×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Возврат страховой премии по страхованию от несчастных случаев???

    Всем привет. Взял кредит в банке на 5 лет. Навязали страховку от несчастных случаев. Сумма приличная вышла. Сумму страховки включили в сумму кредита и накрутили на неё проценты. Я кредит досрочно погасил через три месяца. Обратился в банк за возвратом страховой премии, но мне отказали, ссылаясь на то,что в соответствии со ст.958 ГК РФ, я подал заявление о досрочном отказе от договора страхования по истечении 30 кал.дней с момента заключения договора страхования.
    Есть ли шанс вернуть страховую премию?
    И правомерно ли банк включил страховую премию в сумму кредита и накрутил проценты?
    Если можно ссылку на судебную практику ВС РФ, КС РФ.
    Всем заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И правомерно ли банк включил страховую премию в сумму кредита и накрутил проценты?
    А как это вообще возможно? Страховая премия - это не кредит, а совершенно другой продукт.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    А как это вообще возможно? Страховая премия - это не кредит, а совершенно другой продукт.
    вот так. пришел брать кредит на одну сумму, навязали страховку и кредит увеличился на сумму страховки, т.е. в графике платежей по кредитному договору, расчет процентов уже велся с учетом страховой премии.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Сумму страховой премии получается вам тоже выдали в кредит, т.е. вы страховали свою операцию тоже как бы в кредит. Может поэтому так получилось?
    Последний раз редактировалось Ilfan; 20.11.2014 в 19:02.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Сумму страховой премии получается вам тоже выдали в кредит, т.е. вы страховали свою операцию тоже как бы в кредит. Может поэтому так получилось?
    меня интересует правомерен ли отказ и правильно ли поступил банк, увеличив мне сумму кредита на страховую премию?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    правомерен ли отказ
    часть 2 пункта 3 статьи 958 ГК РФ: "При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное". Исходя из этого - ознакомьтесь с содержанием вашего договора.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    правильно ли поступил банк, увеличив мне сумму кредита на страховую премию?
    - если Вы страховую премию сами не оплачивали отдельно в полном объёме, а его выдал вам сам банк в кредит, то полагаю наверно правильно.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    часть 2 пункта 3 статьи 958 ГК РФ: "При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное". Исходя из этого - ознакомьтесь с содержанием вашего договора.
    - если Вы страховую премию сами не оплачивали отдельно в полном объёме, а его выдал вам сам банк в кредит, то полагаю наверно правильно.
    В договоре везде ссылаются на полисные условия, поэтому надо читать их, а их на руки мне не выдавали. Придется ехать в банк и просить копию.

    Нет, я не оплачивал страховку лично, но на руки я получил кредит на сумму страховки меньше, но в сумме кредита эта сумма страховки сидела. Т.е. банк сам перечислил страховую премию страховщику.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    646
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В договоре везде ссылаются на полисные условия, поэтому надо читать их, а их на руки мне не выдавали. Придется ехать в банк и просить копию.
    Читайте полис, а Полис, кстати, обязаны были выдать.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет, я не оплачивал страховку лично, но на руки я получил кредит на сумму страховки меньше, но в сумме кредита эта сумма страховки сидела. Т.е. банк сам перечислил страховую премию страховщику.
    думаю, Вы сами понимаете, что рассчитывать в таком случае на что-то вряд ли возможно. Фактически вас страховал банк в кредит за ваш счёт.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ilfan Посмотреть сообщение
    Читайте полис, а Полис, кстати, обязаны были выдать.
    думаю, Вы сами понимаете, что рассчитывать в таком случае на что-то вряд ли возможно. Фактически вас страховал банк в кредит за ваш счёт.
    полис есть, это договор страхования, а вот полисных условий нет. и этот полис, кстати, не подписан банком.

    я понимаю, что банк мне навязал данную услугу, т.к. я в данной ситуации являюсь экономически слабой стороной. При этом в сумме платежа по графику включена еще плата за присоединение к Программе страхования. Зачем она мне нужна?

    По практике такие иски о возврате страховой премии или оспаривания условий кредитного договора, можно подвести под ЗоЗПП?

  10. #10
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    полис есть, это договор страхования, а вот полисных условий нет. и этот полис, кстати, не подписан банком.

    я понимаю, что банк мне навязал данную услугу, т.к. я в данной ситуации являюсь экономически слабой стороной. При этом в сумме платежа по графику включена еще плата за присоединение к Программе страхования. Зачем она мне нужна?

    По практике такие иски о возврате страховой премии или оспаривания условий кредитного договора, можно подвести под ЗоЗПП?
    Вообще можно, но нужно смотреть документы и полностью оценивать ситуацию.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Вообще можно, но нужно смотреть документы и полностью оценивать ситуацию.
    Условия кредитного договора я уже спорить не могу, т.к. кредит оплачен? банк ссылается,что мной не соблюден месячный срок. А если я был в тот период в длительной командировке, то я могу месячный срок восстановить?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Условия кредитного договора я уже спорить не могу, т.к. кредит оплачен? банк ссылается,что мной не соблюден месячный срок. А если я был в тот период в длительной командировке, то я могу месячный срок восстановить?
    Клерки, ответьте, плиз.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Условия кредитного договора я уже спорить не могу, т.к. кредит оплачен? банк ссылается,что мной не соблюден месячный срок. А если я был в тот период в длительной командировке, то я могу месячный срок восстановить?
    так все-таки можно месячный срок восстановить перед банком из-за командировки?

  14. #14
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так все-таки можно месячный срок восстановить перед банком из-за командировки?
    Месячный срок - это срок чего?
    Оспорить условия кредитного договора в суде вы можете в течение 3 лет с момента его заключения - это срок исковой давности.
    Соответствующие условия страхования можно найти на сайте страховой компании.
    В полисе есть пометка, что правила вам вручили? Подпись ваша и страховой компании есть?
    Если есть - эти правила для вас обязательны.
    Нет пометки - действительность правил под вопросом.
    А если нет подписи вашей или СК в полисе, нет поручения банку оплатить страховку - вообще непонятно, с чего эти деньги в СК ушли.
    Смотрите, что из документов вы подписали, что там есть насчет страховки, ее оплаты, правил страхования. Читайте внимательно каждую мелкую буковку

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Месячный срок - это срок чего?
    Оспорить условия кредитного договора в суде вы можете в течение 3 лет с момента его заключения - это срок исковой давности.
    Соответствующие условия страхования можно найти на сайте страховой компании.
    В полисе есть пометка, что правила вам вручили? Подпись ваша и страховой компании есть?
    Если есть - эти правила для вас обязательны.
    Нет пометки - действительность правил под вопросом.
    А если нет подписи вашей или СК в полисе, нет поручения банку оплатить страховку - вообще непонятно, с чего эти деньги в СК ушли.
    Смотрите, что из документов вы подписали, что там есть насчет страховки, ее оплаты, правил страхования. Читайте внимательно каждую мелкую буковку
    я подал заявление о досрочном расторжении договора страхования по истечении 30 календарных дней от даты заключения этого договора. такое условие в договоре. страховая отказала,т.к. пропущен месячный срок. от сюда и вопрос-командировка будет уважительной причиной для восстановления месячного срока на подачу заявления о досрочном расторжении договора страхования?

    Полисные условия страхования мне сейчас выдали. Полисные условия не подписаны. Что касается договора страхования, то подписано только заявление на добровольное страхование, а сам договор не подписан.

    Хочу оспорить условие в договоре о том, в графике гашения кредита был включен ежемесячный взнос за присоединение к программе страхования.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Месячный срок - это срок чего?
    Оспорить условия кредитного договора в суде вы можете в течение 3 лет с момента его заключения - это срок исковой давности.
    Соответствующие условия страхования можно найти на сайте страховой компании.
    В полисе есть пометка, что правила вам вручили? Подпись ваша и страховой компании есть?
    Если есть - эти правила для вас обязательны.
    Нет пометки - действительность правил под вопросом.
    А если нет подписи вашей или СК в полисе, нет поручения банку оплатить страховку - вообще непонятно, с чего эти деньги в СК ушли.
    Смотрите, что из документов вы подписали, что там есть насчет страховки, ее оплаты, правил страхования. Читайте внимательно каждую мелкую буковку
    Если я подаю иск об оспаривании условий кредитного договора и возврате страховой премии, тогда ответчик- банк, а СК, кто будет в данном процессе, 3-е лицо? Ответ об отказе в выплате страховой премии, мне пришел из банка.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если я подаю иск об оспаривании условий кредитного договора и возврате страховой премии, тогда ответчик- банк, а СК, кто будет в данном процессе, 3-е лицо? Ответ об отказе в выплате страховой премии, мне пришел из банка.
    Или здесь будет два иска?
    один в банк о перерасчете суммы кредита по графику платежей, в связи с незаконным включением в сумму кредита страховой премии и начислением на неё процентов?
    второй в СК о возврате части страховой премии?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    И обязательно ли надо писать претензию, если я уже обращался в банк о возврате части страховой премии?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •