×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос по СЗВ-ТД с января 2023

    Приняли сотрудника с 01 января 2023. В перспективе еще один с 09.01.23 Получается надо отчитаться в ПФР по СЗВ-ТД сразу после праздников. Как отчитываться-то теперь?) По новой форме ЕФС-1? Что там нужно заполнить, подскажите?
    И срок - по прежнему, не позже следующего дня после события или универсально до 25-го числа месяца теперь сдаем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,105
    по ЕФС-1
    сроки по принятию-увольнению прежние
    найти нужный раздел и заполнить

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    по ЕФС-1
    сроки по принятию-увольнению прежние
    найти нужный раздел и заполнить
    А могу я сделать приказы на прием с 01.01.23 и 09.01.23 датировав их (приказы) 31.12.22 и сдать старый добрый СЗВ-ТД 09.01.23? Вроде так пока можно? Или нет?
    Чет я просто не очень врубаюсь в их новую форму... что надо, что не надо заполнять... А времени нет особо, сразу после праздников нужно отчитаться.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,105
    дата приказа не имеет значения,если народ принят с 01.01.23

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    дата приказа не имеет значения,если народ принят с 01.01.23
    Разве? В этом форуме активно советовали по людям принимаемым в начале января, сделать приказы 29.12, например, чтобы 30.12 отправить СЗВ-ТД...
    Вот темы:"СЗВ-ТД с 2023г" : СЗВ-ТД отправить 30.12.22, в котором отразить прием сотрудника с 02.01.2022? Так можно? Ответ: Можно. СЗВ-ТД нужно сдать не позднее рабочего дня, следующего за днём издания приказа о приёме на работу.
    Еще тема:"Помогите решить кадровый вопрос с директором и оформление СЗВ-ТД" :Отправляются данные о Мероприятиях, а не о документах, документы лишь подтверждают, что событие свершилось. ...Но отправляете СЗВ-ТД по срокам в зависимости от даты этих документов. Если документы Решений (Решения) от 29.12.22, то срок отправки СЗВ-ТД не позднее 30.12.22.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,105
    криво ответ изложен у меня- имеет значение дата отправки,если до 23 года отправлен отчет с приемом в 23 году,то да,вопросов нет; речь ведь идет об отправке в январе 23

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    криво ответ изложен у меня- имеет значение дата отправки,если до 23 года отправлен отчет с приемом в 23 году,то да,вопросов нет; речь ведь идет об отправке в январе 23
    Ну, да. НО, если приказ от 30.12 допустим, то срок отправки отчета не позднее следующего рабочего дня по общегосударственному производственному календарю. А это 09.01.23. Но отчет-то получается за 2022. Поэтому можно СЗВ-ТД? Или уже не прокатит?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    И в статье на КЛерке про ЕФС-1 и СЗВ-ТД: СЗВ-ТД по декабрьским мероприятиям – до 16 января;
    Ну по мероприятиям, это я так понимаю переводы и т.п, а вот касаемом ли это увольнений/приемов?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Вот нашла! "Памятка страхователю об отчетности с 1 января 2023 года" С сайта Социального фонда России, но правда нашлась такая памятка в разделе региона Тверской области, а у меня Москва.
    В памятке: Таким образом:
    - если даты приказа приема (увольнения) на работу изданы в 2022 году, сведения о трудовой деятельности независимо от даты кадрового мероприятия представляются страхователями по форме СЗВ-ТД;

    Но тогда вопрос. Можно ли использовать разьяснения Социального фонда России по Тверской области для Москвы?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,750
    Аноним, люди жаловались, что не проходят отчеты в таком случае в ПФР. Т.е. когда приказ ранее даты начала работы.

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Действительно, по ТК РФ приказ о приёме должен быть издан в течение 3-х дней с момента начала работы работником. Нужно было бы указывать в качестве документа-основания не приказ, а трудовой договор, тогда, наверное, не было бы вопросов.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Действительно, по ТК РФ приказ о приёме должен быть издан в течение 3-х дней с момента начала работы работником. Нужно было бы указывать в качестве документа-основания не приказ, а трудовой договор, тогда, наверное, не было бы вопросов.
    Ну так вопрос остается: Таким образом:
    - если даты приказа приема (увольнения) на работу изданы в 2022 году, сведения о трудовой деятельности независимо от даты кадрового мероприятия представляются страхователями по форме СЗВ-ТД; - этим разъяснением Социального фонда России по Тверской области можно пользоваться для Москвы? По идее, Фонд-то один... Или спрошу по другому СЗВ-ТД можно еще отправить в 2023?

    И еще вопрос: Может быть Договор от 01.01 (условно), а приказ от 29.12, например? Т.е. дата приказа ранее,чем дата Договора? Или Договор не может быть датирован позднее приказа о приеме?

  13. #13
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или спрошу по другому СЗВ-ТД можно еще отправить в 2023?
    Можно до 15 января. А о приёме и увольнении в 2023 году только форма ЕСФ-1.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может быть Договор от 01.01 (условно), а приказ от 29.12
    Не может. По ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется трудовым договором, это основной документ. Приказ теперь право, но не обязанность работодателя и необходимость ознакомить с ним работника из ТК РФ исключена. Т.о. приказ не может быть издан ранее трудового договора, переоформляйте договор на 29.12 2022 и отправляйте завтра СЗВ-ТД.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Приказ теперь право, но не обязанность работодателя и необходимость ознакомить с ним работника из ТК РФ исключена
    и при увольнении?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение

    Не может. По ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется трудовым договором, это основной документ. Приказ теперь право, но не обязанность работодателя и необходимость ознакомить с ним работника из ТК РФ исключена. Т.о. приказ не может быть издан ранее трудового договора, переоформляйте договор на 29.12 2022 и отправляйте завтра СЗВ-ТД.
    Подскажите, а как мне быть, если я в декабре отправила СЗВ-ТД на сотрудников, указав в СЗВ-ТД основание - Приказ № от. Ведь получается это фактически основание для трудовой книжки. Нужно уточненку подавать и в основании Трудовой Договор № от писать теперь? (раньше-то в трудовой именно приказ указывали...)

    И почему Вы именно 29.12 советуете? А 30.12 или 31.12 можно?

    И может быть Трудовой Договор от 29.12, а работник обязан приступить к работе 15.01, например?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, а как мне быть, если я в декабре отправила СЗВ-ТД на сотрудников, указав в СЗВ-ТД основание - Приказ № от. Ведь получается это фактически основание для трудовой книжки. Нужно уточненку подавать и в основании Трудовой Договор № от писать теперь? (раньше-то в трудовой именно приказ указывали...)

    И почему Вы именно 29.12 советуете? А 30.12 или 31.12 можно?

    И может быть Трудовой Договор от 29.12, а работник обязан приступить к работе 15.01, например?
    Пожалуйста, ответьте, очень срочные вопросы...

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,525
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Действительно, по ТК РФ приказ о приёме должен быть издан в течение 3-х дней с момента начала работы работником. Нужно было бы указывать в качестве документа-основания не приказ, а трудовой договор, тогда, наверное, не было бы вопросов.
    Нет.
    Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу.
    А вправе и не издавать.

    3 дня были на ознакомление работника с приказом, но этот абзац исключен.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,941
    Аноним, а Порядок заполнения СЗВ-ТД (утв. Постановлением ПФ РФ 730п) почему не читаете?
    http://www.consultant.ru/document/co...0f294aeca1818/
    2.5.7. В графе "Наименование документа" подраздела "Основание" указываются данные документа, подтверждающего оформление (прекращение) трудовых отношений (приема, перевода, приостановления, увольнения и так далее), - наименование документа, дата и номер документа (приказа (распоряжения), иного решения или документа страхователя)
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И может быть Трудовой Договор от 29.12, а работник обязан приступить к работе 15.01, например?
    Может.
    Я - блондинка, мне можно.

  19. #19
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И почему Вы именно 29.12 советуете? А 30.12 или 31.12 можно?
    Потому что вы озвучили дату приказа 29-го, но он не может быть раньше, чем дата заключения ТД. Лучше тогда в этом случае вообще приказ не упоминать, а пользоваться ТД в качестве основания. Или перевыпустить приказ, если СЗВ-ТД не отправляли. Если отправляли, можно аннулировать и отправить новый СЗВ-ТД (ЕСФ-1).

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И может быть Трудовой Договор от 29.12, а работник обязан приступить к работе 15.01, например?
    Может. Только за чем такой большой разрыв, если отправите СЗВ-ТД, а СЗВ-М нет? Но ведь ПФР (сейчас ЕСФ) следит за отправкой всех СЗВ за период, потребует объяснений и о невключении работника в РСВ-1 и СЗВ-М за декабрь.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •