×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    ИПэшка
    Гость

    Вопрос Куча вопросов

    ИП на ОСНО (без работников),
    Друзья! Я запуталась окончательно (наверно сказывается приближающаяся отчетность)!
    Во-первых: мне не понятна формулировка «13% от дохода» (для НДФЛ). Ведь доход- это все, что поступило ко мне в карман. Правильно ведь будет: «13% от прибыли» (то бишь доход минус расход, подтвержд.документально = прибыль), а мы же с неё платим налоги!
    Во-вторых: как мне эту самую прибыль правильно высчитать? Понятно, что весь доход, отняв НДС, я уменьшаю на весь расход, естественно, не учитывая НДС. А, вот, как вычитать расходы(например, услуги банка или поставщики на УСН), где НДС не выделен: самой выделить оттуда НДС, или всю сумму отнять?
    И ещё: если за реализованный товар мы получим не денежные знаки, а новенький автомобиль, как мне его оформить и списать(в т.ч. НДС)? О-о-о-очень прошу: подробно объясните!
    P.S. бух.учет (счета там всякие, проводки и т.д.) не веду. Только налоговый учет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Юлия 1970
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    САМАРА
    Сообщений
    455
    бух.учет (счета там всякие, проводки и т.д.) не веду
    а надо бы

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,754
    P.S. бух.учет (счета там всякие, проводки и т.д.) не веду.
    и это правильно. У ИП нет бухучета.
    Правильно ведь будет: «13% от прибыли»
    Не совсем. Нет у ИП понятия "прибыль". Есть "доход". Но этот доход можно уменьшить на профессиональные вычеты. И вот с этого уменьшенного дохода и платится НДФЛ.
    , вот, как вычитать расходы(например, услуги банка или поставщики на УСН), где НДС не выделен: самой выделить оттуда НДС, или всю сумму отнять?
    конечно всю сумму, потому что НДС там нет.
    если за реализованный товар мы получим не денежные знаки, а новенький автомобиль, как мне его оформить и списать(в т.ч. НДС)?
    Доход это Ваш, в т.ч.НДС. А списать в расходы сразу нельзя. Амортизировать надо

  4. #4
    Клерк Аватар для Юлия 1970
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    САМАРА
    Сообщений
    455
    мое мнение, для себя легче

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,754
    Юлия 1970, интересное мнение. Особенно для ИП без работников. Вопрос - зачем??? Обоснуйте, плиз.

  6. #6
    Клерк Аватар для Юлия 1970
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    САМАРА
    Сообщений
    455
    Обоснуйте, плиз.
    может я и не права, но если налоговый учет расходится с бухгалтерским, то почему бы не вести бух-ий, даже если нет такой обязанности

  7. #7
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Юлия 1970, может быть, Вы ответите на мой любимый вопрос, когда речь заходит о бухучете у ИП: какой проводкой следует отразить изъятие самим предпринимателем денег из кассы с целью их последующего пропития?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,754
    если налоговый учет расходится с бухгалтерским
    Юля, да не может он расходится, ввиду того, что ИП на любой системе налогообложения бухучет не ведут Первый пункт Закона о бухучете перечитайте.
    какой проводкой следует отразить изъятие самим предпринимателем денег из кассы с целью их последующего пропития?
    Ты ж сам знаешь - д11-к50

  9. #9
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Ты ж сам знаешь - д11-к50
    любя...
    используя бух.учет(ИП) исключительно для собственного удобства и ведя его в бух.прогр.
    д75-к50 изъято, д50-к75 внесено
    Мое личное мнение

  10. #10
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от главбух1995 Посмотреть сообщение
    д75-к50 изъято, д50-к75 внесено
    А 75 на какой счет закрываете? А то ведь получается - изъял у себя деньги, и оказался дебитором...

  11. #11
    Клерк Аватар для oolong
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Подмосковье 101-й км
    Сообщений
    120
    А 75 на какой счет закрываете? А то ведь получается - изъял у себя деньги, и оказался дебитором...
    в корреспонденции с тем, на котором доходы учитывает
    Мы с тобой одной крови, ты и я!

  12. #12
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    изъял у себя деньги, и оказался дебитором...
    именно, для того и учет делиться легче...
    Мое личное мнение

  13. #13
    ИПэшка
    Гость
    Куда-то Вас в дебри понесло! А кто-нибудь ответит на мои вопросы? Разве я могу амортизировать авто, если недавно прочитала, что в расход его можно поставить (частями, естественно) только имея вид деятель-ти "перевозки" и "торг.-закуп. деят-ть"? А у нас обслуж. орг.техники и производ-во всяких радиодеталей. А если можно, то на какой срок начисляется амортизация на авто?

  14. #14
    Клерк Аватар для Юлия 1970
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    САМАРА
    Сообщений
    455
    ИП на любой системе налогообложения бухучет не ведут
    Знаю, не обязаны, но могут.
    Хорошо,тогда объясните мне как называется тот учет, который я веду для целей налогообложения,
    и тот, который говорит мне о состоянии например взаиморасчетов с контрагентами?
    Я так поняла, это не есть учет, а так,фигня. Спасибо спецам!!!

  15. #15
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А у нас обслуж. орг.техники и производ-во всяких радиодеталей
    А у кого это "у нас", если "ИП без работников"? Ваше Императорское Величество занялось предпринимательской деятельностью?

    Теперь по теме: то, что Вы "недавно прочитали" безусловно верно. Вся соль в экономической обоснованности расходов. Просто при перевозках она не вызывает сомнений даже у налоговиков.

    А вот с другими видами деятельности сложнее... Но не безнадежно. Если при проверке окажется, что Вы поставили на учет в качестве ОС авто представительского класса, а ко всем Вашим клиентам можно доехать на общественном транспорте за 10 минут - думаю, проблемы будут. И вполне обоснованно.

    А вот если автомобиль у Вас - рабочая лошадка, клиенты разбросаны по всему региону (подтверждается договорами), Вы успеваете объехать по 2-3 точки в день (подтверждается датами актов выполненных работ и путевыми листами), что без машины было бы затруднительно - шансы отстоять в качестве расходов амортизацию (а также - бензин, ремонт) очень и очень велики.

    Разумеется, я привел крайние случаи, из которых Вам, может быть, станет понятным направление, в котором надо думать.
    А если можно, то на какой срок начисляется амортизация на авто?
    Изучите Приказ Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 г. N 86н/БГ-3-04/430
    "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей"
    , обратив внимание на раздел "Амортизируемое имущество".

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,754
    как называется тот учет, который я веду для целей налогообложения
    налоговый учет
    тот, который говорит мне о состоянии например взаиморасчетов с контрагентами
    какая разница как он называется? Например, "учет взаиморасчетов с контрагентами". Только бухучет-то тут причем? Нет, если очень большое ИП (если применимо такое слово к физлицу), то может это и имеет смысл. Но уж не в маленькой ИПшке.

  17. #17
    Клерк Аватар для Юлия 1970
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    САМАРА
    Сообщений
    455
    Ну спасибо! у меня большая ИПэшка.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,754
    Только на будущее, давать такие советы
    Цитата Сообщение от Юлия 1970 Посмотреть сообщение
    а надо бы
    стоит с оговоркой. Дабы не доводить ИПшников до инфаркта.

  19. #19
    Клерк Аватар для Юлия 1970
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    САМАРА
    Сообщений
    455
    Приняла к сведению!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •