×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    62

    Декларация 3-НДФЛ для ИП

    Здравствуйте. Я ИП, уплачиваю ЕНВД, но у меня есть и другие виды деятельности (внесены в свидетельсво), но деятельность по ним не осуществляется.
    Раньше сдавала 3-НДФЛ нулевую с листом В - 1шт.
    Сейчас забиваю в программу - получается несколько листов В по разным видам деятельности - так и должно быть? Сдавать несколько листов В? Или ограничится основным видом? Доходов по этим видам нет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Сейчас забиваю в программу - получается несколько листов В по разным видам деятельности - так и должно быть?
    Не должно быть. Достаточно одного листа с прочерками

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    62
    Спасибо, пойду в сдаваться со спокойной душой)))

  4. #4
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    вОлюшка,
    А зачем вы вообще предоставляете 3-НДФЛ при отсутствии деятельности на ОСНО (ну заявлены у вас виды деятельности, и что?).
    П.1.ст. 229 НК РФ - Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
    Ст. 227. пп.1. п.1 - физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    62
    Меня за несдачу нулевой ЕСН в прошом году оштрафовали...
    Уж если у нас 3-НДФЛ не сдать - караул что будет)))

    Доказывай им потом что должна-не должна... мне спокойнее сдать. Тем более (если не ошибаюсь) штраф за не сданную декларацию теперь 2тыр.

  6. #6
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Правильно, загрузите их работой, чтобы поменьше остальных трогали, а тут безобидно - пусть подшивают нулевую декларацию.

  7. #7
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    вОлюшка,
    ст. 119 НК РФ:Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей

    ст. 15.5 КоАП РФ: Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. - указанная административная ответственность на ИП не распространяется.
    Так что минимальная сумма штрафа для ИП - 1000 рублей, для прочих должностных лиц (руководитель, главбух предприятия) - 1300-1500 рублей.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    echinaceabel, не бывает одного ЕНВД. Мы это уже обсуждали. Автор вопроса совершенно правильно поступает. Отсутствие налоговой базы не дает права не сдавать отчетность. Вы предлагаете ИП на ОСНО, не ведущим никакой деятельности, тоже не сдавать декларацию 3-НДФЛ?

  9. #9
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    я запуталась - ИП на ОСНО - за 2010 г. налог на прибыль и 3-НДФЛ должен сдать? Если деятельности нет. Или только прибыль нулевку?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  10. #10
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Да понятно, что ИП, не перешедшие на УСН, априори на ОСНО.
    Ничего я не предлагаю, только привожу выдержки из НК РФ.
    А для ИП только на ОСНО - несколько иная история - там ведь предварительно производится расчет авансовых платежей, исходя из предполагаемого дохода, поэтому при отсутствии деятельности - 3-НДФЛ сдать необходимо, чтобы сформировать переплату по НДФЛ.
    П.1.ст. 229 НК РФ - Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
    п. 5. ст. 229 Нк РФ:"Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 настоящего Кодекса."
    Ст. 227. пп.1. п.1 - физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;"

    А доходы все-таки должны быть получены - 0 получить нельзя.
    п. 2. ст. 80 НК РФ - "Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов...."
    Не слышала, чтобы ФНС требовала от ИП, не перешедших на УСН и вставших на учет в качестве плательщика ЕНВД, 3-НДФЛ и производила расчет авансовых платежей по НДФЛ, исходя из предполагаемого дохода по иным видам деятельности.

  11. #11
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Незабудка88,
    Никакой декларации на прибыль ИП не сдает, он не является плательщиком налога на прибыль.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    А для ИП только на ОСНО - несколько иная история - там ведь предварительно производится расчет авансовых платежей,
    Если нет деятельности, то о каких авансовых платежах идет речь?
    А доходы все-таки должны быть получены - 0 получить нельзя.
    Еще раз спрашиваю - если ИП на ОСНО не получал никаких доходов, он может не сдавать 3-НДФЛ?
    в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов...."
    Правильно, вот доходы по ЕНВД в декларацию по НДФЛ и не указываются.
    Вы в курсе, что давным давно сказал ВАС? Что налогоплательщики должны представлять нулевые декларации, потому что это заявление об отстутствии налоговой базы и налога. Как налоговая должна догадаться, что у ИП - налогоплательщика НДФЛ не было доходов, облагаемых НДФЛ?
    Не слышала, чтобы ФНС требовала от ИП, не перешедших на УСН и вставших на учет в качестве плательщика ЕНВД
    У нас на форуме таких примеров масса. Кстати, налоговая правильно делает, что требует. Причину я уже привела.
    И обсуждали мы это стописят раз.

  13. #13
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Если нет деятельности, то о каких авансовых платежах идет речь?
    Как налоговая должна догадаться, что у ИП - налогоплательщика НДФЛ не было доходов, облагаемых НДФЛ?
    п.7.ст. 221 НК РФ - "В случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком."
    Еще раз спрашиваю - если ИП на ОСНО не получал никаких доходов, он может не сдавать 3-НДФЛ?
    Может, подав единую (упрощенную) налоговую декларацию (ст. 80 НК РФ).
    А, вообще, я в курсе, что вопрос предоставления деклараций (любых) дискуссионный очень давно, и в отношении определенных налогов действительно есть четкая позиция ВАС (прибыль, НДС и т.п.), однако, считаю, что в отношении НДФЛ - не все так однозначно и напрямую экстраполировать позиции органов по другим налогам на него будет не совсем верно - метод учета доходов здесь только кассовый, тут значение имеет не то, что не сумма налога к уплате равна нулю, а то, что сам факт признания налогоплательщиком НДФЛ с реальной обязанностью подавать декларации зависит от получения таких доходов (п.1 ст. 227 НК РФ - физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности".
    В отношении подачи нулевых деклараций по НДФЛ (ИП) и прибыли (ЮЛ) при осуществлении только ЕНВД последняя позиция Минфина такова - "организации, осуществляющие только те виды предпринимательской деятельности, по которым они уплачивают единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и не имеющие имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 Кодекса, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие только те виды предпринимательской деятельности, по которым они уплачивают единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций (налогу на доходы физических лиц), налогу на имущество организаций." (Письмо Минфина РФ от 5 февраля 2010 г. N 03-11-06/3/17).
    А, в отношении практической применимости таких разъяснений: пп.5 п.1ст. 32 НК РФ - налоговые органы обязаны -"руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".

    Проще, конечно, подавать нулевые декларации и спать спокойно.
    Каждый решает сам.

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,833
    Может, подав единую (упрощенную) налоговую декларацию (ст. 80 НК РФ).
    Нет. Она не заменяет 3-НДФЛ.

  15. #15
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    бух2007,
    Нет. Она не заменяет 3-НДФЛ.
    А почему вы так решили?
    Я в НК РФ каких-либо исключений из перечня налогов, по которым можно подавать единую (упрощенную) декларацию не нахожу.
    Даже больше, см. Приказ Минфина № 62н "Об утверждении единой (упрощенной)..."п.3. В верхней части каждой страницы декларации указывается идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) и код причины постановки на учет (далее - КПП) организации или ИНН индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.."
    Интересно, ИП на ОСНО представляет Единую (упрощенную) и + 3-НДФЛ?
    А ФЛ вообще тогда не понятно для чего нужно представлять единую (упрощенную) налоговую декларацию, если он 3-НДФЛ все-равно должен представить?

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,833
    ИП на ОСНО представляет Единую (упрощенную) и + 3-НДФЛ?
    Да.

  17. #17
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,833
    Что касается единой (упрощенной) налоговой декларации, то оснований для представления данной декларации в части НДФЛ не имеется.
    http://www.klerk.ru/inspection/112511/

  18. #18
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Na28ta,
    Я, конечно, не настаиваю на своей правоте, не специалист я по единой (упрощенной) налоговой декларации, однако, цитирую выдержку из письма по вашей ссылке:
    "Таким образом, индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в установленные сроки независимо от фактического осуществления такими лицами предпринимательской деятельности."
    Несколько выше по форуму мне напоминали, что ВАС придерживается позиции, что обязанность предоставления других деклараций (в частности по налогу на прибыль, НДС) так же не зависит от фактического ведения деятельности, достаточно самого факта наличия статуса плательщика.
    Тогда, в чем логика, по НДС и налогу на прибыль (по-сути - это аналог НДФЛ для ЮЛ) - Единая декларация может подаваться, а по НДФЛ - нет.
    А по-поводу писем Минфина, ФНС (особенно ФНС, так как Минфин хотя бы наделен правом аутентичного толкования налогового законодательства), а я сама очень люблю цитировать их позиции и при необходимости даже применять в некоторых вопросах, по любому вопросу в форуме все старательно уточняют, что это всего лишь мнение - первичен - НК.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    п.7.ст. 221 НК РФ
    Вы мне зачем это цитируете? Вы думаете я НК не читала или что? Я спрашивала откуда при отсутствии деятельности могут возникнуть авансовые платежи? У Вас получается что ИП на ОСНО не ведущий деятельность обязан сдавать 3-НДФЛ, потому что он платил авансовые платежи, неизвестно откуда взявшиеся при отсутствии деятельности и, соответственно, доходов
    последняя позиция Минфина такова
    Эта позиция не соответствует нормам НК.
    обязаны -"руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".
    Не обязаны они руководствоваться ответами на частные вопросы налогоплательщиков. О чем в каждом таком письме Минфина и написано.
    Тогда, в чем логика,
    В том, что в декларации 3-НДФЛ указываются не только предпринимательские доходы. Если ИП продал свою личную квартиру, он по Вашему что должен подать? ЕУД с НДФЛ + 3-НДФЛ с указанием непредпринимательского дохода? Это полная ерунда. Не может быть две декларации по одному налогу за один и тот же период.

  20. #20
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    В том, что в декларации 3-НДФЛ указываются не только предпринимательские доходы. Если ИП продал свою личную квартиру, он по Вашему что должен подать? ЕУД с НДФЛ + 3-НДФЛ с указанием непредпринимательского дохода? Это полная ерунда. Не может быть две декларации по одному налогу за один и тот же период.
    А если не продавал и других доходов нет, кроме предпринимательских, то все-таки ЕУД подавать-то можно?

  21. #21
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    А еще мне интересно - по каким налогам может подать ЕУД просто физическое лицо (не ИП).

  22. #22
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Над.К.,
    Вы мне зачем это цитируете? Вы думаете я НК не читала или что?
    В очередной раз извиняюсь, конечно я так не думаю, однако у нас у всех есть свои особенности - меня, например, никогда не устраивал ответ - да или нет, предпочитаю, чтобы были ссылки на документы (их иерархию по отношению друг к другу я понимаю), поэтому и сама их постоянно привожу (может и не к месту).

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    А если не продавал и других доходов нет, кроме предпринимательских, то все-таки ЕУД подавать-то можно?
    Нет.
    по каким налогам может подать ЕУД просто физическое лицо
    Ни по каким

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    echinaceabel, ну так Вы цитируете почему-то не то, что подтверждает Ваши слова

  25. #25
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Ни по каким
    А что тогда имел в виду минфин создавая такой пункт в своем Приказе 62н "Об утверждении единой (упрощенной)...":
    п.3. В верхней части каждой страницы декларации указывается идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН) и код причины постановки на учет (далее - КПП) организации или ИНН индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.."

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,871
    Да никто не знает, что он имел ввиду. Даже они сами
    Так же как никто не знает, что имеется ввиду тут
    с приложением подтверждающих документов или их копий на

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    123
    ип на усн+ енвд никаких других доходов не было
    1. нужно ли сдавать 3 ндфл если вообще не было дохода
    2. если были доходы от предпринимательской деятельности нужно ли их указывать в 3 ндфл ведь я же сдаю декларации по усн и енвд?

    заранее спасибо

  28. #28
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Джоли Посмотреть сообщение
    1. нужно ли сдавать 3 ндфл если вообще не было дохода
    нет.при усн вы сдаете декл. по УСН


    Цитата Сообщение от Джоли Посмотреть сообщение
    ведь я же сдаю декларации по усн и енвд
    Почему-то я Вам верю...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2010
    Сообщений
    123
    нужно ли сдавать нулевку?

  30. #30
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    3-НДФЛ- нет, у вас будет нулевка по УСН.(если вся деятельность на ЕНВД).
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •