×
×

Результаты опроса: Какую систему Интернет-отчетности Вы используете?

Голосовавшие
1469. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • "Калуга-Астрал-Отчет" (разработчик - "Калуга-Астрал", г. Калуга)

    84 5.72%
  • "Комита-Отчет" (разработчик - "Комита", г. Санкт-Петербург)

    22 1.50%
  • "Контур-Экстерн" (разработчик - "СКБ Контур", г. Екатеринбург)

    537 36.56%
  • "СБИС++ Электронная отчетность" (разработчик - "Тензор", г. Ярославль)

    255 17.36%
  • "Такском-Спринтер" (разработчик - "Такском", г. Москва)

    309 21.03%
  • Другая технология (какая? - напишите в форуме!)

    63 4.29%
  • Не сдаю отчетность через Интернет, но выбираю технологию (к какой склоняетесь и почему?)

    157 10.69%
  • Не сдаю отчетность через Интернет, и не собираюсь (почему?)

    42 2.86%
+ Ответить в теме
Страница 5 из 62 ПерваяПервая 1234567891555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1856
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Что касается отчетности в ФСС.

    Портал ФСС - это, конечно, хорошо.
    Только это:
    1) В общей сложности 120 тысяч зарегистрированных пользователей (когда-либо попробовавших зарегистрироваться), а реально пользующихся в каждый отчетный период - порядка 20 тысяч. В системах налоговой отчетности число "живых" пользователей совокупно приближается к 1 миллиону по стране.
    2) Никакой электронной подписи, юридической значимости, защищенности. (Но это как раз не главное).
    3) Никакой ответственности за работоспособность (денег-то с клиентов не берут - ничего и не должны). Тут немного подробнее. Я в последнее время не очень мониторю работу портала ФСС, но где-то около года назад, в январскую или в апрельскую отчетность 2007 года, у них были серьезные проблемы с доступом и производительностью. При этом за консультации пользователей отвечал 1 (один!) человек.
    4) Следствие из предыдущего. А никакого контроля за оптимальностью использования средств. Когда у них начались затыки, они все переделали (хорошо!) и воткнули гораздо больше железа. А это железо денег стоит. Ну и людей посадили его обслуживать. Тоже деньги Из бюджета ФСС, надо полагать. Из страховых взносов. Всех - пользуются они этой системой, не пользуются... А кто сказал, что там налицо оптимальное программно-техническое решение (может быть, но может быть и нет!), и реально оптимально эти деньги потрачены? Это же все совершенно непрозрачно.

    То есть это хороший сервис, и в ФСС большие молодцы, что его сделали. Но это не бизнес-инструмент, и никогда он им не будет. (И они тоже это понимают). И, по плану, в этом году, в ФСС, наконец, возможно тоже начнется внедрение (параллельно с Порталом) системы сдачи юридически значимой отчетности с ЭЦП с использованием инфраструктуры коммерческих Удостоверяющих центров и операторов.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  2. #122
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    плану, в этом году, в ФСС, наконец, возможно тоже начнется внедрение
    хотелось бы, чтобы это не было несколько разрозненных ПО. Есть ли уже информация о том, что сдача ФСС будет внедряться в ПО нынешних спецоператоров?
    Демидова Татьяна

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    хотелось бы, чтобы это не было несколько разрозненных ПО. Есть ли уже информация о том, что сдача ФСС будет внедряться в ПО нынешних спецоператоров?
    Нам бы тоже хотелось :-)
    Нет, с достоверностью 100% такой информации пока нет.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  4. #124
    Евгений Тукин
    Гость
    Здравствуйте.

    >1) В общей сложности 120 тысяч зарегистрированных пользователей (когда-либо попробовавших зарегистрироваться), а реально пользующихся в каждый отчетный период - порядка 20 тысяч.
    Уточню. 195 тыс. пользователей(кстати, это ведь побольше, чем в Контур-Экстерне, верно?), 120 тыс. страхователей. Все живые, ну, две с половиной тысячи не появлялись более трех месяцев, что некритично. Отчетов подготовлено в прошлую кампанию 49 тыс. В эту ожидаем около 70-80 тыс., на текущий момент подготовлено (или находятся в процессе подготовки ~40 тыс. отчетов). Отчетов, разумеется, будет меньше, чем зарегистрированных страхователей, поскольку некоторые пользуются только сверкой расчетов, а отчеты предпочитают сдавать лично.

    >В системах налоговой отчетности число "живых" пользователей совокупно приближается к 1 миллиону по стране.
    Загоняемых из-под палки к белым и пушистым спецоператорам? К нам идут добровольно. И скрытых налогов с них никто не берет.

    >2) Никакой электронной подписи, юридической значимости, защищенности. (Но это как раз не главное).
    Всё будет со временем. Не забывайте, вы рулите сотней человек в лучшем случае, а Фонд - это десятки тысяч сотрудников и 90 регионов. Естественно, неповоротливость определенная присутствует.

    >3) Никакой ответственности за работоспособность (денег-то с клиентов не берут - ничего и не должны). Тут немного подробнее. Я в последнее время не очень мониторю работу портала ФСС, но где-то около года назад, в январскую или в апрельскую отчетность 2007 года, у них были серьезные проблемы с доступом и производительностью. При этом за консультации пользователей отвечал 1 (один!) человек.
    Это, видимо, я? Вынужден Вас разочаровать. От разработчиков постоянно мониторят работу портала примерно 6 человек. От Фонда еще пара сотен - региональные администраторы в каждом РО/филиале, которые занимаются, естественно, не только порталом. А проблемы - ну, они у всех бывают, наверное, и у вас не всё гладко.. Надо смотреть, что сейчас, а не что было когда-то.
    Главное, что проблемы оперативно решаются. А ответственность мы несем. По госконтракту с Фондом. И сам Фонд заинтересован в том, чтобы не было очередей и т.п. Бесплатность ресурса - это условие руководства Фонда. Мы бы, конечно, не против воткнуть пару баннеров)

    >4) Следствие из предыдущего. А никакого контроля за оптимальностью использования средств. Когда у них начались затыки, они все переделали (хорошо!) и воткнули гораздо больше железа.
    Гораздо больше - это сколько? Может не надо говорить о том, чего не знаете?

    >А это железо денег стоит. Ну и людей посадили его обслуживать. Тоже деньги Из бюджета ФСС, надо полагать. Из страховых взносов. Всех - пользуются они этой системой, не пользуются... А кто сказал, что там налицо оптимальное программно-техническое решение (может быть, но может быть и нет!), и реально оптимально эти деньги потрачены? Это же все совершенно непрозрачно.
    А Ваши деньги тоже будем считать? В структуре расходов Фонда расходы на портал (и ЕИИС вообще) малозаметны. Ну, крутится там десяток серверов по паре килобаксов. Из них 5 - собственно портал. Ерунда.

    >То есть это хороший сервис, и в ФСС большие молодцы, что его сделали. Но это не бизнес-инструмент, и никогда он им не будет. (И они тоже это понимают).
    Вы забываете, что портал несет на себе множество функций, помимо подготовки отчетности. Это и внутренняя аналитика и подготовка отчетности для медучреждений и т.д. и т.п. 4-ФСС - это только один из сервисов на портале, которых общее число более двух сотен. Это именно бизнес-инструмент, если можно назвать бизнесом работу некоммерческого государственного Фонда. И как раз на отсуствии необходимости собирать ежемесячно кучу отчетов с регионов и экономятся существенные деньги. Гораздо большие, чем требует поддержка информационной системы Фонда.
    Если говорить уж совсем честно, то помимо капвложений, наиболее существенная часть расходов - это зарплата сотрудников. Во всяком случае, в госучреждениях.

    И, по плану, в этом году, в ФСС, наконец, возможно тоже начнется внедрение (параллельно с Порталом) системы сдачи юридически значимой отчетности с ЭЦП с использованием инфраструктуры коммерческих Удостоверяющих центров и операторов.
    Всё может быть.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    И скрытых налогов с них никто не берет.
    А поподробнее?
    Вы забываете, что портал несет на себе множество функций, помимо подготовки отчетности. Это и внутренняя аналитика и подготовка отчетности для медучреждений и т.д. и т.п. 4-ФСС - это только один из сервисов на портале, которых общее число более двух сотен. Это именно
    А вот это и настораживает,много чего, но на конкретном можно споткнуться.
    Кстати, кто из пользователей мнение скажет про отчетность в ФСС?, а заодно и адрес в Инете пожскажите

  6. #126
    Евгений Тукин
    Гость
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    А поподробнее?
    Я так понимаю, что если государство заставляет людей что-то покупать, то это скрытый налог. Правильно? Ситуация с электронной налоговой отчетностью - яркий пример.

    А вот это и настораживает,много чего, но на конкретном можно споткнуться.
    Так не пользуйтесь, никто же не заставляет.

    Кстати, кто из пользователей мнение скажет про отчетность в ФСС?, а заодно и адрес в Инете пожскажите
    fz122.fss.ru

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Евгений Тукин Посмотреть сообщение
    Уточню. 195 тыс. пользователей(кстати, это ведь побольше, чем в Контур-Экстерне, верно?), 120 тыс. страхователей. Все живые, ну, две с половиной тысячи не появлялись более трех месяцев, что некритично. Отчетов подготовлено в прошлую кампанию 49 тыс. В эту ожидаем около 70-80 тыс., на текущий момент подготовлено (или находятся в процессе подготовки ~40 тыс. отчетов). Отчетов, разумеется, будет меньше, чем зарегистрированных страхователей, поскольку некоторые пользуются только сверкой расчетов, а отчеты предпочитают сдавать лично.
    В Контур-Экстерне - сейчас примерно 520 тысяч налогоплательщиков (ну а просто "пользователей" мы не считаем, то есть конечно есть налогоплательщики, у которых работает в системе по несколько бухгалтеров). Отчетов в последнюю отчетную кампанию прошло порядка
    2.5 миллионов. То есть все-таки, извините, почти на 2 порядка разница.

    Конечно, я сравнивал именно сдачу отчетности. Понятно, что есть сверки и все остальное, это у нас тоже есть, это можно посравнивать отдельно :-) Но для нас важнее всего сдача отчетности. Понятно, что Портал ФСС - гораздо более многоцелевая система, и, как я не раз говорил, я к работе этой системы в целом отношусь с большим уважением, потому что очень мощно в масштабах страны собирается и обрабатывается информация. Но не стоит делать из нее ЕЩЕ И инструмент для сдачи отчетности, по крайней мере единственный такой инструмент. Многие пользователи хотят сдавать отчетность из тех систем, из которых они уже ее сдают в ФНС, ПФР и Росстат!


    Цитата Сообщение от Евгений Тукин Посмотреть сообщение
    Загоняемых из-под палки к белым и пушистым спецоператорам? К нам идут добровольно. И скрытых налогов с них никто не берет.
    Извините, не из-под палки. Эта тема много раз здесь обсуждалась. Где-то есть и "палки", и они всегда выходят боком. Но подавляющее большинство клиентов приходит без всяких "палок". И причем тут "скрытые" налоги - когда есть конкретная абонентская плата за конкретный, определенный договором набор услуг и ответственности? Чего же тут скрытого? Причем на рынке есть еще штук пять альтернатив. "Скрытые" налоги - это как раз Ваша ситуация, когда хочет того страхователь или не хочет, а Фонд уже потратил деньги на создание системы сдачи отчетности, которой не всякий может захотеть воспользоваться.


    Цитата Сообщение от Евгений Тукин Посмотреть сообщение
    Всё будет со временем. Не забывайте, вы рулите сотней человек в лучшем случае, а Фонд - это десятки тысяч сотрудников и 90 регионов. Естественно, неповоротливость определенная присутствует.
    Евгений, я зря полез в оценки Вашей технической базы и затрат, на что Вы мне правильно указали, поскольку я никак не могу в этом быть компетентен, но и Вы тоже будьте осторожней в оценках того, о чем Вы не знаете. В компании "СКБ Контур" работает более 550 человек, проектов "Контур-Экстерн" занимается половина из них, а во всех наших партнерских структурах занимается разного рода технической поддержкой абонентов системы, самой системы, приемных комплексов в контролирующих органах - порядка 1700 специалистов (это общее количество сертифицированных сервисных инженеров). Ответственно утверждаю, что если Фонд захочет выйти на сравнимые объемы документооборота и качество сервиса, то он вынужден будет построить и сравнимую по количеству людей сервисную инфраструктуру. Вопрос - должен ли он делать? Является ли для него это профильной деятельностью?


    Цитата Сообщение от Евгений Тукин Посмотреть сообщение
    Это, видимо, я? Вынужден Вас разочаровать. От разработчиков постоянно мониторят работу портала примерно 6 человек. От Фонда еще пара сотен - региональные администраторы в каждом РО/филиале, которые занимаются, естественно, не только порталом. А проблемы - ну, они у всех бывают, наверное, и у вас не всё гладко.. Надо смотреть, что сейчас, а не что было когда-то.
    Мне помнится фамилия Игнатьев, но я могу ошибаться. Я так понимаю, Вы из НИСТа, а я говорил про специалиста Фонда. Ну ни так важно. Понятно, что Ваша система растет, развивается, и становится лучше, этим никто не спорит.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    1

    Отчет по Интернет

    Можно ли, зная почтовый адрес в Интернете своей налоговой инспекции,отправить отчет?
    Хочу использовать эту возможность, т.к. она экономит и время и деньги, но еще не выбрала.Все программы очень дорогие, а на самом деле она очень простая и должна быть дешевой - не более 500 рублей.
    С уважением ИС

  9. #129
    Евгений Тукин
    Гость
    Цитата Сообщение от Леонид Волков Посмотреть сообщение
    В Контур-Экстерне - сейчас примерно 520 тысяч налогоплательщиков
    Вполне сопоставимые цифры.

    (ну а просто "пользователей" мы не считаем, то есть конечно есть налогоплательщики, у которых работает в системе по несколько бухгалтеров). Отчетов в последнюю отчетную кампанию прошло порядка
    2.5 миллионов. То есть все-таки, извините, почти на 2 порядка разница.
    Фонду столько не нужно. Страхователей всего около 3 млн.
    А пользователей больше, поскольку системой пользуются не только бухгалтеры, но и медики, налоговики и т.д. И сами работники Фонда, что естественно, основная задача.

    Извините, не из-под палки. Эта тема много раз здесь обсуждалась. Где-то есть и "палки", и они всегда выходят боком. Но подавляющее большинство клиентов приходит без всяких "палок". И причем тут "скрытые" налоги - когда есть конкретная абонентская плата за конкретный, определенный договором набор услуг и ответственности?
    Насколько я понимаю ГК и прочие атрибуты правового государства, к которому, вроде бы, мы стремимся, подразумевают недопустимость навязывания платных услуг. Обязаловка отчитываться всех (>100чел персонала) в электронном виде - это именно навязывание платных услуг, поскольку бесплатной альтернативы не существует. Мне странно, что до сих пор юристы не наехали по полной программе на фискалов.

    Чего же тут скрытого? Причем на рынке есть еще штук пять альтернатив.
    А бесплатная есть?

    "Скрытые" налоги - это как раз Ваша ситуация, когда хочет того страхователь или не хочет, а Фонд уже потратил деньги на создание системы сдачи отчетности, которой не всякий может захотеть воспользоваться.
    Леонид, считайте деньги в своем кармане. Фонд, слава богу, Вам неподотчетен. Есть утвержденный правительством бюджет, исполнение которого контролирует Счетная палата. Чего Вы лезете со своими оценками в область, где ничего не понимаете?

    Евгений, я зря полез в оценки Вашей технической базы и затрат, на что Вы мне правильно указали. Ответственно утверждаю, что если Фонд захочет выйти на сравнимые объемы документооборота и качество сервиса, то он вынужден будет построить и сравнимую по количеству людей сервисную инфраструктуру. Вопрос - должен ли он делать? Является ли для него это профильной деятельностью?
    Еще раз, Фонд строит свою структуру так, как считает нужным для оптимального обслуживания страхователей и прочих категорий клиентов. Для Вас главное - прибыль, для Фонда - исполнение задач, которые на него возложены в рамках утвержденного бюджета. Вы считайте свои байты, а Фонд пусть считает свои.

    Мне помнится фамилия Игнатьев, но я могу ошибаться. Я так понимаю, Вы из НИСТа, а я говорил про специалиста Фонда.
    Игнатьев тоже из НИСТа. В Фонде этим занимается соответствующий Департамент.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Евгений Тукин Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю ГК и прочие атрибуты правового государства, к которому, вроде бы, мы стремимся, подразумевают недопустимость навязывания платных услуг. Обязаловка отчитываться всех (>100чел персонала) в электронном виде - это именно навязывание платных услуг, поскольку бесплатной альтернативы не существует. Мне странно, что до сих пор юристы не наехали по полной программе на фискалов.
    Здесь Вы не правы, хотя это распространенное заблуждение.
    За выдачу паспорта Вы платите пошлину, и не получить его не имеете права - это навязывание платной услуги? Практически во всем мире электронная отчетность уже обязательна для всех или для значительной категории налогоплательщиков (у нас же - только для 3-4%, именно такую долю в общем числе составляют те, у кого численность больше 100 человек; и практически вся наша клиентская база - это малый бизнес), и нигде она не бесплатна. Во вполне себе правовых государствах.

    Почему? Да потому, что сдавать отчетность - это обязанность хозяйствующего субъекта. Необходимое обременение. Решая заниматься бизнесом, я с самого начала должен осознавать, что мне придется заплатить пошлину за госрегистрацию, придется потратиться на создание уставных документов, придется платить налоги, придется сдавать отчеты... Много чего делать, не имеющего прямого отношения к собственно моему бизнесу, и нести все связанные с этим расходы!
    Так вот, с процессом сдачи отчетности в любом случае у налогоплательщика связаны расходы, и это его расходы, и никто ему не обязан их компенсировать. Электронная отчетность СНИЖАЕТ уровень расходов, это очевидный факт, который также многократно обсуждался, можно, конечно, еще раз повторить все расчеты. Поэтому никакого ограничения интересов налогоплательщика в России (и нигде в мире) не происходит.

    Психологическая проблема заключается только в том, что без электронной отчетности расходы, связанные с процессом сдачи отчетности, выглядят и являются СКРЫТЫМИ (меня поразило, как Вы умудрились это слово употребить В ТОЧНОСТИ в противоположном смысле!) - рабочее время бухгалтеров, очереди, бумага, транспортные расходы, риски недоставяки... - а в электронном виде все сводится к одному, но ЯВНОМУ расходу. Конечно, если замкнуть все на государство (которое всем все раздаст, все сделает бесплатно, все предоставит...), то эти расходы снова станут СКРЫТЫМИ (как в случае с Порталом ФСС), но никуда не денутся. Инфраструктурный процесс имеет свою стоимость, и так или иначе эта непроизводительная нагрузка на экономику остается.

    Другой разговор про то, что современные технологию делают возможными решения, когда вообще ОТЧЕТНОСТЬ как таковая становится ненужной... но это уже совсем другая история и отдельный (очень интересный и серьезный) разговор. А пока законодательно у нас остается обязанность представлять отчетность - оптимальным способом остается организация этого процесса через профессиональных участников конкурентного рынка услуг.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  11. #131
    Евгений Тукин
    Гость
    Цитата Сообщение от Леонид Волков Посмотреть сообщение
    Здесь Вы не правы, хотя это распространенное заблуждение.
    За выдачу паспорта Вы платите пошлину, и не получить его не имеете права - это навязывание платной услуги? Практически во всем мире электронная отчетность уже обязательна для всех или для значительной категории налогоплательщиков (у нас же - только для 3-4%, именно такую долю в общем числе составляют те, у кого численность больше 100 человек; и практически вся наша клиентская база - это малый бизнес), и нигде она не бесплатна. Во вполне себе правовых государствах.
    Ничего себе. Вы действительно не видите разницы между просьбой покрыть издержки на печать бланка паспорта и оплату труда паспортистки и "железа" и коммерческим интересом? Не поверю, что не видите, скорее, лукавите.
    Еще раз повторю: Вы работаете для извлечения прибыли, а ОВИРы и паспортные столы - выполняют социально значимую работу, которая в значительной мере покрывается за счет государства и лишь в небольшой части - за счет гражданина и, что самое главное, эта деятельность не связана с извлечением прибыли. С электронной отчетностью картина в корне иная: фискалы обязаны принимать отчетность, которая сама по себе уже является обременением для налогоплательщика, да еще и плюс к этому их вынуждают подзаконными актами оплачивать непроизводительные расходы и _ПРИБЫЛЬ_ спецоператоров. При такой постановке вопроса сразу возникает небезосновательное подозрение об ангажированности спецоператоров и вероятности откатов.

    Почему? Да потому, что сдавать отчетность - это обязанность хозяйствующего субъекта. Необходимое обременение. Решая заниматься бизнесом, я с самого начала должен осознавать, что мне придется заплатить пошлину за госрегистрацию, придется потратиться на создание уставных документов, придется платить налоги, придется сдавать отчеты... Много чего делать, не имеющего прямого отношения к собственно моему бизнесу, и нести все связанные с этим расходы!
    Это всё верно, только непонятно, почему налогоплательщика заставляют приносить прибыль спецоператорам? Или Вы будет утверждать, что работаете в ноль?

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Евгений Тукин Посмотреть сообщение
    Ничего себе. Вы действительно не видите разницы между просьбой покрыть издержки на печать бланка паспорта и оплату труда паспортистки и "железа" и коммерческим интересом? Не поверю, что не видите, скорее, лукавите.
    Еще раз повторю: Вы работаете для извлечения прибыли, а ОВИРы и паспортные столы - выполняют социально значимую работу, которая в значительной мере покрывается за счет государства и лишь в небольшой части - за счет гражданина и, что самое главное, эта деятельность не связана с извлечением прибыли. С электронной отчетностью картина в корне иная: фискалы обязаны принимать отчетность, которая сама по себе уже является обременением для налогоплательщика, да еще и плюс к этому их вынуждают подзаконными актами оплачивать непроизводительные расходы и _ПРИБЫЛЬ_ спецоператоров. При такой постановке вопроса сразу возникает небезосновательное подозрение об ангажированности спецоператоров и вероятности откатов.

    Это всё верно, только непонятно, почему налогоплательщика заставляют приносить прибыль спецоператорам? Или Вы будет утверждать, что работаете в ноль?
    Евгений, то, что вы говорите, говорит как раз против Вас :-)
    Мне кажется, это Вы чего-то не понимаете.

    Естественно, где есть услуги, там есть и прибыль. Бесплатных услуг не бывает. В "бумажном" процессе сдачи отчетности прибыль получают типографии, которые печатают бланки и магазины, которые их продают; транспортные компании, которые обеспечивают доставку бухгалтеров до налоговых и производители картриджей для принтеров и т.д. Производители компьютеров и программного обеспечения для них получают свою прибыль при любом варианте. Почему же вы так ополчились именно на спецоператоров, которые получают прибыль при электронной отчетности?

    Если пример с паспортом не понравился, вот другой пример - водительские права. Бесплатной альтернативы нет? Нет. А делает их коммерческая фирма вполне, выигрывшая соответствующий конкурс.

    Точно также и Ваша фирма, НИСТ, работает, естественно, ради получения прибыли, как и все другие. Только, цитируя Вас, "при такой постановке вопроса и возникает небезосновательное подозрение о вероятности откатов". Ведь расходы, которые страхователи несут в связи с системой сдачи отчетности в ФСС - они именно "скрытые". Какие-то деньги Фонд выделяет НИСТу на разработку и сопровождение ПО из своего бюджета (т.е. из страховых взносов) - какие-то! Никто не знает - какие и почему. Наверное, проводились определенные конкурсы, которые НИСТ выиграл, но в нашей стране, к сожалению, не так часты честные конкурсы, согласитесь.

    А вот при работе спецоператоров - какие откаты? кому? "Откат" - это доля от суммы сделки, передаваемая должностному лицу, принимающему решение о заключение сделки. А у нас нет сделок. Мы от государственных органов ни копейки не получаем. И откаты давать некому. А все наши доходы и расходы, вообщем-то, на ладони: если мы начнем больше тратить (ну, допустим, на "стимулирование" каких-то чиновников, хотя зачем оно нам? - деньги-то нам приносят налогоплательщики, а не чиновники!), то нам придется и цены сделать выше, мы в конкурентной борьбе начнем проигрывать и крышка.

    Так что, простите, Ваша логика не сходится. Зато она - без изменений! - показывает, какие возможные проблемы таит в себе закрытая работа государственного ведомства с его "любимым" подрядчиком. Особенно если, как это имеет место в Вашем случае, сотрудники этого государственного ведомства являются или ранее являлись аффилированными лицами этого подрядчика. Заметьте, я не утверждаю, что имеют место какие бы то ни было злоупотребления, и еще раз хочу подчеркнуть, что и Портал ФСС, и СУБД HyTech вообще - это действительно замечательные разработки - но очевидно, что потенциальной возможности для возникновения злоупотреблений в Вашем случае больше, чем в нашем.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    14
    Да, тема актуальная, монстров тут много
    Я Пользователь Контура уже год. Мне ВСЕ нравится. Мне абсолютно все равно, что данные моей отчетности может кто-то продать - работник почты, инспектор ФСС, или произойдет утечка по электронным каналам связи, что, даже начитавшись фантастики типа Дена Брауна "Цифровая крепость", кажется нереальным. Кому вообще нужна эта отчетность, кроме меня? Не все в нашей стране олигархи
    Мне важно, чтоб моя отчетность легко сдавалась, правильно ложились на лицевой счет начисления, и чтобы я могла делать сверку. Контуру Спасибо!

    Что касается ФСС. Там нет электронной сдачи отчетности. Пользуясь одним из сервисов на портале, а именно заполняя отчет 4-ФСС, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сдавать отчет в бумажном виде. И инспекторы не скачивают наши отчеты с этого портала, а ручками забивают данные с наших бумажных отчетов. Но! Когда посланный по почте отчет занесли неправильно, то благодаря порталу я увидела ошибочные начисления и поспешила в Фонд на разборки. Так что зарегистрировалась не зря ) Спасибо!

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Леонид Волков Посмотреть сообщение
    Что касается отчетности в ФСС.

    1) В общей сложности 120 тысяч зарегистрированных пользователей (когда-либо попробовавших зарегистрироваться), а реально пользующихся в каждый отчетный период - порядка 20 тысяч. В системах налоговой отчетности число "живых" пользователей совокупно приближается к 1 миллиону по стране.
    туда никого насильно не гонят. Правда, есть определенные пряники - у нас отчетность зарегистрированных на портале без очереди принимают.

    Цитата Сообщение от Леонид Волков Посмотреть сообщение
    Что касается отчетности в ФСС.
    2) Никакой электронной подписи, юридической значимости, защищенности. (Но это как раз не главное).
    А мне вот это как раз больше всего и нравится. Есть бумажка с отметкой - значит, отчет сдан. И не надо никаких технических экспертиз, в которых налогоплательщик/страхователь ничего не понимает.

    Цитата Сообщение от Леонид Волков Посмотреть сообщение
    Что касается отчетности в ФСС.
    3) Никакой ответственности за работоспособность (денег-то с клиентов не берут - ничего и не должны).
    На мой взгляд, совершенно очевидно, что в работе этих систем больше всего заинтересованы соответственно фонд и налоговая - в первую очередь, чтобы справиться с бумажным валом отчетности. Захотят - все будет работать. И мне очень нравится, что фонд решает эту проблему, не перекладывая затрат на страхователей.
    Цитата Сообщение от Леонид Волков Посмотреть сообщение
    При этом за консультации пользователей отвечал 1 (один!) человек.
    Вывесить на сайте инструкцию по пользованию системой - кто хочет, разберется. А остальные - вэлкам, за бапки (повторюсь, никто никого пока слава Богу силком туда не загоняет). Правда, ничего мудреного там нет, любой внедренец бухгалтерской програмы сможет помочь.

    Цитата Сообщение от Леонид Волков Посмотреть сообщение
    Что касается отчетности в ФСС.
    4) Следствие из предыдущего. А никакого контроля за оптимальностью использования средств.
    Дополнительных денег не брали - ничего лишнего не напихали. Где-то видел статистику, чтопользователь всяких электронных штучек пользуется 10% их возможностей, но при этом платит, естественно, за 100%. Неизвестно, где оптимальнее - на портале ФСС или у спецоператора, который есть коммерческая организация, и стремится оказать как можно больше услуг с целью получить за них больше денег.
    Совершенно недопустимо, чтобы наши знания и опыт нам мешали

  15. #135
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    Леонид,не подскажетепочему не получается сдать электронно форму о среднесписочной численности.Выдает ошибку:"В начале файла отсутствует реквизит"ИдФайл" прием невозможен." Я взяла форму в интернете,сохраняла ее по разному и в экселе и в текст.-какой то формат особый что ли нужен.Или еще нельзя вообще через контур эктен передавать эту форму?Срок уже подпирает.Спасибо.

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Таня GH Посмотреть сообщение
    Леонид,не подскажетепочему не получается сдать электронно форму о среднесписочной численности.Выдает ошибку:"В начале файла отсутствует реквизит"ИдФайл" прием невозможен." Я взяла форму в интернете,сохраняла ее по разному и в экселе и в текст.-какой то формат особый что ли нужен.Или еще нельзя вообще через контур эктен передавать эту форму?Срок уже подпирает.Спасибо.
    Татьяна, конечно ее передать через "Контур-Экстерн" можно. И конечно нельзя просто дать Excel-евский файл или текстовый произвольного формата, как и по любой другой форме.
    Но формат предусмотрен ФНС России - XML-ный. Либо надо ее выгрузить в этом формате из какой-нибудь набивалки, либо дождаться понедельника, тогда будет открыта (мы тут немного задержались) возможность заполнить эту форму в самой системе.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  17. #137
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    Здраствуйте Леонид, подскажите, а если договор на сдачу отчета в ПФР мы подписали уже в прошлом году, и в прошлом году и отчитывались, на этот год этот договор имеет силу или надо заключать новый в связи с этими изменениями? (Контур-Экстерн)

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от ASD2000 Посмотреть сообщение
    Здраствуйте Леонид, подскажите, а если договор на сдачу отчета в ПФР мы подписали уже в прошлом году, и в прошлом году и отчитывались, на этот год этот договор имеет силу или надо заключать новый в связи с этими изменениями? (Контур-Экстерн)
    Если честно - я не знаю :-)
    Вам надо позвонить в техподдержку и спросить, поскольку правильный ответ на Ваш вопрос будет зависеь еще и от того, когда в прошлом году Вы подписывали этот договор с ПФР.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  19. #139
    Клерк Аватар для ASD2000
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,583
    Цитата Сообщение от Леонид Волков Посмотреть сообщение
    Если честно - я не знаю :-)
    Вам надо позвонить в техподдержку и спросить, поскольку правильный ответ на Ваш вопрос будет зависеь еще и от того, когда в прошлом году Вы подписывали этот договор с ПФР.
    в начале года, как раз перед сдачей отчета за 2006г., скорее всего даже в феврале.

  20. #140
    Профессиональный любитель Аватар для tomirina
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Funk-Petersburg
    Сообщений
    162
    Подскажите, пожалуйста!
    Я получила и оплатила счет от партнера Такскома в Петербурге ЗАО «ЮРКОНСАЛТ». Мне сказали, что они посылают какой-то запрос в налоговую и ждут ответа, после этого подключают. Жду уже больше двух недель (я конеш понимаю праздники). Тут кто-то писал, что такие конторы подключают моментально, и вот меня настораживают такие длительные сроки. Что они там выясняют с налоговой?

  21. #141
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Что они там выясняют с налоговой?
    Это лучше у оператора спросить. В Москве подлючение через Такском шло от 1-3 дня, пока все заработало.

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от ASD2000 Посмотреть сообщение
    в начале года, как раз перед сдачей отчета за 2006г., скорее всего даже в феврале.

    Все-таки позвоните, ладно? Я думаю, не надо ничего перезаключать, но пусть специалисты это подтвердят.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  23. #143
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825

    Я думаю, не надо ничего перезаключать

    Я думаю что не надо ничего перезаключать-это уж будет тогда волокитно.И так не все бегут Пенсионный электронно,а тут еще если и договора перезаключать..

    Леонид!Спасибо вам за оперативный ответ.Я с Контуром работаю 2 года,нормально,ну есть еще -кое что ,что я бы как бухгалтер хотела получить.Ну пока не до этого,потом как нибудь напишу-что нехватает там.
    А пока спасибо.
    Да я дождусь,думаю формы по сред спис чис.,я вообще стала с контуром-лентяйка-ну никак в налоговую не иду.Уж форм некоторых нет,ну знакомые уже сбегали сдали...я ж нет буду ждать когда Атлас все загрузит(а то и им скучно будет-пусть работают!)
    Леонид,но видно нет еще вот каких форм -
    1.Транспортный налог за год( А СРОК уже 15-го!!!)ЧТо делать ?Бежать ножками?
    2.Декларации по ЕСН за год-тоже нет?.

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Годовой ЕСН - должен быть, посмотрите.
    Транспортный годовой - срок 1 февраля, а не 15 января, и, как и другие XML-ные формы, он есть в системе с сегодняшнего дня.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  25. #145
    Евгений Тукин
    Гость
    Цитата Сообщение от Леонид Волков Посмотреть сообщение
    Естественно, где есть услуги, там есть и прибыль. Бесплатных услуг не бывает. В "бумажном" процессе сдачи отчетности прибыль получают типографии, которые печатают бланки и магазины, которые их продают; транспортные компании, которые обеспечивают доставку бухгалтеров до налоговых и производители картриджей для принтеров и т.д. Производители компьютеров и программного обеспечения для них получают свою прибыль при любом варианте. Почему же вы так ополчились именно на спецоператоров, которые получают прибыль при электронной отчетности?
    Потому что это принудиловка, основанная на подзаконных актах и не имеющая бесплатной альтернативы. Это натуральный грабеж в государственном масштабе и, что особо неприятно, покрываемый государством. Что здесь неясного?

    Если пример с паспортом не понравился, вот другой пример - водительские права. Бесплатной альтернативы нет? Нет. А делает их коммерческая фирма вполне, выигрывшая соответствующий конкурс.
    Мне их выдает ГИБДД. У кого они размещают заказ мне всё равно. Я знаю, что любой заказ они размещают на конкурсной основе, значит, ценник должен быть адекватный.

    Точно также и Ваша фирма, НИСТ, работает, естественно, ради получения прибыли, как и все другие. Только, цитируя Вас, "при такой постановке вопроса и возникает небезосновательное подозрение о вероятности откатов". Ведь расходы, которые страхователи несут в связи с системой сдачи отчетности в ФСС - они именно "скрытые". Какие-то деньги Фонд выделяет НИСТу на разработку и сопровождение ПО из своего бюджета (т.е. из страховых взносов) - какие-то! Никто не знает - какие и почему. Наверное, проводились определенные конкурсы, которые НИСТ выиграл, но в нашей стране, к сожалению, не так часты честные конкурсы, согласитесь.
    Опять за рыбу деньги. Был конкурс, в котором объявлялись котировки и условия. Деньги Фонда считает Счетная палата и думаю, к этому вопросу возращаться опять глупо.

  26. #146
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825

    Потому что это принудиловка

    Это -классная принудиловка!Я обожаю сдаватьотчетность электронно,и-все знакомые,кто попробовал-не могут сдавать иначе.Я не могу понять тех,кто -против.Ну,а насчет платы..мы все уже живем платно в нашем государтсве(даже в налоговой,где обязаны все ився нам рассказать-все равно"не подмажешь-не то что не поедешь,а если и поедешь,то очень медленно от их неохоты и занятости.
    И я жду и "ругаю"эти Контуры за то что они формы долго не выставляют..и в налоговую все равно не иду:дождусь! А может я -лентяйка и не люблю лазить по городу а еще больше какая там очередь...


    Да.еще вопрос к Леониду,срочный причем: А не страшно для компьютера,если я поставлю еще одного оператора,другого?Они друг другу не помешают? Нет,вы не подумайт от Вашего то я не отказываюсь-он мне нравится,просто хочу еще попробовать.Спасибо.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Таня GH Посмотреть сообщение

    Да.еще вопрос к Леониду,срочный причем: А не страшно для компьютера,если я поставлю еще одного оператора,другого?Они друг другу не помешают? Нет,вы не подумайт от Вашего то я не отказываюсь-он мне нравится,просто хочу еще попробовать.Спасибо.
    Не страшно, ставьте, пробуйте. Ничего ничему мешать не будет.
    Потом дадите сравнительный анализ :-)
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Евгений Тукин Посмотреть сообщение
    Потому что это принудиловка, основанная на подзаконных актах и не имеющая бесплатной альтернативы. Это натуральный грабеж в государственном масштабе и, что особо неприятно, покрываемый государством. Что здесь неясного?



    Мне их выдает ГИБДД. У кого они размещают заказ мне всё равно. Я знаю, что любой заказ они размещают на конкурсной основе, значит, ценник должен быть адекватный.



    Опять за рыбу деньги. Был конкурс, в котором объявлялись котировки и условия. Деньги Фонда считает Счетная палата и думаю, к этому вопросу возращаться опять глупо.
    Евгений, Вы начали повторяться, и потом, это уже не дискуссия, а выкрики. Я постарался показать, что любой процесс предоставления услуг кем-либо кому-либо связан с тем, что фирмы, обеспечивающие этот процесс, получают прибыль. Будь это получение прав в ГИБДД, работа с порталом ФСС, или сдача налоговой отчетности. Только в первых двух случаях этим фирмам не надо каждый день бороться за эту прибыль - они один раз выиграли конкурс и привет - а в третьем случае надо. Вы же почему продолжаете настаивать на том, что все случаи чем-то принципиально различаются, и что случай с открытым получением прибыли от предоставления услуг (наш) как-то отличается от случая со скрытым получением прибыли (вашего), но при этом никаких новых аргументов не приводите. Только лозунги - "это принудиловка".

    Я сам многократно высказывался на тему, что в принудиловке нет ничего хорошего, поскольку она создает негативный эмоциональный фон, и при этом никак не сказывается на общей картине. Обязанных в силу закона сдавать отчетность электронно, как я уже сказал, порядка 70-80 тысяч организаций, а всего сдает электронно - 800-900 тысяч. То есть, если бы не было "принудиловки", общая картина качественно не изменилась бы№ подавляющее большинство тех, что сдает отчетность по каналам связи, сделали свой выбор без какого-либо принуждения.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

  29. #149
    Евгений Тукин
    Гость
    Цитата Сообщение от Леонид Волков Посмотреть сообщение
    Почему же вы так ополчились именно на спецоператоров, которые получают прибыль при электронной отчетности?
    Кстати, я совсем не против наличия спецоператоров, даже наоборот, за то, чтобы их было больше и т.д.
    Я против _принудительного_ перевода всех налогоплательщиков на электронную отчетность, которая обходится весьма дорого налогоплательщику.

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Евгений Тукин Посмотреть сообщение
    Кстати, я совсем не против наличия спецоператоров, даже наоборот, за то, чтобы их было больше и т.д.
    Я против _принудительного_ перевода всех налогоплательщиков на электронную отчетность, которая обходится весьма дорого налогоплательщику.
    Не всех налогоплательщиков, а 3% налогоплательщиков. Надо быть аккуратнее в словах...

    И я против. Только аргументация у меня другая. Дело не в том, что принудительность как-то ухудшает положение налогоплательщиков или как-то незаконна, а в том, что она просто нафиг не нужна. Пример: по состонянию на лето 2007 года в Свердловской области из 1100 предприятий, подпадавших под "обязаловку" с 1 января 2008 года более 900 (порядка 85%) уже перешли сами собой на Интернет-отчетность, были довольны и в ус не дули. Зачем понадобились все игры с "принудиловкой" мне совершенно непонятно.
    с уважением,
    Леонид Волков
    управляющий партнер компании "Прожектор"

+ Ответить в теме
Страница 5 из 62 ПерваяПервая 1234567891555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •