×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289

    Проверка прокуратуры.

    Подскажите пожайлуста, где можно посмотреть по поводу полномочий проверок прокуратуры?
    Ситуация следующая : фирме пол года, не успели отойти от проверки росфинмониторинга, как пришла прокуратура с проверкой. Проверяли совместно с сотрудниками ОРЧ ОНП УВД. Пришли с письмом, что прокуратурой города проводится проверка соблюдения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также соблюдение законодательства о персональных данных.
    В силу того, что только была пройдена проверка росфинмониторинга, по первому вопросов не возникло. По защите персональных данных также имелись документы. Потом начали проверять уже все документы. Нашли, что не проведена аттестация рабочих мест ( у нас только офисные работники). Сейчас заключили договор с организацией имеющей лицензию на проведение аттестации рабочих мест, ждём когда смогут приехать. А сегодня пришла повестка в суд на 10.08 по поводу отсутствия аттестации рабочих мест. Подскажите, если успеем пройти до суда, нам может грозить штраф? И насколько правомочно было требование прокуратуры требовать эти документы. Просто вчера они же приходили с прверкой в наше обособленное подразделение и затребовали уже документы все на подразделение, а в силу того, что они без р/с и баланса и полностью подчиняются головной, пришлось им предъявлять все документы касающиеся подразделения начиная от штатки, заканчивая всеми кадровыми документами работников подразделения. При этом после их ухода, я узнала, что им вообще ничего не предъявляли, кроме своих корочек.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    мытарь Аватар для Urik
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    142
    Аттестация рабочих мест не проходит на скорую руку, они должны сделать измерения в разные периоды года (Зимой и летом), а прокуратура не должна по идее штрафовать вы же открылись пол года назад, соответственно не могли пройти аттестацию, скорее всего будет предписание которое вам нужно будет исполнить. А так на первый взгляд тут что то пахнет личной неприязнью со стороны чиновников или хотят чего то

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
    Аттестация рабочих мест не проходит на скорую руку, они должны сделать измерения в разные периоды года (Зимой и летом), а прокуратура не должна по идее штрафовать вы же открылись пол года назад, соответственно не могли пройти аттестацию, скорее всего будет предписание которое вам нужно будет исполнить. А так на первый взгляд тут что то пахнет личной неприязнью со стороны чиновников или хотят чего то
    Спасибо,Urik, за разъяснение. Я тоже надеюсь на предписание.
    По поводу неприязни, уже давно голову ломаем, кому дорогу перешли.
    А вот по поводу полномочий прокуратры подскажите, они имеют право всё проверять, даже если пришли совершенно с другой целью.

  4. #4
    мытарь Аватар для Urik
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    142
    С прокуратурой не сталкивался, просто посмею предположить, что проверку проводить должно быть в первую очередь основание, наверняка есть какое то решение о проведении данной проверки, там должно быть основание, так вот там должны быть ссылки на статьи, законы и другие акты вот там то вы и найдете ответ на свои вопросы

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
    С прокуратурой не сталкивался, просто посмею предположить, что проверку проводить должно быть в первую очередь основание, наверняка есть какое то решение о проведении данной проверки, там должно быть основание, так вот там должны быть ссылки на статьи, законы и другие акты вот там то вы и найдете ответ на свои вопросы
    Вы знаете, я сама впервые с этими органами столкнулась. Я так понимаю идёт проверка всех организаций ( на самом деле выборочно) по 115-фз ( это противодействие легализации) и вот хочется понять каким боком к этой проверке та же аттестация рабочих мест.
    В письме ( я даже не знаю, как это назвать, т.к. не имеет наименования, просто в углу штамп прокуратуры) пишется руководствуясь ст.6,22 Закона РФ "О прокуратуре РФ". Но в этих статьях говорится о самом прокуроре, а с проверкой приходил не прокурор (и.о. зам. прокурора младший советник юстиции), каким образом у них статьи о прокуроре относятся к другим работникам мне понять трудно.

  6. #6
    мытарь Аватар для Urik
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    142
    А вы документы видели этого зам.прокурора?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
    А вы документы видели этого зам.прокурора?
    Я лично нет. А что видел ген. директор без понятия. И самое интересное на этом письме нет никаких печатей, только подпись этого и.о. зам.прокурора.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289
    Посмотрела: к прокурору относится сами прокуроры и его заместители, интересно а и.о. как умудрились к этой категории прировнять.
    Оказывается прокуроры могут проверять ВСЁ, если не относится к данной проверки, то можно обжаловать в суде, но я так понимаю это никого не останавливает.

  9. #9
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Цитата Сообщение от pilsonis Посмотреть сообщение
    на этом письме нет никаких печатей
    печать там должна быть... сходите с письмом в прокуратуру и спросите почему нет печати... может это и не их письмо...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  10. #10
    мытарь Аватар для Urik
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    142
    Проверки проводятся на основании решения, как вы на основании письма вообще впустили к себе ничего не пойму, охрану поприличнее поставьте.
    Предоставляйте документы только на основании требования письменного с печатью прокурора.
    А что касается И.о. это можно объяснить тем что его должность не утвердили еще, или он временно занимает должность заместителя прокурора, например на время отпуска.
    Советую обратится в прокуратуру с целью получения дубликата (копии) решения на основании чего у Вас проводится проверка.
    Последний раз редактировалось Urik; 28.07.2011 в 18:46.

  11. #11
    мытарь Аватар для Urik
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    142
    И кстати в решении должны быть указаны лица которые уполномочены проводить данную проверку.
    В конце концов если сами не в состоянии оценить что вам можно, а что нельзя наймите адвоката, и если есть какие то реальные грешки по поводу той проверки которая проводилась у вас ранее наймите более менее компетентного в этих делах человека, по крайней мере будет вероятность что не выдадите им чего-нибудь лишнего
    Последний раз редактировалось Urik; 28.07.2011 в 18:51.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
    Проверки проводятся на основании решения, как вы на основании письма вообще впустили к себе ничего не пойму, охрану поприличнее поставьте.
    Предоставляйте документы только на основании требования письменного с печатью прокурора.
    А что касается И.о. это можно объяснить тем что его должность не утвердили еще, или он временно занимает должность заместителя прокурора, например на время отпуска.
    Советую обратится в прокуратуру с целью получения дубликата (копии) решения на основании чего у Вас проводится проверка.
    Вы будете смеяться, но впускали их наши юристы. На мой вопрос, уже после проверки, кто они по должности, сказали, что не знают, но точно из прокуратуры
    Проверка оказывается была плановая по городу, они с этой бумагой, заходили в офисы ( оказывается не у нас одних были) и там же на месте вписывали в вверху на этой бумаге название фирмы.
    и если есть какие то реальные грешки по поводу той проверки которая проводилась у вас ранее
    В том то и дело, что грехов нет никаких, мы только прошли проверку по этому же у росфинмониторинга ( нам было вынесено предупреждение и то из за чего было вынесено, мы тут же устранили).
    наймите более менее компетентного в этих делах человека, по крайней мере будет вероятность что не выдадите им чего-нибудь лишнего
    Я бухгалтер, я выдавала им документы, при этом меня вызвал ген.дир. в срочном порядке, когда приехала, сидели три наших юриста и проверяющие, откуда я знала, что они им там показывали и на каком основании нас проверяют, думала юристы всё проверили. А в итоге оказалось, что они и понятия не имеют не о том как должна проходить проверка, не о их полномочиях.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289
    Спросить больше не у кого, поэтому ещё раз обращаюсь с просьбой.
    Опять тот же следователь прокуратуры, звонит и вызывает сегодня, сказав, что повестку выпишет на месте. На вопрос, по какому поводу вызывают и что нести ( какие документы). Ответ по поводу обналичивания мат. капитала и принести ген. дир. свидетельство о рождении ребёнка ( съязвив при этом, чтоб были смягчающие обстоятельства). У меня чувство, что я в каком то дурдоме нахожусь. Что это вообще такое????

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2011
    Сообщений
    1
    Наверное у вас проблемы с вашым бизнесом и все питаются на вас зароботать

  15. #15
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
    И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
    ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
    И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ" http://www.consultant.ru/online/base...se=law;n=83079
    Там всё объяснено: кто, с какой целью, в какие сроки, с какими бумагами. ИЗУЧАЙТЕ СВОИ ПРАВА!!!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    289
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
    И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
    ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
    И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ" http://www.consultant.ru/online/base...se=law;n=83079
    Там всё объяснено: кто, с какой целью, в какие сроки, с какими бумагами. ИЗУЧАЙТЕ СВОИ ПРАВА!!!
    Спасибо, его я уже смотрела. У прокуратуры в письме ссылка, что в соответствии с ч.3 ст.1 ФЗ № 294 положения вышеуказанного закона не распространяются на органы прокуратуры при производстве надзорных мероприятий.

  17. #17
    MG-KSZ
    Гость

    Информация проверка прокуратуры

    Смотрите:1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 января 1992 года N 2202-1
    2. ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •