×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 96
  1. #1
    Аноним
    Гость

    компенсация служебный транспорт. плизз

    Как я понял расходы в пределах норм, установ. Правительством РФ?!!!
    Значит скажем легковые авто от 1200 до 1500 рублей?
    И что так все делают?
    У нас просто заключен договор с автозаправ.компанией и наши сотрудники заправляются по картам.
    Как я понимаю разница просто не идет на расходы??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    "Транспорт" то чей?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Аноним, предусмотрено либо компенсация деньгами 1200 или 1500 взависимости от марки машины, либо как у вас бензин и ремонт оплачивать
    (.... Я желаю всем счастья...)

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А вопрос можно?
    Дапустим заключин договор аренды транспортного средства с экипажем. В договоре оговорено, что водитель получает за год 500 руб., и фирма оплачивает расходы на бензин и ремонт транспорта 100%.
    Есть ли ограничения по закону в этом случае для отнесения расходов на затраты?
    Я отнашу на данный момент на основании чеков и актов выполненных работ полную сумму. Не знаю правильно ли это.

  5. #5
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    если экономически обоснованно, нет ограничения.
    маловато даже у вас водитель получает
    (.... Я желаю всем счастья...)

  6. #6
    Аноним
    Гость

    ответ

    значит как я понял...
    если мы арендуем авто у частника и в договоре обязуемся оплачивать ему бензин и ремонт,то есть содержать его авто- то всю сумму бурем в расход????

    у нас Д-Р

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Арендные платежи : НК-346.16-1-4
    Ремонт : НК-346.16-1-3
    ГСМ : НК-346.16-1-5
    Best regards, Михаил

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110

    Как лучше оформить водителя с Газелью?

    Хочу оформить договор с сотрудником у которого Газель в собственности. Думаю, что лучше делать договор на компенсацию за использование личного транспорта. Тогда плачу только НДФЛ. А водитель сам покупает бензин и оплачивает содержание машины. Нужны ли в этом случае путевые листы (никогда с этим не сталкивалась)? И какими документами для проверяющих
    (милиция, налоговики) подтверждается перевозка товара?

  9. #9
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    если мы арендуем авто у частника и в договоре обязуемся оплачивать ему бензин и ремонт,то есть содержать его авто- то всю сумму бурем в расход????
    Не всю, а экономически оправданную и документально подтвержденную. ДЛя списания бензина вам понадобятся путевые листы.
    лучше делать договор на компенсацию за использование личного транспорта. Тогда плачу только НДФЛ.
    НДФЛ на сумму превышения установленной компенсации.
    А водитель сам покупает бензин и оплачивает содержание машины. Нужны ли в этом случае путевые листы (никогда с этим не сталкивалась)
    В этом - нет.

    И какими документами для проверяющих
    (милиция, налоговики) подтверждается перевозка товара
    ТТН, имхо.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    1.Существует ли предел расходов на компенсацию для грузовых автомобилей (Газель) ?

    2. Предел компенсации установлен относительно расчетов по прибыли, а при УСН значит нельзя поставить сумму компенсации в расходы?

    3. Честно говоря, была уверена , что НДФЛ со всей суммы компенсации
    Последний раз редактировалось Krash; 08.02.2007 в 09:25.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    1,3. Для грузовых а/м нормы не установлены, поэтому любые компенсации - сверх норм.
    2. В соответствии с п. 38) ст. 270 НК РФ расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей сверх норм, установленных Правительством Российской Федерации, не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли. Аналогично и для УСН.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Итого:
    1 Заключаю договор с сотрудником на использование личной Газели с указанием суммы компенсации рассчитанной исходя из норм амортизации и предполагаемого пробега в день. Газель должна быть в личной собственности, а не по доверенности (тоже где-то читала).
    2 Начисляю НДФЛ на всю сумму компенсации
    3 При расчете Единого налога НЕ принимаю в расходы

    Все? Или еще что-то не учла?

  13. #13
    Клерк Аватар для ми64ка
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    24
    А кто сказал что "Газель"- грузовик?Категория-то "В".

  14. #14
    Клерк Аватар для ми64ка
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    24
    И еще , если можно, вопрос.В БУ как компенсацию отразить?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от ми64ка Посмотреть сообщение
    А кто сказал что "Газель"- грузовик?Категория-то "В".
    Категория-то В, а вид транспортного средства - грузовой.

  16. #16
    Клерк Аватар для Makushimo
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    73
    Уважаемые, помогите разобраться.
    При покупке ГСМ водитель прикладывает к авансовому отчету чек с заправки.
    А для того, чтобы отнести стоимость ГСМ на расходы. нужны путевые листы.
    То есть водитель может потратить 500 р на бензин и отчитаться на эту сумму, но на расходы можно отнести скажем 300 р по путевому листу.
    Таким образом, при УСН 6% можно не вести путевых листов и просто списывать с подотчета стоимость ГСМ по чекам с заправок.
    так?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщений
    101
    У нас компенсации на два авто, объемами до 2-х л, выплаты по 1200 руб, НДФЛ на компенсации не начисляются, это прописано. А еще в аренду взяли грузовик без экипажа, ар. плата выплачивается физ. лицу за минусом НДФЛ. В договоре так же прописано, что все расходы по содержанию и ремонту несет арендатор. А в учетной политике прописано, что эти расходы принимаются для целей НО, так же как и ГСМ по договору с поставщиком также принимается в расходы.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от ми64ка Посмотреть сообщение
    И еще , если можно, вопрос.В БУ как компенсацию отразить?
    у меня на 76 счете

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Krash Посмотреть сообщение
    Хочу оформить договор с сотрудником у которого Газель в собственности. Думаю, что лучше делать договор на компенсацию за использование личного транспорта. Тогда плачу только НДФЛ. А водитель сам покупает бензин и оплачивает содержание машины. Нужны ли в этом случае путевые листы (никогда с этим не сталкивалась)? И какими документами для проверяющих
    (милиция, налоговики) подтверждается перевозка товара?
    Лучше составьте договор аренды, все это там пропишите, что все расходы по содержанию в надлежащем виде (в т.ч. и мойку, иначе придется платить за мойку в экологию), ремонт и ГСМ входят в стоимость аренды. И тогда вы просто всю сумму принимаете в расходы, а выдаете на руки физ лицу минус НДФЛ.

  20. #20
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Вы писАли: "Лучше составьте договор аренды, все это там пропишите, что все расходы по содержанию в надлежащем виде (в т.ч. и мойку, иначе придется платить за мойку в экологию), ремонт и ГСМ входят в стоимость аренды. И тогда вы просто всю сумму принимаете в расходы, а выдаете на руки физ лицу минус НДФЛ."
    А за ГСМ как арендодатель отчитывается перед арендатором? Авансовым?
    Ну и потом получается что разница в налогооблажении 15%-13% = 2% от суммы договора аренды (показанных затрат)?
    Путевые листы все равно нужны ИМХО.
    Опыт - критерий истины.

  21. #21
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    значит как я понял...
    если мы арендуем авто у частника и в договоре обязуемся оплачивать ему бензин и ремонт,то есть содержать его авто- то всю сумму бурем в расход????

    у нас Д-Р
    Очень интересно и конкретно сформулирован вопрос, но хотелось бы добавить.
    Необходимо арендовать трансп средст С ЭКИПАЖЕМ иначе в случае аварии отвечать придется фирме а не водителю-хозяину ТС.

    Теперь, позвольте, вопрос:

    Если мы арендуем транспортное средство с экипажем (авто у сотрудника за 1500 руб в мес) то:
    1.НДФЛ с этой суммы можно не платить или платить всетаки надо так как это не использование личного ТС в служебных целях, а аренда?
    2. Расходы на бензин списываем по чекам и пут листам хоть по 100л в день.
    3. Ремонт и ТО списываем по чекам и актам с СТО - хоть по 20000р/мес.

    С уважением,
    Опыт - критерий истины.

  22. #22
    Директор непонятливый Аватар для Хоттабыч
    Регистрация
    01.05.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    281
    Ну уж до кучи. Договор заключаем менее чем на год, т.е. краткосрочный, на балансе, соответственно, ТС нет. Как быть с экологией, бензин то в затраты, и автомойку списываем?
    Опыт - критерий истины.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Хоттабыч Посмотреть сообщение
    Ну уж до кучи. Договор заключаем менее чем на год, т.е. краткосрочный, на балансе, соответственно, ТС нет. Как быть с экологией, бензин то в затраты, и автомойку списываем?
    Не знаю, у нас в аренде грузовик, и за его мойку, как и за потраченный за квартал бензин мы отчитываемся и платим в экологию.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщений
    101
    [/QUOTE] А за ГСМ как арендодатель отчитывается перед арендатором? Авансовым? [/QUOTE] Не понимаю зачем, если ГСМ входит в стоимость аренды?

    [/QUOTE] Ну и потом получается что разница в налогооблажении 15%-13% = 2% от суммы договора аренды (показанных затрат)?
    Путевые листы все равно нужны ИМХО.[/QUOTE] Зато эту сумму вы сможете снимать со счета.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    33
    А я брал у сотрудника в аренду Волгу, он на ней и работал. Платил ему ЗП(с учетом всех налогов) и еще платил арендную плату 25000 в месяц, а НДФЛ в бюджет за него не платил (с аренды). А что разве не он сам должен это делать, он же все расходы с авто взял на себя?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    33
    И ваще обосновано как мне избежать уплаты за него ндфл с аренды его машины, так чтобы налоговая не взгрела меня????
    слышал что так можно, но пока не знаю как

  27. #27
    Клерк Аватар для Makushimo
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    73
    это возможно если машина арендована у ИП
    он сам отчитывается по своим доходам

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Leroy Посмотреть сообщение
    А я брал у сотрудника в аренду Волгу, он на ней и работал. Платил ему ЗП(с учетом всех налогов) и еще платил арендную плату 25000 в месяц, а НДФЛ в бюджет за него не платил (с аренды). А что разве не он сам должен это делать, он же все расходы с авто взял на себя?
    Вы производите выплаты физ. лицам, значит вы обязаны удержать подоходный и отчитаться за него и заплатить в бюджет. Вы же не знаете, будет ди он сам это делать.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Leroy Посмотреть сообщение
    И ваще обосновано как мне избежать уплаты за него ндфл с аренды его машины, так чтобы налоговая не взгрела меня????
    слышал что так можно, но пока не знаю как
    Хотя я не понимаю ваших тревог. Ваши расходы не увеличиваются в связи с тем что вы платите за него НДФЛ, вы же выдаете на руки без него. Вы ничего не теряете, кроме времени, которое потратите на удежржание и уплату и отчетности по форме 2НДФЛ

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    33
    Большое спасибо, коллеги, за ответ! тока все таки я прав (решил я, почитав на досуге 23главу НКРФ)! Уплату НДФЛ в данном случае мона избежать. 226 статья НК (если я не ошибаюсь) говорит о том ,что налоговые органы не вправе взымать у налогового агента суммы неначисленных и соотв. невыплаченных НДФЛ сотрудников. А налоговый агент в случаях невозможного удержания НДФЛ обязан уведомлять нал.органы о данном моменте (т.е. простучать ). ЗА такое нарушение предусмотрен штраф налоговому агенту в размере 20%от суммы неначисленного налога. А это все равно в 5 раз меньше суммы налога, а значит выгоднее. и то еще могут и не взять

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •