×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк Аватар для alsole
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    За неделю - две проверки УМБПСПР и ИАЗ ГУВД, в связи с этим вопросы к знатокам:

    Проверки магазинов участились, в связи с этим вопросы к знатокам:
    Магазин в СПб, торгуем одеждой, обувью, сопутствующими аксессуарами (сумки, ремни, головные уборы и тд), то есть НЕ ПИЩЕВЫМИ ТОВАРАМИ
    1. Книга жалоб и предложений – каким законодательным актом регулируется ее оформление. То, что она должны быть – это есть в ЗЗПП, это понятно. А вот ее надлежащее оформление, заверение в налоговой, нумерация, шнуровка и тд. кем и как регламентируется? Штраф за неправильное оформление? И тд.
    2. Список документов «уголка потребителя» в магазине - каким законодательным актом регламентируется, кроме уже упомянутого ЗПП.
    3. Список документов, которые должны быть предъявлены органам проверки непосредственно в магазине? каким законодательным актом регламентируется?
    4. Информация о товаре на русском языке - достаточно ли того, что вся она есть на ценнике, надо ли ее еще приклеивать например на коробку с обувью? Опять таки нужны законодательные акты, если есть.
    5. Музыка (радио) в торговом зале - имеем ли право включать не музыкальный сд, а радио, кто имеет право проверять, какие штрафы?

    Заранее большое спасибо, буду благодарна за какую либо информацию.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Правила
    продажи отдельных видов товаров
    (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

    8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

    За отсутствие - ст.14.15 КоАП РФ.

    Насколько я помню, она регистрируется в отделе торговли (администрация района).

  3. #3
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от alsole Посмотреть сообщение
    2. Список документов «уголка потребителя» в магазине - каким законодательным актом регламентируется, кроме уже упомянутого ЗПП.
    Правилами для данного вида деятельности.
    Для торговли - см. #2.

  4. #4
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от alsole Посмотреть сообщение
    3. Список документов, которые должны быть предъявлены органам проверки непосредственно в магазине? каким законодательным актом регламентируется?
    Правилами для данного вида деятельности.
    Для торговли - см. #2.

    Сертификат соответствия (декларация о соответствии) на товары.

  5. #5
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от alsole Посмотреть сообщение
    4. Информация о товаре на русском языке - достаточно ли того, что вся она есть на ценнике, надо ли ее еще приклеивать например на коробку с обувью? Опять таки нужны законодательные акты, если есть. .
    А ценник покупатель домой может унести?

    15. Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязательными требованиями стандартов, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.
    Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, обязательным требованиям стандартов.
    Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации.

  6. #6
    Клерк Аватар для alsole
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    А ценник покупатель домой может унести?
    касательно обуви - да, ценник вкладывается в обувную коробку, вместе с гарантийным талоно/памяткой по уходу за обувью.


    касательно одежды - да, ценник остается на изделии вместе с фирменным ярлыком.

    кстати да: некоторые магазины ценники действительно при продаже не выдают на руки.
    внимание вопрос: что покупатель унесет домой, покупая, например, джинсы. Где в этом случае должна размещаться информация о товаре???

  7. #7
    Клерк Аватар для alsole
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Правила
    продажи отдельных видов товаров
    (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

    8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

    За отсутствие - ст.14.15 КоАП РФ.

    Насколько я помню, она регистрируется в отделе торговли (администрация района).
    а если книга есть, заполнена, прошнурована, стоит печать продавца и подпись руководства, но непронумерована (забыли )

    правомерно ли наложение штрафа? ведь книга есть? есть.
    (спрашиваю, ибо зафиксировали подобное нарушение)

  8. #8
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Обязан иметь и предоставлять. Остальное - от лукавого.

  9. #9
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Комментарии

    14. Что представляет из себя инструкция по ведению книги отзывов и предложений на предприятиях розничной торговли и общественного питания?

    Во всех предприятиях розничной торговли и общественного питания ведутся книги отзывов и предложений установленной формы, в которые покупатели записывают жалобы, предложения и замечания.
    Книга отзывов и предложений находится в торговом зале предприятия на видном и доступном для покупателей месте.
    В магазинах торговой площадью свыше 1 тыс. кв. м, имеющих отделы, книга отзывов и предложений должна быть на каждом этаже.
    В павильоне, киоске, палатке, автолавке книга отзывов и предложений помещается на видном месте и предъявляется покупателям по первому требованию.
    Покупателю, желающему внести запись в книгу отзывов и предложений, должны быть созданы для этого необходимые условия (предоставлены ручка, стол, стул), запрещается требовать от заявителей предъявления каких-либо личных документов или объяснения причин, вызвавших необходимость написания жалобы, предложения, замечания.
    Работник магазина (предприятия общественного питания), действия которого вызвали жалобу, должен немедленно сообщить об этом директору магазина (предприятия общественного питания) и представить письменное объяснение по содержанию жалобы.
    Руководитель магазина обязан в двухнедельный срок рассмотреть внесенную в книгу отзывов и предложений запись, разобрать вопрос по существу и принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков. Для сведения лица, написавшего жалобу, в книге отзывов и предложений на оборотной стороне заявления директор магазина делает отметку о принятых мерах и направляет письменный ответ заявителю, указавшему адрес. Копии ответов покупателям хранятся у директора магазина до конца текущего года.
    Записи покупателей в книге отзывов и предложений с целью оправдания действий работника торгового предприятия, на которого поступила жалоба, подлежат проверке и принимаются во внимание только при подтверждении изложенных фактов.
    Жалобы на грубое нарушение правил торговли, цен, а также отрицательные отзывы о работе магазина в пятидневный срок сообщаются директором магазина или его заместителем в районную администрацию.
    Представители контролирующих организаций обязаны проверить ведение книги отзывов и предложений, о чем внести запись в контрольный журнал предприятия.
    Изъятие книги отзывов и предложений из торгового зала для любых целей не допускается.
    Книга отзывов и предложений не может списываться до ее заполнения. Неполностью заполненная в течение года книга жалоб и предложений может продлеваться на следующий год, о чем районная администрация делает соответствующую запись в книге. По заполнении всей книги она вместе с кратким отчетом о характере жалоб и принятых мерах передается в местную администрацию, о чем в контрольном журнале делается отметка.
    Книга отзывов и предложений должна быть пронумерована и прошнурована, заверена подписью начальника торгового отдела и печатью местной администрации. Дата начала ведения книги и наименование предприятия указывается на втором листе книги жалоб и предложений.

  10. #10
    Клерк Аватар для alsole
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    а можно указать источник цитаты?
    комментарии чьи и к чему?
    спасибо!

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Правила торговли и защита прав продавца
    Курноскина О.Г., "Питер", 2006


  12. #12
    Клерк Аватар для alsole
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Курноскина О.Г., безусловно, молодец - комментирует, права продавца защищает. Я, как продавец, это очень ценю и думаю, другие продавцы меня поддержат.
    Но хотелось бы все-таки цитату не из ее книги, а из законодательного акта, где вот это написано
    Книга отзывов и предложений должна быть пронумерована и прошнурована, заверена подписью начальника торгового отдела и печатью местной администрации. Дата начала ведения книги и наименование предприятия указывается на втором листе книги жалоб и предложений.
    .
    Где она это прочитала?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    83
    Да нигде. Нет такого требования. Где вам такое написали, в акте проверки? Так там они всякую муру "для веса" пишут, не обращайте внимания. А вот если в протоколе и постановлении, то смотрите, на какой НПА они ссылаются. Правда, иногда они включают дурака и не начто не ссылаются. Мне налоговики составили протокол и постановление за то, что ТТН поставщика была заверена не моей печатью, а штампом. При этом сослались на альбом унифицированных форм первичных документов. Сколько не просил, так и не показали, где закреплено требование заверения печатью, и судье и не смогли показать

  14. #14
    Клерк Аватар для alsole
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    в том и проблема, что в протоколе написали, цитирую "книга жалоб и предложений оформлена не должным образом, а именно не пронумерованы листы", статью указывают 14.15 КоАП РФ.
    я закопалась уже в поисках хоть какого-нибудь законодательного акта где написано, как эта книга должна выглядеть правильно .
    Пока кроме того, что она должна просто быть, ничего не нашла...

  15. #15
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    varyagnn, ТТН или справка к ней?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    varyagnn, ТТН или справка к ней?
    Сама ТТН. На ней подпись кладовщика и наш прямоугольный штамп, со стороны поставшика ТТН заверена тремя подписями и круглой печатью. Позиция инспекции: нет нашей печати - нарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.16. Хоть судья вменяемый попался и то ладно. А про справку я знаю там был полный порядок.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от alsole Посмотреть сообщение
    я закопалась уже в поисках хоть какого-нибудь законодательного акта где написано, как эта книга должна выглядеть правильно .
    Пока кроме того, что она должна просто быть, ничего не нашла...
    Что вы волнуетесь? Дождитесь постановления - и вперед, в суд. А в жалобе (заявлении) укажите, что не знаете, и проверяющие не знают, по каким правилам должна быть оформлена ЖК.

  18. #18
    Клерк Аватар для alsole
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    Постановление мне еще не дали, посли праздников сказали звонить в Роспотреб и узнавать, когда рассмотрение.
    Я не волнуюсь, я собственно готовлюсь - либо к рассмотрению, либо к написанию заявы в суд.

    Прокомментируйте, плз, еще п.4 из моего первого поста - насчет дублирующей информации о товаре, которая якобы должна быть наклеена на коробку с обувью, хотя есть на ценнике в полном объеме.

    Придрались, что на коробке нет информации на русском языке, хотя она есть на ценнике, который при продаже вкладывается в коробку. При этом ни коробку, ни ценник не изъяли и к делу не приобщили. В протоколе написали очень круто "в реализации обувь без информации на русском языке".

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    83
    To alsole: Так у вас материалы дела передали в Роспотребнадзор? Не недо им звонить, они сами вас вызовут на рассмотрение.
    Что касается информации на русском языке, то нужно смотреть ваши отраслевые нормы: где и как должна размещаться эта информация. В акте проверки, протоколе вы что написали? Указали, что обувь продается вместе с ценником-биркой, памяткой и гарантийном талоне на русском языке? Если нет, то очень плохо. В любом случае сделайте ксерокопию ценника, памятки и т.п., напишите объяснение и ходатайство о приобщении их к материалам дела. Все это приносите на разбор. Вообще, шансы достаточно хорошие, чтоб прекратили дело в самом РПН. Дело возбуждали не они, на него им пофиг Протокол составили на юрика или на должностное лицо?
    ПС А по поводу ЖК забудьте, у меня архаровцы из ПРИАЗа написали, что меню (кафе) не заверено печатью. В постановлении о прекращании дела РПН указали, что "нормативно-правовыми актами не предусмотрено обязательное заверение меню печатью организации". Теперь это постановление в рамку в кабинете повесил, а то приходять "всякие" и печать на меню спрашивают.
    Последний раз редактировалось varyagnn; 30.04.2008 в 19:25.

  20. #20
    Клерк Аватар для alsole
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    спасибо большое

    в протоколе я именно так и написала: "с нарушением не согласна, вся установленная законом информация указана на ценнике, который прилагается к каждому артикулу в торговом зале и при покупке вкладывается в индивидуальную коробку и отдается покупателю. жалобная книга в магазине есть, прошита, проштампована печатью и заверена подписями, сомнений в ее целостности нет."

    толко боюсь, никто мне из роспотреба звонить не будет, рассмотрят в мое отсутствие... я ведь, если что, могу его оспорить потом в суде, правильно?

    а протоколов составили два - и на юрика, и на должностное.
    еслиб только на должностное, я б может и плюнула, а так больно штраф большой

  21. #21
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от alsole Посмотреть сообщение
    толко боюсь, никто мне из роспотреба звонить не будет, рассмотрят в мое отсутствие... я ведь, если что, могу его оспорить потом в суде, правильно?(
    Определение о дате и месте рассмотрения дела вручили Вам?

  22. #22
    Клерк Аватар для alsole
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    нет, мне вручили копию мной подписаного прокола (двух), где кстати место рассмотрения указано - Роспотреб, а время и дата нет.

  23. #23
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Ну тогда ждите незаконно вынесенного (без Вас) постановления

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Ну тогда ждите незаконно вынесенного (без Вас) постановления
    Совершенно не обязательно. У нас в НН в РПН на удивление толковые юристы сидят. Нам ПРИАЗ в протоколе вообще указал, что рассмотрение в РПН такого-то числа, в такое-то время. Накануне звоним в РПН: "Ну что, приходить?" В РПН ответили: "Да кто они такие, ПРИАЗ этот, чтобы за нас решать, когда и какое дело нам рассматирвать? Мы вас сами вызовем." Кстати, в тот раз нас так и не вызвали, потом уже узнали, что РПН вернул материалы дела в ПРИАЗ в связи с многочисленными нарушениями при составлении протокола Так и похерили дело.
    Ждите вызова. Если рассмотрят без вас, лишний повод для обжалования будет

  25. #25
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Добавлю. Указание в протоколе даты и места рассмотрения дела не является надлежащим доказательством извещения.

  26. #26
    Клерк Аватар для alsole
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    спасибо большое!
    буду ждать.
    и, поскольку у меня очень сильные основания что они таки рассмотрят дело без меня подскажите, пожалуйста, как это все обжаловать? а главное - куда? хочу заранее подготовиться...

  27. #27
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    10 календарных дней на обжалование (с даты получения постановления).

    Жалуетесь в районный суд того района, где находится РПН, либо в вышестоящий орган РПН - это по постановлению на должностное лицо

    Жалуетесь в арбитражный суд либо в вышестоящий орган РПН - это по постановлению на юридическое лицо

    В арбитраж пишете в порядке, установленном ст.209 АПК РФ,
    в районный суд и в РПН - в произвольной форме.
    Госпошлину платить не надо.

  28. #28
    Клерк Аватар для alsole
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    гигантское спасибо
    что ж, теперь перехожу в режим ожидания....

  29. #29
    Клерк Аватар для alsole
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45
    ну что, не прошло и полгода.
    сегодня вызвали в роспотреб, к замначальнику.
    предварительно звонила тетенька, расспросила как было дело. я все рассказала, она посоветовали принести с собой наши ценники, на которых есть вся информация. я принесла, но начальник тем временем дело закрыл, штрафа не будет.... во как! ая уже настроилась ругаться.

    только вот вопрос - закрыл он дело по юрлицу, а про физлицо (то есть должностное) я и спросить от радости забыла... что со вторым то протоколом делать?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •