×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    7

    ИФНС вернула прибыль по судебному решению, как учесть?

    В 2010 г. была выездная проверка ИФНС, весной 2011г. по акту проверки с расчетного счета инкассо списали налог на прибыль, пени и штрафы в учете это отражено Д.99.1 К.51 , после нескольких судов по судебному решению в феврале 2012г. налоговая вернула ранее списаный налог + пени + штрафы. Возникает вопрос - как это учесть в этом году? какими проводками?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для aaydit
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Likusha Посмотреть сообщение
    В 2010 г. была выездная проверка ИФНС, весной 2011г. по акту проверки с расчетного счета инкассо списали налог на прибыль, пени и штрафы в учете это отражено Д.99.1 К.51 , после нескольких судов по судебному решению в феврале 2012г. налоговая вернула ранее списаный налог + пени + штрафы. Возникает вопрос - как это учесть в этом году? какими проводками?
    Дт 68 Кт 99
    Дт 51 Кт 68
    Думаю так,

  3. #3
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    .

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от aaydit Посмотреть сообщение
    Дт 68 Кт 99
    Дт 51 Кт 68
    Думаю так,
    Можно короче:
    Д51 К99 "непримнимаемые для целей налогообложения".

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    7
    я приблизительно тоже так думаю, но проблема еще в том, что у меня ЗАО, по идее это прибыль прошлго года, а у меня прибыль прошлого года уже распределена между акционерами, считать это прибылью этого года или вносить изменения в прошлый год???? не где не чего по этому поповоду не могу найти

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Дт 84 - Кт 68<пени,штрафы> -сумма
    Дт 51 - Кт 68<пени,штрафы> +сумма

    строго так, потому что были сделаны в прошлом проводки по аналитике 68-го и надо в фазе с налоговиками поправить свои расчёты с бюджетом...

    а вот по недоимке вопрос - как она была проведена в учётах: на фирме и в налоговой... только после этого будут и проводки...

  7. #7
    Клерк Аватар для aaydit
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Likusha Посмотреть сообщение
    я приблизительно тоже так думаю, но проблема еще в том, что у меня ЗАО, по идее это прибыль прошлго года, а у меня прибыль прошлого года уже распределена между акционерами, считать это прибылью этого года или вносить изменения в прошлый год???? не где не чего по этому поповоду не могу найти
    Если за 2011 год отчетность составлена верно, тогда в пояснительной записке должно быть отражено незаконченное судебное разбирательство с налоговой...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    7
    на 68 предыдуший бухгалтер начислила только те суммы с которыми мы согласились, на суммы с которыми мы не согласились и которые были обжалованы в суде проводок на 68 нет, только после того как налоговая их списала с р/сч их отнесли на Д 99.1 и теперь после того как налоговая их вернула мне их "под каким то соусом" надо вернуть в учет и сумма не маленькая без малого 3 милл.

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    запросто со злости будут заставлять доходом признать для налога на прибыль...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    7
    да пусть злятся, еще раз посудимся, главное правильно отразить

  11. #11
    Клерк Аватар для aaydit
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Я думаю так,
    в 2011 году должно быть в учете
    Дт 99 Кт 68 3 млн Начислены по акту налоговой проверки
    Дт 68 Кт 51 3 млн Перечислен налог
    В отчете о прибылях и убытках сумма 3 мнл должна быть указана в строке 2460 Прочее
    и то что предыдущий бухгалтер не сделал на начисление налога по акту налоговой проверки - ничего страшного отчетность не искажена (наверное)
    В 2012 году в учете должно быть
    Дт 84 Кт 68 (минус) 3 млн, как верно написан "генук"
    Дт 51 Кт 68 3 млн

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2012
    Сообщений
    7
    в отчет о прибылях и убытках по стр 2460 эта сумма благополучно попадает и с Д. 99.1 (причитающ. налоговые санкции) так, что отчетность не искажена, сч.84 мне пожалуй больше нравится чем 99 применительно к этим суммам, но что то все же смущает... хотя пожалуй логично

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •