×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 343
  1. #301
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2013
    Сообщений
    56
    рамы деревянные на пластик, чугун на биметалл. нельзя?!
    Хорошо, а как с услугами риэлтора при продаже?
    Как можно их зачесть? В договоре с агентством цена 1,5 млн. Стоимость услуг = сумме наценке.

    P.S. я к чему стал это спрашивать-получается какая-та не справедливость: купили двое за 1,3. за два года улучшили состояние, считай продажную цену плюс расходы на содержание и т.п. продаем за 1,5 И заплати налог с 200,0тыс. А инфляция? а если бы мы не квартиру купили а в банк их положили: 1,3х9%х2=1,534млн и это без всяких налогов и расходов на то сё? Обидно товарищи? Что то здесь не так? Или мы все еще жевем В РФ в первобытном строе и половина законов и положений у нас еще просто не принята?

  2. #302
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    apm, все что вы написали можно зачесть при занятии коммерческой деятельностью. а по закону если вы купили квартиру как физлицо, то предполагается, что вы в ней жили и улучшения делали для себя. про содержание см.выше, я вам уже написала. закон дает и так возможность уменьшить продажу на покупную стоимость.
    а на счет того как распорядится деньгами, то вопрос не по адресу. нужно рассчитывать прежде чем куда то вкладывать,,,
    кстати, продажа квартиры находящейся в собственности более трех лет налогообложению не подлежит.
    если вы хотите покупать квартиры, вносить улучшения и продавать их, то регистрируйтесь как ИП и ведите законную предпоинимательскую деятельность. так что в главе нк о доходах физлиц все вполне логично.
    Почему-то я Вам верю...

  3. #303
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    А можно ли получить налоговый вычет по покупке квартиры, если эта квартира принадлежала родной тете ( родная сестра матери)? Фамилии у тети и племянницы- разные.

  4. #304
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Просто-бух Посмотреть сообщение
    А можно ли получить налоговый вычет по покупке квартиры, если эта квартира принадлежала родной тете
    можно

  5. #305
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    27
    Добрый день. У меня вопрос. Помогите, плиз. Продаем квартиру за 2600 тр в собственность менее 3-х лет, имущественные вычеты не использовались и покупается новая за 3500 тр. Платится ли ндфл если не использовать имущественные вычеты? стоимость расходов превышает доходы, мое мнение нет, но мучают сомнения...заранее спасибо

  6. #306
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Матильда07 Посмотреть сообщение
    Платится ли ндфл если не использовать имущественные вычеты?
    Не поняла. Имущественный вычет на покупку не хотите использовать?
    Если использовать вычет на покупку, то картина будет такая: 2600-1000-2000=-400
    То есть можно будет еще вернуть 52 тыс. (если платили НДФЛ в 2014)
    Если вычет на покупку не использовать, то картина такая: (2600-1000)*13%=208 тыс надо заплатить в бюджет. Хотя картина может быть и другой, если есть документы на покупку старой квартиры

  7. #307
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    27
    доков по старой квартире нет. она получена в дар. спасибо за ответ)...будем использовать вычеты)

  8. #308
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста. Если ИП на УСН Д-Р продает квартиру, которую ему застройщик отдал в качестве оплаты за произведенную продукцию. платится ли НДФЛ с продажи и с какой суммы?
    Т.е. Договор долевого между ИП и застройщиком на 2 млн рублей. Оплатил ИП эти 2 миллиона своей продукцией. В предпринимательской жизни эту квартиру больше никак не использует, сразу хочет продать. Продает, допустим, за 2,1 млн. Ставит 2,1 млн в доход в КУДИРе. Что дальше? НДФЛ будет платить с 2,1 млн или все же со 100000 разницы????

  9. #309
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Liana_sh Посмотреть сообщение
    Ставит 2,1 млн в доход в КУДИРе. Что дальше? НДФЛ будет платить с 2,1 млн или все же со 100000 разницы????
    Если он платит УСН с этой операции, то НДФЛ не будет.
    Доход в КДиР 2100 тыс, расход 2000 тыс, это по сделке с квартирой. Еще в КДиР доход 2000 от реализации продукции в день подписания акта взаимозачета.

  10. #310
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    бух2007, спасибо большое за ответ, все встает на свои места у меня в голове

    если можно, то задам еще один вопрос: А если,допустим, физлицо заключило договор долевого участия в строительстве квартиры 2000 тыс руб.. Ни копейки не платило, потом перепродало квартиру другому физлицу за 2100 тыс. и только потом рассчиталась с застройщиком, (отдало ему 2000 тыс). В этом случае физлицо при продаже квартиры имеет право на вычет? ведь в момент перепродажи он еще не оплатил квартиру?

  11. #311
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    расход 2000 тыс, это по сделке с квартирой.
    а расход я поставлю на основании каких доков? я ведь ее не покупала, со мной ею расплатились доход я понимаю откуда, а расход - нет ((((

  12. #312
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Liana_sh Посмотреть сообщение
    а расход - нет ((((
    на основании акта взаимозачета. Вы им поставили свою продукцию. Это и есть Ваша оплата

  13. #313
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Liana_sh Посмотреть сообщение
    бух2007, спасибо большое за ответ, все встает на свои места у меня в голове

    если можно, то задам еще один вопрос: А если,допустим, физлицо заключило договор долевого участия в строительстве квартиры 2000 тыс руб.. Ни копейки не платило, потом перепродало квартиру другому физлицу за 2100 тыс. и только потом рассчиталась с застройщиком, (отдало ему 2000 тыс). В этом случае физлицо при продаже квартиры имеет право на вычет? ведь в момент перепродажи он еще не оплатил квартиру?
    имеет. не важно.
    Почему-то я Вам верю...

  14. #314
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Это еще не квартира. При УСН 15% не факт, что на расходы можно отнести

  15. #315
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Это еще не квартира.
    Вот в этом вся сложность ИМХО. Не совсем понимаю, что автор купит по договору долевого участия. Квартиру, право требования, имущественное право?

  16. #316
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2013
    Сообщений
    714
    Там знаете как. Сначала будет договор долевого участия (месяца на 3-4). Там не квартира, а право требования. Получается, в этом случае я не смогу в расходы ничего поставить что ли??????
    Мне кажется, что вот как правильно будет:
    Вот я купила материалы для изготовления им продукции - поставила в расход, потом им отгрузила, они мне дали договор долевого участия.
    Если мне удастся продать квартиру до сдачи дома в эксплуатацию, то я просто делаю договор переуступки прав требования и новый покупатель на мой расчетный счет перечисляет деньги за квартиру. И датой перечисления денег я ставлю доход. (Ведь сам по себе договор долевого участия еще не погашает их задолженность передо мной, ведь так? значит и дохода не возникает....
    Если же мне не удается продать квартиру ДО сдачи дома, то она офрмляется в собственность ИП. Я получаю свидетельство. и датой регистрации ставлю доход в КУДИР. Этой же датой, наверное, нужно будет составить акт взаимозачета. Потом продаю квартиру, деньги, вырученные от продажи, ставлю в доход датой продажи и этой же датой ставлю в расход стоимость ее приобретения (по акту взаимозачета)
    как думаете, верные рассуждения????

  17. #317
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Всем приветик
    что бы не создавать новую тему напишу ситуацию тут .так то я почитал ст 220 НК РФ. но остались вопросы которые нужно уточнить.подскажите пожалуйста

    у меня есть квартира в собственности менее 3 лет .стоимость 1,3 млн руб.
    меня по программе расселения переселяют в другую квартиру , стоимостью 1,7 млн. вот на каком условие.
    у меня мою квартиру забирают, за новую мне компенсирует государство 1,3 млн , а я плачу из своих средств 400 тыс.

    в итоге старая квартира 1,3 млн минус вычет 1 млн, остается 300 тыс. с них я должен заплатить НДФЛ 300тыс*13%=39000
    но у меня есть вычет с покупки квартиры. в размере 400 тыс. так как 1,3 это деньги государсвто а не мои расходы.
    таим образом налоговая база с которой я должен заплатить НДФЛ 300 тыс минус вычет 400 тыс. итого к уплате 0 руб . правильно я посчитал ? с учетом что все это произошло в одном налоговом периоде

  18. #318
    Аноним
    Гость
    правильно
    ...в отличие от песни про розницу

  19. #319
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    у меня мою квартиру забирают
    Каким образом - просто экспроприируют?
    На практике с такой ситуацией не сталкивалась. Но есть подозрение, что не все так однозначно.
    Доход возникает, если Вы свою старую квартиру продаете и получаете за это деньги. Вы же пишите, что
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    1,3 это деньги государсвто а не мои

  20. #320
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Каким образом - просто экспроприируют?
    На практике с такой ситуацией не сталкивалась. Но есть подозрение, что не все так однозначно.
    Доход возникает, если Вы свою старую квартиру продаете и получаете за это деньги. Вы же пишите, что
    я понял что нужно узнать.уточню
    я когда вводные узнавал, то уточнил. мне сказали что свою квартиру продали государству.а государство возмещает 1,3 за новую квартиру и все это именно из за расселения.

    но мысль понял, если квартиру просто забирают а не покупают ,то дохода нет, получается как договор мены, значит у меня получается я смогу вернуть НДФЛ с 400 тыс за новую квартиру , а со старой даже налоговая база не появится.

    а если государство у меня старую покупает , а деньги переводит в счет оплаты новой то тогда получается тот пример как я сначало написал.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    правильно
    ...в отличие от песни про розницу
    сами такие
    тем более аноним.

  21. #321
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    всем спасибо , все разобрался. все понял.
    первый вариант расчета верный. государство именно купило у меня старую квартиру, а потом фактически оплачивает часть моей новой квартиры.
    значит по новой квартире вычет только 400 тыс.
    вот если бы государство мне 1,3 отдали, то тогда новую квартиру я бы покупал за свои 1,7 и тогда вычет был бы 1,7

    ну и соответственно у меня есть обязанность уплатить НДФЛ с 300 тыс при продаже старой квартиры государству.

  22. #322
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    государство именно купило у меня старую квартиру, а потом фактически оплачивает часть моей новой квартиры.
    Вот это мне не очень понятно. Если гос-во именно купило у Вас квартиру, то деньги за нее (1,3 млн) принадлежат Вам. И именно эти Ваши собственные (а не государственные) деньги, Вы тратите на покупку новой квартиры и значит имеете право получить вычет не с 400 тыс, а с 1,3 млн.
    А тут получается, что квартиру они у Вас купили, но деньги за нее отдают не как оплату по договору купли-продажи, а как некую государственную субсидию.
    Если бы гос-во в эту сделку не вмешалось, Вы бы без них продали старую квартиру за 1,3, купили новую за 1,7 и без проблем получили вычет и вернули из налоговой (1,7-0,3)*13%=182 тыс. рублей

  23. #323
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    вот если бы государство мне 1,3 отдали
    А на каком основании они их Вам не отдали? Если это некий договор мены, то вычет Вам положен со всех 1,7.

  24. #324
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А тут получается, что квартиру они у Вас купили, но деньги за нее отдают не как оплату по договору купли-продажи, а как некую государственную субсидию.
    Если бы гос-во в эту сделку не вмешалось, Вы бы без них продали старую квартиру за 1,3, купили новую за 1,7 и без проблем получили вычет и вернули из налоговой (1,7-0,3)*13%=182 тыс. рублей
    то есть например. если государство перечисляет не субсидию ,а деньги за мою старую квартиру на счет продавца моей новой квартиры, то это уже получается что я плачу 1.7 млн.

    в общем все ясно . буду просить что бы мне документы отдали по этой сделки, а не на словах рассказывали про сделку.

    спасибо
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А на каком основании они их Вам не отдали? Если это некий договор мены, то вычет Вам положен со всех 1,7.
    видимо так договор подписали. то есть это было условия государства, а не я попросил отправить эти деньги в счет оплаты новой квартиры.

  25. #325
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2013
    Сообщений
    44
    Добрый день! Предприятие находится на УСНО 6%, мы должны работнику большую сумму. Можем ли мы отдать ему в счет погашения долга недвижимость и какими налогами нам и ему это будет грозить? Спасибо!

  26. #326
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Алена 1982 Посмотреть сообщение
    Можем ли мы отдать ему в счет погашения долга недвижимость и какими налогами нам и ему это будет грозить?
    У вас будет налог 6% от стоимости реализованного ему имущества.

  27. #327
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2013
    Сообщений
    44
    ну мы же ему должны и просто отдаем квартиру, по сути дохода нет, мы просто гасим свой долг перед сотрудником.

  28. #328
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,830
    Цитата Сообщение от Алена 1982 Посмотреть сообщение
    ну мы же ему должны и просто отдаем квартиру, по сути дохода нет
    По сути доход есть. Вы ему продаете квартиру. Потом делаете акт взаимозачета. Его долг перед вами зачитывается в счет вашего долга перед ним.

  29. #329
    Клерк
    Регистрация
    06.01.2013
    Сообщений
    44
    я так и думала, но решила проконсультироваться с более опытным бухгалтером. Большое спасибо.

  30. #330
    Принтер
    Гость
    Ситуация такая: в 2012 году была куплена квартира за 3млн. Заявлен вычет 2млн. Постепенно возвращаю НДФЛ - 260тр.
    Сейчас эта квартира продается за 3,5млн. Есть все доки, подтверждающие расходы на покупку - 3млн. Начисляю НДФЛ с разницы (3,5-3) 65тр, и .... уменьшаю 260тр на 65тр... верно?
    или я при продаже не могу брать в расходы 3млн???

+ Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •