
    если должность (любую) занимает внешний совместитель, то при появлении человека на эту должность как основного работника, совместителя имеют право попросить. я подумал может и с и.о. тоже самое, появился человек соответствующий должности, значит можно и.о. попросить. конечно его и так вынудят уйти в замы, но это плохо для глав.буха будет, лишний враждебно настроенный сотрудник

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    я нигде не видел что то особенного по поводу трудовых отношений с =и.о.=
    про совместителя - есть некоторые оговорки.
    а про =и.о.= - нету.
    по крайней мере в ТК слов =и.о= - воопче не встречалось

    может и Приказах/Постановлениях/Распоряжениях/..... каких и есть - не видел


    может при заключении с =и.о.= договора, должно как то оговариваться, что он принимается на какой то период ? ну наподобие как с =испытательным сроком=, что бы можно было до окончательного утверждения попрощаться с ним попроще, чем с обычным работником

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    296
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    не хотелось новую тему создавать, напишу здесь.
    в учреждении имеется и.о. главного бухгалтера без высшего образования, может ли на место главного бухгалтера претендовать бухгалтер с высшим образованием? или пока и.о. сам не захочет уйти, никто его не уйдёт?
    и еще вопрос, главный бухгалтер идет в отпуск, можно на его место взять человека со стороны (с образованием конечно) и назначить его глав.бухом на период отпуска основного работника? или его надо назначить и.о.?
    Давно исполняет обязанности? Если да, то ФЗ № 402-ФЗ от 06.12.2011О бухгалтерском учете Статья 30 пункт 2
    А как вы представляете на работу на период отпуска? а подпись в банк и воще? и ставка же занята.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    исполняет год - полтора, т.е. закон распространяется.
    подпись думаю никто проверять не будет. даже если ставка занята, то на период отпуска можно взять человека временно. не уверен только на счет главбухов

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    296
    если по договору ГПХ, но я как то не представляю: со стороны и вникнуть? может работы не так много? Мы берем на период отпуска со стороны, только сторожа и вахтера.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    да почему по договору ГПХ? по обычному трудовому, на период отпуска основного работника. оформление чисто формальное, фактически работать будет прежний бух. за месяц вряд ли кто-то придерется. вопрос только законно ли такое оформление?

  18. #18
    Rat_1972
    Гость
    Тоже не хочу тему создавать, спрошу здесь
    Если человек занимает должность "оператор печатно-множительного оборудования", но на время декрета начальника назначен "и.о. начальника отдела", то в унифицированных формах в графе "должность" надо указывать "и.о. начальника отдела" или "оператор печатно-множительного оборудования"? Ведь должность-то занимаемая не изменилась.

  19. #19
    Клерк Аватар для MakZym
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,584
    А
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    "оператор печатно-множительного оборудования"
    имеет полномочия на подписание первичных документов? Вот и ответ

  20. #20
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    имеет полномочия на подписание первичных документов? Вот и ответ
    Так указывать "и.о. начальника" или "оператор"??

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    296
    и.о. начальника, я надеюсь оплата соответствует начальнику

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,206
    если оператор - и.о. начальника, то кто тогда и.о. оператора?

    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    имеет полномочия на подписание первичных документов
    Цитата Сообщение от MakZym Посмотреть сообщение
    Вот и ответ
    Соглашусь.
    Не в названии должности дело, а в полномочиях конкретного должностного лица.
    Вы же не пишите, если за руководителя по доверенности документы подписывает другое лицо - "и.о. руководителя"?

  23. #23
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    оформление чисто формальное, фактически работать будет прежний бух.
    вот это конечно не законно. то что офрмляется ЗАКОННЫМИ методами не должно быть =формальным, а фактически - другое=

    из логики закона понятно: любой работник имеет право на отпуск и в это время он должен ОТТЫХАТЬ
    и бухгалтер - тоже
    и опять же таки по ЗАКОНУ, если бухгалтер был в июле в отпуске, то отношения к июльским документам он в принципе никакого отношения иметь не должен, и их обрабатывать должен кто то другой.
    и этого =другого= принимают на работу временно =на период отсутствия основного работника=
    почему кого-то из рабочих специальностей на период отсутствия заменяют временными, а бухгалтер - нет ? бух - не человек ?
    побыл в отпуске называется: через день приходи, нужно коммуналку перечислить, нужно аванец людям выплатить, нужно на след месяц денег заказать, нужно отчёт срочно отправить, ...... - всех же жалко. буха - не жалко.
    и даже если и уехал куда, не достанете, то придя в августе-сентябре на работу, должен доделать все бумаги в аваральном режиме за прошлый месяц + текущий, т.е. фактически в этот месяц двойную работу сделать.
    и в где он тогда этот =отпуск= ?

  24. #24
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Не в названии должности дело, а в полномочиях конкретного должностного лица.
    Тоже согласна.

    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Вы же не пишите, если за руководителя по доверенности документы подписывает другое лицо - "и.о. руководителя"?
    Но например в договорах пишется "такой-то , действующий на основании доверенности". По доверенности доверенности передаются некие указанные в доверенности полномочия, но человек при этом не является "и.о. руководителя". И.о. обычно приказом назначаются.

  25. #25
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    если основной бух в отпуск по БиР пойдёт или по уходу за ребёнком ? мы тоже будем ждать когда выйдет ?
    так на это-то время другого буха принимают с формулировкой =на период отсутствия основного= (сам уже дважды так работал)

    по своей сути эти отпуска никак не отличаются: основного нет на своём рабочем месте и он свои =вчерашние= обязанности НЕ исполняет и не будет.
    так в чём же разница ? то что в одном случае срок - месяц, а в другом - пол года ? и всё ?
    то что пропущенный 1 месяц со словами =да подумаешь там= основной, за лишний отработанный час каждый день + выход в выходной можно =наверстать=, а годовой пропуск - не получится при всём желании ?

    да просто сложилось уже так.
    =подумаешь там - сделаешь : у нас денег на такое замещение нету=
    тыжбухгалтер одним словом - не человек, что там бумажки разложить ?


    если речь о законности,
    то как раз по закону - на КАЖДЫЙ день отсутствия ЛЮБОГО работника, если это работа ДОЛЖНА ВЫПОЛНЯТЬСЯ и ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЯЛАСЬ, она (работа) должна выполняться кем то другим. и этот кто-то другой должен быть оформлен по закону и за эту работу должен получить свою законную зарплату.

    и не важно что лишних денег не заложено! закладывайте! разве нету в расчётах к сметам/планам в разделе про планируюмую зарплату показателя типа =фонд подменных работникофф= ? для бухгалтера - тоже такое должно быть

    и вот как раз ОТСУТСТВИЕ этого, выполнение работы основным БЕЗ доп. заработка - вот как раз ЭТО - НЕ ЗАКОННО !

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    побыл в отпуске называется: через день приходи, нужно коммуналку перечислить, нужно аванец людям выплатить, нужно на след месяц денег заказать, нужно отчёт срочно отправить, ...... - всех же жалко. буха - не жалко.
    и даже если и уехал куда, не достанете, то придя в августе-сентябре на работу, должен доделать все бумаги в аваральном режиме за прошлый месяц + текущий, т.е. фактически в этот месяц двойную работу сделать.
    и в где он тогда этот =отпуск= ?
    я тебе больше скажу, иду в отпуск фиктивно, чтобы здесь работа не встала и чтобы в другом месте главбухом поработать. как бы не надорваться. а что касается отпуска, то 5 лет у меня его не было. в прошлом году только удалось вырваться на недельку в питер и то приходилось отчеты удаленно делать. в позапрошлом годе хотел с сыном недельку отдохнуть, погулять, так пенсионный из-за пеней в 1 копейку выдернули с отпуска. вот так и живем. удивляюсь глав.бухам, которые успевают за границу скататься на месяцок. видимо замы хорошие у них

  27. #27
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    видимо замы хорошие у них
    и такое бывает. но это если на предприятии несколько бухгалтеров. а если предприятие маленькое , то бух - единственный человек который со ВСЕМИ бумагами и вообще за всех сразу: юрист, кадры, ..... ну чего перчислять - все и так знают


    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    удивляюсь глав.бухам, которые успевают за границу скататься на месяцок.
    мне одна знакомая гл. бух рассказывала, что рожать уходила (понятно скока времени на это нужно) да ещё получилось во время ГОДОВОГО.
    так они никого не привлекали, а к ней её сотрудники наведывались с готовыми бумагами на подпись.

    моей зависти не было предела

    вот это организация ! и в смысле организация-предприятие и организация-организация труда !!!!!!

  28. #28
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    то 5 лет у меня его не было.
    я вообще ни разу не был. и я не считаю за ОТПУСК если я несколько дней не пришёл - я и так могу не прийти, когда что то нужно по дому остаться
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    вырваться на недельку в питер
    вырваться и без оформления можно, в счёт так сказать =ненормированного рабочего дня= : работа и так моей останется и за меня её делать никто не будет

    а так сидишь дома, а в зааднем мозгу всё равно крутится =а как же там....., а когда нужно заглянуть, что там, а как же люди без аванса останутся....=
    чё это за отпуск ?
    отпуск - это когда ушёл и забудьте про меня а я про вас

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2007
    Сообщений
    938
    я про питер написал к тому, что я там реально отдохнул. походил по экскурсиям с семьей, погуляли по городу, кафе-рестораны. максимально попытался я там от работы отключиться. только готовился к отпуску основательно. сделал заранее все полугодовые отчеты: пфр, фсс и др. проплатил все обязательные платежи и погнал. рассчитал, что к авансу вернусь. за всю мою бухгалтерскую жизнь я так не отдыхал.

  30. #30
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Alexey_tob Посмотреть сообщение
    проплатил все обязательные платежи и погнал. рассчитал, что к авансу вернусь.
    хорошо когда деньги есть и есть возможность проплатить сразу всё

    а тут - .... каждый день по рублю дают, а то и по 50 коп. под конкреный платёж, конкреному поставщику. и сумму у него уже без меня узнали - хрен прибавишь тем же електрикам вместо 1000 руб - 1500 в счёт след мес. что не дай Бог не выключили пока не будет на месте
    и ходи перчисляй

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •