×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49

    Составление ф. КС-2 - проблемы.

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста , как быть в данной ситуации. Занимаемся высотными работами, ИП, УСН 6%. (вид деятельности - производство отделочных и прочих работ).

    Отремонтировали фасад заказчику, в смете посчитали отдельно стоимость работ (40 т.руб) и стоимость материалов (20 т.р.). А в договоре стоимость написана общая ( 60 т.р.) без разделений на работы и материалы.

    Как быть , если:
    а). Материалы мы не покупали , т.к. все необходимые материалы были у нас на складе и были куплены давным давно. Накладные найти проблематично.

    б). в видах деятельности у нас нет пункта "продажа", а даже если б и был, он не подойдет под упрощенку. т.е., получается, материал мы им продавать не имели права. а по сути, мы им его продали.

    теперь заказчик просит предоставить формы КС-2, КС-3, и ему желательно, чтоб они соответствовали пунктам и цифрам в смете.

    Отсюда вопрос: что делать и как быть, чтоб не было проблем с налоговой?
    у меня есть две идеи:
    1. увеличить стоимость работ с 40 до 60 т.р. и материалы в КС-2 вообще никак не указывать.. ( если заказчик согласится).

    2. бежать быстрее в налоговую и оформлять вид деятельности "продажа". и какой тогда будет налог, и попадет ли это все под упрощенку? )
    задачка не из легких.
    спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Накладные найти проблематично.
    а они вам зачем? У вас 6%, расходы для вас непринципиальны
    Творю, но за последствия не...

  3. #3
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    а даже если б и был, он не подойдет под упрощенку
    заказчик юрик или физик?
    Творю, но за последствия не...

  4. #4
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    в видах деятельности у нас нет пункта "продажа",
    Это не играет роли
    Творю, но за последствия не...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    заказчик юрик или физик?
    заказчик ЮРИК, ООО

    как не играет роли?))
    я ж заказчику, получается, материалы продал )
    в налоговую меня вызовут, скажут, покажи чеки на материалы, чтоб соответствовали указанным ценам в КС-2 заказчика. а я им что покажу?) чек (накладную) даже если найду, цена-то, по которой я брал материалы тогда была совсем иной ( в 2 раза меньше).
    получается, нарушитель я. продаю, без соответствующего вида деятельности "Продажа".. или я что0-то все-таки не понимаю?

  6. #6
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    заказчик ЮРИК, ООО
    так почему продажа не подойдет под УСНО? На ЕНВД переводится только розница, а здесь ее нет
    Творю, но за последствия не...

  7. #7
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    я ж заказчику, получается, материалы продал )
    вы не продаете ему материалы, вы выполняете работы и по ГК - вы должны их выполнить своими силами и из своих материалов, если иное не установлено договором.
    в налоговую меня вызовут, скажут, покажи чеки на материалы,
    на каком основании? У вас облагаются доходы, расходы не имеют значания, поэтому налоговая не может у вас потребовать накладные на материалы
    Творю, но за последствия не...

  8. #8
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    даже если найду, цена-то, по которой я брал материалы тогда была совсем иной ( в 2 раза меньше).
    что из этого?
    Творю, но за последствия не...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    так почему продажа не подойдет под УСНО? На ЕНВД переводится только розница, а здесь ее нет
    а что здесь? я ж материалы ему не оптом предоставлял.
    и все-таки, что мне делать?

    не париться и смело указывать в форме кс-2 все, что указано в смете: т.е. стоимость работ, стоимость материалов, транспортные и непредвиденные расходы. так?

    и все-таки не понял, я получается, на доходах, имею право продавать заказчику все необходимые материалы по какой мне вздумается стоимости? а перед ним мне отчитываться как, чек выписывать по БСО?

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    не париться и смело указывать в форме кс-2 все, что указано в смете: т.е. стоимость работ, стоимость материалов, транспортные и непредвиденные расходы. так?
    Именно так.

  11. #11
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    я ж материалы ему не оптом предоставлял.
    а как? Опт - это не значит много. Розница - это для личного потребления. ООО не может приобрести для личного потребления.
    имею право продавать заказчику все необходимые материалы по какой мне вздумается стоимости?
    это вы в любом случае вправе делать, главное чтоб купили по такой цене . Но опять же, вы ничего не продаете отдельно. И в КС можете указать любую стоимость материалов.
    Творю, но за последствия не...

  12. #12
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    а перед ним мне отчитываться как
    за что?
    Творю, но за последствия не...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    за что?
    за материалы! ну, на случай, если заказчик попросит вдруг предоставить ему чек на материалы отдельно.. хотя, там безналом перечисление и все вместе.

    у меня тогда еще вопрос: могу я заниматься продажей каких-либо материалов на УСН 6% без оказания услуг работ а) юрлицам, б) физлицам?
    просто взять и продать, к примеру, баллон монтажной пены какому-нить подрядчику или физ лицу.

  14. #14
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    если заказчик попросит вдруг предоставить ему чек на материалы отдельно
    если это в договоре не предусмотрено, то необязаны это делать.

    могу я заниматься продажей каких-либо материалов на УСН 6% без оказания услуг работ
    а почему нет, только вот
    б) физлицам
    может быть ЕНВД, там надо вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД
    Творю, но за последствия не...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    если это в договоре не предусмотрено, то необязаны это делать.
    ну а если в договоре будет такой пункт (это я так, на будущее), то каким макаром ему предоставлять чеки или что? )

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    прошу прощения, еще один вопрос, надеюсь, что последний, задам:
    у меня по смете есть графы:
    -Трансопртные расходы 6% ( 6% от стоимости материалов)
    - Непредвиденные расходы 2% ( от стоимости материалов)
    я в КС-2 эти суммы также отдельными графами прописал , как и в смете. А в КС-З - я их просто "тайно" приплюсовал к сумме в строке "Стоимость материалов". ведь в Кс-3 ничего подробно прописывать ненужно. там у меня 3 строки: "Всего работ и затрат", "Работы", "Материалы".

    думаю, это вызовет недопонимание у бухгалтеров заказчика, т.к. в смете за материалы одна цифра, а в Кс-3 - другая (т.е. больше на 6+2 процентов). а как быть-то? _)))
    Последний раз редактировалось Иван Викторыч; 05.05.2011 в 16:00.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    Граждане! вы где?))

  18. #18
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Иван Викторыч,
    у меня по смете есть графы:
    -Трансопртные расходы 6% ( 6% от стоимости материалов)
    - Непредвиденные расходы 2% ( от стоимости материалов)
    я в КС-2 эти суммы также отдельными графами прописал , как и в смете. А в КС-З - я их просто "тайно" приплюсовал к сумме в строке "Стоимость материалов". ведь в Кс-3 ничего подробно прописывать ненужно. там у меня 3 строки: "Всего работ и затрат", "Работы", "Материалы".
    Ваши траспортные расходы и непредвиденные расходы (считаются от стоимости материалов) - являются транспортно-заготовительными расходами, которые всегда формируют фактическую стоимость материалов. В смете у вас они расписаны.
    Я бы на месте бухгалтера проверила суммы по этим расходам в смете (т.е. 6 и 8 процентов), а затем соответственно сравнила бы со стоимостью материалов в КС-3.
    Ничего сверхестественного бухгалтеру вашего контрагента знать не надо, если хоть что-то понимает в сметной работе и формировании фактической себестоимости материалов (исходя из плановой себстоимости и ТЗР) - разберется.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    т.е. я все правильно сделал?)
    большое спасибо!!!!!!!!!! )

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2011
    Сообщений
    49
    Еще заметил одно "НО".. в форме КС-2, нигде нет ни слова о том, что заказчик претензий по качеству и срокам проведения работ не имеет. или это самом собой подразумевается без всяких слов?

  21. #21
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Иван Викторыч,
    Само подписание акта приемки выполненных работ предполагает их полную приемку (без претензий) - иначе акт не подписывается, либо при частичной приемке делается соответствующая запись.

  22. #22
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Обратите внимание, что КС-2 и КС-3 - это первичные документы, они являются основой для бухгалтерского и налогового учетов. Правильное составление форм КС-2 и КС-3 позволяет избежать претензий со стороны контролирующих органов и снижает риски возникновения споров.
    Эти документы фиксируют не столько факт передачи работ от подрядчика к заказчику, сколько используются для расшифровки всех произведенных работ и их стоимости.
    Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) составляется на основании акта по форме № КС-2.
    Оба документа следует рассматривать как единое целое, так как друг без друга КС-2 и КС-3 силы не имеют.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •