×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276

    И эти люди командуют солдатами....

    http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...5538_bod.shtml
    Батальон внутренних войск больше суток штурмовал пустой дом

    Скандальная история произошла на днях в Чеченской Республике. Как пишет газета "Коммерсант", в течение полутора суток батальон внутренних войск на танках и БТР штурмовал частный дом в поселке Новые Атаги, в котором, как впоследствии было установлено, никого не было.
    По информации газеты, в четверг днем в Новые Атаги (Шалинский район) приехал батальон внутренних войск. Возглавлявший операцию генерал-майор указал своим бойцам на новенький кирпичный дом одного из жителей Грозного. Бойцы мгновенно взяли строение в кольцо, и генерал через мегафон предложил боевикам сложить оружие и выйти с поднятыми руками.

    Через несколько минут из дома вышли трое бородатых мужчин, одетых в строительные робы. Рабочих тут же увели, а генерал продолжил переговоры с боевиками, которые могли спрятаться в подвале. Переговоры продолжались всю ночь, но проходили они, как утверждали очевидцы, в одностороннем порядке: генерал требовал, но ему никто не отвечал.

    В пятницу утром военные решили перейти от слов к активным действиям: всего за 8 минут огнем из танков, БТР, автоматов и гранатометов дом был превращен в груду развалин, разбор которых занял столько же времени, сколько и осада.

    За то время, пока на месте боя работали спасатели, пишет газета, официальные представители чеченских силовых ведомств объясняли журналистам, что в результате проведенной спецоперации "уничтожено, по предварительным данным, не менее пяти бандитов". Однако к девяти вечера, когда из подвалов вытащили, наконец, последний кирпич, оказалось, что ни трупов, ни оружия в разрушенном доме нет.

    Местные жители рассказали "Коммерсанту", что хозяин разрушенного дома потратил на его постройку 150 тысяч долларов. Теперь же ему положена стандартная компенсация за разрушенное строение и уничтоженное имущество в 350 тысяч рублей. При этом, как утверждают атагинцы, реально он получит только 175 тысяч рублей – половину положенной компенсации придется "откатить" чиновникам, которые отвечают за выплаты компенсаций.

    18.06.2005
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Не помню кто час назад сказал: "Не читайте советских газет!".
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Я сказал. Но здесь мне были интересны исключительно факты, а не трактовки и комментарии.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    Бедному (теперь уже в прямом смысле слова!) хозяину можно поспветовать подать на РА в суд. На мой взгляд, у него есть шансы выиграть!

  5. #5
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Но здесь мне были интересны исключительно факты, а не трактовки и комментарии.
    Хорошие факты:
    По информации газеты
    как утверждали очевидцы
    пишет газета
    Местные жители рассказали
    как утверждают атагинцы
    А кому сейчас легко?!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Конечно, факты изложенные после этих вводных слов
    По информации пресс-центра Министерства обороны
    Как рассказал представитель Министерства обороны
    По словам командующего
    звучали гораздо убедительнее, особенно во время Норд-Оста и Беслана....

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    На самом деле у меня лично генерал, не пускающий людей под пули, пусть только вероятные, вызывает больше уважения,чем другой генерал, собственный дом которого сторожит солдат-срочник МЧС. Вернее, сторожил, потому как грабители задушили пацана.Вот это достойно возгласа
    И эти люди командуют солдатами....
    .
    Имхо.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    О Господи, племяннику в следующем году в армию идти... мне так страшно за него....

  9. #9
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена М
    О Господи, племяннику в следующем году в армию идти... мне так страшно за него....
    а нет никаких путей, чтобы не идти?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    а нет никаких путей, чтобы не идти?
    увы, совсем никаких ((((

  11. #11
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена М
    увы, совсем никаких ((((
    а может поищете?
    ведь можно в универ поступить- военную кафедру никто не отменял?

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    военную кафедру никто не отменял?
    А новости давно смотрели? Планируется из 200 с чем то оставить по стране всего 30 военных кафедр в ВУЗах. При этом попавшие на эту кафедру студенты будут обязаны подписать контракт на 3 года службы после окончания.

  13. #13
    Irishkin
    Гость
    1) сделайте другое гражданство, например чехии (там точно служба по контракту)- недавно на каком-то сайте обсуждалась именно эта проблема. Парень не хотел идти в армию и предлагал схему как получить граждантсво в Чехии. С заморочками конечно, но думаю за не имением лучшего...
    2) А фиктивный брак не пробовали -женится на мадам с 2 детьми, потмо разводятся. Почитайте объявления- очень много предлагают именно такие "услуги".
    3) Самый реальный самому женится и успеть сделать ребёнка-год ещё есть впереди.

    Никто не говорил, что будет легко-но пути есть!
    У меня например нет ни одного друга, кто бы служил в армии. Все нашли какие-то пути,чтоб отмазаться.
    Подумайте, может и вы изыщите способ.
    Вообще, не знаю, но вот у нас есть альтернативная вроде служба......

  14. #14
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Да с альтернтивной службой - лучше в армию ИМХО. 3 года за туберкулезниками или больными СПИДом ухаживать. Ужасть!!!
    А вообще, у меня служили брат и друг. Ничего так. Оба живые вернулись. Хотя, конечно лучше бы не ходили туда вообще.

  15. #15
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Меламори
    Да с альтернтивной службой - лучше в армию ИМХО. 3 года за туберкулезниками или больными СПИДом ухаживать. Ужасть!!!
    А вообще, у меня служили брат и друг. Ничего так. Оба живые вернулись. Хотя, конечно лучше бы не ходили туда вообще.
    у меня у подруги брат сбежал, через 9 месяцев. Суд был, ему что-то условно дали, но обратно он не вернулся.

  16. #16
    Гопник
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    4,765
    Самый реальный самому женится и успеть сделать ребёнка-год ещё есть впереди.
    С ребенком только отсрочка кажется. Придется потом еще, и еще, и еще)))
    Даеш матерей-героинь !!!
    God Save The Queen

  17. #17
    Аноним
    Гость
    В принцыпе за "отдельну плату" можно откосить от армии.
    Вот только непонятно почему государство этим не пользуется.
    Установили бы тариф за "откос от армии" например 5000 р в мес.
    На эти деньги наняли контрактника. Например за 2 откосивших наняли 1, который получал бы 10000 в мес.+ 5000 от государства и того 15000руб. Желающих найдется масса. Вот Вам и профессиональная армия. (для начала).
    Тем кто не может заплатить установить срок службы 6мес. в регионе проживания и использовать как тех состав.
    А для остальных 1месяц сборов для обучения пользования стрелковым оружием.

    P.S. Совсем забыл.
    А кто будет строить дачи Eнералам???
    И что от этого получит "офицерье" из военкоматов??? Такая кормушка пропадет!

  18. #18
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Dima77
    С ребенком только отсрочка кажется. Придется потом еще, и еще, и еще)))
    Даеш матерей-героинь !!!
    нееет.. там если уже 2 то в армию не идёшь вообще. Почитай те правда закон, кому она полагается, а кому нет?! Потом у нас на сайте юристов много- может кто проконсультирует.

  19. #19
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Так оно и есть, с одним - отсрочка, с двумя - полное освобождение от почетной обязанности.

  20. #20
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Меламори
    Так оно и есть, с одним - отсрочка, с двумя - полное освобождение от почетной обязанности.
    ну вот вам и выход...
    если бы многие бы знали об этом, у нас бы так рождаемость не падала

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    если бы многие бы знали об этом, у нас бы так рождаемость не падала
    Ну так рожают то не те, кому отсрочка нужна

  22. #22
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko
    Ну так рожают то не те, кому отсрочка нужна
    точно, а я и не заметила
    Просто для некоторых угроза загреметь в армию страшней,чем женится и взять ответственность за 2 детей. Я думаю, если бы у нас было больше сознательных молодых людей, рождаемость бы так не падала. А у нас именно молодые люди бояться брать ответственность за молодую семью, а не девушки рожать.

  23. #23
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    Кому надо - про отсрочки все знает, а вот в 18 лет повесить себе на шею ребенка не все мальчики готовы. Некоторым по дачам проще прятаться. Да и дети не для отсрочек рождаются.
    А потом:

    "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
    28 марта 1998 года N 53-ФЗ

    Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу
    ...2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук;
    ...3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
    а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
    б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
    в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    ...б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;
    в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;
    г) имеющим двух и более детей;
    д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;
    е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);
    ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;
    ...и) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
    ...к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), депутатами представительных органов местного самоуправления или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах..."

    Там кроме детей еще много вариантов. Можно сесть (в тюрьму), стать депутатом или на худой конец кандидатом наук. А вариант с уходом за больной бабушкой?

    Только так ли нужны этим мальчикам дети, рожденные без любви, фиктивные браки и ученые степени? Не думаю, что благодаря этим пунктам закона в стране намного повысится рождаемость, образованность уже рожденных и количество ухоженных бабушек. Молодежь хочет лоботрясничать, а не воспитывать детей.

    Мне наша армия тоже не нравиться - у меня оттуда двоюродный брат инвалидом вернулся, а родного мы по здоровью откосили. Кстати, многие и косят по здоровью - правда ли это слабое здоровье или нет. Вот и начинают матери с 10 лет оформлять сыновьям диагнозы "плоскостопие" и "вегето-сосудистая дистония", а также свято берегут свидетельства детского энуреза (справки потом оч. пригождаются).

    Про контрактную армию согласна, а вместо телеканала "Звезда" лучше бы солдатиков накормили.

    Неправильно в нашей стране много чего делается, а не только армия.

  24. #24
    Irishkin
    Гость
    Цитата Сообщение от Зайка
    . Молодежь хочет лоботрясничать, а не воспитывать детей.

    .
    это точно! как верно замечано, ничего не делать и не работать..
    причём отсрочками и откосами обеспокоены всегда любящие родители, сами же молодые люди для этого палец о палец не ударят. Такое нынче поколение..
    И откосами от армии приходится озабачиваться ещё даже до рождения ребёнка, и чем больше у ребёночка будет недугов (как это не ужасно говорить) тем лучше.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Недавно в нашем регионе был прикол.
    Пришел человек в паспортно-визовую службу паспорт менять. И тут выяснилось, что этот человек когда-то сбежал из части. Вместо паспорта получил 6 лет.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Полтора года назад, я занималась освобождением своего сына от армии. Все сделала законным путем. Прежде чем идти в военкомат, я съездила в комитет солдатских матерей. Они все доступно объяснили. В какие поликлиники надо обращаться для прохождения медицинского осведетельствования (москвичам и тем кто живет в Подмосковье). Конечно мы с сыном очень много побегали, но зато у нас все получилось. И через месяц мы получили на руки военный билет. Мой вам совет, прежде чем идти в военкомат изучите конституцию (конечно не всю) и права граждан призываемых в ряды ВС. Я лично начала собирать медицинские документы с роддома (как проходили роды и т.д.). И самое главное разговаривать в военкомате надо очень спокойно, не ругаться с ними. Если не будут принимать какие-то документы, пишите сразу заявление (обязательно в 2-х экземплярах) и регистрируйте его у секретаря. Вообщем писать можно еще очень много. Информации у меня много. Если кого интересует могу поделиться. Спрашивайте я обязательно помогу.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    Спрашивайте я обязательно помогу
    Аноним, дайте эл.адрес!, т.к. вопросов у меня, скорее всего, будет немало, но не всем они интересны

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Мой эл. адрес: shatochina@vepo.ru

  29. #29
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    И самое главное разговаривать в военкомате надо очень спокойно, не ругаться с ними
    Мы с ними не ругались. На моего племянника просто уголовное дело завели, несмотря на то, что у него история болезни как британская энциклопедия. Вот в рамках следствия и доказывали, что ребенок действительно непригоден. Обследование в МОНИКах и адвокат выливаются в неплохие деньги.
    Комитет солдатских матерей помог, чем мог....
    Но мой ребенок, посмотрев на наши мучения со старшим братом сказал, что лучше он в армию пойдет... Вот и не знаю за какую голову хвататься...
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  30. #30
    Аноним
    Гость
    На моего сына, тоже хотели завести уголовное дело, но у них не было на это оснований т.к. не одну повестку он лично не подписывал. Обследование в Мониках мне обошлось приблизительно в 10 тыс. рублей. А еще был большой прессинг от 2 отдела, потому что мой бывший муженек обещал им денег и не дал. Вот на фоне этого мне пришлось бороться с военкоматом. Но денег я им все равно не дала.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •