×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2015
    Сообщений
    25

    Грозит ли выездная при таких нарушениях?

    Всем добрый день! такая ситуация произошла - у компании (ей 3 года) весь прошлый год велась деятельность (примерно 20 млн. в кв-л), а девочка -главбух сдавала нулевые декларации по налогу на прибыль и НДС. Весь год. А бух отчетность за 2015 год не сдавала вообще (равно как и статистику, и ПФР за весь прошлый год). При этом она по каким-то своим непонятным соображениям заплатила за 1 кв. 15г. небольшую сумму ндс и за 4 кв 2015 - тоже (а в декларациях при этом нули нули.) Естественно, собственник ничего не знал, это вскрылось только сейчас, когда я так "удачно" устроилась туда на работу и вскрыла все это. Сейчас сделала НДС за 1 кв-л, но предупредила его , что после восстановления 15 г. и сдачи всех уточненок за 15 год потребуется еще и уточненку за 1 кв 16 сдать. С авансами-то непонятки капитальные, надо весь 15 год перепроводить...Вопрос другой - если мы сейчас будем платить налоги и сдавать уточненки за 15 год не будет ли это поводом для выездной? Как думаете? были нули, а тут вдруг им уточненки посыпятся на 90 млн...Там еще и 14 год под большим вопросом, я глянула поверхностно, и сразу наткнулась: списывали з/пл с р/с- 44/51...
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Vera_111; 24.04.2016 в 22:01.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    659
    Цитата Сообщение от Vera_111 Посмотреть сообщение
    весь прошлый год велась деятельность (примерно 20 млн. в кв-л), а девочка -главбух сдавала нулевые декларации по налогу на прибыль и НДС.
    Учитывая то, что в 2015 году НДС сдавался вместе с книгой покупок и книгой продаж, то в написанное верится с трудом. Все ваши покупатели давно бы уже "на ушах" стояли.

  3. #3
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Vera_111 Посмотреть сообщение
    ..Вопрос другой - если мы сейчас будем платить налоги и сдавать уточненки за 15 год не будет ли это поводом для выездной?
    У вас уже есть повод для выездной, все нулевые декларации проверяются выписками с расчетного счета. Восстанавливая отчетность до претензий, вы получаете шанс, что выезда не будет.

  4. #4
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Учитывая то, что в 2015 году НДС сдавался вместе с книгой покупок и книгой продаж, то в написанное верится с трудом.
    Запаздывают налоговики, у меня только в марте 2016 прилетело требование по документу за 2 квартал 2015 года.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Посторонним_В, верится с трудом. Налоговики держут на контроле р/с и если хоть рубль поступил.они спрашивают камералят) Поразительно не верится. Не знаю что советовать.может эти 20 млн были наличными доход за год, поэтому не заметили ФНС?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2015
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Посторонним_В Посмотреть сообщение
    Учитывая то, что в 2015 году НДС сдавался вместе с книгой покупок и книгой продаж, то в написанное верится с трудом. Все ваши покупатели давно бы уже "на ушах" стояли.
    Верится вам или нет, но это действительно так . ни у контрагентов, ни у налоговой претензий пока не оказалось. я думаю, что они очухаются сейчас, когда получат НДС за 1 кв 2106...При этом что странно, им приходили требования о представлении пояснений за 2014 год, все это игнорировалось и тоже никакой реакции! чувствую, что все еще будет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2015
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Посторонним_В, верится с трудом. Налоговики держут на контроле р/с и если хоть рубль поступил.они спрашивают камералят) Поразительно не верится. Не знаю что советовать.может эти 20 млн были наличными доход за год, поэтому не заметили ФНС?
    я тоже удивилась, но видимо кому-то везет и они к ним относятся. мне врать тут на форуме нет никакого резона, ибо я сейчас сама в шоке и не знаю, то ли уходить, то ли остаться. не хочется разгребать такой хлам. в том то и дело, что поступления на р/сч около 90 млн за год

  8. #8
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Vera_111 Посмотреть сообщение
    ибо я сейчас сама в шоке и не знаю, то ли уходить, то ли остаться. не хочется разгребать такой хлам.
    Если вы готовы выгребать хлам за отдельную плату за восстановление учета и участвовать во всех проверочных мероприятиях, он готов платить, и фирма платежеспособна (сумма доначислений при выезде может составить несколько миллионов), то можно попробовать остаться.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2015
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Если вы готовы выгребать хлам за отдельную плату за восстановление учета и участвовать во всех проверочных мероприятиях, он готов платить, и фирма платежеспособна (сумма доначислений при выезде может составить несколько миллионов), то можно попробовать остаться.
    Я заикнулась по поводу того, что вообще-то о таком предупреждают на собеседовании, а он ничтоже сумняшеся заявил, что мол, а в чем проблема, вы же бухгалтер, пришли к нам, обнаружили ошибки, вы в течение рабочего дня занимаетесь бухгалтерией, поэтому вот и делайте то, что было в 15 году.

  10. #10
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Vera_111 Посмотреть сообщение
    вы в течение рабочего дня занимаетесь бухгалтерией, поэтому вот и делайте то, что было в 15 году.
    Тогда уходите, восстановление учета это уже другой ценник, даром никто не обязан работать, это не шутка делать свой и чужой налоговый период и еще отвечать за все, халявщики директора нам не нужны.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Vera_111 Посмотреть сообщение
    делайте то, что было в 15 году.
    На что я бы ответила - что в 2015 году был бухгалтер - который делал/ не делал то что положено и получал за это заработную плату.И делать ее работы за "спасибо" Вы не собираетесь.
    Что Ваша зона ответственности начинается с даты приема Вас на работу. Так же бы озвучила сумму налогов к уплате .
    Что-то мне подсказывает - что предыдущий бухгалтер не просто так сдавал пустые отчеты - скорее всего ему была дана команда "делай что хочешь но налогов к уплате быть не должно"
    При таком раскладе - надо бежать от туда .

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Я вот не думаю, что это была инициатива девочки сдавать нулевки и не платить налоги. КРоме того, декларации-то не девочка подписывала.
    Ноги надо делать из этой фирмы, причем быстро

  13. #13
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    декларации-то не девочка подписывала.
    Наверное потому и сбежала девочка.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2015
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я вот не думаю, что это была инициатива девочки сдавать нулевки и не платить налоги. КРоме того, декларации-то не девочка подписывала.
    Ноги надо делать из этой фирмы, причем быстро
    она и учредитель, и главбух и ген дир в одном лице. родственница собственника. он не знал, она ему липу какую-то приносила, будто все оплачивается. как он доверился, не понимаю. но кричал он на нее потом 2 дня, как узнал.

  15. #15
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    А вообще то, да, ну ладно 1-2 квартал, но уже по третьему через две недели стали пояснения требовать по расхождениям. Или ваши покупатели у себя счф не показывали в вычете?
    Правильно Вам советуют - уходите. Потому что где 15, там и 13 и 14 год. А не дай бог выездная, кто будет с ними общаться и попутно текучку делать. Да не свой период. Очень сложно говорить то, что не помнишь и не знаешь.
    С уважением, Наталия

  16. #16
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    У знакомой была ситуация, когда она сдала НДС за 4кв2015г, там что-то не загрузилось в ФНС ( об этом узнали гораздо позже ), и уже через пару недель стали звонить покупатели, потому, что им стали отказывать в возмещении НДС, т.к., якобы, моя знакомая "не показала НДС к уплате".
    Когда начали разбираться, ИФНС "попросила" повторить отправку НДС, оно опять "не легло", и только тогда ИФНС обратилось в ФНС и к разработчикам своих программ. И, вроде, только к середине марта все "устаканилось"...
    А тут - какие-то сказки...

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Цитата Сообщение от Vera_111 Посмотреть сообщение
    она и учредитель, и главбух и ген дир в одном лице.
    Ну так и посадят её ))
    А вообще, хорошая компашка там - учредитель, который фиктивного человека подставил в учредительство и девица, которая сама себя почти под уголовку подвела.
    Вам-то зачем это щастье нужно?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2015
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от yante Посмотреть сообщение
    У знакомой была ситуация, когда она сдала НДС за 4кв2015г, там что-то не загрузилось в ФНС ( об этом узнали гораздо позже ), и уже через пару недель стали звонить покупатели, потому, что им стали отказывать в возмещении НДС, т.к., якобы, моя знакомая "не показала НДС к уплате".
    Когда начали разбираться, ИФНС "попросила" повторить отправку НДС, оно опять "не легло", и только тогда ИФНС обратилось в ФНС и к разработчикам своих программ. И, вроде, только к середине марта все "устаканилось"...
    А тут - какие-то сказки...
    так я тоже не понимаю, все молчат, и контрагенты, и налоговая! вчера сдала за 1 кв-л 16 г., посмотрим , что будет. вообще собственник принял решение избавляться от компании в ближайшие 3 месяца, но 2 кв-л говорит, фирма еще должна проработать, слишком многое завязано.

  19. #19
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Vera_111 Посмотреть сообщение
    принял решение избавляться от компании в ближайшие 3 месяца
    Может не успеть, как повезет ему. Пусть открывает новую контору и параллельно новые сделки заводит туда, хоть часть денег сбережет, хотя не факт, налоговики научились и такие дела выигрывать, если контора будет по тому же адресу и сотрудники те же.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2016
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Vera_111 Посмотреть сообщение
    При этом она по каким-то своим непонятным соображениям заплатила за 1 кв. 15г. небольшую сумму ндс и за 4 кв 2015 - тоже
    слушайте,может девочка просто долги за 2014 год решила заплатить? может долги у них были по ндс ?а в платежках просто с периодом ошиблась? что касается 2015 года, я бы не стала ничего восстанавливать и уточнять. и объяснила бы диру чем для него могут вылиться эти "уточнения", но и оставить всё, как есть, тоже не получиться. Вы ему статьи найдите, где в особо крупном размере сажают за неуплату, или за намеренную не полную уплату налогов. И покажите. И скажите что согласны у него работать, только по ГПХ и будете вести б/у и н/у исключительно за текущий период в котором вас и взяли. А с этими проблемами, может и сможете ему помочь, но за ОТДЕЛЬНУЮ плату!Ведь уголовка Вам не нужна? Я имею ввиду статью за соучастие в невыплате налогов?

  21. #21
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от фрида56 Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду статью за соучастие в невыплате налогов?
    И за взносы в фонды с этого года тоже уголовная ответственность введена.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2015
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от фрида56 Посмотреть сообщение
    А с этими проблемами, может и сможете ему помочь, но за ОТДЕЛЬНУЮ плату!Ведь уголовка Вам не нужна? Я имею ввиду статью за соучастие в невыплате налогов?
    Да, вот я не хочу вот всем этом участвовать. А если возьмусь за восстановление, то боюсь, не избежать отношений с налоговыми и судами. Пока веду текучку, жду как развернутся события, одним глазом посматриваю в 15 год. Теоретически я могу, конечно, все сделать и сдать, но параллельно для себя направила запросы в штук 15 консалтинговых фирм, чтобы понять, во сколько ему бы обошлась работа по проверке, восстановлению и сдаче уточненок. Даже с учетом, что вся первичка заведена в базу, там цены колеблются от 20 до 30 тыс за месяц, за год круглая сумма! Решила, что за обычную з/п точно не буду ничего делать. Новая фирма параллельно будет начинать работать, но не сразу пока все переведется, возможно, даже и за 3 месяца может не успеть...Вообщем, начинается год у меня
    Последний раз редактировалось Vera_111; 26.04.2016 в 15:50.

  23. #23
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Добавлюсь в тему, почитайте ФЗ от 30 марта 2016 года №77-ФЗ.
    выдержка из статьи:"Этим федеральным законом предлагается бороться с однодневками, наказывая главных бухгалтеров. И в части, касающейся бухгалтеров, резко увеличены штрафы.За искажение данных учета, которые привели к занижению налогов как минимум на 10%. Господа бухгалтеры, вы понимаете, о чем я говорю. То есть, если присутствует связь с однодневками, какие-то «серые» операции, не оприходование наличности, поступающей в кассу, или искусственное занижение себестоимости, или присутствуют так называемые искусственные и виртуальные товарные остатки. Это подпадает под искаженный любой денежный показатель бух. отчётности как минимум на 10%.
    В регистрах отражены несуществующие операции, господа бухгалтеры. Мнимые или притворные сделки. Уважаемые бухгалтера, понятное дело, что если ваша компания связана тем или иным образом с однодневкой или с «серой» компанией, или через цепочку якобы нормальных компаний (все равно вы выходите на однодневку), то вы, бухгалтер, автоматически попадаете под наказание из-за того, что вы вынуждены отражать несуществующие операции, а также мнимые и притворные объекты.
    Наказываться будут бухгалтеры, если в регистрах отражены операции не по всем счетам.
    Отчетность составлена не по данным регистров бухучета. А я с этим тоже сталкивался. То есть, когда берут отчетность, составляют просто с потолка даже не ориентируясь на р/счет.Отсутствует первичка, регистры бухучета или аудиторское заключение. и т.д. и т.п." найдите в инете, почитайте.
    Также "понравилось" (показала своему ГД): "Что касается директоров, сейчас появился у налоговиков новый тренд: налоговики приходят в компанию, доначисляют недоимки, пени и штрафы, смотрят — там имущество все вывели, все распродали, налоги взыскать невозможно с компании… И в этом случае налоговики придумали новую фишку. Они уже через суды общей юрисдикции предъявляют претензии лично гендиректору компании и говорят: «Уважаемый гендиректор, то, что твоя компания, которую ты возглавляешь, не может рассчитаться перед бюджетом и погасить недоумку, пени и штрафы – это твоя вина. Ты плохо работал, ты довел свою фирму именно до такого состояния. Пожалуйста, рассчитайся теперь с бюджетом за свою организацию всем своим личным имуществом». И все, ребята. В прошлом году уже эта судебная практика появилась. Вплоть до Верховного суда. Теперь директоров российских компаний заставляют рассчитываться перед бюджетом за счет их личного имущества, если возглавляемая ими организация не может выполнить свои обязательства и рассчитаться перед бюджетом...."

  24. #24
    Клерк Аватар для Белоснежка999
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    для vera111.такая работа не стоит здоровья, которое вы потратите. директор делает вид, что ничего не понимает, говорит об этом то, что он постепенно борзеет и навешивает на вас дополнительный объем работы за "спасибо".
    не всякая еще бухфирма возьмется, при условии, что выделят минимум двоих прожженых спецов, ведь лопатить начиная с бумажного архива...
    ничего не бойтесь и бегите оттуда, пока не завязли в этом...
    наверняка на собеседовании обсуждали вопрос об оптимизации за полугодие. вот интересно бы узнать реакцию этого "дельца" и какие варианты он предлагал. из его ответов будет понятно, зачем вас взяли. а вы решите а оно вам надо??? трудно с работой, откровенно трудно, но браться за такое можно только от большой безнадеги.
    извините.

  25. #25
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Белоснежка999 Посмотреть сообщение
    из его ответов будет понятно, зачем вас взяли
    Думаю, что он будет борзеть до конца, я тоже ему не верю.

    Цитата Сообщение от Белоснежка999 Посмотреть сообщение
    трудно с работой, откровенно трудно
    Всегда можно найти временную работу, хотя бы на фрилансе.
    Сейчас даже главбухов вне штата на фрилансе могут притянуть к ответственности.
    Я всем знакомым бухам говорю, предлагают упрощенку, соглашайтесь, не фиг работать с НДС, сейчас это опасно, вас могут подставить. А зарплату подработками доберете.

  26. #26
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    И все, ребята. В прошлом году уже эта судебная практика появилась.
    Читала, показала своей приятельнице, она своему диру, махом убрал грязную фирму, все не могла она объяснить ему, что так нельзя борзеть дальше.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2015
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Белоснежка999 Посмотреть сообщение
    для vera111.такая работа не стоит здоровья, которое вы потратите. директор делает вид, что ничего не понимает, говорит об этом то, что он постепенно борзеет и навешивает на вас дополнительный объем работы за "спасибо".
    вы правы. я думала всю неделю браться - не браться, но ход его рассуждений мне не нравится. даже учитывая свое сейчас ужасное положение, он еще наглеет, хочет по минимуму все налоги оплатить, и мне еще приходится чуть ли не с нуля ему всю теорию бухучета рассказывать, чтобы обосновать что и как делается. уже от одного этого выдохлась.

  28. #28
    Клерк Аватар для Белоснежка999
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Vera_111 Посмотреть сообщение
    вы правы. я думала всю неделю браться - не браться, но ход его рассуждений мне не нравится. даже учитывая свое сейчас ужасное положение, он еще наглеет, хочет по минимуму все налоги оплатить, и мне еще приходится чуть ли не с нуля ему всю теорию бухучета рассказывать, чтобы обосновать что и как делается. уже от одного этого выдохлась.
    я была в подобной ситуации, обороты чуть меньше, но тенденция схожая.
    вам в помощь нужен налоговый юрист или аудитор, который отрезвит этого "дельца" , его безобразное поведение. он рассуждает "по понятиям", а вы законник по профессии. на кой вам эта возня нужна?
    он ест ваш мозг и тратит ваше время, работа в такой фирме может испортить даже вашу репутацию, понимаете о чем я?
    на то пошло, то, что вы заработаете, вашу жизнь не спасет. такие платят копейки.
    пока не дошло до скандала , забирайте что успели заработать и уходите... чем раньше, тем лучше, погрязнете...
    Последний раз редактировалось Белоснежка999; 28.04.2016 в 12:06.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Vera_111, Совсем недавно дошла, наконец, до мысли (хотя мильон шишек набила) - если видишь или чуешь ...овно - беги оттуда. Беги, не смотря ни на что. Если не обольют или не утопят в нем, так все равно запачкают. Да, можно остаться без обещанной зарплаты. Но это - копейки, по сравнению с ущербом, который лично вы можете получить. И только наша жадность помогает нам строить иллюзии, что ну меня-то, меня - такую умницу-разумницу - обязательно пронесет. Не пронесет, бегите.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2015
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Vera_111, Совсем недавно дошла, наконец, до мысли (хотя мильон шишек набила) - если видишь или чуешь ...овно - беги оттуда. Беги, не смотря ни на что. Если не обольют или не утопят в нем, так все равно запачкают. Да, можно остаться без обещанной зарплаты. Но это - копейки, по сравнению с ущербом, который лично вы можете получить. И только наша жадность помогает нам строить иллюзии, что ну меня-то, меня - такую умницу-разумницу - обязательно пронесет. Не пронесет, бегите.
    да, про иллюзии - это точно, но чудес не бывает. к тому же, рыба с головы тухнет. а они еще и нал без ккм делают...вообщем, ухожу.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •