×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Radimir
    Гость

    Как арендовать муниципальную площадь(в больнице)

    Я хочу арендовать 90 кв.см площади под торговый автомат по продаже бахил, заведущая и главный врач согласны и готовы предоставить аренду, но они не являются владельцами площади, они балансодержатели.
    Вопрос 1:с кем мне нужно заключать подобный договор? В какой форме? Я так понял если это производить через все инстанции то это займет не один месяц. А автомат больнице нужен как можно скорее, они согласны на любые условия.
    Вопрос 2: возможен ли другой вид договора, который бы можно было заключить миную муниципальные власти-не аренды, а например безвозмездного использования?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Radimir
    Гость

    Вот уж не думал что мой вопрос настолько сложный!

    Мне вот интересно никто просто не знает ответа или считают недостойным вопрос? Господа меня бы даже устроил ответ на второй вопрос по поводу другого вида договора (не аренды).

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Просто никому не хочется облегчать работу конкурентам

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2008
    Сообщений
    529
    Цитата Сообщение от Radimir Посмотреть сообщение
    Я хочу арендовать 90 кв.см площади под торговый автомат по продаже бахил, заведущая и главный врач согласны и готовы предоставить аренду, но они не являются владельцами площади, они балансодержатели.
    Вопрос 1:с кем мне нужно заключать подобный договор? В какой форме? Я так понял если это производить через все инстанции то это займет не один месяц. А автомат больнице нужен как можно скорее, они согласны на любые условия.
    Вопрос 2: возможен ли другой вид договора, который бы можно было заключить миную муниципальные власти-не аренды, а например безвозмездного использования?
    Закон о защите конкуренции кажется или о приватизации ст.17.1, кажись там 10% от общей площади помещения могут предоставляться в аренду балансодержателем без разрешения собственника.

    Все остальное только через аукцион.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    23
    Если не ошибаюсь, больница – муниципальное бюджетное учреждение. Права учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное учреждением, определяются в соответствии со статьей 296 Гражданского кодекса РФ.
    Статья 296. Право оперативного управления
    «Казенное предприятие и учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества»
    Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения
    «Частное или бюджетное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества».
    Выходит, учреждения вообще лишены каких-либо прав по распоряжению закрепленным за ним имуществом.
    То есть, Вам придется обращаться с заявлением только к собственнику (орган местного самоуправления) и участвовать в торгах.
    Так как заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, в том числе закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в соответствии со статьей 17.1 Закона о защите конкуренции возможно лишь следующими способами:
    1) по результатам проведения конкурса или аукциона на право заключения таких договоров в соответствии со статьей 17.1 Закона о защите конкуренции;
    2) без проведения торгов, в случаях, предусмотренных статьей 17.1 Закона о защите конкуренции, в том числе в случае предоставления указанного имущества в виде государственной или муниципальной помощи в порядке, установленном главой 5 Закона о защите конкуренции.
    Глава 5 к вам отношения не имеет, но может быть получиться заключить договор без торгов по ч.1 п. 11 ст. 17.1. (если муниципалитет не против будет):
    «11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается),
    раз надо так срочно, но потом все равно через торги.
    Последний раз редактировалось фийа; 11.02.2010 в 11:02.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от Radimir Посмотреть сообщение
    Я хочу арендовать 90 кв.см площади под торговый автомат по продаже бахил, заведущая и главный врач согласны и готовы предоставить аренду, но они не являются владельцами площади, они балансодержатели.
    Вопрос 1:с кем мне нужно заключать подобный договор? В какой форме? Я так понял если это производить через все инстанции то это займет не один месяц. А автомат больнице нужен как можно скорее, они согласны на любые условия.
    Вопрос 2: возможен ли другой вид договора, который бы можно было заключить миную муниципальные власти-не аренды, а например безвозмездного использования?
    А мне кажется что это не аренда. Арендовать можно конкретный объект, а не кусок пола. У меня был подобный договор, но это было что-то вроде договора комиссии. Мы (бизнес-центр) предоставляли место для установки кофейного автомата, фирма нам перечисляла деньги (процент от продажи напитков).

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от фийа Посмотреть сообщение
    Выходит, учреждения вообще лишены каких-либо прав по распоряжению закрепленным за ним имуществом.
    То есть, Вам придется обращаться с заявлением только к собственнику (орган местного самоуправления) и участвовать в торгах.
    фийа, дергать понравившиеся фразы в законах... оно, может быть и хорошо. Но раз уж пытаетесь отчевать, неплохо бы знать, что для учреждений науки, образования, здравоохранения, культуры, местными законамио бюджете может быть предусмотрен иной порядок сдачи свободных площадей в аренду.

    Цитата Сообщение от ТИМ* Посмотреть сообщение
    А мне кажется что это не аренда.
    ТИМ*, не надо строить аналогии хозрасчета с бюджетом.
    Лучше учи матчасть, и тогда не будет ничего лишнего казаться.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    497
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение

    ТИМ*, не надо строить аналогии хозрасчета с бюджетом.
    Лучше учи матчасть, и тогда не будет ничего лишнего казаться.
    По сути дела установка на территории субъекта какого-либо оборудования - это не аренда. И ничего лишнего мне не кажется.

    Если уж учить матчасть, то учи (те) ее сам (и). Кусок пола не может являться объектом аренды.

    Статья 607. Объекты аренды
    3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

  9. #9
    tat9718204
    Гость
    По сути дела установка на территории субъекта какого-либо оборудования - это не аренда.
    Ну уж точно..
    арендуется площадь на которой устанавливается,то самое оборудование.
    Мунипипальное имущество арендуется через аукционы.Это уже прозвучало выше.
    Последний раз редактировалось tat9718204; 11.02.2010 в 12:39.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    23
    Что это за местные ЗАКОНЫ О БЮДЖЕТЕ в которых еще и предусмотрен иной ПОРЯДОК СДАЧИ свободных площадей в АРЕНДУ???????
    Да действительно, органы местного самоуправления по вопросам местного значения принимают муниципальные правовые акты, однако они согласно Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": "не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации".
    Да есть у нас "Положение о порядке сдачи в аренду объхектов муниципального нежилого фонда" в др. муниципалитете оно может еще как-то называется и и что??? за их соответствием законодательству строго следит ФАС и прокуратура, и причем тут закон о местном бюджете.
    Хоть не пиши ничего, это, что только чтоб поспорить?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от фийа Посмотреть сообщение
    Что это за местные ЗАКОНЫ О БЮДЖЕТЕ в которых еще и предусмотрен иной ПОРЯДОК СДАЧИ свободных площадей в АРЕНДУ???

    Читаем, начиная с федеральных, и не умничаем. Этот самый порядок во-первых, определяет возможность сдачи в аренду, и во-вторых, кому и в каком порядке поступает допфинансирование от доходов с аренды, а как следствие, с кем согласовывать.
    И не надо так кричать, тем более, когда явно не в теме.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    23
    ну поступают доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности в местный бюджет и что? не спорю и не кричу
    У нас это происходит таким образом, если есть др. вариант рада, можно еще ссылки на з-ны и вопрос Radimira вами решен, вы же не со мной спорить должны а помочь решить проблему

  13. #13
    Tsiv
    Гость
    Можно так: договор о размещении устройства самообслуживания.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •