×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Sharlotta
    Гость

    Осторожно Нестандартная камералка по НДС

    Подскажите, пожалуйста. Описываю ситуацию:

    Вчера мне позвонил инспектор и сказал, чтобы я приехала за требованием о предоставлении документов, касающихся НДС. Когда я спрсила, за какой месяц, по какой декларации камералка, он ответил, что не помнит.
    Сегодня я приехала за требованием. Какое же было мое удивление, когда я получила требование о предоставлении документов в связи с проведением камеральной проверки по НДС за 2003, 2004 год.
    Ответьте, пожалуйста: можно ли ТАК проводить камералку? Это же противоречит НК!!! И как мне опротестовать данную проверку. Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Напишите им письмо, в котором укажите, что декларации по НДС подаются ежемесячно и попросите уточнить период проверки. Одновременно напомните, что по декларациям до августа (включительно) сроки камеральныхз проверок истекли.
    или, соответственно, поквартально, тогда истек срок поверки декларации за полугодие.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    или, соответственно, поквартально, тогда истек срок поверки декларации за полугодие.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Сообщений
    29

    Осторожно

    Спасибо. А как вы думаете, мне сначала сообщить инспектору о неправомерности их действий. Дело в том, что он мне не давал оригинал требования, а просто распечатал без подписей, чтобы я готовилась.
    Может мне у него просто не брать оригинал требования?

    Кстати мы отчитываемся ежемесячно, у нас большие обороты и просто непомерное количество документов. Я с тоской думаю о том, что их надо проверять и ксерить.

    Кроме того, существует возможность, что это заказ недоброжелателей. Могут ли они что-то предпринять в случае обоснованного отказа от камералки: например, затеять камералку по другим налогам (прибыли)?
    Полученные деньги ведь надо отрабатывать...

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    без подписей не действительно. Пусть даст нормальное требование, иначе можете просто игнорировать. И однозначно не подписываться у него, что вы требование получили, так как требование не оформлено. Пусть высылает по почте. Он без подписей не рискнет.

    Отказа в вашем случае нет, так как нет самой камералки, пока нет требования.
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Sharlotta, хм......... а вы когда это получали где-нибудь расписывались о получении? или она вам просто дала вот эту бумажку со словами готовьтесь ....

    Пусть высылает по почте.
    а зачем?? все равно результаты такой камералки недействительны потому что 1) нарушены сроки........ 2) пока что это неофициальное уведомление судя по рассказу автора .... вот когда будет официальное тогда и надо будет суетиться......
    Может мне у него просто не брать оригинал требования?
    взять вам его все равно придется ........
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Сообщений
    29

    Осторожно Продолжение истории

    Я позвонила инспектору, изложила, что по НК он может проверить только декларации, предоставленные в течении 3 месяцев с сегодняшней даты. Он мне сообщил, что это не проверка по декларациям, а "ВООБЩЕ ПРОВЕРКА ПРАВИЛЬНОСТИ НАЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС". Но, точно он не знает и пойдет узнавать. Во второй половине дня он перезвонил и сообщил следующее,
    1. Камеральная проверка проводится не только на основании деклараций, но и на основании других документов (в его понимании это первичные документы). Из этого он сделал вывод, что проверять он может любой период.
    Но самым весовым доказательством его правоты он посчитал следующую мысль:
    2. "А если вы не хотите предоставлять мне документы, то мы к вам сами придем с выездной проверкой..." Сказано это было настолько счастливым тоном человека, одержавшего огромную победу.

    Прошу кого-нибудь высказать свое мнение на этот счет, а также помочь мне с ответом на следующие вопросы:
    - Стоит ли мне и дальше опротестовывать требование о предоставлении документов? Может мне написать официальное письмо в налоговую о своем несогласии с действиями налоговой в момент получения требования? Или написать письмо в налоговую с просьбой разъяснить порядок проведения камеральной проверки? Даст ли это какое-нибудь время или нет? Потом, даже если срок камеральной проверки истек и я предоставлю документы, если они обнаружат какие-то ошибки, это не помешает им доначислить НДС. Я читала об этом.
    Помогите, пожалуйста.
    Заранее спасибо.

  8. #8
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Sharlotta, звоните инспектору и просите официальное письмо о камеральной проверке за этот период...... сошлитесь на то что директор против или еще что........
    инспектор не права есть только три вида проверок камеральная, выездная и встречная.
    Статья 88. Камеральная налоговая проверка

    Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
    Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.
    Если проверкой выявлены ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок.
    При проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.
    На суммы доплат по налогам, выявленные по результатам камеральной проверки, налоговый орган направляет требование об уплате соответствующей суммы налога и пени.

    Письмо с уточнением сроков действительно оттянет время для представления документов
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  9. #9
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    А если вы не хотите предоставлять мне документы, то мы к вам сами придем с выездной проверкой..." Сказано это было настолько счастливым тоном человека, одержавшего огромную победу.
    знаете сдается мне из личного опыта что под конец года у них просто надо сделать какой то отчет ... вы видимо со своими оборотами попали под этот отчет ну может быть по какому то другому показателю...... вариантов множество и ИМХО может быть еще какая то методичка о том что именно надо у таких налогоплательщиков проверить...
    так вот учитывая тот момент что вы попали под этот отчет а у вас ни разу не требовались документы...... либо требовались не по всем периодам ...... ну опять же вариантов масса ...... ваша наложка решила наверстать упущенное и потребовать все для своего отчета...... а то что ваша инспекторша вам довольным тоном сказала о выездной ИМХО это было так: пришла она к начальнице с вопросом который задали ей вы ну вот начальница ей и посоветовала так сказать мол это действует.....
    поэтому и решение о камералке вам выдали такое левое потому что официально им будет это сложно дать так что требуйте у них официального решения под любым предлогом.........
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  10. #10
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Стоит ли мне и дальше опротестовывать требование о предоставлении документов?
    а вот это не стоит делать)) если оно у вас такое как вы описали то это не требование это так филькина грамота.......
    каждое требование должно быть на бланке с исходящим номером и за подписью начальника инспекции либо его зама.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,520
    Цитата Сообщение от Sharlotta
    Вчера мне позвонил инспектор и сказал, чтобы я приехала за требованием
    ...
    точно он не знает и пойдет узнавать....
    ...
    "А если вы не хотите предоставлять мне документы, то мы к вам сами придем с выездной проверкой..."
    "Всяка гнида себя вошью мнит".
    Тяжелый случай, вам совсем тёмный мальчик попался, да ещё и с самомнением. Следует прекратить любое общение, кроме почтового (и не с инспектором).
    С выездной проверкой они в любом случае придут рано или поздно.
    - Стоит ли мне и дальше опротестовывать требование о предоставлении документов?
    А вам и нечего ещё опротестовывать.
    Сегодня я приехала за требованием.
    Грубая ошибка. Ездить за требованием - с самого начала поставить себя в подчиненное положение. Ему надо - пусть запрос присылает/привозит. Будет бумага с подписью начальника - появится повод для обсуждения.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    я предоставлю документы, если они обнаружат какие-то ошибки, это не помешает им доначислить НДС.
    варианта два ........ не хочу вас обнадеживать, вообщем первый самый хороший вариант: у вас действительно проведут камералку с нарушением сроков тогда вы просто опротестуете решение на том основании что они все сроки пропустили
    вариант второй: по мотивам ваших документов они усторят действительно выездную так как камералку они уже не смогут провести....
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Сообщений
    29

    Осторожно Спасибо

    Дело в том, что я уже заглядываю в будущее. То есть, если он все-таки подпишет это требование (он сказал, что осталось только печать поставить: его уже подписали), то какие мои следующие действия?

    Придется ли мне в течение 5 дней с этого момента предоставлять документы, если я подам запрос в налоговую о разъяснении сроков проведения камералки? Не решит ли он что это нежелание предоставлять документы? Может ли он на основании своего субъективного мнения поррекоммендовать отделу выездных проверок поставить нас в план? Как долго это по времени?

    Проверок у нас не было никаких ни разу. Фирме 1,5 года. Есть подозрение на заказ от недоброжелателей.

  14. #14
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    сказал, что осталось только печать поставить
    а что же он тогда вам эту туалетную бумажку выдал?
    Придется ли мне в течение 5 дней с этого момента предоставлять документы, если я подам запрос в налоговую о разъяснении сроков проведения камералки?
    не о разъяснении сроков а как варианты:1)
    просьба о продлении срока потому что документов много 2) о уточнении документов потому что в требовании не ясно что представлять 3) о уточнении количества документов в связи с тем что вам не понятно по какой статье представляются документы за 2003 год и за предыдущие периоды с начала 2004 года
    ? Не решит ли он что это нежелание предоставлять документы?
    это их проблемы им это еще придется доказать
    Может ли он на основании своего субъективного мнения поррекоммендовать отделу выездных проверок поставить нас в план?
    может ... может и без субъективного мнения , может вообще порекомендовать, и отдел выездных может сам по себе заинтересоваться вами так что не кипятитесь по этому поводу ваш инспектор здесь роли не играет!!
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  15. #15
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Проверок у нас не было никаких ни разу. Фирме 1,5 года. Есть подозрение на заказ от недоброжелателей.
    тоже вариант! но зыбкий.. потому что тогда бы точно знали что искать и пришли бы уж с выездной а не мордовали вас представлением документов по камералке.
    да кстати 1,5 года это не показатель проверок может не быть и десять лет и все время существования фирмы........
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    требуйте у них официального решения под любым предлогом.........
    а зачем требовать? ни его сделают, пришлют по почте и с момент аполучения 5 дней считаем и тащим документы в налоговую. Зачем самим париться?


    (он сказал, что осталось только печать поставить: его уже подписали
    вы им верьте больше. Если бы так оно было, они б не стали вас заранее предупреждать, а позвонили бы, когда требование было бы у них на руках, чтобы не растягивать срок предоставления документов.

    Я сама очень не люблю спорить с налоговой. И за требованием езжу уже с комплетом документов, продиктованным по телефону. Типа мы к ним по человечески и они к нам. Но в вашем случае я бы не стала суетиться. Ждите требования по почте. Скорее всего про вас забудут, так как найдутся те, кто испугается и принесет им свои документы на блюдечке и без требований.
    Демидова Татьяна

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Советую, если пришлют правильно оформленное требование, по истекшим(свыше 3-х месяцев) отчетным периодам документы не предоставлять с объяснением причины ( что истекли сроки камер проверки со ссылками на статьи НК ). Скорее всего они планируют выездные проверки и решают проводить у Вас ее или нет. Не бойтесь штрафов за непредоставление каких либо документов по истекшим срокам не будет, а если и дадут то в суд они не сунутся. Ведите сябя спокойно и уверенно., если конечно у вас все в порядке. А на счет доброжелателей - они что, ваши контрагенты? Имеют доступ к вашим документам, каким образом? Я думаю, если налорганы запросили у вас документы , то у них на вас ничего нет.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Сообщений
    29
    Существует подозрение, что доброжелатель пожелал узнать, на кого мы поставляем и поставляли, то есть получить книги покупок и продаж.

    Скажите пожалуйста, сколько времени проходит с момента, когда появилось намерение о проведении выездной и до ее осуществления?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Сообщений
    29
    Подскажите, пожалуйста, была у кого-нибудь подобная ситуация, и если была, что вы делали, и с чем подобная проверка была связана.

    Кроме того, у меня возник вопрос, а есть ли смысл обращаться в какие-либо вышестоящие органы (УМНС, МНС - по-старому) с просьбой разъяснить действия налоговой? Или с этим вопросом только в суд?

  20. #20
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Кроме того, у меня возник вопрос, а есть ли смысл обращаться в какие-либо вышестоящие органы (УМНС, МНС - по-старому) с просьбой разъяснить действия налоговой? Или с этим вопросом только в суд?
    У Вас на руках еще нет официального документа из налоговой.
    С чем обращаться ?

  21. #21
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Sharlotta, согласна с Vlad12, у вас на руках юридически ничего нет просто бумажка...... а телефонный звонок уж поверьте к делу не пришьешь это я из практики налоговика знаю........
    Аноним, полностью согласна что представлять документы за прошлые периоды не стоит .......юридически в них нет смысла потому что что либо доначилсить по ним они не могут......
    Существует подозрение, что доброжелатель пожелал узнать, на кого мы поставляем и поставляли, то есть получить книги покупок и продаж.
    вот в этом я сомневаюсь........ дело в том что наложка не имеет права кому либо давать данные о вашей отчетности все что они могу это дать выписку из реестра о том что вы существуете а вот как вы отчитываетесь и с кем работаете...... это уже нарушение......
    Скорее всего они планируют выездные проверки и решают проводить у Вас ее или нет.
    в этом я тоже сомневаюсь......... выездные не планируются таким наглым образом.....
    а зачем требовать? ни его сделают, пришлют по почте и с момент аполучения 5 дней считаем и тащим документы в налоговую
    может я не так выразилась но именно это я и имела в виду что без официального требования вообще не дергаемся.......
    Если бы так оно было, они б не стали вас заранее предупреждать, а позвонили бы, когда требование было бы у них на руках, чтобы не растягивать срок предоставления документов.
    это точно если бы оно было уже подписано и лежало на столе то вручили бы официальное уведомление что бы еще если что можно было и оштрафовать.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Сообщений
    29

    Эврика Интересная информация

    Сегодня все спокойно, никто не звонил, ничего не требовал. Я решила обратиться за консультацией к юристам или аудиторам. Приехала на консультацию. Вот, что мне сообщили:

    1. Оказывается, налоговая имеет полное право требовать регистры для камеральной проверки, хоть за последние 3 года. Это вывод, по всей видимости, сделан из статьи 88 НК РФ "Камеральная проверка проводится ... на основе налоговых деклараций и ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ, ..."
    2. Но, если хочется с ними поспорить, то можно поспорить по поводу предоставления первичных документов: они имеют право требовать только регистры (Книжки, Реестры полученных/выданных сф, Выписки с приложением п/п).
    3. Если спорить не хочется, то в течение 5 дней - предоставить регистры, а по остальным можно оттянуть время, попросив разъяснить, какие именно первичные документы их интересуют, и попросив напрямую об отсрочке в связи с большим объемом.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2004
    Сообщений
    29
    Все действия - в случае если будет оформленное требование. А пока мы просто все перепроверяем, просматриваем сф на предмет оформления с учетов всех требований налоговиков. Заадно и перед обязательной аудиторской проверкой.

  24. #24
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ, ..."
    Было решение суда, что декларацию можно проверять не более 3х месяцев. Видимо имеется ввиду исправильеная декларация под "документами". Также можно предположить вторую версию - документов, предоставленых в рамках камеральной проверки. То есть трехмесячный срок начинает течь с момента предоставления последнего документа в рамках камералки, а иначе с момента предоставления декларации.
    и попросив напрямую об отсрочке в связи с большим объемом.
    К сожалению, отсрочка необязательно и вам могут ее непредоставить. Большие объемы придется доказывать в суде.
    Демидова Татьяна

  25. #25
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Sharlotta, хм.......... какие интересные у вас аудиторы то...... если учесть что ст.88 звучит вот так:
    Статья 88. Камеральная налоговая проверка
    Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
    Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.
    и вот теперь расскажите мне каким образом можно потребовать документы за два года если камералка может проводиться по декларации в течение трех месяцев исключение если вы предоставили уточненную тогда срок считается от предоставления этой уточненки........
    каким же это образом можно притянуть документы за три года к декларации по НДС если у НДС срок представления либо помесячно либо поквартально???
    я вот извините такого вывода не могла сделать даже когда работала налоговым инспктором!! да у нас вообще никто не мог сделать такой вывод!!
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Energizer, извините за вопрос , если не секрет. Вас из налоговой сократили или Вы сами ушли, если сами , то почему? И где Вы сейчас работаете, кроме интернета

  27. #27
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    у нас большие обороты и просто непомерное количество документов. Я с тоской думаю о том, что их надо проверять и ксерить.
    Sharlotta, та же ситуация с необходимостью ксерить большой объем документов. Когда мы все-таки это закончили, то я решила, что пусть лучше бы провели выездную проверку, чем этот кошмар: несколько коробок копий документов и распечаток регистров и практически парализованная работа офиса, т.к. вся оргтехника занята печатанием документов для проверки.
    Было решение суда, что декларацию можно проверять не более 3х месяцев.
    в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога
    Согласна. Инспектор как-то раз "прохлопала" срок предъявления требования на камералку. Нашей ссылки на это положение НК было достаточно, чтобы не предоставлять документы в полном объеме как обычно. В результате пришли к компромиссу: мы без официального требования приносим только несколько необходимых документов.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  28. #28
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вас из налоговой сократили или Вы сами ушли
    Интересно, а из этой организации еще и сократить могут!?

  29. #29
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Аноним, и зачем вам это?? я уже просто устала всем рассказывать где я и что поэтому если хотите то загляниет в инфу и прочитайте
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  30. #30
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Тоня, регионалки не сокращают там и так работать некому а вот министерство могут
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •