×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    10

    Помогите принять к учету объект недвижимости, если гос. регистрация будет в октябре

    Добрый день уважаемые специалисты,
    помогите сделать грамотно,
    наша компания зарегистрирована в августе этого года, приняли участие в аукционе по продаже муниципальной собственности, выиграли, оплатили и стоимость и НДС (подаю к возмещению в отчете за 9 месяцев). Как я понимаю одним из условий возможности возмещения НДС является принятие к учету объекта. Это комплекс подсобного хозяйства состоящий из объектов движимого и недвижимого имущества. С КУМИ Договор купли-продажи и передаточный акт подписали в августе, реально приступили к ремонту и подготовке к работе в октябре.
    Вопрос, на основании чего и когда лучше принять к учету объекты? На гос.регистрацию документы передали только сегодня.
    Если я правильно понимаю надо поставить на 08.4 формой 1-ОС и написать объект не готов к эксплуатации, потом довести его до нужного состояния (например демонтировать лишние трубы, покрасить известью потолки - требование вет. службы или нужно оформить более серьезные операции?) и уже октябрем вводить в эксплуатацию?! Не будет ли претензий со стороны налоговиков (налог на имущество - акт августом а налог не начисляем), устроит ли в целях возмещения НДС налоговиков форма 1-ОС и главное как это сделать в 1С 8.2. ??
    Я ведь до списания объекта на 01 не "попадаю" на амортизацию и налог на имущество??
    Больше всем спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Береги гроши Аватар для abakumovmaxim
    Регистрация
    01.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178

    Налог на имущество по регистрируемой недвижимости

    Цитата Сообщение от Dutch Посмотреть сообщение
    Добрый день уважаемые специалисты,
    помогите сделать грамотно,
    наша компания зарегистрирована в августе этого года, приняли участие в аукционе по продаже муниципальной собственности, выиграли, оплатили и стоимость и НДС (подаю к возмещению в отчете за 9 месяцев). Как я понимаю одним из условий возможности возмещения НДС является принятие к учету объекта. Это комплекс подсобного хозяйства состоящий из объектов движимого и недвижимого имущества. С КУМИ Договор купли-продажи и передаточный акт подписали в августе, реально приступили к ремонту и подготовке к работе в октябре.
    Вопрос, на основании чего и когда лучше принять к учету объекты? На гос.регистрацию документы передали только сегодня.
    Если я правильно понимаю надо поставить на 08.4 формой 1-ОС и написать объект не готов к эксплуатации, потом довести его до нужного состояния (например демонтировать лишние трубы, покрасить известью потолки - требование вет. службы или нужно оформить более серьезные операции?) и уже октябрем вводить в эксплуатацию?! Не будет ли претензий со стороны налоговиков (налог на имущество - акт августом а налог не начисляем), устроит ли в целях возмещения НДС налоговиков форма 1-ОС и главное как это сделать в 1С 8.2. ??
    Я ведь до списания объекта на 01 не "попадаю" на амортизацию и налог на имущество??
    Больше всем спасибо!
    Для зданий оформляется форма ОС-1а на основании акта приемо-передачи имущества. В договоре прописывается момент перехода права собственности. С момента передачи на государственную регистрацию недвижимости нужно принимать к учету недвижимое имущество. Амортизацию начислять следующим месяцем после подачи заявления на госрегистрацию. Налоговая база по налогу на имущество расчитывается на основе бухгалтерской амортизации. После перевода на счет 01 накопленная амортизация учитывается в расчетах по налогу на имущество.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от abakumovmaxim Посмотреть сообщение
    В договоре прописывается момент перехода права собственности.
    как это прописывается?
    Вообще-то, в соответствии с ГК РФ право собственности на недвижимое имущество у покупателя возникает с момента государственной регистрации такого права (п.2 ст.223, п.1 ст.130, п.1 ст.131 ГК РФ)
    Цитата Сообщение от abakumovmaxim Посмотреть сообщение
    С момента передачи на государственную регистрацию недвижимости нужно принимать к учету недвижимое имущество. Амортизацию начислять следующим месяцем после подачи заявления на госрегистрацию. Налоговая база по налогу на имущество расчитывается на основе бухгалтерской амортизации. После перевода на счет 01 накопленная амортизация учитывается в расчетах по налогу на имущество.
    так было до 01.01.2011. Приказом № 186н от 24.12.2010 внесены изменения в порядок бухгалтерского учета недвижимости
    http://www.klerk.ru/inspection/218560/

    С 01.01.2011 покупатель, приобретающий объект недвижимости по договору купли-продажи, не должен ждать момента передачи документов на государственную регистрацию права собственности. Объект недвижимости, приобретенный по договору купли-продажи, следует принимать к бухгалтерскому учету в составе основных средств в момент подписания с продавцом акта приема-передачи объекта. (п. 41 Положения по ведению бухучета 34н от 29.07.1998)

    Объекты недвижимости, права собственности на которые не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств. (п.52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств N 91н от 13.10.2003)

    Амортизация недвижимого имущества не зависит от факта передачи документов на государственную регистрацию права собственности. Начислять амортизацию следует с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету. (п.52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств N 91н от 13.10.2003)
    Это общее правило бухучета, которое применяется опять-таки независимо от факта использования объекта в хозяйственной деятельности организации и передачи документов на государственную регистрацию права собственности. Т.е. демонтаж лишних труб и покраска известью потолков, т.е. текущий ремонт, не связаны с начислением амортизации.

    Налог на прибыль
    А в налоговом учете изменений не произошло и амортизация начисляется начиная с того месяца, в котором поданы документы на госрегистрацию права собственности на объект недвижимости (п. 11 ст. 258 НК основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.)

    Налог на имущество.
    Налог на имущество рассчитывается по остаточной стоимости основных средств, учтенных на балансе по правилам бухгалтерского учета, на 1-е число каждого месяца отчетного (налогового) периода (ст.374-376 НК)

    НДС
    устроит ли в целях возмещения НДС налоговиков форма 1-ОС
    Чтобы получить вычет, одновременно должны быть соблюдены условия, установленные п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ:
    1. Недвижимое имущество должно использоваться для операций, облагаемых НДС;
    2. Должен быть получен правильно оформленный счет-фактура от продавца;
    3. Объект недвижимости должен быть принят к бухгалтерскому учету.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    10
    Спасибо за такой развернутый ответ!
    Таким образом я должна принять к учету датой договора и передаточного акта с КУМИ
    08.4 76 (в 1С 8.2 я это сделала документом поступления товаров)
    и по вашему сразу
    01 08 (спец. субсчет не зарегистрированные объекты ОС?) но в налоговом учете объектом начисления амортизации объект не становится, значит по прибыли у меня будут разницы?! Но становится объектом по налогу на имущество!?
    Дело в том что я слышала мнение, и надо признаться оно меня очень заинтересовало, о том что если объект не готов к эксплуатации и это зафиксировано в акте и составлена дефектная ведомость до окончания работ (т.е. в моем случае до октября) я могу не списывать объект с 08 на 01 (и тогда и амортизация не будет разной и объекта по налогу на им-во по итогам 9 месяцев не возникает!).
    Прокомментируйте пожалуйста вот этот момент.

    И еще, если для принятия к учету нужен ОС-1 то как же это оформить в 1С 8.2.? Там этот акт формирует проводку 01 08. http://pravilakachestva.ru/2011/04/0...buxgalterii-8/

  5. #5
    Береги гроши Аватар для abakumovmaxim
    Регистрация
    01.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Вы пишите, что "объект не готов к эксплуатации", тогда в бухгалтерском учете нужно ставить на счет 08. При этом начислять амортизацию для целей налога на имущества.

    Если в договоре движимое и недвижимое имущество выделено, то это еще вопрос что можно включать в состав недвижимого имущества, а что в состав движимого имущества отдельным инвентарным объектом.

    п. 6 ПБУ 6/01: "Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы…".

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •