×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    15

    Хелп! проверка кассовой дисциплины-глупый ляп :(

    Добрый вечер!
    Поискала поиском по ККМ, но ситуацию аналогичную моей не нашла. Суть проблемы:
    Я ИП на ЕНВД. Сегодня в магазине была проверка налоговой ККМ. Контрольная закупка прошла нормально, продавец чек выбила(мы вообще всегда все чеки выбиваем), составили Акт проверки выполенения ФЗ №54, в итоге статьи 4,5 ФЗ №54 НЕ нарушены.
    НО - взяли журнал кассира-операциониста, а он не заполнен за несколько дней ( Каюсь, не всегда получается каждый день заполнять, рву волосы!
    Вобщем в акте отдельной строкой написали что журнал не заполнен с такого-то числа и все. И внизу приписочка, приходите завтра для рассмотрения акта. И устно мне было сказано, что штраф за незаполнение журнала 4-5 т.р. Мне конечно их не очень жалко с одной стороны (пущай подавятся), но влезла я тут в инет и нарыла вот что по ссылочкам (не могу ссылки втавить, не принимает сособщения , дам цитаты):
    "Ошибка пятая: неправильно заполненный журнал кассира-операциониста. Дело в том, что за нарушение порядка ведения кассовых операций наказывает только статья 15.1 КоАП. Однако штраф за ошибки, допущенные в журнале кассира-операциониста, она не предусматривает (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28 июля 2005 г. по делу № А56-9691/2005)"

    И здесь
    у меня протокол составлен не был вообще, есть на руках только копия акта.
    Так же как я понимаю уже есть прецендент, что суд не признал штраф правомерным за неправильное ведение журнала ККМ. (но у меня то вообще как бы не ведение, пусть и за нескл дней?)
    Распечатала я себе статьи 15.1 КоАП, 14.5 (на всяк случай, я же не знаю на что они завтра ссылатся будут) и плюс сам закон 54-Фз. И вот эти все вырезки, что по ссылкам нашла...
    Вобщем гложет меня червячок сомнения - права я или нет????? Это первая моя стычка с налоговой. Бодаться мне с ними или не стоит, себе в итоге дороже выйдет?
    Помогите плиз советами!!! Мне уже завтра с утра надо с этим актом идти.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Alu Посмотреть сообщение
    ... Бодаться мне с ними или не стоит, себе в итоге дороже выйдет?
    Конечно бодаться, тем более, что на свой вопрос нормативку уже подобрали.
    Только уважать будут и не будут беспокоить по мелочам.
    А вот если уступите... может выйти и боком. Повесят табличку "Тут сидит лох" и будут ...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    768
    Это первая моя стычка с налоговой
    А у нас раньше другая контора делала контрольные закупки, интересно, все кому не лень могут это делать.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Конечно бодаться, тем более, что на свой вопрос нормативку уже подобрали.
    Только уважать будут и не будут беспокоить по мелочам.
    А вот если уступите... может выйти и боком. Повесят табличку "Тут сидит лох" и будут ...
    Спасибо большое за ответ!!! Немного отлегло у меня....волнуюсь, аж спать не могу, все ищу чего бы еще почитать по данной теме

  5. #5
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Alu, бодайтесь и даже не сомневайтесь! Когда у нас заканчивался журнал кассира-операциониста, я пошла его продлевать, как было сказано после того как он закончится, и когда они мне сказали, что готов будет через неделю, я спросила, как же без него работать, их ответ был таким: "Просто не забывайте снимать Z-отчеты и все будет ОК, а потом просто впишите их в новый журнал", я думаю что в вашем случае нормальные налоговики должны выдать аналогичную фразу.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    15
    Итог, сходила – статья 15,1 за неполноту приходования наличных денежных средств в кассу ИП. Штраф 4-5 тыс. рублей.
    Выписали требование о предоставлении документов необходимых для проверки полноты оприх ден ср-в, и что в срок до 26 марта мне предлагается принести следующие документы:
    - Журнал кассира-операционитста ККМ (он уже у них, изъяли вчера без каких либо документов)
    - Книгу учета доходов и расходов (какая книга на ЕНВД?????)
    -Z-отчеты за период с 8 по 20 марта (за этот период не был как раз заполнен журнал, правда с 8 по 19 получается).

    На все мои возражения, что не был составлен протокол и в статье 15.1 нет штрафов за не ведение журнала ККМ, он ответил:
    «Что проводилась проверка выполнения закона 54-ФЗ, он у вас не нарушен. А мы теперь предоставляем вам требования по другой статье – 15.1. Это два совершенно разных дела».
    Но как я понимаю тут одно вытекает из другого:
    Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
    1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
    1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
    Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
    1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
    2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

    То есть если я им принесу Z-отчеты 26 марта, то как бы протокол будет составлен более чем в течении двух суток. Но он мне говорил, что они запросили документы о проверке типа просто так и моментом обнаружения адм правонарушения будет как раз дата протокола. Я уже ничего не понимаю, по моему поводом к данному правонарушению как раз служит акт проверки закона 54-ФЗ от 20 числа, нет?? Там в пункте о журнале ККМ как раз написано, что журнал не ведется с 8 марта.
    Короче, он мне говорит ваше полное право идти в суд, мы такие суды всегда выигрываем, журнал должен вестись по любому каждый день(это я понимаю) и что штраф за это все таки по статье 15.1 за неприходование выручки в кассу. И какая у меня может быть касса – я же хочу эти деньги трачу на личные нужды, хочу под подушку кладу. Разве снятия Z-отчета не является достаточным???
    Вобщем я слегка запуталась, что делать, гнать волну не буду, сегодня хотела им отнести Z-отчеты, но подумала у меня есть срок таки до 26, то есть возможность прицепится к тому что протокол не был составлен в течениии двух суток, правильно я понимаю??
    И еще – милый дядечка мне сказал, ну что-то мы все таки должны у вас найти, не это так другое, проведем у вас полную проверочку и штрафик таки вкатаем
    И что делать теперь я пока ума не приложу?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    15
    Плюс, в конторольном журнале ничего не написали вообще, то есть он девственно чист. По идее там же должна быть запись о проведии проверки, обнаруженных недостатках, нарушениях и предложения по их устранению?
    Это я ищу уже любые лазейки из сложившейся ситаауии конечно

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    У ИП нет кассы, и на него не распространяются правила ведения кассовых операций (несмотря на известное письмо, в нормативном акте - Правилах - написано только про организации). И статья 15.1 к ИП не может быть применена. По поводу изъятия журнала без документов и угроз применения статьи 15.1 - напишите жалобу в прокуратуру.

  9. #9
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

    ПИСЬМО
    от 12 октября 2004 г. N 14-1-04/4175@

    О НЕОПРИХОДОВАНИИ (НЕПОЛНОМ ОПРИХОДОВАНИИ)
    В КАССУ ДЕНЕЖНОЙ НАЛИЧНОСТИ

    Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
    Статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) установлена административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности.
    В соответствии со статьей 15.1 КоАП совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц, а также должностных лиц.
    В соответствии со статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.
    Учитывая изложенное, положения статьи 15.1 КоАП распространяются также и на индивидуальных предпринимателей.
    Таким образом, нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании (неполном оприходовании) индивидуальным предпринимателем в кассу денежной наличности, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в соответствии со статьей 15.1 КоАП.
    В соответствии с пунктом 1 Положения о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 (далее - Положение), нормы Положения распространяются на индивидуальных предпринимателей.
    В соответствии с пунктом 11 Положения на всех контрольно-кассовых машинах в обязательном порядке применяется контрольная лента и по каждой контрольно-кассовой машине ведется книга кассира-операциониста, заверенная в налоговом органе.
    Контрольные ленты, книга кассира-операциониста и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет.
    В соответствии с пунктом 12 Положения оформление кассовых операций осуществляется в соответствии с порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утверждаемым Центральным банком Российской Федерации.
    Порядок ведения кассовых операций (далее - Порядок) утвержден Решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 N 40 (письмо Центрального Банка России от 04.10.1993 N 18).
    Согласно пункту 19 письма Центрального Банка России от 16.03.95 N 14-4/95 "О разъяснениях по отдельным вопросам "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и условий работы с денежной наличностью" Порядок распространяется в том числе и на индивидуальных предпринимателей, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов и существа правоотношений.
    В соответствии с пунктом 6 Методических рекомендаций по использованию данных учета выручки, полученных с применением контрольно-кассовых машин, при осуществлении контроля за полнотой и своевременностью поступления выручки, уплаты налогов и других поступлений в бюджеты Российской Федерации, утвержденных Центральным банком Российской Федерации 18.08.1993 N 51 и Государственной налоговой службой Российской Федерации 18.08.1993 N ВЗ-6-13/272 (письмо Центрального банка Российской Федерации от 18.08.1993 N 51) (далее - Методические рекомендации), предприятия, осуществляющие расчеты с покупателями с использованием контрольно-кассовых машин, ведут для учета поступающей выручки книгу кассира-операциониста.
    Согласно пункту 7 Методических рекомендаций в книге кассира-операциониста в обязательном порядке указываются показания счетчика кассовой машины на начало и конец рабочего дня, а также сумма поступившей за день выручки.
    В соответствии с пунктом 1 Методических рекомендаций под предприятиями понимаются в том числе и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
    В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", утратившего силу в связи с принятием Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, под предприятиями понимаются в том числе и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг.
    В соответствии с Законом Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" от 18.06.93 N 5215-1 письмом Министерства финансов Российской Федерации от 30.08.1993 N 104 были утверждены Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (далее - Типовые правила), определяющие порядок эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, в том числе и обязательность оприходования в кассу денежной наличности.
    При этом Типовые правила не содержат положений, исключающих индивидуальных предпринимателей из числа лиц, на которых возложена обязанность оприходовать в кассу денежную наличность.
    Учитывая изложенное, соответствующие положения указанных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок работы с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций, в том числе и обязательность оприходования в кассу денежной наличности, распространяются на индивидуальных предпринимателей.
    Таким образом, индивидуальные предприниматели подлежат привлечению к административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности.

    Действительный государственный
    советник налоговой службы
    Российской Федерации II ранга
    С.Н.ШУЛЬГИН
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  10. #10
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    арбитражного суда кассационной инстанции

    от 9 января 2007 года Дело N А31-6385/2006-7

    (извлечение)

    Индивидуальный предприниматель (далее - Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Костромской с заявлением об изменении постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 9 по Костромской области (далее - Инспекция, налоговый орган) от 25.08.2006 N 478 о назначении административного наказания на основании статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в части размера взыскиваемого штрафа.
    Решением суда от 17.10.2006 в удовлетворении заявленных требований отказано.
    В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
    Предприниматель не согласился с принятым судебным актом и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит освободить его от административного наказания, назначенного за нарушение порядка работы с денежной наличностью.
    Инспекция в отзыве на кассационную жалобу против доводов заявителя возразила и просила оставить обжалуемое решение без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения; надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в письме от 18.12.2006 N 02-3-04 ходатайствовала о рассмотрении кассационной жалобы без участия ее представителя.
    Предприниматель, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителя в заседание суда не направила.
    Законность решения Арбитражного суда Костромской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
    Как следует из материалов дела, Инспекция провела проверку Предпринимателя по вопросу полноты учета выручки, полученной с применением контрольно-кассовой техники, и установила нарушение порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций, выразившееся в несвоевременном оприходовании выручки за 02.08.2006 в сумме 434 рублей.
    Усмотрев в действиях Предпринимателя признаки состава административного правонарушения, предусмотренного в статье 15.1 КоАП РФ, налоговый орган составил протокол от 22.08.2006 N 1204, на основании которого исполняющий обязанности руководителя Инспекции принял постановление от 25.08.2006 N 478 о назначении Предпринимателю административного наказания в виде штрафа в сумме 4000 рублей.
    Предприниматель не согласилась с названным постановлением и обжаловала его в арбитражный суд.
    Руководствуясь статьей 15.1 КоАП РФ, пунктами 22 и 24 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40, Арбитражный суд Костромской области отказал в удовлетворении заявленного требования ввиду наличия в действиях Предпринимателя состава вменяемого ему административного правонарушения.
    Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа счел, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в силу следующего.
    В соответствии с пунктами 22 и 24 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40, все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитываются в кассовой книге. Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.
    Согласно пунктам 1, 6, 7 Методических рекомендаций по использованию данных учета выручки, полученных с применением контрольно-кассовых машин, при осуществлении контроля за полнотой и своевременностью поступления выручки, уплаты налогов и других поступлений в бюджеты Российской Федерации, утвержденных Центральным банком Российской Федерации 18.08.1993 N 51 и Государственной налоговой службой Российской Федерации 18.08.1993 N ВЗ-6-13/272, прием наличных денег от населения при осуществлении торговых операций или оказании услуг населению на территории Российской Федерации производится всеми предприятиями, под которыми понимаются, в том числе и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Они обязаны вести для учета поступающей выручки книгу кассира-операциониста и в обязательном порядке указывать в ней показания счетчика кассовой машины на начало и конец рабочего дня, а также сумму поступившей за день выручки.
    Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда (статья 15.1 КоАП РФ).
    Объективная сторона данного правонарушения состоит, в частности, в том, что виновный нарушает порядок работы с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций, не оприходует (либо не полностью оприходует) в кассу денежные средства.
    Согласно части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
    В рассматриваемом случае налоговый орган установил факт несвоевременного отражения выручки в кассовой книге. На момент составления протокола и вынесения постановления вся выручка была учтена и отражена в кассовой книге.
    Несвоевременное оформление кассовых операций, при отсутствии сведений о расхождении между выручкой и фактическим наличием денежных средств, не образует состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ.
    Суд не дал оценки указанным обстоятельствам.
    Положения статьи 28.2 КоАП РФ предоставляют ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В соответствии с этой нормой о совершении административного правонарушения составляется протокол, в котором, в частности, указывается объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Протокол подписывается физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а в случае отказа от подписания делается соответствующая запись.
    В соответствии со статьей 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
    Из содержания приведенных норм следует, что протокол об административном правонарушении либо постановление о возбуждении дела об административном правонарушении составляются в присутствии лица, в отношении которого возбуждено дело.
    В пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
    Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.
    Как свидетельствуют материалы дела, Предприниматель приглашалась в Инспекцию для рассмотрения дела об административном правонарушении 26.08.2006 (л.д. 27), а постановление о привлечении ее к административной ответственности вынесено 25.08.2006. Данных о том, что Предприниматель присутствовала при рассмотрении дела об административном правонарушении, постановление не содержит.
    Принимая решение о правомерности привлечения Предпринимателя к административной ответственности, суд первой инстанции не выяснил, была ли уведомлена Предприниматель о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении; уведомила ли она в случае надлежащего извещения административный орган о невозможности прибытия; являются ли причины неявки уважительными или в данном конкретном случае имело место уклонение от участия в рассмотрении дела об административном правонарушении.
    Неприменение названных норм материального права привело к тому, что приведенные обстоятельства не были исследованы судом первой инстанции.
    С учетом изложенного решение суда первой инстанции подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Костромской области.
    Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

    ПОСТАНОВИЛ:

    решение от 17.10.2006 Арбитражного суда Костромской области по делу N А31-6385/2006-7 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Костромской области.
    Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •